FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Zloy_alex
Bolden:

Друзья, сразу попрошу не кидать шапками

В 15-ку получится только простенький аппарат на народном железе плюс пара баток, может быть.
Я бы новый аппарат собирал на 32-битном железе, это последний писк😒
И моторчики побольше.

Aleksandr_L
Bolden:

Что хотелось бы иметь в 15 тп: простите за мою ещё неграмотность, где-то 250 раму, комплект fpv со шлемом, пульт соответсвенно, GPS…

Сам квадрик с FPV на квадрике в 15 уложить можно, можно и дешевле.
А вот все остальное вряд ли.
Приличная аппаратура - 10 - 15 т.р.
Шлем - наверное, можно недорого, не знаю, шлемы ни разу не пробовал. Очки - 30 т.р. плюс минус.
Штук 5 - 8 батареек - 10 - 15 т.р.
Пара коробок пропеллеров - 1 т.р.
Пара зарядников, или один на 4 выхода - еще тыс. 5. плюс минус.

Вот и считайте бюджет.

И да, слово “GPS” не поминайте в этой теме, оно ругательное и в данной теме не применимо.

idk
Zloy_alex:

Я бы новый аппарат собирал на 32-битном железе, это последний писк

Попробовал новые расерстар… со своим софтом, софт не работает, заявленная поддержка Ашот1200… пробовал 150,300,600 не захотело работать (возможно из за самого Полётного контроллера) 1200 в бетафлае отсутствует.
не могу сказать плохого о регах, также как и хорошего, если софт починят будет норм.
Как пользователь 32 битных регов с двухлетним стажем, не вижу в них преимуществ кроме всяких плюшек вроде rotorSense.
еще поюзаю, сделаю обзор…

Aleksandr_L:

Пара зарядников, или один на 4 выхода - еще тыс. 5. плюс минус.

Человек написал что он уже моделист… зарядник уже должен быть.
обойтись можно таким комплектом зарядка и платка при условии использования идентичных акб. ну и такой БП если дома не от чего запитать.

Aleksandr_L
idk:

Человек написал что он уже моделист… зарядник уже должен быть.

Да я видел, но про аппаратуру спрашивает.
Но в общем не суть, если есть - хорошо.

PaulM
Аlex30:

комплект моторов TBS под 450 квад

А причем тут 250-е квадрики? 9-е винты планируете ставить?

Alex99

Всем привет. Спрошу совета здесь. Никак не могу понять в чем проблема. Во время полета происходит дизарм. Два раза пикает и вырубает моторы. Это происходит с разной периодичностью, не зависит от положения коптера, режима полета. Может на первом акуме упасть, а может 4-5 отлетать без проблем.
Полетник f4,
регули рейсерстар 30А lite,
pdb matek se,
моторы рейсерстар.
По блекбоксу смотрел, во время этого глюка мозг выдает максимум газа на один мотор. Поменял мотор вместе с регулятором на новые, ничего не поменялось.
Может кто сталкивался с подобным? Программная это проблема, или все таки что то в железках. Может поставить чтоб армился в любом положении, т.к по звуку пищалки, точно как при дизарме 2 раза пищит

Amel

Вот и моя Matek HUBOSD Eco сдохла, просто пропало ОСД. Новые версии более надежны? Кто нибудь юзает?

inqusi
MFer:

Сколько вольт он вместо 5 отдает интересно, можете померять пжл - на 5v пинах

Завтра после работы замеряю под нагрузкой - отпишу

фильтр скорее всего все таки поставлю на 12v с батареи

MFer
Aleksandr_L:

Сам квадрик с FPV на квадрике в 15 уложить можно, можно и дешевле.

вот норм комплект человек продает… 7500 если не торговаться ))

Aleksandr_L:

Приличная аппаратура - 10 - 15 т.р.

radiolink АТ9/AT9S вполне приличная для начинающего - б/у на барахолке постоянно проскакивают 4000-5000, новая 6000

Aleksandr_L:

Шлем - наверное, можно недорого, не знаю, шлемы ни разу не пробовал.

EV800 для начала 3000 на банге

Aleksandr_L:

Штук 5 - 8 батареек - 10 - 15 т.р.

это да… но можно ограничиться 2-3мя для начала

ИТОГО тыщ в 20 можно уложиться, чтоб понять надо оно тебе или нет…

Alex99:

Может кто сталкивался с подобным?

может просто перезагружается мозг? 5В с пдб нормальные приходят?

alex0015

Уважаемые, на нервной почве заказал IRangeX FX801
потом увидел это

librol:

801й - 200м…

ну 200 метров это не серьезно совсем
посоветуйте, какой приемник заказать для футабы 6EX ?!

