FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer
AlexeyStn:

Расскажите подробнее про перемычку (где она?), феррит и МГТФ. Плюсовой провод к vtx обмотать вокруг кольца много раз?
У самого были проблемы с помехами на видео (DYS Omnibus F4 + Tramp), тоже решилось LC-фильтром на передатчик.
Но мне не нравится громоздкость решения, еле запихнул фильтр внутрь.

так сделайте сами фильтр весом в грамм - возьмите индуктивность на 100мкгн и кондер (LowESR) на 330мф (25V) - в разрыв плюсового провода ставите дроссель, а сразу за ним кондер на + и -. и цепляете поближе к передатчику. все.

upd: индуктивность www.chipdip.ru/product/sdr0805-101kl
кондер www.chipdip.ru/product0/8011245826?from=suggest_pr…

цена вопроса 80 рублей, вес по минимуму, эффект тот же…

tuskan
MFer:

Если емаксы 2600kv, то и с движками рискуете…
Даже на 2300 и на двушках шестидюймовых по тестам амперы за 30 в статике уходят (на 4S это под 500 ватт нагрузка на мотор)… понятно, что в прлете будет процентов на 25 меньше, но все же… на 2600 сами понимаете все еще предельнее будет… я бы подумал…

  1. Забыл написать
tim535pte
Александр_Г:

Как правило хватает ферритового кольца 10мм и провода МГТФ 0,07 на нем. На Омнибусах, к примеру, ставить вместо перемычки.

Кольцо ставил-не помогло, обматывал плс и минус-фокус не удался. Пк ф3, регули 4 в 1.

[

MFer:

Но мне не нравится громоздкость решения, еле запихнул фильтр внутрь.

Это да. Буду на верх переносить, где ШД камера крепится. Хотя и там небезопасно.

AlexeyStn
MFer:

так сделайте сами фильтр весом в грамм - возьмите индуктивность на 100мкгн и кондер (LowESR) на 330мф (25V) - в разрыв плюсового провода ставите дроссель, а сразу за ним кондер на + и -. и цепляете поближе к передатчику. все.

Как раз так и сделал, с похожими номиналами. Но бочонки толстые - 8 мм, плюс ещё термоусадка.
Передатчик Tramp HV меня разочаровал в плане питания. В мануале написано, что шум от регулей ему совсем не страшен:
The Tramp is designed to run directly from the LiPo​, and includes an advanced switching regulator, and plenty of filtration to clean up the noise from the ESCs.
А на деле пришлось городить фильтр. Лучше бы DYS или Eachine взял в три раза дешевле.

Ratverg

Господа!
поделитесь плиз, своим мнением. Какие пропы оптимально брать к краснопопым Емаксам старым на 2300KV и Infinity 1300mAh 70C?

R2Dmitry
librol:

Странно.
Возьмите камерку поменьше

У меня Runcam Swift Mini. Два этажа (верхний с гребенкой) помещается. Но третий над гребенкой уже не поставишь.
Заказал новый FC, буду без гребенки уже делать. Но все равно хочется больше места.

MFer
Ratverg:

Господа!
поделитесь плиз, своим мнением. Какие пропы оптимально брать к краснопопым Емаксам старым на 2300KV и Infinity 1300mAh 70C?

geprc v2 5040

Александр_Г
AlexeyStn:

Расскажите подробнее про перемычку (где она?)

Выбор питания передатчика +5 или Бат.

AlexeyStn:

обмотать вокруг кольца много раз?

Сколько войдет, ну примерно 20 витков, а конденсатор фильтра выступает кондер на входе камеры или передатчика, который как правило уже должен там стоять.

Вообще-то всё это по месту и зависит от общего монтажа. Можно так намонтажировать, что и не избавишься от помехи 😃

librol
R2Dmitry:

У меня Runcam Swift Mini. Два этажа (верхний с гребенкой) помещается. Но третий над гребенкой уже не поставишь.
Заказал новый FC, буду без гребенки уже делать. Но все равно хочется больше места.

Рама такая. Гребёнку в топку, не по феншую. Проставки самые маленькие. Третий этаж на стойки не встанет. Эта рама тесная, а есть рамы ещё теснее.

