FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

ssilk
FieryBird:

И еще вопрос, где вы берете копролоновые стойки на которых стоит платка с мозгами например?)

Выбирайте

korvin8

Т.к. я еще совсем новичок, и это у меня не только первый квадр, но и первая RC модель - прошу сильно не пинать, если вопросы покажутся глупыми или ответы на них уже были.

Итак сетап:

  • ZMR250
  • CC3D
  • DYS 1806 2300kv
  • регули 12А от RCTimer
  • аккумы 3S

Вопросы:

  1. Какие пропы более оптимальные для этого сетапа, с учетом того что пока учусь - хочется получить более контролируемый и долгий полет, за скоростью и резкостью пока не гонюсь (5х3, 5х3х3лопости, 5х4, 6х3 или что то другое)?
  2. Т.к. из-за частых крэшей сейчас пропы расходуются очень быстро оставаться ли на дешевых пропах и БангГуда или перейти на что-то более качественное, типа HQProps?
  3. Моторы пока не балансировал в виду свой не опытности, пропы - балансировал. Нормально ли что у каждого мотора свой звук, не похожий на остальные и не один из них не работает “чисто”, без вибраций?
  4. После некоторого кол-ва крэшей один из моторов начал издавать противный скрипящий звук во время остановки. При чем вращается он как и раньше, видимых перекосов вала нет, останавливается не последним. Если крутить руками - такого скрипа нет, т.к. он появляется на определенных оборотах. Силиконом пропшикал, не помогло. В чем может быть причина, куда смотреть?
  5. Основная проблема, которая меня беспокоит по механической части: при плавном увеличении газа (если держать квадрик в руках) где-то в конце первой трети газа, каждый их моторов (не всегда вместе) начинают очень сильно вибрировать, на столько что визуально размазываться контуры мотора, после какого-то порога газа это проходит. Нормально ли это и что это вообще может быть?
  6. После взлета (пока пытаюсь просто взлететь на пару метров и удерживать высоту) квадр медленно тянет в сторону, при чем кадрый раз в разную. Триммирование помогает, но после взлета/посадки тянуть начинает в другую сторону, так что приходиться перетриммировать. С чем это может быть связанно? Калибровку CC3D производил в соответствии с инструкцией, подключаю батарею и бинджу - на ровной поверхности.

Прошу прощение за большое кол-во вопросов, и надеюсь на вашу помощь, спасибо!

AlAlAk
Bogdanov:

отличаются скорее всего производителем

банг не снижает цены на товары, чтобы те, кто покупают по старым ссылкам переплачивали. Если цена на товар падает, они просто заводят новый ску, при этом по старому все до сих пор продается–это можно отследить по количеству продаж.

Bogdanov
korvin8:

Вопросы:

Сетап такой же, кроме моторов, стоят санскаи 2204S-2300kv так что по моторам не подскажу, судя по отзывам тут на форуме дусы не самый лучший выбор, но для начала пойдут. Как сломается покупай что то получше.
насчет пропеллеров: перепробовал разные размеры кроме трехлопастных. Остановился на 5х4 и 6х3, на первых шустрый, на вторых более стабильный.
остановился на оранжевых пропах с хобикинга, при крашах гнутся, но не ломаются. Черных уже ведро наломал.
насчет того что тянет в стороны: первое сделай заново калибрацию гироскопа, второе калибрацию регулей, и третье это центр тяжести. По началу у меня была такая же проблема. Сейчас при взлете все отлично.

GrafSher
serenya:

Сдается мне что для перевода на BLHeli придется сначала через ISP залить бутлодырь.

Не, не придется. BLHeliSuite позволяет залить BLHeli поверх СимонК. А Афро бутлоадер уже есть.

Я свои Афрослимы так на BLHeli перешивал.

дмитрий-74

поменял но-нэйм регули на такие ru.aliexpress.com/item/…/32265525787.html взял их потому что в “воздушном хобби” были в наличии, (да и стоили они там по 625р) так что ждал всего три дня, припаял их по быстрому, квадратик прям не узнать , висит на пятачке в пол метра, не трясется и не падает, и это при том что регули не калибровал (комп который понимает СС3D в деревне) так что как только вода в полях замерзнет поедем учиться летать помаленьку

понравились пропы с бангуда banggood.com/…/Diatone-5030-Propeller-For-250-Fram… за такие то деньги, и прочней чем черные с рц-таймера,и более жесткие , тем кто только учиться летать самое то, 20 комплектов заказал ,в дополнение ко всяким черным зеленым и красным😁😁😁

sashok17

По сравнению с зелеными лучше или хуже?

дмитрий-74
sashok17:

По сравнению с зелеными лучше или хуже?

да честно сказать хрен их знает, но что не такие ломкие как черные ,точно, и они не звенят как цветные , по ощущению тише что ли …

Angryaddict

Всем привет!
Не подскажите, на видео, время 3:27, что за диодная полоска?Где такую можно достать?

Вот еще видео, на квадриках такие же диодные ленты

По-моему очень здорово светят!

Вот же! Кому может пригодится. hobbyking.com/…/__22386___3W_120_x_10_2S_3S_.html

Bulldog

у меня обычная диодная лента на 12 вольт и проставки между пластинами. Как у остальных - не знаю. Но видимо так же.

Angryaddict
Bogdanov:

А я поставил вот такую banggood.com/…/LED-Decoration-Board-Strip-3S-For-Q… крепил двумя стяжками.

сам такие тоже заказал, пусть будут.
Полоску уже заказал на хк, правда в бэкордере она. Очень понравилось как светит - не видно отдельных диодов, ровное свечение полосой.

wintik73

Всем привет!Решил сделать питание на плате ,вот что получилось на данный момент,весов нет сколько весит не знаю. Маленькие разьемы это под камеру,осд ну можно и без нее там перемычку я сделал,видео передатчик.

Slimmi

Сегодня получил моторы RCtimer 1806 2300kv и 4 регулятора их же на 12а. Один регулятор сразу после подключения АКБ сгорел синим пламенем ((( остальные работают говорила мама бери всегда с запасом ( пришлось оставить старые на 18а. Моторы оказались очень мощные по сравнению со старыми с АКБ на 1800 ма висит где то но 35-40% газа ? Это нормально где то тут читал что лучшее соотношение висения 50-50%газа ? Завтра опробую если погодка позволит )

cylllka
Slimmi:

Сегодня получил …RCtimer… 4 регулятора … на 12а. Один регулятор сразу после подключения АКБ сгорел синим пламенем (((

Такая же хрень была с 12А регуляторами отсюда readytoflyquads.com/readytofly-12-amp-rapidesc-sim…, недавно этот магаз по другому назывался.

NetWood
wintik73:

Решил сделать питание на плате ,вот что получилось

Есть подозрение, что UBEC отвалится уже после второй “мягкой посадки”. Надо на провода его сажать.

Slimmi

Придется еще 2 заказывать чтоб один про запас остался (

nain

без обид… БРОСАЙТЕ НИЩЕБРОДСТВО. Возьмите один раз ХОРОШУЮ-Качественную, но ДОРОГУЮ комплектуху и не выносите себе и другим мозг “А пачиму фсе выпустило волшебный дым?”

Aleksandr_L
choo-joe:

Зделал видеоинструкцию по прошивке CC3D под Cleanflight:

Ну теперь бы еще видео по настройке CleanFlight!

Он на стоковых PID летит на ZMR?

nain
cylllka:

Такая же хрень была с 12А регуляторами

Саш, ну ты-то калач тертый!!! И тоже на грабли?