FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer

Хм, интересно.

По моему погоревшему коптеру.

Я там писал, что температура была такая, что отпаялись моторы от регулей.
Я думал температура моторов…
А щас дошли руки тот коптер пересобрать - вытащил из термоусадки регули на живых моторах, а там вот такая хня:

Четко видно, что олово на пайке проводов от мотора подплавлено со стороны регуля!
Опять капли припоя повсюду в районе ключей пришлось убирать…
Вот я и думаю может моторы-то погорели от этого - расплав/отпаивание/коротоши…
Тогда воарос - это че припой авно? Вроде пос61, которым всегда пользуюсь…
Или перагрев регуля? от чего, да еще такой афигенный? Неноминальные токи? Это emax bullet 30A. Там по осд в полетах токи были не выше 90А…

Кароч я в замешательстве… регули кстати по факту живые все…

ЗЫ: регули кстати были через термопрокладку прикреплены к лучам термоусадкой, а поверх изолента… охлаждение через карбон неплохое должно было быть…

Aleksandr_L
idk:

бороться можно подбором качественного приёмника, и антенны под частоту

Извините совсем не понял о чем вы.
90% видео приемников строятся на модуле RX5808.
У этого модуля, насколько я знаю, по ВЧ фильтрации практически нет, только по ПЧ. Как следствие избавится от интермодуляционных помех практически не возможно.
Любые сигналы в диапазоне 5,8, вне полосы нашего видео, будут смешиваться с нашим видео сигналом и давать помехи на совершенно неожиданных частотах.
Подобрать каналы без шумов, можно только сканируя достаточно широко спектр 5,8 и перебирая все комбинации частот.
И тут не зависимо от колхоза или не колхоза выше rx5808 не прыгнешь.

AlexeyStn
Aleksandr_L:

90% видео приемников строятся на модуле RX5808.

А есть ли на рынке что-то доступное и не на базе 5808?

Aleksandr_L
AlexeyStn:

А есть ли на рынке что-то доступное и не на базе 5808?

Возможно, но я таких не находил.

Zloy_alex
MFer:

Вроде пос61, которым всегда пользуюсь…

Он плавится примерно на 180-ти градусах.
Есть безсвинцовые, LeadFree, у них температура плавления 200-250, но паяльник нужен хороший.
По идее регули в защиту давно должны упасть, у них же есть защита по температуре?

MFer
Zloy_alex:

По идее регули в защиту давно должны упасть, у них же есть защита по температуре?

вот вот (140 град)! похоже припой левый… ООО “Паяльные материалы” Рязань…

idk
MFer:

ЗЫ: регули кстати были через термопрокладку прикреплены к лучам термоусадкой, а поверх изолента… охлаждение через карбон неплохое должно было быть…

Из того что вижу.
Третий контакт - плохая пайка? - будто просто отошло от площадки.

  • Одна фаза отошла, мотор начал греться, и погорел - скорее всего 2 из 3х обмоток… (фотки то нет), провода естественно тоже могло и олово поплыть на 2х других.
    Не берусь утверждать, но похоже на холодную пайку, и её последствия.
Aleksandr_L:

90% видео приемников строятся на модуле RX5808

не думаю что столько сделаны на базе одного модуля, но схема примерно одна и компоненты примерно одни и те же.
Тем не менее вот те 2 работают точно хорошо, об этом многие говорят, но кардинально улучшить конечно не выйдет.

MFer
idk:

Третий контакт - плохая пайка? - будто просто отошло от площадки.

это не плохая пайка - это именно оплавившееся по краям олово и растекшееся под термоусадкой… там два из трех контактов как грибки на тонкой ножке держались на регуле…
и на этом регуле мотор живой остался, хотя лак на обмотке слегка потемнел…
возможно здесь будет лучше видно результат оплавления припоя:
yadi.sk/d/Ab72nzkl3NEeUi

Greyukrck

Сколько тока в разряде/с/ на АКБ нужно новичку для научиться “фристайлить”?
Каков разумный минимум?
Рама ZMR250+RS BR2306S 2300KV+всё остальное.

idk
AlexeyStn:

А есть ли на рынке что-то доступное и не на базе 5808?

