FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

ВлАс
Shuricus:

Пусть для вас транзисторы и драйвера будет одним и тем-же.

Транзитор TR3 и есть драйвер, для полевиков Т13-Т15

Shuricus:

Жаль, что об этом авторы Кисов не знают.

Знают, но используют (наверно, я их не видел) сециализированые, судя по Вашему восторгу.

mataor
ВлАс:

Транзитор TR3 и есть драйвер

это не драйвер, а просто умощнение выхода/инвертор сигнала (не вижу всю схему).
почитайте что такое драйвер для полевиков и для чего он используется.
их редко ставят из-за удорожания конструкции, поэтому част применяют управление напрямую от МК или через транзистор как вами приведено, разницу вы заметите прежде всего по нагреву полевиков - скорость открытия/закрытия (полевик - не реле, в процессе открытия и закрытия его сопротивление меняется не сразу -> полностью открытый он может иметь и 0,005Ом сопротивление, а вот в процессе перехода…), отсутствие сквозного тока через верхнее и нижнее плечо (деад тайм формируется драйвером. на МК этого не делают - оч проблематично).

и вообще действительно хорош офтопить, по регулям есть своя тема

Shuricus

А почему оффтоп, обсуждаем какие регули и почему, лучше для мелких.
Как видим народ транзистор от драйвера отличить не может, пусть хоть минимальный ликбез будет.

Для акрополетов как раз эффективные регули гораздо актуальнее, чем для вялолетающих гекс.
Регули с драйверами быстрее и будут хорошо работать с Oneshot.

mataor:

почитайте что такое драйвер для полевиков и для чего он используется.

Уже третий человек это говорит. Сколько вам еще нужно Владимир?

ВлАс

Для всех, кто отправлял почитать про драйвер полевика. ПОЗНАВАТЕЛЬНО
Читаем внимательно, узнаем, что “драйвера” это не только “маленькая восьминогая микросхемка” в регуляторах ESC.
За сим оффтоп заканчиваю. Напоследок фото сварочного аппарата сделанного своими руками, в правом верхнем углу - драйвер с развязывающим трансформатором… Да, бывают и такие 😃
Кто повторит, может мне и дальше указывать, что почитать про “драйверы управления полевыми транзисторами” 😃

sashok17

Давайте сойдемся на том, что драйвер - это не один транзистор, а транзисторная сборка)

Shuricus

В нашей конкретной терминологии - драйвер мосфета это специализированная микросхема управления мосфетом.
У сварщиков возможно есть другие варианты. 😃

И собственно важно здесь не название, а то что работает она гораздо быстрее, чем транзистор. В этом и есть основное преимущество кисов.

ВлАс
sashok17:

Давайте сойдемся на том, что драйвер - это не один транзистор, а транзисторная сборка)

В моей ссылке рисунок “б”

Давайте лучше вернемся к началу дискуссии.
Кто-то ляпнул про драйвер и понеслась… нет ничего приятнее, чем кучей на одного человека… не разобравшись 😃

CrazyCoder:

От KISS там только похожий формфактор и вес. А скорость драйверов вы как на глаз определяете?

Вопрос был в сомнении о быстродействии транзисторов, на что я успокоил - как работали на частоте 16 (18 или 8, смотря какие)кГц, так и будут работать. изменилась только скорость обработки входящего сигнала.

Надеюсь, что теперь я услышан? Ни про какие драйвера речь не идет, частота с которой открывали эти транзисторы (ШИМ) какой была, такой и осталась.

Shuricus:

В нашей конкретной терминологии - драйвер мосфета это специализированная микросхема управления мосфетом.
У сварщиков возможно есть другие варианты.

Нет никакой “нашей” и “вашей” есть одно единственное понятие о том, как управлять полевыми транзисторами.

skydiver
ВлАс:

частота с которой открывали эти транзисторы (ШИМ) какой была, такой и осталась.

Да, только речь была о том что в кисах нормальная схемотехника которая позволяет выжать больше мощности с мотора(меньше потерь на переключения), они меньше греются, и работают сами по себе быстрее ввиду более лучшего софта.

ВлАс
skydiver:

Да, только речь была о том что в кисах нормальная схемотехника которая позволяет выжать больше мощности с мотора(меньше потерь на переключения),

Дык я разве против, но РЕЧЬ шла о

CrazyCoder:

. От KISS там только похожий формфактор и вес. А скорость драйверов вы как на глаз определяете?

сколько можно о драйверах?

А-а-а-а, нашел, та это Вы же и начали о драйверах? Той ссылки, что я дал хватит или еще дать почитать?
Или может и Вы будете говорить о нашей терминологии и “сварщиков”?
К стати я не “сварщик”, делал из интереса.

Shuricus
ВлАс:

Надеюсь, что теперь я услышан?

Нет. Транзисторы открываю мосфеты медленнее чем драйвера. И это важно для отдельных функций прошивки - например regen braking.

ВлАс
Shuricus:

Транзисторы открываю мосфеты медленнее чем драйвера. И это важно для отдельных функций прошивки - например regen braking.

Кто нибудь пробовал прочитать, что я написал?
Убрал все лишние слова осталось.

Какая разница с какой частотой открывать полевик 16кГц или 16кГц?

dnuos

транзистор если он управляет мосфетом = драйвер, микросхема либо транзисторная сборка которая управляет мосфетом = драйвер. , да вобщем Влас привел наглядную ссылку, зачем спорить дальше?

Khrapov_Alexandr

Скажите где валы новые в мск взять можно, понял что причина скрипа в них, мотор гуляет, зазор либо уменьшается либо увеличивается.
И какой под дисы подойдет в альтернативе?

ARXITEKTOR

Ищу винты под 6 дюймов.
Какие порекомендуете ?
Можно с banggood или ещё откуда-нибудь.

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

Ищу винты под 6 дюймов.
Какие порекомендуете ?
Можно с banggood или ещё откуда-нибудь.

HQ Prop с Multirotormania

ВлАс

Вот, что кетайсцы прислали НАБОРЧИК
если не считать дурацкое крепление винтов, можно на мелкого брать?
Хочу пересадить на раму от V929, как kostya-tin. Или не экономить и взять 1804?

crown
Aleksandr_L:

HQ Prop с Multirotormania

Можно с дроневизион там тоже мелкие размеры есть HQ

Larsik

Доброго всем дня!!
По фотографиям и информации из сети нарисовали с товарищем клон скаробея 270мм

Оригинал, ссылка multiwiicopter.com/…/scarab-knife-270-naked-airfra… (не реклама)
Фото

Наши зарисовки

Верхняя часть рамы, 2мм стеклотектолит, вес 55гр

Лучи из 1,5мм стеклотекстолита с вклиненными усилителями, 4шт 28гр

Луч из 3мм стеклотекстолита весит 13гр, планирую попробовать вырезать луч из 2мм стеклотекстолита

Рама пока получается не очень легкая…

Larsik

Оригинал из карбона.
Но я и не рассчитываю на легкую раму, просто надоело летать на прямоугольнике…, захотелось разнообразия