FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Mytyshy
alex-psk:

Да рама складная

Подскажите в каком месте она складная, если лучи открутить)

metal

Дяденьки, не пинайте сильно, начал почитывать тему, но пока в голове сумбурубур)
Пните в направлении более-менее бюджетного комплекта “для новичка” в данном типоразмере.
Нечто такое подойдет?
banggood.com/QAV250-Carbon-Fiber-Frame-DIY-ARF-Com…
или
banggood.com/QAV250-Carbon-Fiber-ARF-Combo-EMAX-MT…
аппы у меня тоже можно сказать нет… есть стоковый Turnigy 9x… оно подойдет?

mataor

фух…
налетался я сегодня… получаю опыт полетов не в чистом поле, а среди деревьев.
из минусов - 3 карбоновых и 2 пластиковых пропа.
заодно за вечер и с монтажом видео разобрался… сейчас ваяеться финишный файл из 5 полетов (3 краша, 1 замена и последняя удачная посадка) с субтитрами… на 22 минуты…
единственно только со звуком не стал ничего делать.
выложить его потом тут? есть желающие столько смотреть?

видео порадовало… за таким количеством препятствий - лиш незначительные помехи

Groza
metal:

есть стоковый Turnigy 9x… оно подойдет?

У меня такая же, только передатчик фрискай

Serpent

Не берите “комплект”.
Там зарядное дрянь, акк тоже, да и моторки так себе, можно лучше.
Почитайте форум и купите то, что широко использует народ.

Groza:

Ну вот тут несколько лучше.

Groza
mataor:

выложить его потом тут?

Выкладывай, порадуемся за тебя)

mataor
Serpent:

Не берите “комплект”.

Serpent:

Ну вот тут несколько лучше.

я на таком комплекте как раз летаю, единственно что камеру менял - спалил случайно.
там только регули сменили… были спайдеры, теперь драгонфлаи

metal
Groza:

У меня такая же, только передатчик фрискай

пните ссылкой на модуль?) он подойдет для работы с

Groza:

ВОТ выбирай

?

Serpent:

Там зарядное дрянь, акк тоже

Зарядку в урну, у меня есть Turnigy Accucell 6, надеюсь на первое время сойдет) аккумы, понятное дело, тоже надо будет отдельно брать.

Groza:

ВОТ выбирай

спасибо, ушел выбирать… )))

rushan
metal:

пните ссылкой на модуль?

Зачем? В комплекте turnigy 9x должен быть стоковый передатчик и приемник - на первое время, пока учитесь, хватит за глаза. Не думаю, что сразу понадобится улетать далее 400-500 метров. А там уже и понимание придет, какие модули вам нужны.

Kwazimoda
cylllka:

Только что потестил задержку мобиуса с помощью одновременной съемки секундомера на телефоне и экрана монитора на который выводится изображение с радиоканала. Задержка смены цифр составила 3 кадра, что при 30кадров\сек = 0.1сек = 100мс. Задержку экрана монитора я не мерял, но в любом случае задержка у Мобиуса не более 100мс.

Кстати, заменил вчера линзу А на Мобиусе, на линзу от ГоПро. Помимо увеличения угла, еще и улучшилась чувствительность при плохом освещении. Стало меньше шума. Хотя это не удивительно, если сравнить размер стекол. Полетав на закате, был приятно удивлен

Заказал точно такую же с Банггуда на прошлой неделе, значит не зря 😃

metal
rushan:

В комплекте turnigy 9x должен быть стоковый передатчик и приемник

есть такое дело! отлично, модуль FrSky пока вычеркиваю)

mataor
rushan:

стоковый передатчик и приемник

на нем опасно бывает и за 50м отлететь, не говоря уже о габаритах и отсутствии ППМСУМ

Serpent
metal:

модуль FrSky пока вычеркиваю

ПОКА - правильное замечание.
По соотношению цена/качество FrSky как минимум лидер, если не чемпион.
Турниджи ему сильно уступает, особенно ВЧ часть.

