FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

delfin000
serenya:

На 2х подлечил шайбой М2 под стопорную, на третьем шайба не лезет

Виток из рыболовной лески подходящего диаметра в паз вместо шайбы и на узелок. Это если лень разбирать и насаживать вал по человечески. Витка из лески на долго хватает. Не хуже шайбы фторопластовой или бронзовой;)

serenya:

А никто не пробовал менять винты на пластик,

Никаких проблем в таких весовых категориях. Но алюминиевые болты намного лучше. Их уже не срезает, если сильно к планете приложить аппарат

serenya
delfin000:

Это если лень разбирать и насаживать вал по человечески.

Я это первым делом глянул, такое чувство что просто запрессованы, никаких винтиков стопорных нет. Сам прессовать не хочу, боюсь погну.

delfin000:

Но алюминиевые болты намного лучше.

Я бы с радостью, тока они выйдут дороже рамы) Их и пластиковые надо покупать т.к. нет нужной длины в наличии, а хочется еще и черные для эстетики, в итоге на пол рамы набегает)

Shuricus
serenya:

Сам прессовать не хочу, боюсь погну.

Оказалось очень просто - обычными тисками убрал люфты во всех моторах.

serenya

А как лучше, прям по месту или снять колокол?

Shuricus

Я по месту делал - сразу видно, и пережать будет трудно.

Shuricus

Где бы валы найти на 2мм. Я уже один погнул.

Ratverg

Я как умная Маша решил собрать миниквадрик полегче с “нуля”:
-nanowii
-turginy 2s 1811-2000
-EYP-7A
-2s 1300 nah zippy
Сделал H-раму из вот этой детали

и пары карбоновых квадратных трубок.
И, блин… я запарился уже, Колбасит квадрик в полёте 😦

  1. Сначала вообще не взлетал, подёргивал моторами и подпрыгивали лучи. (ESC откалиброваны средствами мультивия).
  2. Поставил в ESC YEP-7A старт моторов “plane fast strart” (был “heli middle”) и brake “off”. начал отрываться от земли, но раскачивается фатально, почти сразу падает
  3. Уменьшил P до 1,5 (было 3,3) - стал взлетать, но колбасит, подгазовывая моторами в воздухе. Ставишь меньше 1,5 - вообще не удержать, как утюг становится, ставишь больше - такой расколбас, что падает после секунд 10 полёта =(

Блин, у меня это первый самосборный квадрик и не могу понять в чём проблема… Все выходные настраивал, перепрошивал…

Жёсткость рамы на скручивание очень критична? Может из-за этого так раскачивает в полёте?
Или может контроллеры не подходят эти для квадрика, или как ещё прошить/настроить их нужно. Смущает что можно выбрать только старт моторов как “plane soft” и нельзя отрубить вообще, может контроллеры подтормаживают?

Shuricus
Danuvas:

На Бангуде появились DYS BE1806 2300KV

На Групсе пишут, что дисы больше подходят под 4S, чем Рцтаймеры.
Цвет у них только нефеншуйный.

brusse
Shuricus:

Где бы валы найти на 2мм. Я уже один погнул.

А сверло не пойдет, его не рабочая часть?

Danuvas
Shuricus:

На Групсе пишут, что дисы больше подходят под 4S, чем Рцтаймеры.
Цвет у них только нефеншуйный.

Ну, если на 4s тянут, то и треху без проблем должны. А то мультистары после пяти минут полета очень теплые. Да к тому же они вообще зеленые:)

Shuricus
brusse:

А сверло не пойдет, его не рабочая часть?

А как там такую тонкую канавку под шайбу сделать, без спец. инструментов?

И тогда такое теоретическое измышление - какой вал лучше, модельный, который гнется и сохраняет целостность мотора, или сверло - которое, как я понимаю каленое, и гнуться не будет.

RicLab
Ratverg:

И, блин… я запарился уже, Колбасит квадрик в полёте

  1. Сначала вообще не взлетал, подёргивал моторами и подпрыгивали лучи. (ESC откалиброваны средствами мультивия).
  2. Поставил в ESC YEP-7A старт моторов “plane fast strart” (был “heli middle”) и brake “off”. начал отрываться от земли, но раскачивается фатально, почти сразу падает
  3. Уменьшил P до 1,5 (было 3,3) - стал взлетать, но колбасит, подгазовывая моторами в воздухе. Ставишь меньше 1,5 - вообще не удержать, как утюг становится, ставишь больше - такой расколбас, что падает после секунд 10 полёта =(

Смею предположить дело в быстродействии регуляторов. Попробуйте прошить их прошивкой BLHELI.
Ну и балансировку ВМГ никто не отменял.

delfin000
Ratverg:

Блин, у меня это первый самосборный квадрик и не могу понять в чём проблема… Все выходные настраивал, перепрошивал…

Активировать в прошивке MultiWii #define MOTOR_STOP - моторы начнут останавливаться.😃
Далее жесткая балансировка винтомоторной группы. И можно после балансировки в MultiWii выставить фильтр #define… (ваш тип датчиков)…_LPF_42HZ. Ниже значение не нужно. Выше можно и лучше (если хорошая балансировка)
После можно поднимать значения PID до стабильного полета начинать с Р=2-2.7 (зависит от веса и оборотов в положении зависания)
На регулях YEP-7A все и так летает хорошо, но для еще более лучшего результата можете прошить и на BLHeli.

Ratverg:

… решил собрать миниквадрик полегче с “нуля”:

И каков вес получился?