WhiteWind
Bolden:

Спасибо за отзывчивость!

Индиус, я расскажу свой опыт. Да, тем более, вы из моего родного города!

Сначала немного фактологии накидаю.

  1. По началу вы будете падать. Много и часто. Если только вы не rc-шник вертолетчик со стажем.
  2. Исходя из п.1. можно сделать выводы, что трех батарей будет хватать на долго, а винты станут расходником.
  3. Я первый месяц летал так: минута полета, краш, поиск коптера, подготовка (все это 5 минут) еще минута полета - краш и т.д. Трех батарей хватало на час полетов, примерно. Начать можно и с этого количества. Винты берите хорошие и малоубиваемые. Из моего опыта очень живучие оказались трешки KingKong. Тяжелые, но ломаются трудно, поэтому их могу посоветовать. Знатоки на гонке посоветовали hqprop dp5x4.6x3. Эти вообще гнутся и ведут себя очень интересно, еще не летал на них, но не доверять мнению старших коллег у меня оснований нет: они тоже живучие.
  4. Хорошие очки стоят дорого, а вот шлемы можно взять шикарные дешево. Лишь бы было удобно в них. Из своего опыта советую EV800 или EV800D с диверсити. Они мне понравились по конструктиву и глаза в них в кучку так не сходятся, как на VR D2. Но это лучше попросить кого-то “погонять” и почувствовать. Для себя решил, что очки мне комфортнее.
  5. Защиту на моторы обязательно.
  6. GPS забудьте, как страшный сон. Это последнее, что вам нужно.

Теперь лирика. Брать новый комплект и собирать из топовых компонентов - не уложитесь в бюджет. Для того, чтобы начать летать и понять, ваше это или нет, хватит самой простой рамы и самых простых компонентов. Видели бы вы, какое поппури на гонке летало у людей. Кто-то летал на текстолитовых рамах: дешево и неубиваемо. И это профи, а не любители, как я.
Если хотите попроще и подешевле, то стоит поискать хороший БУ коптер. Таких сейчас много, выше уже советовали. С аппой - вопрос спорный. AT9, вероятно, вариант для вас, правильно Андрей выше пишет. А так, можно полетать на погремушке FlySky. Страшненькая, но летать будет, никуда не денется. Между прочим и на турнигах летали вполне, только там беда с компактными приемниками.

Отличные батареи - Infinity 1300 4S 70, стоят примерно 1300, не дуются. Чуть подороже можно взять 90С, но их я не пробовал.
Голосую за комплект по ссылке выше, там неплохая подборка для новичка.

Aleksandr_L

А как подключается внешний датчик напряжения и тока к мозгам?
Например есть у меня датчик напряжения и тока на PDB или на регуле 4в1, как данные с него передавать в мозг?
Есть какое то стандартизированное решение?

Bitrate
Aleksandr_L:

Например есть у меня датчик напряжения и тока на PDB или на регуле 4в1, как данные с него передавать в мозг?

На f4 есть пин vbat и curr sen к ним припаивать выходы с датчиков. (на вбат можно просто с батарейки) на омнибасе вообще эть все в одном разъеме вместе с сигналами моторов и питанием

MFer
alex0015:

Уважаемые, на нервной почве заказал IRangeX FX801
потом увидел это

ну 200 метров это не серьезно совсем
посоветуйте, какой приемник заказать для футабы 6EX ?!

Т.е. Куча положительных отзывов в инете вам пофиг, а один сомнительный на этом форуме решает?
Не торопитесь ))

Bitrate:

на омнибасе вообще эть все в одном разъеме

не на всех омнибасах )) у Александра F4 V2 PRO…

Aleksandr_L
MFer:

не на всех омнибасах )) у Александра F4 V2 PRO…

Я собственно пытаюсь разобраться идя от общего к частному.
Т.е. у V2 pro можно использовать только его встроенный датчик, внешний подключить нельзя?

MFer
MFer:

Оскар обещает через недельку обзор.

итак, Оскар делится впечатлениями
мне понравилось вот это 😃 :

Mounted the Split in my mini quad, cannot believe how compact this is. My quad can now record 1080p60fps footage and yet it only weighs at 330g. Over 80g lighter than when using a Session with a 3D printed mount.

ну и не заметил особого желе у него на видео…

UPD: задержка (у сплит не зависит от включения записи), сравнение:

… max min ave
Runcam Swift 37.8 17.1 28.5
Runcam Split 51.3 23.2 38.0

Aleksandr_L
MFer:

не на всех омнибасах )) у Александра F4 V2 PRO…

Еще вопросик, а с датчика тока и напряжения на pdb или на регуляторе информация о токе и напряжении выходит в каком виде?