FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Limonchik
idk:

ерунда это все, диверсити помогает только если одна антенна затеняется

ну вобщет не ерунда и не затеняется. длинна волны влияет на расположение антенны в пространстве. если вы сталкивались с высокочастотным оборудованием, то одним из главных условий в расположении антенны является отсутствие в пределах четверть волны других токопроводящих материалов. ну а на машине за городом вы уж точно принимали ФМ и заметили что при одинаковых условиях уровень сигнала плавает по мере движения, считай от расположения антенны в пространстве

Serёga
wind7:

зато бывает обвязка из более дешевых компонентов которые не укладываются в номинал и суммарная погрешность может портить любое изделие

На качество в первую очередь влияет матрица и процессор. Остальное почти пофиг. А в данных камерах даже в так сказать оригинальном Фоксире стоит обыкновенная рассыпуха которую используют все производители. И всё зависит от того что в этот раз загрузили в контейнер автомата собирающего платы.

wanted212:

Я имел ввиду что там вовсе не эта матрица может стоять, а совсем другая.

Может, но нексчип2040 работает с матрицей сони. Так что исключено. Да и не выгодно. Матрицы Сони оригинальные, но при больших объёмах они стоят копейки и не выгодно что то менять.

wanted212
Serёga:

Может, но нексчип2040 работает с матрицей сони. Так что исключено. Да и не выгодно. Матрицы Сони оригинальные, но при больших объёмах они стоят копейки и не выгодно что то менять.

Я не разбираюсь в этом, но это вполне возможно. Помню видел видео, которое человек специально снял для спора на али. В видео он отпаивает матрицу и показывает что там стоит не то, что должно было стоять. Камера та тоже была sony super had куплена у ReadyToSky.

Limonchik
Serёga:

при больших объёмах они стоят копейки

да и производство матрицы думаю куда более сложный процесс нежели копирование платы. прост нет накрутки на так называемый бренд

SanDen

banggood.com/Realacc-X210-V-214mm-6K-Carbon-Fiber-… Новая плата от реалака. V+ версия. Интересно, с перво версии запчасти заменяемы!?

idk:

посмотрите спектры антенн все станет ясно, и Дед из Австралии выкладывал видео где качество приема разных антенн тестировал - посмотрите.

по английски слаб 😃 Но понял, что сосиску он не советует. Говорит что только если антены расположены на одной оси или… короче одинаково расположены тогда да, и мол сигнал падает при изменении антенн. И для мобильных систем не советует.

idk
Limonchik:

уровень сигнала плавает по мере движения

Эффект Доплера имеете ввиду? для борьбы с ним существует фазовая манипуляция, не знаю применяется ли в RC скорее всего да, т.к. есть опорная частота, но в мобилах 100%, в отличии от ФМ, потому и заметно.
с другой стороны люди лепят антенны на лучи карбоновые и летают нормально, хотя вы правы присутствие чего либо проводящего не желательно, как показывал дед на видео.

Limonchik:

длинна волны влияет на расположение антенны в пространстве

честно скажу меня эта фраза рассмешила…
летит квадрик со скорость 100, а на нем антенна волшебным образом подстраивается по длинне и по положению в пространстве. или 2.4, расположение строго вертикально, дал газ, чуть наклонился - потерял связь. ну смысл понятен… ))

intrari
idk:

проверял тут один… заменил патч на диполь стало лучше, ягу не проверяли.

Поставил клевер и патч 8 db от immersion rc и патч и клевер правой поляризации, стало хуже, чем сосиска + клевер.

WhiteWind
PaulM:

Вероятно, сделана на том же заводе, после отдирания наклейки от оригинала отличить невозможно

Павел, очень ждем полетных тестов!

idk
intrari:

Поставил клевер и патч 8 db от immersion rc и патч и клевер правой поляризации, стало хуже, чем сосиска + клевер.

значит все сходится, патч дерьмо, и брать не стоит. у деда тоже плохой результат, самый лучший результат на дальность показала спираль

lokanaft

Голубой патч работает, но уже когда всё совсем хреново и он сам уже в каком то чёрно белом формате контуры основные пытается передать.

PaulM
RADIY:

на фото вроде этот

Нет, именно что iRange. Даже на плате надпись XSR 😃
Ниже фото до отдирания наклейки.

WhiteWind:

Павел, очень ждем полетных тестов!

А вот этого быстро не обещаю, к сожалению. Могу просто потестировать на range check, у меня тут своя методика есть, знаю, где сколько должно показывать на нормально работающем передатчике. Но думаю, все будет как у оригинального XSR.

