FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

WhiteWind
lokanaft:

На банге новая рама RAMMUS200

Боже мой, нафига-ж там эти колючки? Чтобы в деревья втыкалась лучше?

idk
TJohn7002:

Ошибка была в том, что вообще начали летать возле дороги. Уже 100500 раз обсуждалось это, и всё-равно находится такой индивид.

Москва это не Кострома, тут одна сплошная дорога. К тому же она в 20 метрах от того дерева, и за все это время сигнал не появился (как сказали), я задавал этот вопрос почему возле дороги… . Смотрите сами ошибок не допускайте, а то “в чужом глазу…”
для понимания картинка (обманул, 50 метров по линейке):

SanDen
AlexeyStn:

Продаются. И обычные, и так называемые крашеустойчивые:
banggood.com/5_8G-2_8dBi-SMA-male-RP-SMA-Male-FPV-…
banggood.com/Tarot-FPV-5_8G-3dBi-FPV-Omnidirection…
Но пока мне даже клевер не удалось убить.

Тарот еще ничего, а вот сосиски красные - фуфло полное. Там кусочек провода и все. Вчера на таком летал, на 30 метров отлетел за крону деревьев и сигнал потерялся, медленно коптер опустил до появления сигнала.

the_mazur

так если на передаче сосиска, на прием тоже лучше ее ставить?

TJohn7002
idk:

Москва это не Кострома, тут одна сплошная дорога.

И тем не менее, я летаю всего в 2 местах:

  1. заброшенный песчаный карьер (переделанный под трек для мотокросса)
  2. поле за городом (очень редко)

Второе место приблизительно похоже на то, что вы нарисовали, и там я летал ближе к середине поля - как раз чтобы к дороге не приближаться.
Мне даже представлять не хочется, чтобы могло произойти в описанном вами случае, если бы коптер в лобовое влетел.

AlexeyStn
the_mazur:

так если на передаче сосиска, на прием тоже лучше ее ставить?

Насколько я понимаю из того, что у клевера - круговая поляризация, а у сосиски линейная:
Две сосиски идеально работают, если они параллельны, и почти не работают, если перпендикулярны.
Два клевера одинаковой поляризации идеально работают при любом угле между собой.
Если взять клевер и сосиску, то такая система будет одинаково работать при любом угле, но не с максимальной эффективностью.
Поправьте, если не прав.

TJohn7002
the_mazur:

так если на передаче сосиска, на прием тоже лучше ее ставить?

В идеальном мире - да. и ориентировать их одинаково (обе вврех например).
Но: если в полёте между ними будет угол в 90градусов - качество сигнала будет минимально.
У клевера на приёме же “лучшее” качество сигнала в таком случае будет хуже, зато общая картина будет лучше- картинка дб стабильнее.
В идеале бы диверсити поставить с сосикой и клевером)… Но в случае с диверсити гораздо интереснее патч+клевер или яга+клевер в плане стабильности\качества картинки

idk
TJohn7002:

Мне даже представлять не хочется, чтобы могло произойти в описанном вами случае, если бы коптер в лобовое влетел.

Вот чтобы не было такого, я и написал про “краше устойчивый диполь”. а то по накупают их сейчас…

lunohod
SanDen:

Тарот еще ничего, а вот сосиски красные - фуфло полное. Там кусочек провода и все.

Гм, мне красная мелкая тоже не понравилась. Я летал с жёлтой, она заметно лучше.

А есть ещё какая-то за 10 баксов, но я её не пробовал.

lokanaft

На банг в наличие приехали: F60 и F40. Только на али они дешевле всё равно.

idk
TJohn7002:

В идеале бы диверсити поставить с сосикой и клевером)… Но в случае с диверсити гораздо интереснее патч+клевер или яга+клевер в плане стабильности\качества картинки

ерунда это все, диверсити помогает только если одна антенна затеняется, ну например рукой закрыть или голову наклонить, патч+клевер, проверял тут один… заменил патч на диполь стало лучше, ягу не проверяли.
посмотрите спектры антенн все станет ясно, и Дед из Австралии выкладывал видео где качество приема разных антенн тестировал - посмотрите.

TJohn7002
idk:

ерунда это все, диверсити помогает только если одна антенна затеняется

На самом деле зависит от алгоритма диверсити в приёмнике.
“Правильный” алгоритм постоянно сравнивает уровень сигнала и показывает тот, у которого он выше. Другое дело, что сейчас есть такие, что ждут до почти полной потери, или до ОЧЕНЬ большой разницы, долго переключают (до 1-2 сек) и т.п.
Сейчас есть куча приёмников на открытой прошивке - Если правильно помню - там можно указать, при какой разнице проводить переключение.
Посмотрю на своём, мб получится снять видео в выходные. К сожалению у меня нет узконаправленной антенны, чтобы тест был чистый, но есть патчик (типа 14dBi) и клевер (5dBi) - посмотрю на них.

Кариёзный_монстр
AlexeyStn:

Две сосиски идеально работают, если они параллельны, и почти не работают, если перпендикулярны.

Не правильно понимаешь

AlexeyStn
Кариёзный_монстр:

Не правильно понимаешь

Поясните, пожалуйста. (Если речь о чём-то, кроме диаграмм направленности)

Miklrav
AlexeyStn:

Поясните, пожалуйста. (Если речь о чём-то, кроме диаграмм направленности)

Так как раз-то по диаграмме направленности вы и не совсем правы. Представьте себе если антенны параллельны друг другу, но разнесены в пространстве таким образом, что одна фактически является продолжением другой. В данном случае они направлены штырями друг на друга и в этом случае как раз и будет самый минимум в качестве приема/передачи.
Для простоты - диаграмма направленности штыревой антенны представляет собой бублик и чем больше два бублика пересекаются тем лучше качество сигнала.
Кстати при их взаимном перпендикулярном расположении максимум одной антенны будет направлен в минимум другой, ну в принципе теоретически это 50% качество.
И по поводу круговой поляризации и клеверов. У клевера диаграмма направленности малость отличается от штыревой антенны, но основное это отсутствие помех от приема переотраженного сигнала.

idk

2 параллельных диполя в резонансе! - увеличат дальность, не в резонансе - могут уменьшить
2 перпендикулярных - покроют “мёртвые зоны”
клевер - те же диполи, только в количестве 3 или 4 штук в одном флаконе.

SergejK
lokanaft:

На rcg подвезли революцию в esc протоколе - цифровой сигнал. Киссы уже можно прошить.

А вот порт на силабс чипы пока похоже под вопросом изза высокого битрейта. Что как то печалит.

Mugz
SergejK:

А вот порт на силабс чипы пока похоже под вопросом изза высокого битрейта. Что как то печалит.

походу массовый переход на кисы будет =)

Serёga
wanted212:

Кстати совсем не факт что там стоит настоящая матрица sony super had II.

Расмешили. Не бывает поддельных матриц. Слишком дорогое оборудование.

wind7
Serёga:

Расмешили. Не бывает поддельных матриц. Слишком дорогое оборудование.

зато бывает обвязка из более дешевых компонентов которые не укладываются в номинал и суммарная погрешность может портить любое изделие

wanted212
Serёga:

Расмешили. Не бывает поддельных матриц. Слишком дорогое оборудование.

Я имел ввиду что там вовсе не эта матрица может стоять, а совсем другая.

rlazarev
Mugz:

походу массовый переход на кисы будет =)

KISS24 регули огонь и изначально в них много заложено на будущее, но меня угнетает дизайн и размеры. Сделали бы мини вариант без наворотов и ещё компактный вариант 4в1 - цены бы им не было.