FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

WhiteWind
Дмитрий_Raccoon:

Бюджет, как ни крути, 450-500€ без аппы и очков. На средних компонентах.

Я отстал от жизни что-ли? Как ни кручу на средних более 250-300евров не получается.
2000 рама
1500 полетник
6000 моторы (можно кобры взять…)
4000 регули
1800 камера
1800 приемник
1500 передатчик
1500 еще на всякое барахло.
Итого 20000рублей. Может забыл чего…?

Не спору ради сей пост, просто чтобы новичков не отпугивать сразу. А то разбегутся от таких цен…

Сегодня, кстати, заберу распродажные кобры с сурвейла, сравним с оригиналами.

sanyok_amd
WhiteWind:

Итого 20000рублей. Может забыл чего…?

Пропы + аккумуляторы, 200 евро легко 😃

WhiteWind
TJohn7002:

Одно большое НО: аппаратура, которая позволит всё это померять стоит столько, сколько я за пол года не зарабатываю, а антенны, у которых есть “паспорт” стоят как пол коптера, и вся их настройка полетит к чертям после первого же падения

Из опыта полетов на большом квадрике: Дальность около километра я получал даже на сосисках при хорошем передатчике и на некоторой высоте. Дешевые aomway клевера оказались АБСОЛЮТНО такие же по картинке и дальности, как и фирменные иммершыны. При этом 1500м вообще не проблема, 2000 уже труднее, но тоже вполне себе летабельно. Китайские дешевые клевера не сильно хуже и вполне сгодились. И не дай бог мне фирменным оборудованием померить все это и понять, что все это фигня )))))))

sanyok_amd:

Пропы + аккумуляторы, 200 евро легко

+1, забыл про это все. Впрочем, для поучиться вполне оказывается хватает 4 аккумуляторов. Впрочем, это тоже минимум 6000р. И груда винтов. Эх, новички, готовьте баблосик ))))

mephy

Помогите разгадать странность 😃
CC3D (BF) / DYS SN20a / sunnysky 2204

Летал вчера, случайно переключил режим в failsafe (по старой привычке на тублере остался).
Коптер сел, армлю снова - крутится всего 3 мотора.
Газ до 40% - все равно 3 мотора.

Кое-как взлетел на трех моторах, в полете включился четвертый и дальше летал нормально.
Дома перекалибровал ESC - стали стартовать все моторы синхронно.

Как так от fail-safe / мягкой посадки могла слететь каллибровка регуля? 😃)

(надо будет еще раз попробовать повключать fail-safe, повторится ли…)

wanted212
mephy:

Кое-как взлетел на трех моторах

Для меня именно это странность. Как?!

Дмитрий_Raccoon

Друг, я считал с зарядкой, пропами и аккумами. 😉
С нормальными антеннами и передатчиком.

segaru1
mephy:

Кое-как взлетел на трех моторах,

Прикольно,научите как?Может пригодится.😁

mephy
wanted212:

Для меня именно это странность. Как?!

Газ 100% 😃
Как его начинает сильно перекашивать по гироскопу (angle режим) включается 4 мотор и дальше летит.

Да и после калибровки esc все отлично.

Измените настройки blheli одного мотора на min_throttle = 1500, думаю примерно тоже самое увидите 😃

TJohn7002
WhiteWind:

И не дай бог мне фирменным оборудованием померить все это и понять, что все это фигня )))))))

Вот и я про то же))

MFer

Вот вы опять чситаете топовые или около топ комплектующие, а ведь новичку оно не надо. Я прикидывал что можно квадрик собрать и за 10тр ну плюс аймакс и четыре дешевых аккума, чтоб колошматить это об землю… ведь колошматить 300 евро всегда приятнее чем 500 )))

WhiteWind
Дмитрий_Raccoon:

Друг, я считал с зарядкой, пропами и аккумами. С нормальными антеннами и передатчиком.

Дмитрий, я и правда забыл, а у меня все это имелось в наличии, поэтому как-то вылетело из головы.

Друзья, а из тех, кто еще учится и все-таки падает, а не летает, аки Шарпу или Борис (ну, или кто там сейчас кумир общественности, Александр у нас летает круто), покажите, кто как крепит антенны?
Прямо торчащая из прикрученного хомутиком передатчика вырывается с разъемом.
На хвостике припаянная и примотанная на хомутик вертикально тоже вырывается (благо, припаять проще, но так сразу бежать за паяльником с поля как-то не торт!).
К раме цеплять тоже страшно, выломает же… Или не бояться к раме привинчивать?

Кстати, сегодняшний полет показал, что лично мне Low ESR кондер нифига не помог от полос на видео, вернусь к фильтру, хоть он и потяжелее.

