FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

tuskan
Aleksandr_L:

У RacerStar, есть еще одна не приятная особенность, на плате разведен только 1 порт UART (по моему UART3).
Соответственно можно использовать или s.port приемника или s.port видео передатчика, как следствие прощай LUA Script для управления видео передатчиком.
Пришлось пользоваться ОСД, для переключения каналов и мощности, что конечно менее удобно.
Телеметрия принесена в жертву.

А зачем управлять передатчиком?

AlexMMC
tuskan:

А зачем управлять передатчиком?

На соревнованиях нужно быстро поменять канал.

MFer
MFer:

Не решил. Не знаю, придется моторы тасовать…

вот как это выглядит.
кстати, очень похоже на I (т.к. после нескольких подгазовок начинает уводить вправо), но я пробовал сегодня задирать - толку нет…
хз… буду так летать пока, уж очень лень перепаивать/тестить…

youtu.be/BI8x-zqymq4

AlexMMC
Aleksandr_L:

У RacerStar, есть еще одна не приятная особенность, на плате разведен только 1 порт UART…

А есть отдельный ppm? Можно на него переназначить.
Сейчас буду пробовать Softserial на разные пины поназначать, чтобы SPort без инверсии вывести.

Кариёзный_монстр
MFer:

вот как это выглядит.
кстати, очень похоже на I (т.к. после нескольких подгазовок начинает уводить вправо), но я пробовал сегодня задирать - толку нет…

Может просто Р маленькое? И антигравити прикольная штука

mil-lion
MFer:

кстати, очень похоже на I (т.к. после нескольких подгазовок начинает уводить вправо)

Это не И. Оно так не ведет. Больше похоже на большое И, оно мешает П сразу выровнять коптер (причем в обоих осях по питчу и ролу). Оно интегральная, низкочастотная, а у Вас прям сразу уводит после газа. Больше похоже на низкое П, не хватает скорости на выравнивание. Вам уже правильно написали. И надо наверное смотреть в сторону антигравити.

Кариёзный_монстр:

И антигравити прикольная штука

Как я понял антигравити как раз уменьшает И при резкой подаче газа. Если не прав, поправьте.

Aleksandr_L
tuskan:

А зачем управлять передатчиком?

Что то я даже немного опешил от такого вопроса в этой ветке.

Ну вот например, собрались вы с товарищами полетать в четвером.
Четыре человека ещё могут разойтись на RaceBand и надо вам назначить 1, 3, 6 и 8 каналы RaceBand. Быстренько включили и полетели.
Вы скажете, а я молодец, RaceBand включил дома и коптер собрал так, что у меня индикатор видео передатчика видно и кнопочка доступна, я быстренько выставил канал потыкав в кнопочку и тоже полетели.
ОК.
Но только вы начали разлетываться, отлетали по 4 - 5 батареечек, а тут приходит ваш пятый товарищ и тоже хочет полетать. В диапазоне RaceBand пять человек уже не разойдутся. Надо брать другой набор частот, из разных сеток каналов и пробовать.
Как быстро вы натыкаете кнопочкой диапазон и канал, а я зашёл в меню пульта, визуально выбрал диапазон и канал, посмотрел номинал частоты включил и через минуту готов лететь.
А тут ещё выясняется, что сбоку светит Wi-Fi на 5,8 ГГц и из-за него лезет интермодуляционная помеха и надо переходить на другой набор каналов и опять из разных сеток частот.
И ещё желательно всем включить 25мВт, потому что когда четверо летят, а один упал около пилотов и все видят его видео.

Или представьте, компания DroneDrom организует гонки. Т.е. у вас нет ни организаторов, ни судей, никто не занимается назначением каналов.
Из 20 пилотов только 5 могут поменять канал за минуту, ещё 5 могут натыкать канал минут за 10, а остальные 10 не то что поменять канал, они даже не знают что его можно менять.
В итоге из 6 часов заявленного регламента гонки, вы сначала 3 часа строите трассу, из своего стафа, а потом оставшиеся 3 часа ждёте когда же народ выйдет на старт, разобравшись по каналам, или наконец отстроится от “девятого рейсбенда”, который “ни кому не мешает”, но все видят его видео, кроме него самого.
И…, таааа дам, за 6 часов вы делаете 3 вылета по минуте.

Надо управлять видео передатчиком?

AlexMMC:

А есть отдельный ppm?