Aleksandr_L
tuskan:

поставил 6-дюймовые трехлопостные пропеллеры на 250 раму.
висит бесшумно и ровно,

Дак вам висеть или летать?
Да и на 250-х уже не летает ни кто.
200 - 210.

idk

Помехи на видео могут быть от чистого приёмника где есть только RSSI, но чаще всего от телеметрийного где есть обратный канал, помогает немного разнести антенны, проложить провода по разным сторонам.
Был случай, когда сам передатчик давал помехи по питанию, не помогали разные костыли вроде конденсаторов и фильтров, - только замена передатчика. причем помехи были в основном когда газ даёшь, и выглядело будто от регов идёт.

AlexeyStn:

Передатчик Tramp HV меня разочаровал в плане питания. В мануале написано, что шум от регулей ему совсем не страшен:
The Tramp is designed to run directly from the LiPo​, and includes an advanced switching regulator, and plenty of filtration to clean up the noise from the ESCs.

тут есть одна оговорка, * - от хороших регулей, вроде того же имершн, где стоят хорошие конденсаторы. вот статья от них самих.
но это не отменяет того факта, что данный передатчик дерьмово сделан, и горит как по входу так и по выходу. - что то имершн сливаются в последнее время.
делают откровенную хрень, вроде двухпроцессорного контроллера f3, и ерунду для гонок…

Ratverg:

поделитесь плиз, своим мнением. Какие пропы оптимально брать к краснопопым Емаксам старым на 2300KV и Infinity 1300mAh 70C?

выбираем 5040х3 или циклоны 5045х3 вот видео

tuskan
Aleksandr_L:

Дак вам висеть или летать?
Да и на 250-х уже не летает ни кто.
200 - 210.

у меня пока руки из жопы - поэтому мне плавно летать.

Vereshchaginag

Дано:
Новый приемник frsky R-XSR
Мозг DYS F4 PRO

Задача:
Завести на таранис телеметрию.

Как все знают у frsky теметрия инвертированная, а на мозге отсутсвует второй инвертер, только на вход sbus.
На этом милом R-XSR я не нашел инвертирующего транзистора:((( (иначе проблемы бы не было)

Решение:
На мозге есть вход ppm, но так как мы используем sbus он как собаке 5-ая нога.
следовательно попробуем его использовать в качестве выхода телеметрии
И благодаря минимальной прозвонке мы узнаем что на ppm вход назначена нога процессора B14

Вбиваем в CLI несколько команд
feature TELEMETRY
feature RX_SERIAL
feature SOFTSERIAL
resource SERIAL_TX 11 B14
serial 0 64 115200 57600 0 115200
serial 30 32 115200 57600 0 115200
set serialrx_provider = SBUS

И получаем телеметрию в штатном разъеме приемника и на таранисе.

MFer
Vereshchaginag:

Решение:
На мозге есть вход ppm, но так как мы используем sbus он как собаке 5-ая нога.
следовательно попробуем его использовать в качестве выхода телеметрии
И благодаря минимальной прозвонке мы узнаем что на ppm вход назначена нога процессора B14

аналогичным образом заводил на этот пин smart audio, когда все остальное было занято
причем есть еще один вариант, ноя его есчесн даже не попробовал…
подсказал мне небезызвестный teralift

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38357883&po…

Vereshchaginag
MFer:

аналогичным образом заводил на этот пин smart audio, когда все остальное было занято
причем есть еще один вариант, ноя его есчесн даже не попробовал…
подсказал мне небезызвестный teralift

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38357883&po…

Блин и вот так всегда:( сидишь, куришь мануалы, изобретаешь велосипед, а все уже давно придумано и описано.

tuskan
Vereshchaginag:

Блин и вот так всегда:( сидишь, куришь мануалы, изобретаешь велосипед, а все уже давно придумано и описано.

все не зря.

не написал бы про это - я б не узнал 😃
читать маны - хоршо, но блин где взять время? А так - пока думал, что моя проблема нерешаема, по пути случайно нашлось решение.

R2Dmitry
Vereshchaginag:

На мозге есть вход ppm, но так как мы используем sbus он как собаке 5-ая нога.
следовательно попробуем его использовать в качестве выхода телеметрии
И благодаря минимальной прозвонке мы узнаем что на ppm вход назначена нога процессора B14

Значит ли это, что на любом FC можно сделать так же?

И правильно ли я понимаю, что припаивание к транзистору для получение неинвертированного сигнала - это в корне некорректный подход, когда можно было просто всегда так делать с SOFTSERIAL?

out-of-space
wind7:

Ну либо 5045 либо 6030-6040

Двухлопастные
?
6" не влезут (ну или прям очень близко к защите)