FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

craig_dt
UserM:

Всё уже сделано. ))

Видел 😃 Да просто ждать неохота, а у меня всё кроме баззера, есть. В-ообщем, подумаю.

NetWood
WhiteWind:

cc3d на виброподвесе…Может пиды крутить надо? Но в режиме rate он вполне резво откликается на стик и проблем с отзывчивостью на стик я не чувствую, но вот летит он аналогично кирпичу ((

Вот годный и простой видео-букварь по настройке ПИДов с помощью калькулятора. Постили, правда, здесь неоднократно. Попробуйте.
И зачем в СС3D виброподвес? Снимите его нафиг. Не нужен.

Skank

арод,вопросы по пищалкам уже достали,но помогите решить загадку…уже третья пищалка и она скоро сгорит…может я что-то нето делаю…
Воткнул пищалку,которая с одним проводом,в 5 канал приемника,включаю коптер тумблером щелк,все окей,пищалка вкл/выкл,думаю ну наконец-то,а то запарился с той,что от пропадания сигнала орет…пришел на поле,включаю коптер,пищалка орет и не затыкается…а она даже не летала…и так уже с третьей пищалкой,все они разные,но происходит одно и тоже,в чем мой косяк?

дмитрий-74
WhiteWind:

cc3d на виброподвесе

уберите его нафиг
, у меня с ним так и не полетел, даже на толстом скотче какие то непонятки были, поставил на пластиковые стоечки все проблемы ушли , а до того постоянно то тянет то заваливает.

WhiteWind
дмитрий-74:

уберите его нафиг

Спасибо! Век живи - век учись. На ардупилоте без этого даже не взлететь, а тут, оказывается, наоборот надо )))

NetWood
Skank:

орет и не затыкается… уже с третьей пищалкой

Может пятый канал криво настроен? Пищалка же орет если нет изменений на канале в течение минуты. Попробуйте на нем сделать как будто бы гимбал по букварю. У меня стоит вообще серва со стабилизацией камеры и через Y кабель на пищалку - орет когда надо (возле планеты), не кашляет. Включения с пульта нет.

WhiteWind
NetWood:

Пищалка же орет если нет изменений на канале.

А нельзя как-то сделать, чтобы она орала, когда ты тумблером - “клац”? А то я такую-же заказал, но у меня-то камера без сервы пока (научить бы его летать для начала, потом уже украшательства и приятные плюшки).
И еще вопрос, раз вы в теме про вальку тоже, там же у нас 10.5 - пора домой, а все простенькие пищалки на 3.3 настроены, это нормально для аккумуляторов и я недосаживаю их (пищит на 10.2)?

NetWood
WhiteWind:

А нельзя как-то сделать, чтобы она орала, когда ты тумблером - “клац”? это нормально для аккумуляторов и я недосаживаю их (пищит на 10.2)?

Наверное можно с помощью микса, но зачем? Если упало и не шевелится, то через минуту запищит само. Если шевелится - значит ты еще летишь 😃.
Про 10.5 вот два поста подряд rcopen.com/forum/f136/topic362347/15307.

craig_dt
WhiteWind:

А нельзя как-то сделать, чтобы она орала, когда ты тумблером - “клац”?

Вот именно так я и хочу сделать, выше писал.

WhiteWind:

все простенькие пищалки на 3.3 настроены, это нормально для аккумуляторов и я недосаживаю их (пищит на 10.2)?

Ну раз пищит на 10.2, значит, одна банка просаживается больше остальных.

Lex1981
WhiteWind:

пищит на 10.2

это присадка АКБ под нагрузкой. На OSD хорошо видно как напряжение под нагрузкой может и на вольт просесть. АКБ с высоким рейтингом C как раз от этой проблемы и должны спасать.

Skank

Эта пищалка,которая орет не от потери сигнала,а просто в свободный канал включается и все дома работало,есть подозрение,что это как-то связано,с тем,что я подал питание с выключенной аппой,потому что это единственное изменение,которое произошло между домом и полем.Как будто она перепрограмировалась,пульт выкл она молчит,включаю пульт,орет не заткнуть…если включить серву в этот канал,все окей

WhiteWind
Lex1981:

На OSD хорошо видно как напряжение под нагрузкой может и на вольт просесть

Serg, Алексей, я неправильно выразился. На валькере научился уже тонкостям… У меня пищалка настраиваемая, я ее ставлю на 10.2,а обычные на 3.3 на банку орут (9.9 на 3S), что, судя по посту Евгения NetWood, признается уже критическим абзацем для батарейки. То есть сажая до 10.2 я даже немного рискую (далеко долететь не выйдет). Евгений, снова спасибо, оставляю пищалку, как на вальке была - 10.5.
Эх, надеюсь скоро разберусь, и перестану докучать нубовскими вопросами )))

craig_dt

3.3 это ещё не критично. Критично - 2.8, ниже происходит деградация.
Ставьте пищалку на 3.4 на банку (10.2) - в принципе, оптимально, около минуты на посадку есть. Я ставлю на 3.5, потому что летаю с этой же пищалкой на большом коптере, а там батарейка при опускании вольтажа ниже 3.4 идёт в расколбас. Придут новые пищалки - будет отдельная на 3.4 😃

