FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

maloii

Попробовал полетать в парке между деревьев, понравилось 😃 Весь полет в режиме Acro(manual)

Viktor_Kraikov

Если обобщить все что написано выше, напрашивается вывод что нужно сделать на форуме 4-5 рекомендуемых конфигов для типовых рам, чтобы не было вопросов. Например , если вы покупаете такую то раму, рекомендуем эти двигатели, ESC, прошивка, настройка. И так несколько вариантов. Есть же здесь кто доволен своими миниками, можно сделать тему где владельцы с фотками будут выкладывать комплектующие и настройки. Это как вариант, а то народ толпами ходит вокруг одного и того же.

AlexSD_msk
korvin8:

уже было в этой теме

ОФФ: радует меня стиль общения “Погугли”, блин что за ПИИИИИИИП привычка.

человек спросил РУССКИЙ ссылка на Английский. погуглить ?

люди (по себе знаю) НЕМОГУТ В ЭТОЙ АХИНЕЕ РАЗОБРАТЬСЯ (слава DJI),
(или не хотят) что тоже не преступление! 😃

данная таблица в моем понимании должна не научить но направить в сторону понимания. пилот Вставит бездумно, по первой поре, пару разных настроек и поелетав на них человек поймет, на пальцах, что к чему!
мне очень странно что на 240 страниц есть 50 -60 просьб дать ПИДЫ и один ответ… “ПОГУГЛИ” .ять.

и прошу забудте про “ПОГУГЛИ” это удел интернет быдла. Спасибо.

НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ ИЛИ ОСКОРБИТЬ

Viktor_Kraikov:

Если обобщить все что написано выше, напрашивается вывод что нужно сделать на форуме 4-5 рекомендуемых конфигов для типовых рам, чтобы не было вопросов. Например , если вы покупаете такую то раму, рекомендуем эти двигатели, ESC, прошивка, настройка. И так несколько вариантов. Есть же здесь кто доволен своими миниками, можно сделать тему где владельцы с фотками будут выкладывать комплектующие и настройки. Это как вариант, а то народ толпами ходит вокруг одного и того же.

именно это я и делаю Бесплатно 😃
файл видно ?😃
надо вбить спеки и будет ссылка на файл в ответ для Многих страждущих)

Serpent
AlexSD_msk:

и прошу забудЬте про “ПОГУГЛИ” это удел интернет быдла. Спасибо

Не совсем так, часто зависит от обстоятельств.
Если говорить о настройке PID, то отсылка в гугл полезна и неизбежна.
Поясню почему. Понятия настроики PID довольно сложны, пересекаются во многих плоскостях типа: (если А, Б, а если при этом ещё и С, то ни в коем случае не Б, а наоборос С с примесью Д)
Поэтому готовых рецептов нет, а если есть, то дочерта случаев, когда они не действуют.
Как, почему и чем лечить - может разобраться только сам хозяин, ибо всё сугубо индивидуально, хотя и выглядит зачастую похоже.

AlexSD_msk:

“ПОГУГЛИ” это удел интернет быдла. Спасибо

Я к примеру много отвечаю на форуме и стараюсь помочь чем знаю.
В гугл и поиск отсылаю в двух случаях:

  1. человек спрашивает очевидное, то что было 1-2 страницы назад либо то, что в гугле найти быстрее, чем написать ответ.
    Т.е. при явной лени и/или тупости вопрошающего.
  2. тема не имеет однозначного ответа и (мне так кажется) без подробного изучения вопроса и связанных с ним понятий всё равно нихрена не получится.
    Именно поэтому в гугл и поиск форума: пока САМИ всё не перечитаете,обдумаете, через неделю перечитаете еще раз (можно выборочно) - иначе результата не будет.

Вопрос: вы по прежнему считаете, что отсылка в гугл есть

удел интернет быдла

?
P.S. Тем более что Роберт отсылал не в Гугл, по его ссылке полезное и содержательное видео по настройке.
Я бы на вашем месте перед ним извинился…

Covax

Начинаю гуглить, заканчиваем оффтопить.

rlazarev
chukey:

вообще народ где можно прочитать про пиды

для CC3D OP: …openpilot.org/…/5013-coptercontrol-советы-по-наст…

для всего: rcopen.com/forum/f123/topic221574/4429

AlexSD_msk:

если можно спеки (рама, мозг, прошивка, регули, моторы, пропы) для каких целей натроен (бодрый полет, блинчик … и тд) Спасибо.

рама - карбон: myrcmart.com/rcx-h250cf-pro-3k-fpv-quadcopter-3k-c…
моторки:flyduino.net/Multikopter-Brushless-Motor-Multicopt…
мозг: CC3D
приёмник: Lemon-rx PPM 8кан DSMX
пропы: flyduino.net/HQProp-5040-2-bladed-CF-reinforced-Pr…
esc:flyduino.net/KISS-ESC-2-4S-18A-v11_1
акк: nano tech 4S, C45/90, 1300mAh
курсовая:surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…
видеопередатчик: immersionrc 600mw
OSD: miniOPSD
мобиус
маяк слона: iruntheflight.com/shop/index.php?route=product/pro…

цели: бодрый пилотажный FPV полёт по пересечённой местности и открытых полянах 😃

но я бы рекомендовал маяк полегче: iruntheflight.com/shop/index.php?route=product/pro…
Минус один - нет автономного питания и надо запитывать с борта, что делает его бесполезным в случае потери или просадки акка.

