FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

sybereks
SkyPlayer:

Не нужно писать ерунду - никакая там не “бета”, просто вывели показания всегда существовавшего RSSI (хоть и несколько извращённого - по измерению аппой уровня сигнала телеметрии) на один из каналов, передаваемых на модель. Если всё нормально настроено, и антенны в порядке, то и показания адекватны - порядка 60% рядом с моделью в условиях городского радиошума. У вас же “в полях” было “от 40 и ниже” и сразу же упало до 15 - это не норма, вам правильно говорят. Возможно, вы поставили диполь на аппе вертикально, хотя бортовой у вас расположен горизонтально (под левым задним лучом, насколько можно рассмотреть). В любом случае, нужно было сразу прерывать полёт и разбираться что не так, а не переть дуром “в космос” - результат получили совершенно закономерный.

Это прекрасно видно на видео - по характерным “взвизхгиваниям” мотора. Странно, что сразу не сообразили. Опять же, все гайки нужно проверять-протягивать перед “штурмом высот”. Кстати, в результате могли попросту спалить движок - полётник постоянно дёргал его на повышенные (так как не было тяги), а нагрузки (сопротивления пропеллера) не было.

Он ине будет армиться, если крен превышает предельно допустимый - по дефолту 25 градусов.

Думаю, не перевернуло из-за раскрутки.

Я ставил прошивку которая еще бета была , у китацев на форумах , и так себя ведет не один приемник , проверял на двух что есть у меня . В городской черте вообще почти всегда меньше 10-15 на 50 метрах ,а дальность связи 500 ,
с антенной на аппаратуре все в порядке , сам радиолюбитель и брал анализатор смотрел частоту и мерил ксв . Меня этот факт смущал с самого начала . По этому я себе и заказал таранис .

Антенна действительно стоит горизонтально на коптере и на пульте тоже горизонтально .

Приедет GPS поеду в поле еще раз проверять чисто ради любопытства .

SkyPlayer
sybereks:

Я ставил прошивку которая еще бета была , у китацев на форумах , и так себя ведет не один приемник , проверял на двух что есть у меня .

У меня стоит релизная 1.6.6 - и приёмников куда больше, чем два (одних типов четыре - R9D, R9DS R6DSM, R12DSM), так что мои цифры не с “китаефорумов”, а из личных наблюдений. И с RSSI 15% я бы точно “в космос” не стартовал.

sybereks:

По этому я себе и заказал таранис .

Опять же из личного опыта - таранисы X7 и X9 на D16 в условиях городских помех теряли связь примерно на том же удалении и в тех же “нехороших углах”, что и радиолинк AT9 со штатной антенной. При установке на AT9 антенны от AT10II я спокойно летал там, где таранисы ловили F/S.

sybereks:

сам радиолюбитель … По этому я себе и заказал таранис .

Странный подход для радиолюбителя. Разве что сразу заказали с приёмником LR12

Basiliocat
SkyPlayer:

При установке на AT9 антенны от AT10II я спокойно летал там, где таранисы ловили F/S.

Интересная антенна. Надо попробовать на других аппах.

Кариёзный_монстр
tapki_tarzana:

Пока легкая версия теста рамы от меня, в скором будет другое видео слоумо 240фпс и все дела, но пока так!

Ништяк )) не хватает 240фпс и фоток результатов после каждого удара, либо просто в описании видео.

tuskan:

tapki tarzana

какие винты стоят, что аж выжили?

Да видно же, что мятые

tapki_tarzana
tuskan:

tapki tarzana

какие винты стоят, что аж выжили?

Дал трапезойд

Кариёзный_монстр:

Ништяк )) не хватает 240фпс и фоток результатов после каждого удара, либо просто в описании видео.

Да видно же, что мятые

Будет и 240 и фотки и сьемка с мавика и тд, вот вариант от создателя рамы

, там есть чуток фоток!

Amatii

Господа, имеет ли смысл мазать торцы рам циакрином? Даёт ли это защиту от разслоения карбона? У кого какой опыт в этом плане?

Можаефф
SergejK:

Во втором случае инвертором можно управлять программно, например из конфигуратора (в частности через cli соответсвующими коммандами, вроде ***_inversion = ON/OFF).

А что нужно вместо звездочек подставлять?

idk
Amatii:

Господа, имеет ли смысл мазать торцы рам циакрином? Даёт ли это защиту от разслоения карбона? У кого какой опыт в этом плане?

