FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

RADIY
PaulM:

Могу просто потестировать

Ждем тестов )

lokanaft

Тесты тяги F60 2450kv:

Кстати эти 60А держит flycolor raptor 30A

RedShu
lokanaft:

Кстати эти 60А держит flycolor raptor 30A

странно, а гугл говорит, что максимум 40

aleksey_kad

Всех приветствую! Принимайте в ряды! Летаю на вертолетах, но в холода думаю заняться мелким квадратом. Почти 1000 страниц данной ветки я, естественно, даже пытаться не стал осиливать… Есть у меня несколько вопросов для местных, помогите пожалуйста! Вопрос для начала состоит в том, чтобы заказать что-то готовое или же собрать самому? Вопрос по сборке более-менее курил, но все-таки, если брать готовый, то какой? И если собирать самому, то какой? Больше склоняюсь к самостоятельной сборке, интереснее как-то… Часто встречал в обсуждениях раму ZMR 250, на ней и думаю строить… А вот какие двиги сейчас в моде, регули, контроллеры полетные - для меня лес. По фпв более-менее понятно, но наставления услышал бы. Бюджет средне статистический, моторы скорпионы и очи фатшарк за 25 т.р. это не про меня)))

Дмитрий_Raccoon

Таки да. Я вот не поленился проштудировать пару сотен последних страниц, половина, а то и больше, вопросов отпала. На сегодня знаю, какие компоненты нужны. Бюджет, как ни крути, 450-500€ без аппы и очков. На средних компонентах.

lokanaft
RedShu:

а гугл говорит, что максимум 40

Гугл много чего говорит, но он же сам ничего не проверяет 😉

agbagb
aleksey_kad:

Есть у меня несколько вопросов для местных, помогите пожалуйста!

Сам только недавно прошел этот путь, только вертолета не было 😃
Сразу приобрел этого зверя - Walkera F210 (готовый к полету) rcopen.com/forum/f135/topic441957
Про валкеру могу сказать - сразу летит из коробки (не надо собирать), и летит, как для начинающего, “выше крыши”. В чем еще хорошо, аккуратная сборка, нигде никаких проводов не видно, все заводское и подогнано, отсюда и минус, детали только родные можно ставить, т.е. не разгонишься в плане замен на что-то другое, но так как летит очень достойно и детали все в доступности (из деталей можно новый собрать), то и хорошо. Как по мне, то неплохой вариант для старта.
Но, так как иногда ломал валкеру так, что починить сходу не мог (не хватало детальки какой-то), то собрал еще один, но уже на свое конфигурации, вот основная конфигурация (даю ссылки, надеюсь не потрут, мне просто так проще):
рама - flymod.net/…/carbon_frame_lt_210_v2_5mm_quadcopter…
моторы с разной резьбой - flymod.net/item/motors_emax_rs2205_2300kv
регуляторы - flymod.net/item/sunrise_cicada_30a_esc_blheli_s
OSD - flymod.net/item/micro_minimosd_telemetry
контроллер - flymod.net/…/flight_controller_sp_pro_racing_f3_de…
плата распределения - flymod.net/…/lantian_xt60_distributor_board_5v_12v
бипер - flymod.net/item/electromagnetic_active_buzzer_5v
антенны - flymod.net/…/aomway_cloverleaf_antenna_blue_58g_sm…
камера - flymod.net/item/fpv_camera_xat600mini
передатчик - flymod.net/…/video_transmitter_ts5828l_mini_600mw
аппа - flymod.net/…/frsky_taranis_x9d_plus_24ghz_accst
приемник - flymod.net/…/frsky_d4r-ii_24g_telemetry_receiver
и шлем купли, уже не помню где - Eachine Goggles One, 5"
вот так и летаю, щя ко мне еще мелки 85мм едет, чтобы по квартире летать, а то щя с погодой такой, дожди, особо не полетаешь.
Если неспеша, то коптер собирается и настраивается за парочку дней, но у меня хороший опыт с паяльником и микроэлектроникой, на этом вообще не спотыкался.
Собранный квадрик летает очень хорошо, но пока я еще затрудняюсь с ответом, какой лучше, Валкера или Кастом 😃

TJohn7002
RADIY:

Пора с антеннами в антенны для коптеров

Заглянул я туда… и понял, что лучше бы не заглядывал.
Если кратко, то всё, что я почерпнул за последние 10 страниц со слов авторитетов той темы:
а) Китайские антенны (любые) - редкое г…но, но если вам повезёт - они будут показывать дальше 150-300м, если очень-очень повезёт то и на 1км (при высоте >70м)
б) антенны нужно покупать пачками по 3-4-5шт и подбирать пару, у которой максимально близки резонансные частоты
в) все клквера, на которых написано больше 4-5dBi - враньё

ИМХО - это всё понятно и я с этим полностью согласен. Одно большое НО: аппаратура, которая позволит всё это померять стоит столько, сколько я за пол года не зарабатываю, а антенны, у которых есть “паспорт” стоят как пол коптера, и вся их настройка полетит к чертям после первого же падения.

