FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

R2Dmitry
hewilo:

Ввиду того, что с пайкой у меня не особо - рассматриваю готовый комплект.

Навыки пайки приобретутся, даже если вы полный ноль и не знаете. за какой конец паяльник держить, то уже через пару недель будете паять всякую мелочь на 30 AWG проводах.
Собранный гоночный дрон - это не надолго, до первого более-менее серьезного краша, у новичка наверняка в первые же часы.

Предлагаю такие варианты, все разного размера:
mobula7 - крошечный 2S для улицы, можно без повреждений врезаться куда угодно
diatone r249+ - мелкий гоночный дрон менее 80гр веса, для парков с малым количеством людей
diatone m530 - классический гоночный 5" дрон

Ilya78

Отчет по ремонту видеопередатчика VTX-HV matek.

Изначально отказ был из-за замкнувшего кондера,в следствии которого был сильный нагрев и отсутствие других признаков жизни. перепаял рабочий.
Сигнал не появился но светодиоды включились и напряжение появилось.
в итоге ,покопавшись в коробках, нашел передатчик от aomway tx001.
C абсолютно идентичным вч модулем, сдул один припаял другой и все заработало! и каналы через irs переключает и мощность.


SONY_ДИМАН

Привет всем , во вкладке ресивер в INAV не работают стики. У меня Пк MATEKSYS F405 -CTR, пульт таранис X9D и большой кросфаил и приёмник кросфаил, и нечего не работает. Это связано с косячной прошивкой.Или я накасячил? Подскажи пожалуйста.
Или пульт с модулем crossfire не до конца я настроил?!

mil-lion
SONY_ДИМАН:

Привет всем , во вкладке ресивер в INAV не работают стики. У меня Пк MATEKSYS F405 -CTR, пульт таранис X9D и большой кросфаил и приёмник кросфаил, и нечего не работает. Это связано с косячной прошивкой.Или я накасячил? Подскажи пожалуйста.
Или пульт с модулем crossfire не до конца я настроил?!

Очень информативно 😃
А какой протокол включили в iNav? А в какой порт? А выставили галку в конфигураторе? А как подключили приёмник?
Или нам карты бросить и шаманством заняться? Больше информации нужно!

SONY_ДИМАН

ПК MATEKSYS F 405 -CTR.

mil-lion:

Очень информативно 😃
А какой протокол включили в iNav? А в какой порт? А выставили галку в конфигураторе? А как подключили приёмник?
Или нам карты бросить и шаманством заняться? Больше информации нужно!

Screenshot_20190128

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

Ilya78

РАЗОБРАЛСЯ!!!
Проблемы:
-неконтролируемая горизонтальная скорость, т.е в конфигураторе ограничение 5 м/с а он может до 60 ,80 разогнаться.
-унитазинг, и дрейфующий горизонтальный полет,
-постоянный пролет точки
-обсолютная нестабильность навигационного полета, может просто сорваться и полететь в другую сторону, врубивши все моторы на 100 % и разгоняясь до диких скоростей, 120 150 набирал.

Оказались очень глючные GPS модули, именно GPS а не компас, три штуки заменил и не было толку, взял заведомо рабочий и все проблемы исчезли,
при чем один летал исправно на ардупилот!
Большой привет юлиану так расхвалившему эти модули, лучше бы сказал сразу - берите bn880 с ними все будет гуд.

mil-lion
SONY_ДИМАН:

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

А почему все на TX?
Ведь TX - это Transmitter - т.е. передача сигнала и работает на выход у ПК.
Надо сигнал с приемника подключать на RX? - Receiver! А сигнал телеметрии на TX? - Transmitter
И приемник Crossfire нужно вроде подключать на один UARTx, т.е. на контакты RX/TX данного UART! В отличии от SmartPort. Могу ошибаться, но вроде так должно. Но то что сигнал от приемника должен идти на ВХОД RX - это точно!

SONY_ДИМАН:

Screenshot_20190128

Где картинка?

Ilya78:

РАЗОБРАЛСЯ!!!
Проблемы:
-неконтролируемая горизонтальная скорость, т.е в конфигураторе ограничение 5 м/с а он может до 60 ,80 разогнаться.
-унитазинг, и дрейфующий горизонтальный полет,
-постоянный пролет точки
-обсолютная нестабильность навигационного полета, может просто сорваться и полететь в другую сторону, врубивши все моторы на 100 % и разгоняясь до диких скоростей, 120 150 набирал.

Оказались очень глючные GPS модули, именно GPS а не компас, три штуки заменил и не было толку, взял заведомо рабочий и все проблемы исчезли,
при чем один летал исправно на ардупилот!
Большой привет юлиану так расхвалившему эти модули, лучше бы сказал сразу - берите bn880 с ними все будет гуд.