Strelec_RC

Просьба покритиковать комплект подобранный на основании дневного чтения форума 😃

  1. Радио аппаратура:
    WALKERA White Devention Devo 10 2.4Ghz 10CH RC Digital Transmitter Radio 2KM With RX1002 Receiver 1 шт = $159.00
    ибо нормальной аппаратуры у меня нет, а тут вместе с приемником обещают аж 2км, надеюсь заработает вместе с остальным))
  2. Пропеллеры
    5x3 5030 Inch Electric Prop Propeller CW/CCW For Multirotor
    $4.90 2 штуки = $9.80
    Как я понял, для новичка пойдут - и в целом это расходник, так что заменить в перспективе можно будет, например на 5045
  3. Рама
    ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini FPV Quadcopter Frame Kit
    1 шт = $33.50
    Судя по отзывам - крепкая и нормальная для даже опытного пилота
  4. Двигатели
    FPVMODEL MC2204 2300KV Brushless Motor for Multirotor
    $9.99 4шт = $39.96
    Опять же из последнего тренда форума - двигатели с перспективой под 4S
  5. Регуляторы
    DYS SN 16A Mini ESC
    $14.99 4шт = $59.96
    Тут для меня самый темный лес на текущий момент - поэтому просто выжимка + в наличии в том же магазине
  6. Контроллер
    Openpilot Mini CC3D Atom Flight Controller for Mini Multirotor
    1шт =$19.99
    Появилась мини версия CC3D - не смог понять, будет ли она хуже оригинальной, но вроде не должна, плюс легче и меньше, а также сразу в коробке
  7. Питание контроллера
    FPV 1.2G 5.8G Micro BEC w/CNC Enclosure 5V 1.5A Output 2S-6S Red for FPV
    1шт = $7.19
    Т.к. выбранные ESC не имеют выхода 5В, то решил остановиться на какой-то первой попавшейся модели (не знаю какую лучше взять, увы), которая дает 5В, в последствии от нее и будет работать еще и FPV (который у меня сейчас есть для 1S системы)

Итого: $322.21

Соответственно прошу прокомментировать, что забыл, какие подводные камни ждут меня с таким набором?

PS. разъемы пока даже не догадываюсь какие нужны и буду благодарен за “направление” ), если совсем с ними беда - просто спаяю напрямую…
FPV - скорее всего буду снимать с вертолета, поэтому передатчик, камера и стабилизатор есть.

Serpent

Пропеллеров надо минимум 20 (комплектов)…

Strelec_RC:

Опять же из последнего тренда форума - двигатели с перспективой под 4S

Новичку без разницы. А пока доберётесь до 4S, поменяете 2-3-4 комплекта.

Serpent

Отломал недавно гнездо антенны от передатчика (вместе с куском платы).
Давно подозревал, что что то не так в этой системе, крюк какой то получается с ломом (антенна и передатчик), но вроде большинство летает…
Одним словом, решил что пора менять систему.
Антенна должна наворачиваться на гнездо, которое намертво стоит на плате, от гнезда - кабель к передатчику.
При краше страдает антенна, и только.
Вот что получилось.

Стендовые успытания какого либо явного ухудшения качества не выявили. Перехожу на кабель, осталось это окунуть в жидкую резину и испытать в поле…

P.S. Дополнительный бонус: передатчик 7,7мм толщиной, запросто прячется в “подвал” между нижними платами, освобождая место наверху. А антенку можно выносить куда угодно. Попробую ставить между Мобиусом и акком (или сбоку от платы по центру коптера).

cylllka

Зря на плате разъем поставили, лучше бы припаяли. Разъем это лишние потери и минус надежности, особенно такой мелкий.

Serpent

Я об этом думал, но пока не собрал новые коптер и не решил с компановкой - не ясно как кабель паять, куда выход и длинна какая.
Поэтому и поставил разъем (всё равно есть).