FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Jack13only

Мда, коптероводство заставляет был запасливым, то cc3d пришел бракованный, то вот сейчас dys sn20a нерабочий прислали, хорошо что 5 штук взял:)

craig_dt

Я чего-то туплю по shop.runcam.com/runcam-pz0420m/, которую мне тут посоветовали 😦
Нужна с ИК-фильтром.
По логике, это IR blocked - то есть с заблокированными ИК лучами. А по видео наоборот.

Евжентий
дмитрий-74:

но потом нашел в чем беда, ну думаю что нашел

100% что нашли причину!
Клевера есть с правой и левой поляризацией. Разность приводит к плохому приему и “бегущим кадрам”.

mouserider

Подумываю брать walkera runner 250,

думаю брать только раму и вмг комплект

вопрос, их приемник будет работать с моим frsky TX?

поддерживает ли кит 4s?

скажем если я в будущем готов потратить больше чем 150 баксов за комплект, стоит ли тогда лучше самому собирать 250-ку?

chukey

решил тоже обрубить неубиваемые пропы, завтра попробую запульнуть


feosky
pilot01:

Вроде как на 7 пин, у меня не получилось срастить, запаял через 1K резистор на minimOSD

В Cleanflight есть галочка “Analog RSSI input” Я так понимаю, сигнал с приемника может подаваться прямо на контроллер?

korvin8
chukey:

решил тоже обрубить неубиваемые пропы

и объясните наконец зачем их укорачивать? ведь 6" прекрасно влазят в тот же ZMR, что у вас на фото
какой профит от этого получается?

CrazyCoder
korvin8:

какой профит от этого получается?

Так от ВМГ зависит, если 4S и мотор 2300kv, то оптимально будет 5" пропы вместо 6".

korvin8

Но по сути же важен не диаметр а некая “мощность “, которая, безусловно, с диаметром корректируется. Но если, для примера, сравнивать 5” 3х лопостный проп с шагом 4,5 и скажем 6” 2х лопастной с шагом 2, то эта самая “мощность” у него может оказаться меньше.
Вот и с этим пропом, обрезая ему кончик, мы не сильно снижаем его “мощность” и он по сути может так же не подходить к ВМГ, для которой оптимальны 5" пропы.

CrazyCoder

Как я понял, основная претензия к неубиваемым пропам — низкая тяга. Родной 5040 неубиваемый по тяге примерно равен 5030. А вот если 6040 обрезать до 5", то мы получаем неубиваемый 5" проп с более высокой тягой чем 5040 и более подходящий под 5" ВМГ чем 6040 проп. С 6040 пропом на том же сетапе тяга будет еще выше, на такой ток могут быть не расчитаны регули, моторы могут перегреваться, эффективность будет падать.

NetWood
mouserider:

Подумываю брать walkera runner 250, думаю брать только раму и вмг комплект вопрос, их приемник будет работать с моим frsky TX?

Нет, не будет. По опыту ветки Walkera 350 Pro с приемниками devo связано довольно большое количество улетов и падений, да и телеметрия там на сдачу. В районе Головинских прудов в Москве один коллега, подряд, с некоторым перерывом, утопил три (не помню, может и четыре) коптера по причине отказа управления, а после после перехода на frsky летает на 2 км и радуется. Следили за этим процессом с попкорном. Так что сразу ставьте проверенный D4R-II.

mouserider

в общем решил собирать второй коптер 250,
хочу сразу с запасом на будущее

рама - ZMR 250 карбон
моторы SUNNYSKY X2204S 2300KV , на что еще посмотреть можно?
регули sn20a или rctimer 20a?
контроллер cc3d
pdb , вот не знаю, или banggood.com/Diatone-ZMR250-PCB-Board-For-ZMR250-Q…

или обычную cc3d power distribution board ?

пропы, акки это уже дело житейское, разберемся, главное хочу хорошее вмг с заделом на 4s и без сюрпризов, в моем сетапе не устраивает, что моторы и регули надо брать отдельно, да еще и скорее всего придется с разных сайтов, может есть какой-то толковый кит ? rctimer или t-motors например

Bogdanov
mouserider:

в общем решил собирать второй коптер 250,
хочу сразу с запасом на будущее

рама - ZMR 250 карбон
моторы SUNNYSKY X2204S 2300KV , на что еще посмотреть можно?
регули sn20a или rctimer 20a?
контроллер cc3d
pdb , вот не знаю, или banggood.com/Diatone-ZMR250-PCB-Board-For-ZMR250-Q…

или обычную cc3d power distribution board ?