RADIY
PaulM:

Могу просто потестировать

Ждем тестов )

lokanaft

Тесты тяги F60 2450kv:

Кстати эти 60А держит flycolor raptor 30A

RedShu
lokanaft:

Кстати эти 60А держит flycolor raptor 30A

странно, а гугл говорит, что максимум 40

aleksey_kad

Всех приветствую! Принимайте в ряды! Летаю на вертолетах, но в холода думаю заняться мелким квадратом. Почти 1000 страниц данной ветки я, естественно, даже пытаться не стал осиливать… Есть у меня несколько вопросов для местных, помогите пожалуйста! Вопрос для начала состоит в том, чтобы заказать что-то готовое или же собрать самому? Вопрос по сборке более-менее курил, но все-таки, если брать готовый, то какой? И если собирать самому, то какой? Больше склоняюсь к самостоятельной сборке, интереснее как-то… Часто встречал в обсуждениях раму ZMR 250, на ней и думаю строить… А вот какие двиги сейчас в моде, регули, контроллеры полетные - для меня лес. По фпв более-менее понятно, но наставления услышал бы. Бюджет средне статистический, моторы скорпионы и очи фатшарк за 25 т.р. это не про меня)))

Дмитрий_Raccoon

Таки да. Я вот не поленился проштудировать пару сотен последних страниц, половина, а то и больше, вопросов отпала. На сегодня знаю, какие компоненты нужны. Бюджет, как ни крути, 450-500€ без аппы и очков. На средних компонентах.

lokanaft
RedShu:

а гугл говорит, что максимум 40

Гугл много чего говорит, но он же сам ничего не проверяет 😉

agbagb
aleksey_kad:

Есть у меня несколько вопросов для местных, помогите пожалуйста!

Сам только недавно прошел этот путь, только вертолета не было 😃
Сразу приобрел этого зверя - Walkera F210 (готовый к полету) rcopen.com/forum/f135/topic441957
Про валкеру могу сказать - сразу летит из коробки (не надо собирать), и летит, как для начинающего, “выше крыши”. В чем еще хорошо, аккуратная сборка, нигде никаких проводов не видно, все заводское и подогнано, отсюда и минус, детали только родные можно ставить, т.е. не разгонишься в плане замен на что-то другое, но так как летит очень достойно и детали все в доступности (из деталей можно новый собрать), то и хорошо. Как по мне, то неплохой вариант для старта.
Но, так как иногда ломал валкеру так, что починить сходу не мог (не хватало детальки какой-то), то собрал еще один, но уже на свое конфигурации, вот основная конфигурация (даю ссылки, надеюсь не потрут, мне просто так проще):
рама - flymod.net/…/carbon_frame_lt_210_v2_5mm_quadcopter…
моторы с разной резьбой - flymod.net/item/motors_emax_rs2205_2300kv
регуляторы - flymod.net/item/sunrise_cicada_30a_esc_blheli_s
OSD - flymod.net/item/micro_minimosd_telemetry
контроллер - flymod.net/…/flight_controller_sp_pro_racing_f3_de…
плата распределения - flymod.net/…/lantian_xt60_distributor_board_5v_12v
бипер - flymod.net/item/electromagnetic_active_buzzer_5v
антенны - flymod.net/…/aomway_cloverleaf_antenna_blue_58g_sm…
камера - flymod.net/item/fpv_camera_xat600mini
передатчик - flymod.net/…/video_transmitter_ts5828l_mini_600mw
аппа - flymod.net/…/frsky_taranis_x9d_plus_24ghz_accst
приемник - flymod.net/…/frsky_d4r-ii_24g_telemetry_receiver
и шлем купли, уже не помню где - Eachine Goggles One, 5"
вот так и летаю, щя ко мне еще мелки 85мм едет, чтобы по квартире летать, а то щя с погодой такой, дожди, особо не полетаешь.
Если неспеша, то коптер собирается и настраивается за парочку дней, но у меня хороший опыт с паяльником и микроэлектроникой, на этом вообще не спотыкался.
Собранный квадрик летает очень хорошо, но пока я еще затрудняюсь с ответом, какой лучше, Валкера или Кастом 😃

TJohn7002
RADIY:

Пора с антеннами в антенны для коптеров

Заглянул я туда… и понял, что лучше бы не заглядывал.
Если кратко, то всё, что я почерпнул за последние 10 страниц со слов авторитетов той темы:
а) Китайские антенны (любые) - редкое г…но, но если вам повезёт - они будут показывать дальше 150-300м, если очень-очень повезёт то и на 1км (при высоте >70м)
б) антенны нужно покупать пачками по 3-4-5шт и подбирать пару, у которой максимально близки резонансные частоты
в) все клквера, на которых написано больше 4-5dBi - враньё

ИМХО - это всё понятно и я с этим полностью согласен. Одно большое НО: аппаратура, которая позволит всё это померять стоит столько, сколько я за пол года не зарабатываю, а антенны, у которых есть “паспорт” стоят как пол коптера, и вся их настройка полетит к чертям после первого же падения.

Gibernaut
SanDen:

banggood.com/Realacc-X210-V-214mm-6K-Carbon-Fiber-… Новая плата от реалака. V+ версия. Интересно, с перво версии запчасти заменяемы!?

по английски слаб 😃 Но понял, что сосиску он не советует. Говорит что только если антены расположены на одной оси или… короче одинаково расположены тогда да, и мол сигнал падает при изменении антенн. И для мобильных систем не советует.

Судя по фото переделали крепление камеры, пару дырок для крепления света и изменили дизайн верхней пластины. и сам размер рамы с 210 до 214, скорей всего они не совместимы.

sanyok_amd
aleksey_kad:

Часто встречал в обсуждениях раму ZMR 250, на ней и думаю строить…

Какой ZMR250? Эту раму два года назад рекомендовали, сейчас это трэш. Почитайте последние страницы, там и свежие рамы будут и комплектуха.