FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

absurd_cat

Та же проблема с X4RSB, один в один симптомы. Покупал в Москве.

CrazyCoder

В ветке по BLHeli на rcgroups один человек уже получил и спрашивал про возможность прошивки. Ему советовали попробовать вариант BLHeli для Blue Series, но реальных отзывов по регулятору пока не было.

Khrapov_Alexandr
Covax:

Если вы не понимаете разницу между силиконом и вд40 лучше вообще ничем не брызгать. А так силиконом.

Все ясно, с вдшкой реально сильно тупанул, хотя были мысли что чистым силиконом смазать…
Проблема в том что конкретно под дисы я не нашел нигде подшипников, попробую от других моторов поискать…

Dimon372:

Надо было фиолетовые проставки напечатать вам )) Было бы моднее.

Да Дмитрий, проставки и белые вполне нормально) За мной еще должок кстати… Опять куча проблем навалилась(

rushan
Khrapov_Alexandr:

Проблема в том что конкретно под дисы я не нашел нигде подшипников

На сколько я понял, у вас моторы DYS 1806. Если так, то подшипники тут.
Сам такие моторы заказал на днях, сразу задумался о подшипниках.

sashok17

А на рынке никак не купить? а то по такой цене уже проще мотор целый купить…

rushan
sashok17:

А на рынке никак не купить?

Я столь глубоко не искал, поверхностный поиск дал этот магазин. Как вариант, можно посмотреть на сайте NSK официальные каталоги и подобрать, если знать параметры. Наверняка есть варианты дешевле, будь то интернет магазин или магазин за углом - нужно знать параметры и искать.

Vladislav855
rushan:

Я столь глубоко не искал, поверхностный поиск дал этот магазин. Как вариант, можно посмотреть на сайте NSK официальные каталоги и подобрать, если знать параметры. Наверняка есть варианты дешевле, будь то интернет магазин или магазин за углом - нужно знать параметры и искать.

Вот Вам комплект подшипников

ВлАс
skydiver:

Идем читаем что такое драйверы мосфетов, зачем они нужны, и как плохо когда их нет.

Люблю беседы с начитанными людьми 😃
Поскольку Вы знаете, что такое драйверы для мосфетов, может объясните, в чем разница в работе мосфетов с частотой ШИМа 16кГц и частотой изменения заполнения (этого ШИМа) 400Гц и 16кГц ШИМа с частотой изменения заполнения (этого ШИМа) 500Гц?
Может еще скажете в чем разница между 60N30 и 60N30 L мосфетах?

Прежде, чем отправлять, что-то изучать, разберитесь в том, что написано.

Jade_Penetrate

Простите что вмешиваюсь, но не понятна суть вашего спора.
Наличие буквы L на мосфете не отменяет необходимость использования нормального драйвера для получения хороших фронтов сигнала и снижения динамических потерь. Регули с драйверами будут греться меньше, чем таковые без них при любой частоте обновления сигнала на входе регулятора, хоть 50гц. О какой частоте вы говорите в своем посте?

ВлАс
Jade_Penetrate:

Наличие буквы L на мосфете не отменяет необходимость использования нормального драйвера для получения хороших фронтов сигнала и снижения динамических потерь.

Не отменяет, но допускает управление логическими уровнями. Периодически ремонтирую горелые регули. По-началу гонялся за мосфетами с буквой L(c дохлых материнок), но как-то попробовал без них и тоже работало нормально.

Jade_Penetrate:

не понятна суть вашего спора.

Да, собсно, было недоверие к мосфетам с частотой обновления сигнала на входе регулятора 500гц.
Я уточнил, что ШИМ на выходе как был 16 (или 18)кГц, так и остался, то есть транзисторы чаще дергать не стали.
А меня сразу

skydiver:

Идем читаем что такое драйверы мосфетов, зачем они нужны, и как плохо когда их нет.

Вот и думаю причем тут драйвера если просто оптимизировали(переделали) программу в проце?

