FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

frozenboy

День добрый всем.
А летает кто-нибудь с видеопередатчиком на базе модуля TX 5823 ? ru.aliexpress.com/item/…/32222319242.html
У меня такой лежит без дела, думаю может ради снижения веса заморочиться, собрать линк.

PaulM

Я летал на Атоме 122-м. Единственное, канал пришлось включить раз и навсегда. И выбор был всего из 8-ми.

frozenboy

Один канал для меня не проблема, соревноваться с ним не планирую, меня больше интересует что запаивать в качестве антенны - клевер, или достаточно диполя от штатной сосиски на 5,8 и какая при этом будет дальность. Можно ли питать от БЭКа PDB 5V или необходим дополнительный БЭК на 3,5V.
На сколько летабельная будет связка из этого передатчика и маленькой камеры с Банга banggood.com/600TVL-8_0MP-14-2_8mm-CMOS-FPV-170-De…
Малыш с 1407/3800 моторами получился достаточно резвый, и думаю, комфортно ли будет летать среди деревьев с такой камерой и передатчиком…

Кариёзный_монстр

Я такой на 160 ставил, антеннка диполь из какой то антенны на 5.8ггц. Дальность как у обычного 200мвт передатчика, те на 500 метров помех нет. А дальше радиоуправление не пустило. Большой минус крашеустойчивость, при падениях иногда отдирает антенну вместе с пайкой и пятачками меди.

frozenboy

Как не экспериментировал, но крепление антенны это ахилесова пята у квадриков. Вчера зацепился за силовой кабель на столбах электропередачи, квадрик упал, все целое, а вот клевер попросту вырвало из углового разъема, поэтому и задумался над установкой диполя от сосиски. Он легче, меньше, его можно будет укрепить какой-нибудь стоечкой, но я не хочу терять качество картинки и мне важен минимальный радиус при полетах среди растительности.

Кариёзный_монстр

С диполем радиус полетов среди растительности увеличится, усиление диполя больше.
На 180+ квадриках с креплением никаких проблем, двумя-тремя стяжками к верхней пластике и в худшем случае оторвет пару лепестков клевера ))

frozenboy

Я клевера закатываю в киндерсюрпизы,с этим как раз проблем нет, а вот в районе разъем-кабель все антенны расшатываются.
Вчера после того как клевер оторвало, поставил не его место клевер со шлема, а на его место в шлем - сосиску (всегда вожу с собой в резерве). Качество приема ухудшилось, в некоторых местах изображение вообще пропадало. Т.е. линк клевер-сосиска - не лучший вариант

PaulM

Питать модуль надо от 3.3v bec. В качестве антенны я использовал дешевый клевер с банга, припаянный напрямую. Клевер крепил к раме за ножку крепко, что ничего не оторвалось.

Aximixa

Размер 100-200 уже становится не микро, а стандартом!

Eachine подогнали два новых квадрика
Eachine Falcon 180 без fpv-системы и передатчика за 110 баксов и Eachine Blade 185 с Naze32 Rev6 и GPS (!!!) за 170 долларов в ARF-версии!

На картинке выглядит бомбезно, особенно OSD, которое показывает текущую высоту - очень не хватает сейчас, когда учусь летать на гоночном квадрике.

PaulM
Aximixa:

которое показывает текущую высоту

Вы как-то не так, скорее всего, учитесь. Не нужна там высота, показания, к тому же, будут “левые”, да и смотреть на OSD некогда обычно.
По продукции Eachine есть отдельная ветка, лучше бы обсуждать их там.

TJohn7002
Aximixa:

которое показывает текущую высоту - очень не хватает сейчас, когда учусь летать на гоночном квадрике.

Некогда будет смотреть на высоту во время полёта)
Только если настроить предупреждение большими буквами мигающее о низкой высоте.

JKKrim
lentyay:

Приёмник биндили с передатчиком?