artviz

с тех пор как я тут спросил про ПИД-ы кучу всего перечитал, много чего перепробовал на коптере, пересмотрел много видео, сделал себе уйму заметок. Но полной ясности не наступило. До тюнинга ПИД-ов на лету с пульта еще не дорос. Могу поделиться соображениями, буду рад если кто поправит и подкорректирует.
В первую очередь обращаем внимание на Inner Loop. Собс-но это и есть основная настойка ПИД-ов. Outer Loop это степень реакции на стики, тюнить в последнюю очередь.
P- сила реакции коптера на выравнивание ошибки положения. Переборщили с P - начнет трястись. Стараемся сделать максимально большим но чтобы не трясло.
I- если коптер плавает как пьяный и неохотно возвращается на курс увеличиваем. Признаки слишком большого I мне неизвестны. Советуют начинать со значений в два раза больших чем P.
D- нечто похожее на фильтр. Для начала можно выставить в 0. При этом если коптер резко наклонить и остановить, остановка после движения будет не резкая а с затухающими колебаниями как у парней которые изорбажают движения роботов. Увеличиваем очень понемногу D пока в конце резких маневров коптер будет вставать как вкопаный без колебаний.

На практике у меня не получилось идеально настроить. Либо его трясет, либо он ватный и неуправляемый. Возможно комплектующие не самые топовые и рама не особо жесткая. В висении редкие нервные подергивания как буд-то его раз в одну-две секунды порывами ветра дергает.

Есть видео где паренек держит коптер в куках и все это на пальцах объясняет, сейчас не найду, дома только, если интересно.

rlazarev

видео от от разработчика алгоритма стабилизации для CC3D OP:www.openpilot.org/?s=PID&x=0&y=0

artviz:

Признаки слишком большого I мне неизвестны. Советуют начинать со значений в два раза больших чем P.

не советую с этого начинать, здесь задача достичь приемлемого дрейфа при минимуме значения. Перебор вызовет ранние(при меньшем P) осциляции и/или замедленную реакцию на стик. Да, порой бывает что I равно или много больше P, но тут сугубо от задач и выбранных режимов полёта.

artviz:

В первую очередь обращаем внимание на Inner Loop. Собс-но это и есть основная настойка ПИД-ов. Outer Loop это степень реакции на стики, тюнить в последнюю очередь.

Всё так, только сначала выставляем НЕОБХОДИМЫЕ угловые скорости и ограничитель для стаб режимов… и именно под эти угловые мы начинаем тюнить PID

artviz:

Но полной ясности не наступило.

Привяжите на верёвки, как на видео и ясность наступит. Только полноценно настроить сбалансированный PID на вязках не получится - дотюните на поле.

lunohod
AlexSD_msk:

мне в прошлом году оченьт помогли пиды от Юлиана которые на обум были выставлены на ZMR250, сс3D 14.10, emax 12a simon, emax mt1806, 6030, 2200 зиппифлаймакс.

какой газ висения был на этом конфиге? у меня 60%, общий вес 500, пропеллеры gemfan 5030 пластик, зиппи компакт. это емакс моторы такое говно?

AlexSD_msk
lunohod:

какой газ висения был на этом конфиге? у меня 60%, общий вес 500, пропеллеры gemfan 5030 пластик, зиппи компакт. это емакс моторы такое говно?

Да газ висения точно выше 50%, связываю с весом, 2200 примерно 200 гр весит.
Есть батарейка 1300 нанотечь, и Орион 1600 на них % газа меньше (в цифрах не скажу) налет маловат не засекал)

korvin8
mataor:

я визуално тоже не увидел.
правда у меня был не калейдоскоп, а оччень мутное изображение.

если бы проблема была в матрице - OSD камеры бы отображалось нормально
а у меня искажения картинки и данных OSD одинаковые

Viktor_Kraikov
AlexSD_msk:

файл видно ?

Супер, а то я подумал что файл это копия текста данного выше поэтому и не полез туда. Да, это как раз само то… Как бы его еще не потерять чтобы всегда ссылка на виду была.
PS Я бы туда добавил еще настройки чемпионов как бонус Boris.B итд

Предлагаю посмотреть по настройке PID давний ролик, там все понятно. Как распознать настройки

AlexSD_msk
Viktor_Kraikov:

Я бы туда добавил еще настройки чемпионов как бонус Boris.B итд

с удовольствием их запихну. где бы их взять ??😃

chukey
maloii:

Пробовал я эти пиды, у меня вообще не пошли, коптер летел как бухой, вечно качался

так ведь для этого и делается таблица, чтоб каждый нашел более менее похожий конфиг на свой и подцепил пиды, у вас как я знаю кисы а не RCTimer SN20a да и моторы наверно другие… я например начну именно с них, у меня похожий сетап, такие же рег, движки

maloii

Ну у него 4S это главное отличие, а так у нас конфиги очень похожи, моторы с одинаковыми характеристиками, реги RCTimer и KISS очень похожи и внешне и по характеристикам. Винты у него 5x4,5, у меня стояли 5x3. НО одно БОЛЬШОЕ отличие у него 4S 😃

Groza

Сколько поклонников Boris.ВB-)) А что реально хорошо летает? Или просто кто то хорошо снимает полеты?

AlexSD_msk

класно жить в мире технарей. все понимают что такое:

  1. Пропорциональная составляющая
  2. Интегральная составляющая
  3. Дифференциальная составляющая
    и это:

    это все круто, но есть люди которые с математикой не дружат, уравнения в туалете на листочках не решают, от нечего делать. ну так бывает, знаете ? 😃

я вот об этом и писал ранее. многим надо изучить несколько смежных наук чтоб “простые и очевидные” гугловские ответы понять.

пока понятно только одно лучший способ привязть к стулу и жечь батарейки пока не понравится результат. тыкать наугад (в пределах табличных значений вашего сетапа).