FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Hunhuz_W
egunak95:

Matek M8Q-5883

Пользуюсь таким, никаких проблем, имею также радиолинковские большой и малый, куавовский и конечно 880.

SkyPlayer
egunak95:

например в поле было 22 спутника

Столько же выдают аналогичные по размеру BN-180 и BN-220 стоимостью 450-600 руб (без компаса). BN-880 и GN-801 (без компаса) ловят по 25-27 спутников c HDOP 0.8-0.9

egunak95:

Есть у него недостаток – отсутствие внешнего EEPROM, поэтому холодный старт будет быстрым если ионистор не разряжен в противном случае если долго не работал придётся ждать пока наберёт статистику по спутникам.

Одного этого достаточно, чтобы с пинка отправить его в мусорку, но, видимо, жаба душит за бессмысленно выброшенные деньги.

egunak95:

Зачем я переплачивал за не поддерживаемый F722-STD 2300 руб против дешевого Matek F405-STD 1600 руб руб (второй полёт тест RTL )? Потому что смотрю Юлиана

А-а-а, ну, удачи вам в спонсировании этого… ну, скажем, обзорщика 😁 Он насоветует, ага…

egunak95

Меня жаба не душит выбрасывать то что я купил специально или нарочно - это очень удачная покупка, а вот например: Holybro Pixhawk 4 12 257,19 руб. (куплен специально для проекта ardupilot.org/plane/docs/soaring.html?highlight=so… для таких полётов discuss.ardupilot.org/t/…/42911 сейчас модель планера DG-808S 4-х метровый готовиться к облёту ) и тоже не душит жаба. Я не богатый - мерседесов и порше не покупаю, но на хобби денег хватит, а с пользой проведённое время, собирая нужные мне конструкции продлевает жизнь как рыбалка, а на это денег не жалко живём один раз. Юлиан молодец - его видео помогает и вдохновляет повторить сборку. Ценю его труд: собрать конструкцию, облетать, отснять и выложить видео это труд и достойно в спонсировании. Его видео мне помогло собрать три квадрика. Я тоже выкладываю видео, но не с коммерческой целью, а поделится достижениями с увлекающимися людьми, помочь проверенным решением проблем в сборке. Вы можете посмотреть эти видео по поиску в ютубе Alexandr Batura . Я Вас просил дать ссылку видео о Ваших достижениях, однако судя по Вашей активности обсуждений в темах этого форума Вы очень заняты обсуждением технических проблем и у Вас нет времени на постройку конструкций с контроллерами или как? Удачи Вам в дискуссиях на интернет ресурсах!

R2Dmitry
SkyPlayer:

А-а-а, ну, удачи вам в спонсировании этого… ну, скажем, обзорщика Он насоветует, ага…

А кого слушать из русскоязычных обзорщиков, кроме Аника/Евгения/Юлиана?
Вроде больше никого и нет, кто на постоянной основе этим занимается)

Он в отличие от первых двух правда летать не умеет, но по крайней мере делает проекты.

SkyPlayer
R2Dmitry:

А кого слушать из русскоязычных обзорщиков, кроме Аника/Евгения/Юлиана?

“Доки, блин, читать! И пофиг, если они на английском” (с)я 😁
Просто надо понимать, что все эти “обзорщики” пиарят сугубо то, что им говорят магазы - и, если товар не полнейшее дерьмо, то его расхвалят (впрочем, тот же Аник и дерьмо расхвалит и обругает то, что по результатам его же замеров оказалось ЛУЧШЕ - просто потому, что надо расхвалить дерьмо). И все они не забудут сунуть рефералы во все ссылочки на товары - в итоге вы проспонсировали обзорщика, сделали продажи магазину и купили… то, что по здравому размышлению покупать совсем не стоило.

