FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Hyperion

Доброго времени суток. Посоветуйте плз раму для 4-5 дюймового коптера для плавных FPV полетов в акро без дикой акробатики чтобы с сплит камерой не иметь сильных проблем с пропами в кадре.
Пока что две рамы приглянулись
banggood.com/GEPRC-GEP-KHX4-KHX5-KHX6-Elegant-200m…
banggood.com/HSKRC-Freestyle-250-248mm-Carbon-Fibe…

Aleksandr_L
Hyperion:

Посоветуйте плз раму для 4-5 дюймового коптера для плавных FPV полетов в акро без дикой акробатики чтобы с сплит камерой не иметь сильных проблем с пропами в кадре.

У товарища вот такой на 4". С 3-мя элементами 18650 - летает 20 - 25 минут. Возит камеру Каддекс таршер.

Единственное, это версия под стек 16х16 - не очень уже 3-й пожар на борту, лучше под 20х20 поискать.

Hunhuz_W
Hyperion:

с сплит камерой не иметь сильных проблем с пропами в кадре.

Смотрите рамы типа дохлая кошка. Aleksandr L. привел вам пример.

tuskan
Hyperion:

Доброго времени суток. Посоветуйте плз раму для 4-5 дюймового коптера для плавных FPV полетов в акро без дикой акробатики чтобы с сплит камерой не иметь сильных проблем с пропами в кадре.
Пока что две рамы приглянулись
banggood.com/GEPRC-GEP-KHX4-KHX5-KHX6-Elegant-200m…
banggood.com/HSKRC-Freestyle-250-248mm-Carbon-Fibe…

у меня была HKRC
в целом, она пригодна для полетов.
но получается что верхним этажом регуль, нижним полетник.
так вот от нижней пластины до полетника остается миллиметра 3
я просто плюхнулся при посадке на камушек и проломил нижнюю пластину, и полетник тоже коцнул - оторвал на нем транзисторы, питающие LED
потом батарейку вы ставите сверху, и на ее же уровне оказываются пропы.
и туда же торчат антенны видео и приемника - чуть что, все это весело отрубается пропами
так что - летает коптер хорошо, но доставляет гемор.

tuskan

так что берите что то вот такое и не парьтесь www.aliexpress.com/item/32860170365.html

но, если хотите “как у реальных потсоноф”, то вам сейчас расскажут, что рама за 100 баксов несравненно лучше, чем за 20, и это +2000% к запредельности и +500% к нереальности и надо брать😁

idk
Hyperion:

Доброго времени суток. Посоветуйте плз раму для 4-5 дюймового коптера для плавных FPV полетов в акро без дикой акробатики чтобы с сплит камерой не иметь сильных проблем с пропами в кадре.
Пока что две рамы приглянулись

Берите GEP! посоветую конкретно MARK4 HD5! на 5" без пропов в кадре 100% (на 7" думаю будут попадать), самая оптимальная рама (ИМХО), докупив лучи (7") соберете дальнолёт без лишних затрат! (у меня на 5" летает 10+мин с lipo 1300mah)
стеки 20х20 позволят сэкономить на весе, хорошо разнесены устройства например GPS и Камера (HD), одно но крепление камеры под 19мм (micro) вроде бы. Цена качество оптимальны.

Hyperion
tuskan:

я просто плюхнулся при посадке на камушек и проломил нижнюю пластину, и полетник тоже коцнул - оторвал на нем транзисторы, питающие LED

как вариант можно напечатать квадрат и таким образом защищить полетник. Нравятся мне подобные рамы алюминиевой мордой. Есть ощущение что камера в них лучше защищена. Хотя может быть и ошибочное.

Hunhuz_W:

Смотрите рамы типа дохлая кошка.

таких что то не нашел на али\бангуде. В экзотических магазинах не хочется покупать… дороговато будет…

idk:

MARK4 HD5

Боюсь там не сильно красиво поместится камера с двумя линзами. Хотя в целом рама нравится.

Спасибо за советы. есть еще время подумать и повыбирать

MFer
tuskan:

но, если хотите “как у реальных потсоноф”, то вам сейчас расскажут

откуда столько желчи? зависть к тем , кто может себе позволить, к “реальным потсонам”? ))

я просто прочитал (неправильно, возможно из-за предыдущего поста про раму от CNC madness), что автору нужны 3-4" для HD писалки… про 5" c гопро даже не думал…

указанные мной рамы стоят не 100$.
например gecko стоит 72$ в регуляре, можно найти с дисконтом за 50, но это титан (а когда убьешь runcam hybrid при легком краше, поймешь смысл) и пожизненная гарантия…
ummagawd acrobrat - вообще уникальная рама и стоит всего 45$, при желании можно взять и клон на али…

так что узбагойся “реальный выборгский потсанчег” ))

Andrey70NSK
Hyperion:

таких что то не нашел на али\бангуде

да их там полно: andy, mark, Flyant, jarvis и другие типа: дохлай коша, крокодил, петух.

idk
Hyperion:

Боюсь там не сильно красиво поместится камера с двумя линзами. Хотя в целом рама нравится.