Aleksandr_L
WhiteWind:

дуси 1806,
20a opto что-то там регули (simonk),
cc3d на виброподвесе
1800 3S (разные по току, в т.ч. 65-130 nanotech).
Остальное к вопросу отношения имеет мало.Такое ощущение, что не хватает тяги, что-ли…

В ВМГ еще пропы входят, если, что.
У вас то какие? Может подумать о замене пропов? Если тяги не хватает. Или о переходе на 4S?
Я с самого начала летаю на 6x3, не идеал, но тяги ощутимо больше чем на 5х3.

vasekpro

Приветствую всех. Начинаю думать о сборке мелкого коптера, и подумал об аккумуляторе.
Я вполне успешно применял в своем роботе для мини - сумо аккумуляторы от Iphone 5 из - за их на тот момент адекватной цены и нестандартных размеров.
Хотел узнать, насколько критична масса аккумулятора, ведь походу используя эти банки можно сбросить вес коптера. Одна банка 1500 mAh размером 90x32x3 мм имеет массу 25 ± 3 грамма.
Вот такой аккумулятор с контроллером www.iparts-4u.co.uk/…/iPhone-5S-Battery.jpg
К сожалению , мне приходилось снимать контроллер.
Еще меня волнует, какой ток может выдать данная банка. Это можно узнать только экспериментальным путем

Aleksandr_L
vasekpro:

Приветствую всех. Начинаю думать о сборке мелкого коптера, и подумал об аккумуляторе.

Вам надо читать с самого начала, с самых азов.
LiIon аккумуляторы для телефонов и модельные LiPo аккумуляторы очень разные.

vasekpro
Aleksandr_L:

Вам надо читать с самого начала, с самых азов.
LiIon аккумуляторы для телефонов и модельные LiPo аккумуляторы очень разные.

Да, обычные аккумы li-ion плохи в данном применении, но это походу LiPo аккумулятор. Я сомневаюсь, что выходной ток у них может быть очень большим, но возможно для данного применения их хватит. В общем, если получиться сделать удачные замеры, то я отпишусь.

czuryk
vasekpro:

то я отпишусь.

Это не обязательно. Результат и так известен.
В телефоны и прочие устройства, ставятся аккумы с низкой токоотдачей и с большим циклом заряда/разряда.
Если вы поставите такую сборку в коптер, то они у вас нагреются и вздуются почти сразу.
Вам дали хороший совет:

Вам надо читать с самого начала, с самых азов.

Воспользуйтесь им. Так же есть темы для новичков, совсем простые вопросы лучше там задавать.

grblmm

Да чтож вы прицепились к аккумам от мобильников. Ну почитайте темы для новичков.

approved

Пятничный вопрос 😃
Летом-то летать хорошо, длинный день, погода хорошая, можно и вечером после работы полетать. А как вы летаете FPV когда световой день уже не торт? Только по выходным?

Aleksandr_L
approved:

Летом-то летать хорошо, длинный день, погода хорошая, можно и вечером после работы полетать. А как вы летаете FPV когда световой день уже не торт? Только по выходным?

На удивление хорошо.
Вчера летали с товарищем на закате. Визуально уже темно, а очки одеваешь и как днем, ну только цвета чуть более бледные.

vasekpro:

Я сомневаюсь, что выходной ток у них может быть очень большим, но возможно для данного применения их хватит.

Не хватит, только зря потратите время и деньги.
Не с того вы начинаете вход в коптеры и не с той темы.
Где почитать вам ссылки дали.

approved

закат - он все равно короткий по времени. Вот в Питере - осенью-зимой закат в 5ть вечера и наступила ночь. Неужто ночью тоже летаете?

cnyx
NetWood:

Вот годный и простой видео-букварь по настройке ПИДов с помощью калькулятора. Постили, правда, здесь неоднократно.

А у меня фигня какая-то с этим калькулятором. Или я что-то не так делаю, или осцилляции надо не только визуально, но и на слух определять. Грубо говоря roll P=340 I=1020, pitch P=510 I=1530 летает сносно. Вычисляю критические P, заношу в калькулятор, там вообще зашкаливающие значения советуют и по факту на висении коптер осциллирует…

Roman89

Братцы. У меня миник (на flip32) висит на 35% газа, получается стик газа поднимается на 1/3, управлять не удобно. Что надо покрутить в настройках чтоб сдвинуть висение на середину стика газа? Не знаю в аппе настраивать или в cleanflight. В cleanflight, throttle mid сдвинул с 0,50 на 0,30 но не увидел изменений.