R2Dmitry:

Он в отличие от первых двух правда летать не умеет

Это Аник-то “летать умеет”? 😁

egunak95:

Я Вас просил дать ссылку видео о Ваших достижениях

Не лгите - вы просили отчёт о моих успехах в освоении F722. Я русским по белому написал, что пока не собираюсь его использовать и объяснил почему.

egunak95:

Вас нет времени на постройку конструкций с контроллерами или как?

Или как. 2 гоночных коптера 210 размера и один 95-го на BF, коллекторный тиник на BF, 250-ка на iNAV (больше для тестов прошивки). 850-е крыло на iNAV (летает на 10+ км вдаль и на 2+ км вверх), 1200й мотопланёр на iNAV c сервоповороткой. 750й тренер с FPV без автопилота. Были ещё 770я “Слойка-2”, 330й ардукоптер с подвесом и 450й ардукоптер без подвеса - “слойку” разбил, ардукоптеры продал так как скучные донельзя. Тытуперством не страдаю, в полётах если и снимаю, то “для красоты” и без финансового интереса.
Но опыта достаточно для того, чтобы лапша от всех этих “обзорщиков” на ушах не оставалась - в подобных видео меня обычно интересуют лишь конструктивные особенности рам/тушек или, к примеру каких-то деталек. Звук при этом можно выключить - ничего полезного он не несёт 😁 Ну и рефералы из ссылок, естественно, меняю на собственный кэшбэк 😁

Serpent
R2Dmitry:

кого слушать из русскоязычных обзорщиков

Да, слушать можно любого из них (и еще с десяток англоязычных), и зачастую это помогает понять начинающим, откуда ноги растут.
НО!

  1. всегда помните, что эти обзоры созданы не для облегчения вашей жизни, а всё таки для продажи реферральных ссылок (т.е. для “заработка в сети”) и/или рекламы дружественных вебсайтов.
  2. снятый когда то ролик не поддаётся последующему редактированию, поэтому ошибки, недомолвки и пропуски информации остаются вечно и преследуют каждого, кто доверился данной недоинформации.
  3. если встреченный вами ролик называется (к примеру) “Настройка полетного контроллера с Inav” то он может (максимум) правильно показать, как настроить inav версии *.** на контроллере ***** версии *.**. Все другие контроллеры любых последующих версий и все версии софта, вышедшие позже публикации ролика, будут в той или иной степени отличаться от показанного и (соответственно) работать будут по другому.
    Или не станут работать вовсе…
    Для понимания что и как надо делать на самом деле, советую читать актуальную документацию оригинала, а не смотреть ютубовские сериалы!
tuskan
SkyPlayer:

Что же касается F7 - я на него перейду не раньше, чем прошивки исчерпают возможности F4,

это произойдет быстрее, чем хочется.
ща пихнут полет с ведомым и все. только ф7

idk
SkyPlayer:

А на мелких сетапах, уж извините, я куда больше доверяю iNAV, который за весь мой опыт его использования на полётниках F3 и F4 с версии 1.6 и по 2.1.0 не вис НИ РАЗУ.

комментарии излишни.

SkyPlayer:

Что же касается F7 - я на него перейду не раньше, чем прошивки исчерпают возможности F4, ибо пока все полётники на F7 - не более, чем “маркетинговая сырость”. Кто хочет - пускай “донатит” их тестирование и доводку прошивки, а я, жадная скотина, “сниму сливки” как допилят.

f4 уже исчерпал, f7 практически тот же f4 частота чуть выше, и самый главный плюс больше UARTов, оно конечно вам может и не надо при полёте в одиночестве на коптере “bum edition”, а вот другим не хватает, f4 просто уже не способен удовлетворить сразу все что делают разработчики.