Имеет ли смысл на целую кость накладывать шину, или принимая кальций укрепить кости?
В карбоне связующим является смола, во многом от ее качества зависит качество карбона, ну по мимо смолы конечно же расположение слоёв, волокон, давление оказываемое на материал при производстве и температура.
Качественный карбон производится с использованием смолы полимеризующейся при высоких температурах 120 и выше, при оказании давления на слои, чтобы удалить лишнюю смолу из материала.
Даже обычные, низкотемпературные смолы улучшают свои характеристики при прогревании в процессе производства.
Китайцы любят экономить и используют самые дешевые смолы, с нарушением тех процесса, и любят добавлять через слой крашенную стеклоткань, при экономии материал плохо пропитывается смолой, и случается такое что он начинает расслаиваться после небольших ударов.
Вывод, на дешевом карбоне это сгладит проблему, но по большому счёту весь карбон не пропитает, и это бессмысленно, особенно при сильном ударе всё равно произойдёт расслоение. Уже после расслоения иногда имеет смысл пропитать CA и зажать в тиски, таким образом восстановив. Покупайте рамы из хорошего проверенного карбона, ну или не заморачивайтесь и купите сразу пару дешевых.

sybereks
SkyPlayer:

У меня стоит релизная 1.6.6 - и приёмников куда больше, чем два (одних типов четыре - R9D, R9DS R6DSM, R12DSM), так что мои цифры не с “китаефорумов”, а из личных наблюдений. И с RSSI 15% я бы точно “в космос” не стартовал.

Опять же из личного опыта - таранисы X7 и X9 на D16 в условиях городских помех теряли связь примерно на том же удалении и в тех же “нехороших углах”, что и радиолинк AT9 со штатной антенной. При установке на AT9 антенны от AT10II я спокойно летал там, где таранисы ловили F/S.

Странный подход для радиолюбителя. Разве что сразу заказали с приёмником LR12

нет заказывал с модулем на 900mhz для большого коптера L9R

revdit

Товарищи, прошу совета. Как лучше построить схему, регули запитать от платы PDB, а приемник, передатчик, камеру от контроллера, либо наоборот регули от мозга а все остальное от PDB?
И землю от регулей как я понял, надо соединить и кинуть на общую шину контроллера. Правильно ли понял?
Спасибо.


PaulM

Тут все зависит от вашего оборудования. Какой полетник, PDB, регули? Если предположить, что есть все три компонента (хотя я сейчас сторонник большей интеграции, которую дают современные комплектующие), то я бы сделал так:

  • регули конечно же питаем от PDB, как и видеопередатчик
  • полетник питается от PDB (предполагаем, что на PDB или самом полетнике есть BEC)
  • приемник питается от полетника
  • камера питается от видеопередатчика (предполагаем, что на нем есть выход 5в)

Но это типовая схема, как я уже сказал, в конкретных случаях что-то может быть и по-другому.

revdit

Павел, спасибо за ответ. PDB Matek V3.1 Mini Power, полетник ocday betaflight F3, регули Betaflight 32Bit.
А почему бы и передатчик не запитать от контроллера? Как я читал от регулей помехи большие…может, что не так понял конечно. И что присоветуете по поводу общей земли от регулей на шину полетника? Одни пишут в обязаловку, другие нафиг не нужно…не понятно, кто прав.

librol
revdit:

Как лучше

так

revdit:

регули запитать от платы PDB

revdit:

а приемник от контроллера

revdit:

передатчик, камеру от запитать от платы PDB

revdit:

И землю от регулей надо соединить и кинуть на общую шину контроллера

Если камера и передатчик поддерживают, их можно запитать от АКБ.
Надо повесить конденсатор 400-1000 на вход питания PDB.

revdit:

почему бы и передатчик не запитать от контроллера?

чтобы не нагружать бек контроллера

revdit:

от регулей помехи большие

кондер поможет

revdit:

не понятно

землю цепляйте, лишним не будет, без нее возможны срывы

PaulM
revdit:

PDB Matek V3.1 Mini Power

В вашем случае видеопередатчик можно питать от выхода 12в на PDB. При условии нормального видеопередатчика и отсутствия контакта разъема антенны с рамой никаких помех не будет.
Насчет конденсаторов на питание, как написано выше - я предпочитаю ставить на каждый регуль небольшие конденсаторы 220-330 мкФ 25в. Не помешает, но и без них эти регули должны работать нормально.

revdit

Понял, друзья. Спасибо большое за помощь.

Теперь такая вещь не понятна. Как программировать регули, если они припаяны к PDB? Нужно что, подать питание на PDB и одновременно USB воткнуть в мозг?

librol
revdit:

подать питание на PDB и одновременно USB воткнуть в мозг

в любой последовательности

revdit

Товарищи, еще вопрос. Под акб хватит ли силиконового антискользящего коврика или лучше на липучку сажать? Если на липучку, то чем ее к карбону клеить?

AlexeyStn

Бывает липучка с клейким слоем. Липучка на раме и ответная часть на акке, плюс ремешок сверху - ни разу акк не вылетал, даже не смещался.
С ковриками бывало соскальзывал.