PPM и SBUS на одном контакте, выбирается только програмно.

tuskan

У меня на плате отдельный пятак на dsmx его можно использовать? Жопа в том, что прозвонить до проца никак, китаццы на проц приклеили передатчик

SkyPlayer
Aleksandr_L:

Как быстро вы натыкаете кнопочкой диапазон и канал, а я зашёл в меню пульта, визуально выбрал диапазон и канал, посмотрел номинал частоты включил и через минуту готов лететь.

В разы быстрее, чем вы будете лазить по меню. 😁
Смена канала - в один клик, смена диапазона - долгий тап и потом тоже кликом перебор. Занимает максимум 10 секунд.

Aleksandr_L:

И ещё желательно всем включить 25мВт

Ещё более долгий тап - и дальше мощности перебираются по клику. Всё наглядно и шлем/очки надевать не требуется.

Aleksandr_L:

ещё 5 могут натыкать канал минут за 10

У них, видимо, большие проблемы с попаданием в кнопку. Пиво пили? 😁

Aleksandr_L:

Надо управлять видео передатчиком?

Надо. Кнопкой и индикатором на нём - быстро и наглядно.
Естественно, не извратные трамповские вспышки считать (там и за 10 минут не управиться) - я про нормальный сегментный индикатор.

Кариёзный_монстр

Кстати включение коптера с нормальным сегментным индикатором обычно выглядит так - “*****, кто коптер включил?!” 😆 а перебор каналов для 4х в весёлый квест с разборкой коптера половиной участников. Это по личному опыту )

mil-lion
SkyPlayer:

В разы быстрее, чем вы будете лазить по меню.

Зачем отрицать очевидное. Странно это. Через меню Таранила это делается очень быстро! До кнопки нужно еще добраться, если вы только не ставите передатчик на крышу. Но так обычно никто не делает. Кнопку еще можно достать, но увидеть индикатор - это уже сложно.
Да и мощность переключить очень легко с пульта: летаешь один - 600мВт, летаешь в паре - 200мВт переключить секунд 5 уйдет и чтобы пульт в руки взять.
Если есть возможность удобно управлять квадриком не подходя к нему и не беря в руки квадрик и отвертку, то надо этим пользоваться!

Кариёзный_монстр

Летишь ты такой быстро-быстро, а кто то включает классный передатчик с сегментным индикатором и ты 300-500мс ничего не видишь 😆

Поддерживаю предыдущего оратора 😃

SkyPlayer
mil-lion:

Через меню Таранила это делается очень быстро!

Таранисом пользуются не все. ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. Зачем отрицать очевидное? Странно это 😁

Кариёзный_монстр

Вместо тараниса осд подойдёт, сейчас омнибусы 20 баксов стоят 😃 чуть дольше, но тоже удобно

SkyPlayer
Кариёзный_монстр:

Кстати включение коптера с нормальным сегментным индикатором обычно выглядит так - “*****, кто коптер включил?!”

Чушь. Что TX526 что TX801 стартуют на 1 мВт и только после установки частоты включают штатную, секунды через 3. То же самое - при смене канала и/или диапазона. Если вы не в курсе - это ваши проблемы.

Кариёзный_монстр:

а перебор каналов для 4х в весёлый квест с разборкой коптера половиной участников. Это по личному опыту )

Мсье, видимо, знает толк в извращениях. Мы, провинциалы, не оастолько образованы - нам 10 секунд хватает.

Кариёзный_монстр

Да и таранис простой 100 баксов стоит

У меня нет проблем 😃 зато есть таранис с lua скриптами и полетник с осд

SkyPlayer
Кариёзный_монстр:

чуть дольше, но тоже удобно

Зачем мне “чуть дольше”, если можно быстро и кнопкой? Для особых эстетов есть EWRF-овские передатчики, которые имеют сегментный индикатор и управляются как кнопкой так и через смартаудио. Но на практике кнопкой в разы быстрее, как я и написал.

Кариёзный_монстр:

Да и таранис простой 100 баксов стоит

У вас лишние? Высылайте 😃 И приёмничков с пяток до кучи

tuskan
Кариёзный_монстр:

Летишь ты такой быстро-быстро, а кто то включает классный передатчик с сегментным индикатором и ты 300-500мс ничего не видишь 😆

Поддерживаю предыдущего оратора 😃

короче, мне это не грозит 😃 нанашем поле только тетки свёклу тырят

tuskan
Кариёзный_монстр:

А я не знаю где Выборг )

9667 км от Йоханнесбурга 😃