FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

GanGan
Exception13:

Может кто сталкивался с проблемой: передатчик TBS Unify Pro race HV, после попытки разблокировки перестал заходить в меню по кнопке. smart audio у меня нет, т.к. приемник без телеметрии - XM+. После включения непрерывно горят два светодиода: оранжевый и синий, после того как нажимаю и удерживаю кнопку для входа в меню - синий гаснет, остается гореть только оранжевый, как только отпускаю кнопку - снова горят оба светодиода, никакой индикации о входе в меню нет вообще. Картинка при этом исправно транслируется.
Заказывал две штуки, на обоих наблюдаю одинаковое поведение. Ума не приложу как теперь можно каналы на нем переключить 😃

На RACE версии выход из питмода вроде зажав кнопку отключить, похоже на него.

Exception13
GanGan:

похоже на него

Нет, не оно, еще раз все перепроверил, сверился с мануалом, но увы это не пит. мод (сперва тоже на него подумал), передатчик светит на все 200mw, приемник без антенн прекрасно его видит с расстояния более 20 метров. По мануалу написано что при включенном пит. моде должен гореть один лишь красный светодиод. У меня же горят и красный (хотя я вижу его как оранжевый) и синий.
Похоже придется заказывать приемник с телеметрией, чтобы была возможность управлять видеопередатчиком.

MFer

Напиши в FB в группу Team BlackSheep LOUNGE, мухой ответят…

=KoStya#

Посоветуйте полетник на F4… пересобираю раму GEPRC Chimp, поставил регуль 4в1 32bit от Racerstar, хочу полетник с OSD. Есть Raceflight Betaflight REVO F4, который с банга, на этой раме и стоял, в принципе и в целом устраивал (хоть и летал на нем немного), но вроде как без OSD “не модно”, а ставить дополнительную плату не хочется, вот и думаю, что выбрать. Смотрю в сторону Matek F405-STD (оно вроде как на слуху…), или может betaflight, но склоняюсь к тому, что датчик тока для меня не принципиален, и запаивать силовые провода на плату не хотелось бы.
Подскажите, что на сегодня “народное” или около того?

KittenNamedWoof
=KoStya#:

хочу полетник с OSD

а почему бы с камеры не взять осд, если датчик тока не принципиален?

=KoStya#

RunCam OWL Plus - osd только для настройки камеры ((. Хотя, как бы не было смешно, на другом квадре, стоит foxeer arrow v3 ))) но там microminim osd, а полетник на F3, не хватает порта для телеметрии, разве, что soft serial, но отжирать на него производительность, как то не охота.
…может конечно поменять камеры местами… мне то и нужно только напряжение видеть, а аларм настроить по телеметрии на Taranis, раньше так и было.
Наверно нужно вернуться к раздумью на этим вариантом.
Но все равно, может, кто что посоветует. А то муки выбора из разнообразия сильно мешают летать )))

idk

На вашем месте матек взял бы.
Правда там гира не 6000, не знаю как сегодня обстоят дела с 32к и как оно летает.

MFer
idk:

не знаю как сегодня обстоят дела с 32к и как оно летает.

отлично летает

Vereshchaginag

Можно ещё в сторону омнибусов от airbot посмотреть.
Там гиры 6000, и летают тоже неплохо и осд есть.
Но если нужна телеметрия и не нужны заморочки с инверсией то f722 от матека вне конкуренции

MFer

AKK F4 OSD - и ниче не надо городить…

idk

Помоему только больше запутали человека)

tuskan
=KoStya#:

склоняюсь к тому, что датчик тока для меня не принципиален, и запаивать силовые провода на плату не хотелось бы

banggood.com/Holybro-Kakute-F4-STM32F405-Flight-Co…

вот этот бери и ставь баттрефлайт. У меня такой стоит на 250 раме, удивляет тем, что ни кривые моторы, ни отсуствие виброразвязки его не валит.
прежде чем брать матек, почитай в его ветке что у него не работает.

1alert2

Стоит у меня матек ф405 осд (стд) - все работает на отлично. и телеметрия с него и настройка камеры и настройка vtx с пидов через скрипты.

=KoStya#
MFer:

AKK F4 OSD - и ниче не надо городить…

Я так понимаю, это примерно тот же (Raceflight Betaflight REVO F4 STM32F405 Flight Controller with Vbat/Buzzer for RC Drone), который сейчас у меня, только шить его нужно не “target AirbotF4” как мой, а “target OMNIBUSF4SD”?
Или все таки лучше (рациональнее, не знаю почему) купить Matek F405-STD? Или не морочить яй…ца и оставить свой, а напряжение пускай таранис говорит?
Просто не понимаю нужна мне OSD или нет, разве что оно (OSD) актуально если приемник применять без телеметрии, тогда можно “рулить” полетником и VTX без скриптов в таранисе.
Ох уж эти муки выбора))), когда нет возможности примерить все по очереди ))

idk

OSD и телеметрия, оба варианта только дополняют друг друга, хотя могут и жить порознь, но не так удобно.

tuskan
MFer:

AKK F4 OSD - и ниче не надо городить…

а почему не foxeer f4 OSD?

он тоже не имеет отношения к Foxeer, но на 600 р дешевле 😁

=KoStya#:

Просто не понимаю нужна мне OSD или нет, разве что оно (OSD) актуально если приемник применять без телеметрии, тогда можно “рулить” полетником и VTX без скриптов в таранисе.

ОСД ты видишь в реальном времени, когда идет рулежка, до того, что “говорит” пульт пофигу абсолютно

Dezz

Приветствую вас, моделисты. Занимаюсь мультироторными системами на рамах менее 280мм достаточно давно, но вот вчерашнее происшествие меня поставило в ступор. Сетап Hobbywing 4in1 40A, Hobbywing omnibus F4, моторы Hobbywing 2205, пропы 5045х3, акки onbo 95C 1500maH. Отлетал первый акк замечательно, при втором, после 20 секунд полета решил высоко подняться и дал полного газа, через 4 секунды раздался очень громкий хлопок и отключилось видео, снял очки, и где-то через 5-6 секупд коптер недалеко от меня упал… при визуальном осмотре - все цело, изначально подумал, что акк в воздухе взорвался, но с ним все норм (пробовал на другом коптере) кондер цел, полетник к маслу конектится, регуль еще не отсоединял, времени нет все отпаиватЬ, завтра займусь, к сожалению блекбокс был отключен, с моторами все норм. Внимание вопрос, что произошло, от куда громкий хлопок, по идее все должно было выдержать, максимальные токи 86 А у меня были… прошива - Масло 3.4.2
PS очень рекомендую раму Реалак 215 крестик ( под люминьеровский QAV-X), после такого падения ни намека на поломку.

MFer
Dezz:

дал полного газа, через 4 секунды раздался очень громкий хлопок

звуковой барьер прошел? ))

Greyukrck
Dezz:

очень рекомендую раму Реалак 215 крестик ( под люминьеровский QAV-X)

Ссылку в студию!