Aleksandr_L:

Возможно, но я таких не находил.

Про что вам и пишу… Realacc 5808 pro - его аналог Laforge на одном 5808 модуле. возможно они и хороши потому что имеют два разнесённых модуля.

Аlex30
MFer:

это не плохая пайка - это именно оплавившееся по краям олово

Это шутка?? С какой стати регуль должен в раб. состоянии грется до 140 ?( причем в месте пайки)
Это просто холодная пайка. Плохой контакт…искрение… еще больше разогрел место спайки .Припой стал плавится.
Видимо плохо также был залужен сам провод.( на ютубе видел -как один умник говорит -сильно не лудите провод. Чуть сверху…А то провод потеряет эластичность если припой затечет внутрь между жилами).
Итак - если провод плохо залужен.Внутри есть пустОты.( не все видать знают как лудить.Сверху приложили припой…расплавили -снизу на жало вытянули лишнее.Припой растекается между жилами).
Плохо залужен и внутри провода пустота -при разогреве от плохого контакта кончика провод как капилярами внутри начнет сосать припой внутрь.Место спайки - становится просто голой площадкой.( с ровненькой площадкой цвета олова). Все знают как косичка экран. провода легко сосет припой в себя.
Ну и от вибраций -часть раскидало.Имеем красивую чистую площадку.

MFer
Аlex30:

Это шутка??
Это просто холодная пайка.
Видимо плохо также был залужен сам провод.

сомневаюсь… но пусть будет как версия…

ЗЫ: тарьте ранкам сплит пока китаец не пришел в себя )) :
rcopen.com/forum/f123/topic502949/72

Limonchik
Аlex30:

Имеем красивую чистую площадку.

и горка олова на проводе говорит о

Аlex30:

при разогреве от плохого контакта кончика провод как капилярами внутри начнет сосать припой внутрь.

ну т.е. не только внутрь, но и наружу ))
хотя с теорией некачественной пайки соглашусь, но именно в не прогреве токоведущих дорожек

Аlex30
Limonchik:

и горка олова на проводе говорит о

Аlex30:

Сверху приложили припой…расплавили -снизу на жало вытянули лишнее.

Вот это лишнее и висит.А остальное -раскидало. 😃

Aleksandr_L
idk:

Про что вам и пишу… Realacc 5808 pro - его аналог Laforge на одном 5808 модуле. возможно они и хороши потому что имеют два разнесённых модуля.

А при чем здесь два разнесенных модуля?
Диверсити спасает только от замирания сигнала вызванного переотражением или в нашем случае просто разные антенны ставим и выбираем лучший сигнал, тупо по RSSI.
Ни какие интерполяционные помехи наличие второго модуля побороть не сможет, хотя бы потому, что модуль не знает о их наличии. Нет у него для этого инструментов.

AlexMMC
Aleksandr_L:

…Ни какие интерполяционные помехи наличие второго модуля побороть не сможет, хотя бы потому, что модуль не знает о их наличии. Нет у него для этого инструментов.

Поддержу, второй модуль не для этого. Он для другого, а точнее для возможности поставить антенну с другой характеристикой. У приемников ведь основные параметры - чувствительность и избирательность. К сожалению разброс этих параметров у одинаковых модулей большой, поэтому у одних работает хорошо, у других не очень. Я использую такой приемник с нехитрой самодельной платой управления, установлен сверху на липучке на Цейсах-Синемайзер(Шарки по зрению не подходят), с качеством повезло, работает отлично на самодельных диполях.

SONY_ДИМАН

Привет всем. Подскажите как зделать и где взять драйвера, застрял на них. Буду заранее благодарен…

На квадре горит постоянно синий цвет, а красный мигает.
Flash Firmware при нажатии не чего не запускается…

librol
librol:

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?
У меня с ним виосвязь отвратительная.

Отрезал разъём, из оставшегося кабеля сделал монополь и возрадовался. Картинка отличная