Вот блин, пойду разбирать, снимать Tarsier 4k.

rc468
Hyperion:

таких что то не нашел на али\бангуде

дохлая кошка это когда передние лучи расположены более “перпендикулярно” и таким образом не лезут в камеру.
aliexpress.ru/item/32863315626.html
еще есть рамы по типу “H”
aliexpress.ru/item/32978825752.html
aliexpress.ru/item/4000069357927.html
или рамы “X”, но с вынесенной вперед камерой
aliexpress.ru/item/4000584921702.html
убрать пропы из камеры камеру можно или таким способом, или подняв-опустив ее (не угол наклона камеры, а саму камеру).
aliexpress.ru/item/32826519702.html

Я обычно на алике делаю поиск quadcopter frame и смотрю, пока кровь из глаз не пойдет 😃

Andrey70NSK
rc468:

убрать пропы из камеры

когда пропы видно в камеру, то лучше понятно расположение квадра относительно остальных предметов и поверхностей, но это конечно не касается камеры для съёмок…

Aleksandr_L
Andrey70NSK:

когда пропы видно в камеру, то лучше понятно расположение квадра относительно остальных предметов.

Дело привычки. Одно время было модно крестик на камере включать, чтобы лучше в ворота попадать. Быстро стало понятно, что это только мешает, т.к. в ворота чаще влетаешь боком, потому что готовишь следующий маневр и выстраиваешь траекторию.
В итоге, чем меньше помех в кадре, тем лучше.

rc468
Andrey70NSK:

когда пропы видно в камеру, то лучше понятно расположение квадра относительно остальных предметов и поверхностей, но это конечно не касается камеры для съёмок…

собственно, когда ставят гопро для съемок, она стоит сильно выше курсовой камеры и пропы в нее не попадают.

Hyperion
idk:

посоветую конкретно MARK4

Вообщем выбор пал на нее из за стека 30.5мм (лежит дома регуль на 20А racerstar). Размер 5’‘. Не хочу сильно большой аппарат. В принципе заманчиво было 3’’ собрать, но регуль надо куда то пристроить 😃)
Сейчас по моторам жабу душу. Как racerstar по качетству?
Выбираю между
ru.banggood.com/4PCS-Emax-ECO-Series-2207-2400KV-3…
ru.banggood.com/4X-Racerstar-Racing-Edition-2205-B…
Задача - нежно таскать 5’’ квад на 4s со сплит камерой. Емах кажется лучше по качеству. И крепление стопора подшипника приятнее. Удобнее разбирать мотор.

Какие может еще есть бюджетные варианты? Али не рассматриваю из за подделок. Саннискаи нормальные только с бангуда приходили.

Exception13
MFer:
tuskan:

что рама за 100 баксов несравненно лучше

😃))
Вот с этим вот барахлом поаккуратнее. Я уже убедился на собственном опыте, что рамы арматтан Ti и хамелеон - это полный хлам за много денег. Жесткости не хватает, откровенно входят в резонанс, об исследовании этой проблемы даже Джошуа Бардвел несколько выпусков сделал, но потом все видосы удалил.

MFer

Я сам писал про рустер, что гуано.
Хамелеон - норм, не надо наездов ))
А вообще выше речь шла про 3-4 дюймовые гекко…

Exception13
MFer:

Я сам писал про рустер, что гуано.
Хамелеон - норм, не надо наездов ))

Про рустер не скажу, но у меня два квада: хамелеон и хамелеон Ti, т.е. это рамы вырезанные из цельной пластины карбона. Обе рамы отлично летают, но снимать что-либо на них - бессмысленно: до 40% газа - картинка норм, а дальше начинается веселье. Моторы топовые ставил: t-motor F40pro v2, пропеллеры разные пробовал, фильтры настраивал по всякому, но ничего не помогало, mid throttle oscillations никуда не уходили.
Интереса ради потратился на AstroX x5, там все же толщина лучей 5.5мм против 4мм у хамелеона, плюс лучи крепятся через крестовину. AstroX намного жестче хамелеонов, как следствие - СЧК выше и никаких mid throttle oscillations, картинка на выходе - идеальная.

Aleksandr_L
Hyperion:

заманчиво было 3’’ собрать, но регуль надо куда то пристроить )
Задача - нежно таскать 5’’ квад на 4s со сплит камерой.

5" для нежно таскать Сплит камеру - с избытком, конечно, но уж раз регуль есть.
У товарища видел 4" с регулем 30х30 и моторами Brother Hobby T1 - зверюга!
Рама само пил конечно.

idk
Hyperion:

Какие может еще есть бюджетные варианты?

Тоже была идея собрать дальнолет 3" для 4k камеры, не вышло из за плотного расположения компонентов, камера при записи срёт на всё, особенно GPS.
в итоге вышло 5" компоненты от 3" но с моторами 1806 (даже не смотрел на моторы, они подарены, через 3 руки), рама марк4. (если что у меня были HW 2207 1700, но их лучше на 7" из за веса)
emax однозначно лучше…