  1. TBS SA/Tramp - надо? - надо если вы в компании летаете.
  2. телеметрия надо? + управление через LUA? - ну желательно.
    2.1 приёмник надо? - очевидно, благо frsky постарались с f.port (ах да вас не устаревает его однонаправленность)
  3. телеметрия с регов 32 надо (если датчика тока нет)? - обязательно (не про бомж коптер) - мы же не хотим тратится на батареи лишний раз, так же?!
  4. записать красивый полёт и сэкономить вес квада используя RUNCAM SPLIT (или аналог например Camera control) - еще бы прикольно им управлять (всякое бывает с камерами).
  5. GPS - надо, если хотим писать красивый видос будучи уверенным что квад не утонет от потери связи или не полетит в китай.
    ко всему этому нужен софт в нашем случае самый приемлемый АЙНАВ, да можно использовать простой Rescue в BF только вот одно но коптер набирает максимальную высоту полёта при возврате, это очень сомнительное если у вас менее 50% от батареи.
    Ну и сразу из из списка выше вычёркиваем пару пунктов - АЙНАВ - пока ещё не умеет!
    да Компас (тут конечно уарт не нужен), только вот АЙНАВ не умеет без компаса только по gps на коптере (так еще и капризный девайс), барометр ой айнав тоже не умеет без - ну пусть так найдём найдём обвеса. (хотя нет и нет посадка жестче но зато апарат не в китае и прилетел боком)
    Accelerometer vibration mitigation. The altitude/position estimation code - совет поставить демпферы, - стоят, не помогло. (походу в inav ппц как фильтры изменены и не работают как должны) - допустим именно это для моей рамы - это моя проблема хотя BF всё ок - странно не кажется?.
    про инверсию портов на f4 думаю упоминать не стоит? или всё же на f3 и f7 - можете использовать любой приёмник а не только (к примеру) r9mm.
    разница в цене не так велика, если всё то надо. - выбор очевиден.
    Если не снимать не ле летать в даль то конечно нафиг эти f7, и нафиг айнав, можно и на f1 летать не хуже, и нафига вам эти f3 f4, потеряли квад, да и хрен с ним еще с 10 таких можно собрать за копейки.
Serpent:

Ну вот, опять…
Возьмитесь и сделайте лучше. И дайте людям бесплатно.
Что, кишка тонка?
А чего тогда зря пирассуждать?

пожалуй присоединись к SkyPlayer

“сниму сливки” как допилят.

SkyPlayer
tuskan:

ща пихнут полет с ведомым и все. только ф7

На данный момент прошивка iNAV занимает менее 30% объёма флешки F405. 😉

idk:

, f7 практически тот же f4 частота чуть выше

Зато iNAV лишь после лютой оптимизации кода и только в версии 2.2.0 “стал работать так же быстро, как и на F4” (с)release notes 😁

idk:

и самый главный плюс больше UARTов

Вам не хватает UART-ов в F405-CTR или F405-WING? Так в полётниках на F722 их столько же, а в WING даже меньше - там не в “камне” проблема, а в возможностях разводки в пределах заданных габаритов полётника. 😁 Лень искать, но тут на форуме человек разрабатывал свой полётник на F4 под самолёты - и там было выведено больше портов, чем на F405-WING и F405-CTR - но и габариты были раза в 1.5-2 больше, чем у WING-а.

idk:

управление через LUA? - ну желательно.

В полёте вы его один фиг использовать не будете, а на земле - оно, конечно, удобнее, чем через OSD, но один фиг дополнительного порта, помимо телеметрийного, не требует

idk:
  1. телеметрия с регов 32 надо (если датчика тока нет)? - обязательно (не про бомж коптер) - мы же не хотим тратится на батареи лишний раз, так же?!

То есть владелец “не бомж-коптера” не хочет тратиться на датчик тока и не понимает, что “суммарный расход по регам”, естественно, будет занижен относительно реального, так как не учитывает потребление всей остальной бортовой электроники? Гениально! 😁
А ещё вы забыли про BT-модуль или телеметрийный модем. 😉 Вот только на всё вышеперечисленное портов в F405-CTR как раз хватает (и даже разводка под регуль-телеметрию есть, хотя толку от неё мало) - у меня так тестовая 250-ка на iNAV и собрана, за исключением управления камерой, которое там не требуется.
А на моём мотопланёре с F405-WING UART-ы используются для:

  • SBUS
  • SmartPort-телеметрия
  • GPS
  • управление Caddx Turtle по UART (ещё и пара PWM для управления сервоповороткой, помимо 5хPWM для управления двигателем и рулевыми плоскостями)
  • управление видеопередатчиком по SmartAudio
  • BT-модуль для заливки маршрута и беспроводной настройки “в поле”
    И тоже портов на всё хватает (ток, естественно, измеряется “общим” датчиком полётника)! 😃
idk:

Ну и сразу из из списка выше вычёркиваем пару пунктов - АЙНАВ - пока ещё не умеет!

Что именно?

idk:

про инверсию портов на f4 думаю упоминать не стоит? или всё же на f3 и f7 - можете использовать любой приёмник а не только (к примеру) r9mm.

Тоже неоднозначный вопрос. Во-первых, можно использовать софтсериал - и тот же матек совместно с разработчиками INAV это предусмотрел. Во-вторых, проблемы с инверсией есть только у SmartPort (и FPort, если не ошибаюсь - я им не пользуюсь), но… если речь о дальнолёте - то да, r9mm и r9slim+ имеют неинвертированные SmartPort-ы (кстати, с XSR и R-XSR их тоже можно вывести).

idk:

Если не снимать не ле летать в даль то конечно нафиг эти f7, и нафиг айнав, можно и на f1 летать не хуже, и нафига вам эти f3 f4, потеряли квад, да и хрен с ним еще с 10 таких можно собрать за копейки.

А вот это снова “рафинированный мыслепродукт” (даже рафинированней - так как местами противоречит своему же предыдущему предложению), место которому там же, где и предыдущему 😁

SkyPlayer
idk:

и самый главный плюс больше UARTов

Специально вот сейчас посмотрел:
F405-STD - 5хUART
F405-CTR - 5хUART
F405-mini - 5хUART
F722-STD - 5хUART
F722-SE - 5хUART
F722-mini - 5хUART

F405-WING - 6хUART
F722-WING - 5хUART
Такие дела 😁

idk
SkyPlayer:

F405-STD - 5хUART
F405-CTR - 5хUART
F405-mini - 5хUART

предпочитаю с 6000 гирой.
так что сразу выпадают все f4

SkyPlayer
idk:

предпочитаю с 6000 гирой.
так что сразу выпадают все f4

Велики у вас запасы “рафинада” 😁
Вы бы хоть спецификации полётников почитали прежде чем это писать 😁
Там как раз наоборот - все F722 выпадают, если в SE и mini одну гиру не отключать, а в F405-CTR как раз 6000 гира.

R2Dmitry
idk:

предпочитаю с 6000 гирой.

CTR с 6000, пришел на замену AIO.

idk
SkyPlayer:

Вы бы хоть спецификации полётников почитали прежде чем это писать

бывает, привык сто у матек все 405 с icm20xxx
выбор то не вилик, но всё же предпочту без проблем с инверсией и баловством через softserial

SkyPlayer
idk:

выбор то не вилик, но всё же предпочту без проблем с инверсией и баловством через softserial

Но при этом с более “тормозной” прошивкой? Да вы… эстет! 😁

1 month later
TopsyKretts

Здравствуйте! Загорелся желанием собрать бюджетный квадрик на 230й раме, вот набросал:

Рама Hecate5’ 5 Inch 230mm Wheelbase 4mm Arm Thickness Carbon Fiber Frame Kit

Моторы 4X Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV 2-4S

MAMBA F405 MK2 Betaflight Flight Controller F40 40A 3-6S DSHOT600 FPV Racing Brushless ESC

Видеопередатчик Eachine TX5258 5.8G 72CH 25/200/500/800mW

Антена Realacc UXII 5.8G 1.6dBi MMCX-Straight/MMCX-90 Degree RHCP TX RX

Eachine C800T 1/2.7 CCD 800TVL 2.5mm 150 Degree Camera with OSD DC5V-15V NTSC PAL