Ratverg
delfin000:

Активировать в прошивке MultiWii #define MOTOR_STOP - моторы начнут останавливаться.

хмм, посмотрим, не делал такого!
а какие у Вас настройки YEP-пов? всякие motor start, brake и т.д.?
я в общем-то с Вашего сетапа копировал большей частью 😃 Ну, кроме рамы, мне такую сложную раму не сделать явно…
Отбалансированы пропы терпимо, полосками изоленты, вибрация очень слабенькая, но пока явно не в них дело явно.

У меня, кстати, эти YEP-ы как-то иногда клинит, мотор не стартует, начинает пищать, рукой тяжело проворачивается, и мгновенно раскаляется до дыма! 😃 один мотор перегрел так, съехали магниты в роторе, запарился на место их ставить, но вроде вышло нормально. Запаса моторов нет, страшно портить 😃
Иногда после остановки работающего движка тоже так клинит, вместо того чтобы выдать “ошибку” и начать попискивать, останавливается пищит и безумно греется…

brusse
Shuricus:

А как там такую тонкую канавку под шайбу сделать, без спец. инструментов?

И тогда такое теоретическое измышление - какой вал лучше, модельный, который гнется и сохраняет целостность мотора, или сверло - которое, как я понимаю каленое, и гнуться не будет.

Да, сделать канавку на таком диаметре проблема. Но если их в продаже вообще нет, тогда помучиться стоит, можно даже шайбу припаять, думаю никудаине денется, ну или вместо шайбы выточить цилиндрик с резьбой под болт (но тоже нужен токарный станок).
Да и сверло же есть не каленое, вот из него и делать, а каленое при ударчике может и рассыпаться.

Ratverg
delfin000:

И каков вес получился?

вечером взвешу на весах, но мне Ваши рекорды по весу и не снились 😃

Shuricus:

Где бы валы найти на 2мм. Я уже один погнул.

а выгнуть назад не пробовали?
мне удавалось вал 1,5 мм. сильно гнутый выпрямить почти на 100% до сих пор летаю на этом моторе.
я делал так:
Я сначала выгибал на глаз плоскогубцами, потом включал движок и прислонял косметический карандаш к оське, когда выключаешь - след будет только с одной стороны. Ну и потом гнул в противоположную сторону плоскогубцами, прямо не снимая ничего никуда. Потом опять карандаш - гнуть, и так раза с 5-6 карандаш стал оставлять ровный ободок 😃
Муторно, но если деваться некуда - то можно попробовать.

Shuricus:

А как там такую тонкую канавку под шайбу сделать, без спец. инструментов?

кстати, обратите внимание на межлопатные валы от моделек микровертолётов. Подозреваю есть подходящие, дома посмотрю вал от валькеры 120-ки, есть подозрение что он 2мм как раз.
Кстати, канавка даже в закалёном валу пилится просто надфилем вполне нормально, пилил уже как-то, не так красиво как заводская, но хватило 😃

Shuricus
delfin000:

Далее жесткая балансировка винтомоторной группы.

Чем оказались хороши миники - это ВСЕМ!
И в первую очередь отсутствием необходимости БАЛАНСИРОВКИ! Ура товарищи! Это самая мозговыносящая процедура в коптерах.
В минике - поставил и полетел. Не смотря на то, что моторы совершенно неотбалансированны, вибраций в руке почти не ощущается. Почему - я пока не понял, но это фахт! Макс тоже ничего не балансировал, и у него летает лучше чем у меня.

В общем вот - собрал в выходные китайский миник на раме за 40$. Ничего не укорачивал, не облегчал.
Поставил СС3D. Залил настройки с сайта. Полетел. Все.
Не настраивал ничего.

Ощущения - восторг!

  1. Рама пережила в выходные 8 крашей без повреждений! Кроме того что на видео, два падения с пяти метров. Одно с высоты столба - зацепился за провод. Я думаю, что всякие сверхлегкие самоделки уже бы были в дрова.
  2. Летает на искоцанных погнутых пропах, и даже без одной гайки! 😃
  3. Быстрый, маневренный, легкий - даже с моей дополнительной защитой на мобиус.
  4. Полетное 8-10мин на 1500 3S.
  5. Высоту в Альтхолде CC3D не держит. Возможно не знаю что там еще крутить.

Короче для зажигательных полетов - это лучший и единственный!


Первый полет. 😃

delfin000
Ratverg:

а какие у Вас настройки YEP-пов? всякие motor start, brake и т.д.?

В стоковой прошивке устанавливал так :

Timing – auto
Brake – off
Cut off tupe accutype-off
Cut off voltage - no
Cells – no
Act.Freew.Gov.Mode- off and off
Gov.Mode P-Gain – 0.9
Gov.Mode I-Gain – 0.05
Startup Speed – Plane fast
PWM – 8 khz
Startup Power – Auto

P.S. Хочется или не хочется, просто лень или просто в лом, кто бы, что не говорил, но винтомоторную группу всегда нужно (просто обязательно нужно!!!), проверять на балансировку и при необходимости доводить ее до нужного венца. А иначе все на авось получится и войдет в привычку;)

Shuricus

Всем спасибо по поводу валов - наверное эти способы годятся. Но в силу отсутствия времени и желания, и предполагая, что при моем стиле полетов валы придется менять часто, предлагаю найти покупные. Мне пока не удалось. Как я понял, они во всех мелкомоторах 2мм - так что всем будет полезно!

delfin000

Хороший вал - это сверло. Выше может и писали об этом. Но напомню, что бы не заморачиваться.