падение

Я думаю что не в этом дело, а в ПИДах для GPS! Если коптер пролетает точку, то неправильно настроены ПИД коэффициенты для контура работы с GPS!
Качество GPS может влиять только на скорость инициализации спутников! и точной позиционирования! Для бытовых GPS обязательно ошибка в 10 метров, может чуть больше, но не сотни, поэтому здесь не много зависит от GPS а больше от правильности настройки системы управления!
В вашем случае, это просто совпали обстоятельства.

SONY_ДИМАН
SONY_ДИМАН:

ПК MATEKSYS F 405 -CTR.

Screenshot_20190128

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

Фото вложил. А перетащить неполучается, забыл как.

Ilya78

Самое чего я не мог понять,почему горизонтальная скорость заходит за указанные ограничения, т.е при управлении и по RTH а сейчас тестировал, как положено держит свои 5 м/с.
p.s Прочитал статью про пид Вашего авторства, очень понравилась! грамотно и без воды.

SONY_ДИМАН
SONY_ДИМАН:

ПК MATEKSYS F 405 -CTR.

Screenshot_20190128

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

Во вкладке (Resiver Mode) у меня стоит на первой строчки (Serial -based ((SPEKSAT,SBUS,SUMD))

mil-lion:

Очень информативно 😃
А какой протокол включили в iNav? А в какой порт? А выставили галку в конфигураторе? А как подключили приёмник?
Или нам карты бросить и шаманством заняться? Больше информации нужно!

Ты прав на 100%.Маё подключение приёмника было неправильно. КАК ты и сказал. поменял на другой юарт, и всё заработало. СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ.

SONY_ДИМАН

Подскажите. На долголете есть GPS, но нет компаса- какие минус без компаса?

PavelKa
SONY_ДИМАН:

какие минус без компаса?

Полетный контроллер не будет знать, где у квадрика перед, а где зад. И каким боком, относительно точки точки взлета и сторон света, он находится в воздухе. Поэтому не полетит домой, ну или на другую заданную точку.
И на OSD Вы не будете знать в какой стороне дом, если висите на месте. Но движении, по GPS можно определить (сам не пробовал 😕).

SONY_ДИМАН

😃

PavelKa:

Полетный контроллер не будет знать, где у квадрика перед, а где зад. И каким боком, относительно точки точки взлета и сторон света, он находится в воздухе. Поэтому не полетит домой, ну или на другую заданную точку.
И на OSD Вы не будете знать в какой стороне дом, если висите на месте. Но движении, по GPS можно определить (сам не пробовал 😕).

Понял, спасибо.

R2Dmitry
PavelKa:

Полетный контроллер не будет знать, где у квадрика перед, а где зад. И каким боком, относительно точки точки взлета и сторон света, он находится в воздухе. Поэтому не полетит домой, ну или на другую заданную точку.

Полетит, просто хреново.
Например в Betaflight есть RTH по GPS, а компас прошивка не поддерживает.

SONY_ДИМАН
R2Dmitry:

Полетит, просто хреново.
Например в Betaflight есть RTH по GPS, а компас прошивка не поддерживает.

А лучше для долголета INAV или BETAFLIGHT?

PavelKa

Для долголета однозначно Айнав лучше чем Бэтафлай.

mil-lion

В BetaFlight не RTH (Return To Home - возврат домой) а режим Rescue (Спасение). Специально в BF режим назвали по другому, так как это спасение ЛА от потери связи и в этом режиме ЛА пытается вернутся в зону уверенного приема пульта, обычно в радиусе 100м чтобы восстановилась связь. И квадрик не садится! А дрейфует от места взлёта пока пилот не посадит его.
RTH подразумевает возврат ЛА на точку взлёта (строго, с минимальной погрешностью) и посадку.
Если не прав - поправьте.

RomanNV
mil-lion:

И квадрик не садится! А дрейфует от места взлёта пока пилот не посадит его.

Т.е. если издох приёмник, или аппа вырубилась окончательно, то квадр всё равно навернётся?

mil-lion
RomanNV:

Т.е. если издох приёмник, или аппа вырубилась окончательно, то квадр всё равно навернётся?

Да. Когда сдохнет аккумулятор. Мы тестировали, но ждать не стали.
Улетали на 500 метров. Выключали аппаратуру. Квадрик взмывал вверх и летал в точку взлета. Прилетал на точку взлета довольно точно, погрешность метров 10. И дрейфовал из-за ветра и потоков воздуха (не кружил, как в некоторых прошивках сделано). Ну подождали несколько минут включили аппу и посадили.
При спасении летел по GPS без компаса мордой вперед в точку взлета, не боком не задом. А разворачивался по яву и на скорости (наверное задается каким то параметром) летел в точку взлета. Высота на которую поднимается квадрик относительно точки взлета задается параметрами через CLI. Нужно выбирать высоту для местности чтобы в дерево не впилиться.