Приемник подключен правильно, забинден и работает нормально в ppm на другом контроллере Naze32 rev.6
Начинаю подозревать, что что то не так с F3. Думаю решение просто поставить сателлит на DSM2 вместо полноценного приемника.

Aximixa
TJohn7002:

Некогда будет смотреть на высоту во время полёта)
Только если настроить предупреждение большими буквами мигающее о низкой высоте.

У меня наоборот проблема - я вверх ухожу. Когда летать над травой или землей голой то что 2 метра, что 10 - одно и тоже.

PaulM:

Вы как-то не так, скорее всего, учитесь. Не нужна там высота, показания, к тому же, будут “левые”, да и смотреть на OSD некогда обычно.
По продукции Eachine есть отдельная ветка, лучше бы обсуждать их там.

А почему, говорите. показания будут неверные?

PaulM
Aximixa:

А почему, говорите. показания будут неверные?

Теоретически, показания высоты могут браться с GPS и/или с барометра.
GPS при полетах на малой высоте в кустах-деревьях будет иметь большой hdop, если вообще будет 3d-fix.
Барометр на мелких квадрах вообще врет безбожно, из-за чего и высоту удерживать с его помощью бесполезно - слишком скучковано все оборудование, рядом горячий видеопередатчик и все такое.
Я вообще, честно говоря, не понимаю, зачем смотреть высоту. Если высота приличная - то, наверное, чисто для интереса, на качество полета вообще не влияет. Если малая, чтобы не касаться земли - то надо учиться ориентироваться по камере. Только камера должна быть нормальная, а не как ставит eachine, как минимум, на квадр по вашей ссылке. Нормальная как по качеству картинки (разрешению), так и оптике в плане фокусного расстояния - на 2.1мм рыбьем глазе, как на той камере, отслеживать расстояния крайне затруднительно.

lentyay
JKKrim:

Начинаю подозревать, что что то не так с F3.

У самого была такая проблема (жаловался 4-6 страниц назад). Оказалось, в проводочке из комплектации была перебита жила. Как бы банально не звучало, прозвоните тестером провод от приёмника к ПК.

Aximixa
PaulM:

Я вообще, честно говоря, не понимаю, зачем смотреть высоту. Если высота приличная - то, наверное, чисто для интереса, на качество полета вообще не влияет. Если малая, чтобы не касаться земли - то надо учиться ориентироваться по камере. Только камера должна быть нормальная, а не как ставит eachine, как минимум, на квадр по вашей ссылке. Нормальная как по качеству картинки (разрешению), так и оптике в плане фокусного расстояния - на 2.1мм рыбьем глазе, как на той камере, отслеживать расстояния крайне затруднительно.

А какую камеру порекомендуете?

hotspb

Что до камер, то лично мне нравятся сони супер хад и хад 2. Но в таком маленьком исполнении я их не помню…
Вобще, вопрос интересный. надо обращать внимание на матрицу и линзу. Если с линзами как то проще ( только не пластик и не рыбий глаз. И чем шире отверстие в самом объективе, тем более светлый объектив, лучше будет в сумерках работать камера) а матрица, чем она меньше и выше разрешение, тем больше света надо для её работы… Иначе шуметь будет… Решает проблему хороший процессор, как на суперхад но ему место надо…
Вроде народ хвалит малышей от пиксима. Но они стоить могут достаточно дорого.

PaulM

Норм камеры
surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-…
shop.runcam.com/runcam-pz0420m/

По второй ссылке можно взять даже 2.4мм, если планируете между деревьями летать. Если на открытой просторной местности, имхо, лучше 2.8мм. Ну и IR block, система цветности PAL.

hotspb:

Вроде народ хвалит малышей от пиксима. Но они стоить могут достаточно дорого.

Покажите мне хоть одного малыша от пиксима 😃
Ссылку в студию!

hotspb

Павел, не готов я на ссылку))) мне они не в бюджет, поэтому, даже закладок не оставляю. Но судя, по ироничности вопроса, подозреваю, что малышей у пиксима нет))) так?)
П.с, отлично все расписал!