TJohn7002
MFer:

четыре дешевых аккума,

хз. брать совсем дешёвое - никакого удовольстия не получится, одни ремонты\почему-оно-не-работает\работает-не-так-как-должно.
Тоже самое и с дешёвыми акками. Сейчас брать акк с токоотдачей ниже 40C - практически не имеет смысла (60С акки сейчас можно купить за 22-25$) - и экономия 20$ на 4-5 акках не стоит потерянного удовольствия

WhiteWind:

Друзья, а из тех, кто еще учится и все-таки падает, а не летает, аки Шарпу или Борис (ну, или кто там сейчас кумир общественности, Александр у нас летает круто), покажите, кто как крепит антенны?

Если вы про видео, то я сделал так: на передатчик навинтил удлинитель. удлинитель ввинтил в раму (в готовое отверстие). Если аннтену и оторвёт - гибкий удлинитель спасёт передатчик.
Ещё видел неплохой вариант - к раме сделать пластиковую площадку-продолжение палубы, на которую уже и крепится антенна. сразу 2 зайца: 1)изолируем антенну от рамы 2) площадка гибкая - уменьшает нагрузку на антенну при крэшах.

Если же про приёмник управления - то стяжки+змеиная кожа.
И да -у количества крешей во время полётов 2 максимума))) - в начале обучения и в конце 😉

SanDen
WhiteWind:

Прямо торчащая из прикрученного хомутиком передатчика вырывается с разъемом.

привязывать нужно антену к корпусу. А вот сам передатчик должен немного свободно гулять, я её зацепил на Rap Strap - типа резинового хомута. Получается, когда дергается антена об ветки, то крепление держит саму антену, не передавая усилие на передатчик. А вот если крепить на мертво передатчик и его разъем, сам разъем. А антену не крепть, то она как раз и выдергивает разъем.

WhiteWind

Ох, вот бы еще пару фоточек… Спасибо за идеи, буду думать, как сделать. В отверстие рамы крепить страшно, там тонко, боюсь, что выломает вместе с кусоком карбона. У меня Emax Nighthawk. Кстати, она у всех такая увесистая, или это я криворукий, что у меня без батареи 370гр все весит?

Aleksandr_L
WhiteWind:

кто как крепит антенны?

Я креплю горизонтально вдоль верхней пластины за ножку антенны парой стяжек через мягкие втулки.
Видео передатчик на двустороннем скотче просто приклеен к верхней пластине, стяжками не крепиться.
Выступающий хвостик антенны собственно с клевером, маленько загибаю в верх.
При падениях достается защите клевера в основном, ее периодически меняю.

TJohn7002

Сама рама тяжёлая аки кирпич, зато почти монолит)))
А так - найдите тему Nighthawk на rcgroups - да посмотрите все вложения в ней, много идей можно так подцепить.

Limonchik
Aleksandr_L:

Видео передатчик на двустороннем скотче просто приклеен к верхней пластине, стяжками не крепиться.

я отказался от крепления передатчика на скотч. скотч хорошо отклеивается если тянуть постепенно, при резком рывке он держит не хуже чем стяжки. креплю только за разъём ну и саму антенну на стяжку, а передатчик в подвешенном состоянии, под него какраз помещается липучка

=KoStya#

Креплю как Александр и Евгений. На разьем антенны (кроме гайки) намотал двухстороннего скотча, чтоб вывести на один уровень экран передатчика и стяжками к раме. Передатчик на скотч как амортизатор и второй стяжкой аккума еще поджимается. Как по мне, норм.

Limonchik
=KoStya#:

Передатчик на скотч как амортизатор и второй стяжкой аккума еще поджимается. Как по мне, норм.

так ломает. получается передатчик не только на скотче, но ещё и липучкой притягивается, при кувырканиях возможно не сильно сказывается если разъём не выходит за пределы рамы, а вот при цеплянии грибком веток (ворот и прочих препятствий) ломает, возможно мне просто не везёт. я в какое то время вообще оказался от разъёмов и паялся на прямую, но новые антеннки жаль было дербанить и стал крепить только за соединение, результат меня не разочаровал

MFer

а если разъем передатчика, намертво закрепленного к раме, залить эпоксидкой, как по-первости сделал я, то отрывает разъем антенны к чертям ))

Limonchik
Strelec_RC:

16:9

с учётом того что стандарт ПАЛ не умеет передавать такое разрешение и есть камеры на таком же железе за 20…

=KoStya#
Limonchik:

так ломает. получается передатчик не только на скотче, но ещё и липучкой притягивается

Вот так выглядит у меня

Я пока не летаю “как в последний раз” )), и то пока в стабе. Но уже кувыркался, пока ничего не вырывало. Возможно дело в том, что в моей раме есть задуманные отверстия для такого варианта крепления. Полетаем поглядим 😉
P.S. достал квадрик, а он “скошенной” травой пахнет )))
Жаль дожди поливают и антенку нужно починить на приемнике, а так пошел в поля…