FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Alex89

Подскажите, насколько современному Betaflight важно, чтобы полетник был установлен на виброразвязках? Не могу понять, в чем дело - есть рама Realacc x210, на ней был собран коптер на ПК Kakute AIO (гиро на подушечке из пены), сам ПК был жестко прикручен к раме. Квад был успешно настроен и отлетал сезон. Сейчас Kakute понадобился для другого, снял и поставил Omnibus F4 Pro V2 (китайский, c Banggood). До этого Omnibus вполне нормально использовался на летающем крыле, то есть вроде как с гирой у него все нормально. Прикрутил новый ПК тоже жестко, все собрал и не могу избавиться от осцилляций. Рама, моторы, ESC, видеопередатчик и камера те же самые версия BF та же (3.5.2), настройки те же, изменился только полетник и PDB. Колебания присутствуют на среднем газе, заметны на поворотах. На большом меньше - наверное, благодаря TPA. Пришлось ПИД занизить раза в 2, но все равно не спасает.
Прошил BF 4.0, но там еще хуже все. Крутил фильтры, ПИД - полностью избавиться не могу.

Aleksandr_L
Alex89:

Подскажите, насколько современному Betaflight важно, чтобы полетник был установлен на виброразвязках?

Жесткость, жесткости рознь, как и качество виброразвязки.
Я обычно крепил полетник на фторопластовых винтиках, этого обычно хватало.
Как то раз надоело, что фторопластовые винты постоянно срезает, поставил металлические, но с силиконовыми шайбами. Долго не мог понять, почему у меня мотор “цыкает” в полете. Поменял на фторопласт и проблема ушла.
Поэтому, сложно сказать, возможно гире именно этого полетника мешает какая то частота из всего спектра вибраций именно этого коптера.
Добавьте силиконовые колечки под и над полетником, если проблема уйдет - значит вибрации мешали.

Exception13
Alex89:

Прикрутил новый ПК тоже жестко, все собрал и не могу избавиться от осцилляций

Имею точно такие же проблемы, только полетник на виброразвязке, и один фиг осцилляции дикие, TPA занижал, PID’ы тоже занижал, ничего не помогает. HD исходничек. Компоненты не самый хлам: t-motor F40 pro v2 2400kv, пропы dal cyclone 5045, пробовал HQ - разницы особо не заметил, рама armattan chameleon ti.

Alex89
Exception13:

Имею точно такие же проблемы, только полетник на виброразвязке, и один фиг осцилляции дикие, TPA занижал, PID’ы тоже занижал, ничего не помогает. HD исходничек. Компоненты не самый хлам: t-motor F40 pro v2 2400kv, пропы dal cyclone 5045, пробовал HQ - разницы особо не заметил, рама armattan chameleon ti.

Вот, где-то также. Лог пробовали писать? У меня на этом Omnibus есть слот под Micro SD карточку, только он никогда на работал, как я не форматировал карту, так что я без логов.
У меня компоненты довольно старые: Emax 2205 2300kv, Racestar 30A BLHeli-S регули, но, как я уже говорил, на другом полетнике все было норм. Пропы cyclone 4505, не гнутые.

Exception13

Самому дико интересно посмотреть спектр от гиры, но логи что-то не пишутся.

Pasta

друзья приобрел регуль
banggood.com/…/Anniversary-Special-Edition-Racerst…
не видит первый мотор в программе . соответственно мотор не крутится
контроллер пико блх
означает ли это что регулятор мертвый? или что то не так делаю?

Pasta

прозвонил, менял местами сигнальные провода от регуля до контроллера, не работаеть!

mil-lion

Какой протокол на регулятор идёт, DSHOT?

PaulM

Ага, у пикоблх есть нюансы, dshot на первом выходе работать не будет, надо перекидывать проводок с другого пятака. Смотрите мануал по dshot в бетафлайте.

Pasta

проводок на пятак перекидывал! пробовал и мультишот у ван шот, похоже мертвый, в бл хели видит только 3 регуля

mil-lion
Pasta:

проводок на пятак перекидывал!

А ремапинг портов делали?

Pasta:

менял местами сигнальные провода от регуля до контроллера

Ну так когда поменяли сигнальные провода местами - все равно осталось 3 регулятора видно и 3 мотора осталось работать? Если так то регулятор живой и просто тупо дело в мозгах (в ПК).
Или все же было 3 регулятора видно, поменяли местами сигнальные провода и стало видно только 2 регулятора? Или какой вариант? Не виделся первый мотор, поменяли местами сигнальные провода и теперь не видно другой мотор? Вообще то таких комбинаций много, хотелось бы знать что вы делали и какие результаты при этом были. Мы не экстрасенсы чтобы по двум словам ставить диагноз: наработает ПК или регулятор, а может мотор, а может провода, а может … еще что то.

Aleksandr_L

Столкнулся с неожиданной проблемой. Телеметрия приёмника R-XSR садит дикую помеху на видео передатчик TBS Unify Nano. От широких полос до полного пропадания видео.
Ломаю голову, как их разнести при очень плотной сборке.

Pasta
mil-lion:

Вообще то таких комбинаций много, хотелось бы знать

в блхели конфигураторе видны только 3 регуля, номер один не читается(не работает)поменяв провода из регулятора в мозги первого мотора с четвертым, в конфиге видны все кроме четвертого. соответственно регулятор номер один получается что мертв.
ремапинг делал по видео с ютюба- бесполезно.
можно ли там чегонибудь прозвонить или …?
блин такой облом в начале сезона!!!
нашел тут регуль поблизости
air-hobby.ru/…/2717-regulyator-skorosti-35a-2-6s-4…
смущают другие мосфеты стоят,будут ли они взаимозаменяемые,есть ли вообще разница в этих мосфетах принципиальная?

tuskan
Pasta:

поменяв провода из регулятора в мозги первого мотора с четвертым, в конфиге видны все кроме четвертого.

соотвественно, скорее всего пин разъема первого регуля мертв

Aleksandr_L

Собрал, завтра если урву маленько времени облетаю.
Полетный вес, вместе с АКБ 244гр.

Pasta

спасибо, делал как раз по этому видео! канал номер один регулятора молчит по прежнему!
в общем сижу думаю какой регуль взять на замену… однозначно хочу 4 в 1 , но какой???
имел кто ни-будь дело с этим!?
air-hobby.ru/…/2533-regulyator-skorosti-4-v-1-airb…

R2Dmitry

А вас не смущает, что они даже разных размеров в разные стеки?

Воронов
R2Dmitry:

не смущает

Абсолютно. Особенно на фоне разницы в стоимости в 1,5 тыс. рублей. И разница в весе грамм, наверное, под 10.
А вообще, главное чтобы Алексея не смущало…