FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

hotspb

Да, статейку бы не мешало)))
А при переключении в ппм на приемник уже не пойдёт +5В с этих первых трех каналов?) и после этого питание уже отдельно подавать? Или на рисунке схематично показано подключение и чёрный с красным так и останутся - и +? А белым уже в канал ппм подключить? Уж извините за доходность… Последний рабочий приемыш остался… Боюсь спалить)) два других сдохли от китайских регули, которые выдали на прямую 12,6…

unit22

Есть XM20A + DYS 1306 3100kv. Сейчас установлен на раме Diatone ET-150 с Gefman 3030BN. Из плюсов - легкий (187 грамм с батареей Rhino 610 3S), из минусов - медленный.

Посоветуйте, как быть: сменить пропеллер (на какой) или перекинуть все на ET-160 под 4"? Сильно ли увеличится вес? Какие оптимальные пропеллеры под 3S?

lentyay

Непосредственно для управления от контроллера к приёмнику идёт только сигнальный (белый на схеме) провод. А чёрный и красный - это питание приёмника от контроллера. Туда подаётся столько вольт, сколько вы подаёте на питание самого ПК. У себя я подаю 5В на питание ПК и, соответственно, получаю те же 5В для приёмника и светодиодов. Там на схеме разные оттенки красного показывают разный вольтаж.

Статью постараюсь домучать до конца недели, там просто фотки делать надо.

hotspb

Спасибо! Все чётко и ясно! Ждём!

JKKrim

А если при выборе PPM Receiver в конфигураторе, при подключеном в 123 пины PPM приемнике, управление все равно не видит? То это уже все? Контроллер SPRacingF3 с банггуда.

lentyay

Проверьте правильно ли всё подключено. Приёмник биндили с передатчиком?

hotspb

На приемнике тоже надо выставить режим ппм. Проверьте, на всякий случай.

frozenboy

День добрый всем.
А летает кто-нибудь с видеопередатчиком на базе модуля TX 5823 ? ru.aliexpress.com/item/…/32222319242.html
У меня такой лежит без дела, думаю может ради снижения веса заморочиться, собрать линк.

PaulM

Я летал на Атоме 122-м. Единственное, канал пришлось включить раз и навсегда. И выбор был всего из 8-ми.

frozenboy

Один канал для меня не проблема, соревноваться с ним не планирую, меня больше интересует что запаивать в качестве антенны - клевер, или достаточно диполя от штатной сосиски на 5,8 и какая при этом будет дальность. Можно ли питать от БЭКа PDB 5V или необходим дополнительный БЭК на 3,5V.
На сколько летабельная будет связка из этого передатчика и маленькой камеры с Банга banggood.com/600TVL-8_0MP-14-2_8mm-CMOS-FPV-170-De…
Малыш с 1407/3800 моторами получился достаточно резвый, и думаю, комфортно ли будет летать среди деревьев с такой камерой и передатчиком…

Кариёзный_монстр

Я такой на 160 ставил, антеннка диполь из какой то антенны на 5.8ггц. Дальность как у обычного 200мвт передатчика, те на 500 метров помех нет. А дальше радиоуправление не пустило. Большой минус крашеустойчивость, при падениях иногда отдирает антенну вместе с пайкой и пятачками меди.

frozenboy

Как не экспериментировал, но крепление антенны это ахилесова пята у квадриков. Вчера зацепился за силовой кабель на столбах электропередачи, квадрик упал, все целое, а вот клевер попросту вырвало из углового разъема, поэтому и задумался над установкой диполя от сосиски. Он легче, меньше, его можно будет укрепить какой-нибудь стоечкой, но я не хочу терять качество картинки и мне важен минимальный радиус при полетах среди растительности.

Кариёзный_монстр

С диполем радиус полетов среди растительности увеличится, усиление диполя больше.
На 180+ квадриках с креплением никаких проблем, двумя-тремя стяжками к верхней пластике и в худшем случае оторвет пару лепестков клевера ))

frozenboy

Я клевера закатываю в киндерсюрпизы,с этим как раз проблем нет, а вот в районе разъем-кабель все антенны расшатываются.
Вчера после того как клевер оторвало, поставил не его место клевер со шлема, а на его место в шлем - сосиску (всегда вожу с собой в резерве). Качество приема ухудшилось, в некоторых местах изображение вообще пропадало. Т.е. линк клевер-сосиска - не лучший вариант

PaulM

Питать модуль надо от 3.3v bec. В качестве антенны я использовал дешевый клевер с банга, припаянный напрямую. Клевер крепил к раме за ножку крепко, что ничего не оторвалось.

Aximixa

Размер 100-200 уже становится не микро, а стандартом!

Eachine подогнали два новых квадрика
Eachine Falcon 180 без fpv-системы и передатчика за 110 баксов и Eachine Blade 185 с Naze32 Rev6 и GPS (!!!) за 170 долларов в ARF-версии!

На картинке выглядит бомбезно, особенно OSD, которое показывает текущую высоту - очень не хватает сейчас, когда учусь летать на гоночном квадрике.

PaulM
Aximixa:

которое показывает текущую высоту

Вы как-то не так, скорее всего, учитесь. Не нужна там высота, показания, к тому же, будут “левые”, да и смотреть на OSD некогда обычно.
По продукции Eachine есть отдельная ветка, лучше бы обсуждать их там.

TJohn7002
Aximixa:

которое показывает текущую высоту - очень не хватает сейчас, когда учусь летать на гоночном квадрике.

Некогда будет смотреть на высоту во время полёта)
Только если настроить предупреждение большими буквами мигающее о низкой высоте.

JKKrim
lentyay:

Приёмник биндили с передатчиком?

Приемник подключен правильно, забинден и работает нормально в ppm на другом контроллере Naze32 rev.6
Начинаю подозревать, что что то не так с F3. Думаю решение просто поставить сателлит на DSM2 вместо полноценного приемника.