Gibernaut
SanDen:

banggood.com/Realacc-X210-V-214mm-6K-Carbon-Fiber-… Новая плата от реалака. V+ версия. Интересно, с перво версии запчасти заменяемы!?

по английски слаб 😃 Но понял, что сосиску он не советует. Говорит что только если антены расположены на одной оси или… короче одинаково расположены тогда да, и мол сигнал падает при изменении антенн. И для мобильных систем не советует.

Судя по фото переделали крепление камеры, пару дырок для крепления света и изменили дизайн верхней пластины. и сам размер рамы с 210 до 214, скорей всего они не совместимы.

sanyok_amd
aleksey_kad:

Часто встречал в обсуждениях раму ZMR 250, на ней и думаю строить…

Какой ZMR250? Эту раму два года назад рекомендовали, сейчас это трэш. Почитайте последние страницы, там и свежие рамы будут и комплектуха.

WhiteWind
Дмитрий_Raccoon:

Бюджет, как ни крути, 450-500€ без аппы и очков. На средних компонентах.

Я отстал от жизни что-ли? Как ни кручу на средних более 250-300евров не получается.
2000 рама
1500 полетник
6000 моторы (можно кобры взять…)
4000 регули
1800 камера
1800 приемник
1500 передатчик
1500 еще на всякое барахло.
Итого 20000рублей. Может забыл чего…?

Не спору ради сей пост, просто чтобы новичков не отпугивать сразу. А то разбегутся от таких цен…

Сегодня, кстати, заберу распродажные кобры с сурвейла, сравним с оригиналами.

sanyok_amd
WhiteWind:

Итого 20000рублей. Может забыл чего…?

Пропы + аккумуляторы, 200 евро легко 😃

WhiteWind
TJohn7002:

Одно большое НО: аппаратура, которая позволит всё это померять стоит столько, сколько я за пол года не зарабатываю, а антенны, у которых есть “паспорт” стоят как пол коптера, и вся их настройка полетит к чертям после первого же падения

Из опыта полетов на большом квадрике: Дальность около километра я получал даже на сосисках при хорошем передатчике и на некоторой высоте. Дешевые aomway клевера оказались АБСОЛЮТНО такие же по картинке и дальности, как и фирменные иммершыны. При этом 1500м вообще не проблема, 2000 уже труднее, но тоже вполне себе летабельно. Китайские дешевые клевера не сильно хуже и вполне сгодились. И не дай бог мне фирменным оборудованием померить все это и понять, что все это фигня )))))))

sanyok_amd:

Пропы + аккумуляторы, 200 евро легко

+1, забыл про это все. Впрочем, для поучиться вполне оказывается хватает 4 аккумуляторов. Впрочем, это тоже минимум 6000р. И груда винтов. Эх, новички, готовьте баблосик ))))

mephy

Помогите разгадать странность 😃
CC3D (BF) / DYS SN20a / sunnysky 2204

Летал вчера, случайно переключил режим в failsafe (по старой привычке на тублере остался).
Коптер сел, армлю снова - крутится всего 3 мотора.
Газ до 40% - все равно 3 мотора.

Кое-как взлетел на трех моторах, в полете включился четвертый и дальше летал нормально.
Дома перекалибровал ESC - стали стартовать все моторы синхронно.

Как так от fail-safe / мягкой посадки могла слететь каллибровка регуля? 😃)

(надо будет еще раз попробовать повключать fail-safe, повторится ли…)

wanted212
mephy:

Кое-как взлетел на трех моторах

Для меня именно это странность. Как?!

Дмитрий_Raccoon

Друг, я считал с зарядкой, пропами и аккумами. 😉
С нормальными антеннами и передатчиком.

segaru1
mephy:

Кое-как взлетел на трех моторах,

Прикольно,научите как?Может пригодится.😁

mephy
wanted212:

Для меня именно это странность. Как?!

Газ 100% 😃
Как его начинает сильно перекашивать по гироскопу (angle режим) включается 4 мотор и дальше летит.

Да и после калибровки esc все отлично.

Измените настройки blheli одного мотора на min_throttle = 1500, думаю примерно тоже самое увидите 😃

TJohn7002
WhiteWind:

И не дай бог мне фирменным оборудованием померить все это и понять, что все это фигня )))))))

Вот и я про то же))

MFer

Вот вы опять чситаете топовые или около топ комплектующие, а ведь новичку оно не надо. Я прикидывал что можно квадрик собрать и за 10тр ну плюс аймакс и четыре дешевых аккума, чтоб колошматить это об землю… ведь колошматить 300 евро всегда приятнее чем 500 )))