ЗЫ: на регулях 2-4S мне попадались с драйверами только на “+” плече

Shuricus

Мелких регулей с драйверами единицы, но они самые быстрые. Например Кисы.
То о чем вы говорите, это транзисторы, а не драйвера.

Кстати, клон Киса вот - www.readytoflyquads.com/rtf-hug-bearhugesc-18amp

ВлАс
Shuricus:

То о чем вы говорите, это транзисторы, а не драйвера.

Транзистор - это и есть драйвер. В переводе с англ driver - водитель (тот кто управляет)
И пока это все не переросло в жуткий ФлудОффтоп.
Обсуждение начинает перетекать в русло больших коптеров которые тягают дорогущие зенмусы с крутыми зеркалками.

ИМХО: для 250 класса, супер крутые регули с драйверами и мега-крутыми мосфетами не нужны, мои знакомые брали самые дешевые (2-4S) с ХК и летают в свое удовольствие я им только прошил их.

Кто хочет продолжить обсуждение матчасти регулей - создаем отдельную ветку (если такой нет), я присоединюсь.

Shuricus

Я уже вашу позицию посылать в другие темы, вместо того, что бы разобраться понял. Пусть для вас транзисторы и драйвера будут одним и тем-же. Жаль, что об этом авторы Кисов не знают. Не стали бы заморачиваться! 😉
Как говорится, ученье свет, а неученье - приятный полумрак.

ВлАс
Shuricus:

Пусть для вас транзисторы и драйвера будет одним и тем-же.

Транзитор TR3 и есть драйвер, для полевиков Т13-Т15

Shuricus:

Жаль, что об этом авторы Кисов не знают.

Знают, но используют (наверно, я их не видел) сециализированые, судя по Вашему восторгу.

mataor
ВлАс:

Транзитор TR3 и есть драйвер

это не драйвер, а просто умощнение выхода/инвертор сигнала (не вижу всю схему).
почитайте что такое драйвер для полевиков и для чего он используется.
их редко ставят из-за удорожания конструкции, поэтому част применяют управление напрямую от МК или через транзистор как вами приведено, разницу вы заметите прежде всего по нагреву полевиков - скорость открытия/закрытия (полевик - не реле, в процессе открытия и закрытия его сопротивление меняется не сразу -> полностью открытый он может иметь и 0,005Ом сопротивление, а вот в процессе перехода…), отсутствие сквозного тока через верхнее и нижнее плечо (деад тайм формируется драйвером. на МК этого не делают - оч проблематично).

и вообще действительно хорош офтопить, по регулям есть своя тема

Shuricus

А почему оффтоп, обсуждаем какие регули и почему, лучше для мелких.
Как видим народ транзистор от драйвера отличить не может, пусть хоть минимальный ликбез будет.

Для акрополетов как раз эффективные регули гораздо актуальнее, чем для вялолетающих гекс.
Регули с драйверами быстрее и будут хорошо работать с Oneshot.

mataor:

почитайте что такое драйвер для полевиков и для чего он используется.

Уже третий человек это говорит. Сколько вам еще нужно Владимир?

ВлАс

Для всех, кто отправлял почитать про драйвер полевика. ПОЗНАВАТЕЛЬНО
Читаем внимательно, узнаем, что “драйвера” это не только “маленькая восьминогая микросхемка” в регуляторах ESC.
За сим оффтоп заканчиваю. Напоследок фото сварочного аппарата сделанного своими руками, в правом верхнем углу - драйвер с развязывающим трансформатором… Да, бывают и такие 😃
Кто повторит, может мне и дальше указывать, что почитать про “драйверы управления полевыми транзисторами” 😃

sashok17

Давайте сойдемся на том, что драйвер - это не один транзистор, а транзисторная сборка)

Shuricus

В нашей конкретной терминологии - драйвер мосфета это специализированная микросхема управления мосфетом.
У сварщиков возможно есть другие варианты. 😃

И собственно важно здесь не название, а то что работает она гораздо быстрее, чем транзистор. В этом и есть основное преимущество кисов.