пропы, акки это уже дело житейское, разберемся, главное хочу хорошее вмг с заделом на 4s и без сюрпризов, в моем сетапе не устраивает, что моторы и регули надо брать отдельно, да еще и скорее всего придется с разных сайтов, может есть какой-то толковый кит ? rctimer или t-motors например

нормальный конфиг, летаю почти на таком же
регули берите эти rctimer.com/product-1280.html пару страниц назад писали что лучше брать с симонковским бутлоадером и потом самому перепрошивать на blheli, докупите еще ардуинку для прошивки.
пдб берите диатон, тоже выше писали что нормальная.
а вот контроллер я бы купил назе32. хотя сам пока летаю на сс3д.
то что с разных сайтов не вижу проблемы в этом.
может как вариант присмотритесь к сетапу Бориса. (под видео есть описание)

GoogleBot
craig_dt:

Я чего-то туплю по shop.runcam.com/runcam-pz0420m/, которую мне тут посоветовали
Нужна с ИК-фильтром.
По логике, это IR blocked - то есть с заблокированными ИК лучами. А по видео наоборот.

Там в коментах к тому видео с тестов написано, что китайский английский странен и маолизучен 😃 В общем, вам нужна IR blocked камера, если вы не планируете большую часть времени летать в темноте.

John34

А 6 долларовая PDB с banggood подойдет к раме с myrcmart? Может кто уже попробовал, а я пропустил?
А то купил по совету вот эту, подключил к 12В выходу HAWKEYE Mini 5.8G 600MW + камеру, а оно не тянет. Падает напряжение до 4.5 и естественно не работает.

iSheeZ

Пришел мой комплект с myrcmart тот который на 300гр отличается от оформленного в доставку веса)) все на месте… вот думаю ругаться с ними или забить… ну да ладно, суть в другом, собрал и облетал – не первый коптер но первый миник) вот думаю, чего раньше не собрал? 😃 зато понял что мое – так что принимайте новичка… первый вылет - визуально (вечером летал по очкам но пока без HD писалки, так что хвастаться нечем):

www.youtube.com/watch?v=trZaYaASMXM

Повторю конфиг:

Летаю пока 5030 пропах и акках Zippy Compact 3S 1000mah 35C (использовал что было, новые не покупал, а вдруг не затянет), хватает на 4,5 минуты полетов, висит 5,5 минут, я примерно так и ожидал.

Отпишусь еще про регули… первый раз что-то пшикнуло с дымком еще на столе, думал или распределение питания с беком пшикнуло или регуль… разобрал - все цело, заармил – работает… ладно думаю, если что - в поле видно будет. Второй раз вечером в поле, немного задымило сразу при старте моторов, но все опять работает… сегодня наверное разберу посмотрю лучше… было у кого такое?

И еще вопрос, видел ли кто такие штуки в продаже для этой рамы или может кто тут печатает? 😃

p.s. и конечно же всем спасибо, много полезной инфы для себя нашел в этой ветке!

mouserider

нормальный конфиг, летаю почти на таком же
регули берите эти rctimer.com/product-1280.html пару страниц назад писали что лучше брать с симонковским бутлоадером и потом самому перепрошивать на blheli, докупите еще ардуинку для прошивки.
пдб берите диатон, тоже выше писали что нормальная.
а вот контроллер я бы купил назе32. хотя сам пока летаю на сс3д.

спасибо, почему именно назе32?
и есть в продаже сразу перепрошитые регули на blheli? или такого в теории не бывает?

rippers
John34:

А то купил по совету вот эту, подключил к 12В выходу HAWKEYE Mini 5.8G 600MW + камеру, а оно не тянет

аналогично. спасает перетыкание всего шлейфа в передатчике видео. после этого все запускается и работает

mouserider

моторы SUNNYSKY X2204S 2300KV , на что еще посмотреть можно?

опа, так эти моторы 4s не поддерживают?

что то не могу понять, на 2204 моторах в описании написано только 2-3S
это как?

и вообще в чем разница между 2204 2300kv и 1806 2300KV серией ?

Jack13only:

Есть, конечно. Вот например
fpvmodel.com/dys-bl20a-mini-20a-blheli-esc-opto-2-…

дико извиняюсь, сам уже нашел rctimer.com/product-1321.html

можно еще вопрос, по маркам мотор и регулей

что брать можно, а что лучше не брать? исключая конечно же факт, что все может быть подделкой

как я понял вы тут советуете
санискаи,дусы,rctimer ,т-моторс

я привык брать на ХК, но там одни турниги и мультистары

kostya-tin
mouserider:

опа, так эти моторы 4s не поддерживают?

моторам глубоко пофигу, какое напряжение на них идет. гдавное, что бы не привышать их мощность - вот тогда уже проблема. ну разве что, как некоторые говорят, магниты отлетают, но в теории их прижимает центробежной силой и они не должны отлетать

sanyok_amd
kostya-tin:

ну разве что, как некоторые говорят, магниты отлетают, но в теории их прижимает центробежной силой и они не должны отлетать

Если превысить допустимую мощность, то мотор перегреется, что приведёт как минимум к сокращению ресурса и быстрому износу, как максимум к выгоранию обмотки мотора вместе с регулятором. А магниты отваливаются вроде только на некачественных/поддельных саннискаях из-за плохой склейки, причём происходит это не от высоких оборотов во время полёта, а при крашах.