Батарея ZOP Power 11.1V 1500mAh 40C 3S Lipo Battery XT60 Plug

Зарядник батарей IMaxRC IMax B3 Pro 1.5A Balance Compact Charger for 2S-3S Lipo Battery

Пропы 10 Pairs GEPRC 5040 V2 5 Inch 3 Blade Propeller Transparent Color

Аппаратура FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Radion Transmitter With FS-iA6B Receiver

FPV-Шлем Eachine EV800 5 Inches 800x480 FPV Goggles 5.8G 40CH Raceband Auto-Searching Build In Battery

Прошу совета у знающих мастеров, все ли с этих деталей «совместимо» и нормально соберется и нужно ли еще что-то прикупить, жду советов/предложений по комплектующим. Нужны ли убеки для стабильного напряжения и всякого рода пищалки разряда батарей.
Будут ли эти ESC работать с 3х баночными акумами (на 30А) ?
Еще бы не помешало пару ссылок на расходные материалы которые пригодятся при сборке, провода, липучки, гайки и тд…
Заранее благодарен !

tuskan
TopsyKretts:

Моторы 4X Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV 2-4S

это макет моторов
https://www.banggood.com/search/dys-samguk.html?from=nav

TopsyKretts:

Антена Realacc UXII 5.8G 1.6dBi MMCX-Straight/MMCX-90 Degree RHCP TX RX

дрянь.
вот эта дешевле и лучше
banggood.com/Aomway-5_8G-3dBi-RHCP-Circular-Polari…

TopsyKretts:

Eachine C800T 1/2.7 CCD 800TVL 2.5mm 150 Degree Camera with OSD DC5V-15V NTSC PAL

дрянь
banggood.com/Caddx-Ratel-11_8-Starlight-HDR-OSD-12…

TopsyKretts:

Батарея ZOP Power 11.1V 1500mAh 40C 3S Lipo Battery XT60 Plug

берите 4s

TopsyKretts:

Зарядник батарей IMaxRC IMax B3 Pro 1.5A Balance Compact Charger for 2S-3S Lipo Battery

“не очень хорошее ЗУ”
www.aliexpress.com/item/32871355204.html?algo_pvid…

4s заставит немного прыгнуть по цене, но 3s и та зарядка уйдут в ведро

кстати передатчик у вас под SMA а антенна mmcx
вот этот легче и меньше
www.akktek.com/products/vtx/akk-race-vtx.html

R2Dmitry
TopsyKretts:

Здравствуйте! Загорелся желанием собрать бюджетный квадрик на 230й раме, вот набросал:

Абсолютно все - отвратительный мусор, кроме стека полетник/регуль.
Самая гравная вещь в хобби - передатчик, на нем не стоит экономить.

Бюджетный шлем Eachine VR D3 www.banggood.com/-p-1346326.html
Шлем с крутой картинкой на зеркалах www.banggood.com/-p-1300506.html
Передатчик Jumper T12 (бюджетный) или Jumper T16 (отличный). На банггуде не продается.
Дрон Diatone M530 www.banggood.com/-p-1349130.html
Бюджетный приемник XM+ www.banggood.com/-p-1110020.html
Батарейки GNB 1500mah 4S 110C www.banggood.com/-p-1093284.html
Хороший зарядник ISDT Q6 www.banggood.com/-p-1288640.html
Бюджетный зарядник типа iMax b6 www.banggood.com/-p-1202402.html

rc468
tuskan:

это ссылка не на моторы, а на колокола для моторов

R2Dmitry:

Абсолютно все - отвратительный мусор, кроме стека полетник/регуль.

ставилась задача “бюджетно”

R2Dmitry
rc468:

ставилась задача “бюджетно”

Вот только у него получилось не бюджетно, а просто хреново.
За такие деньги можно взять лучше. Это серия Tyro у Eachine. Или 2.5-3" дрон (R249+/R349), который будет похож на 5" сильнее, чем его сборка.