FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Babay

Уважаемые, хочу освоить 130-й класс, прошу совета. Если с 210-м все более-менее понятно, то тут вообще темный лес. Нужен мощный квадрик под нормальную камеру, типа Mini Swift, с тягой не менее 1 к 8, а лучше бы и более. По весу хотелось бы вписать в 250 грамм, чтобы не иметь проблем с законом в будущем. Понравился комплект 3BR-128 на БГ. Но смущают моторы, не великоваты? И непонятно под какой размер электроники рама рассчитана. Или посоветуйте что-то еще, хотя бы направление в какую сторону копать.

Ratverg
Babay:

Нужен мощный квадрик под нормальную камеру, типа Mini Swift, с тягой не менее 1 к 8, а лучше бы и более

Я сейчас пытаюсь собрать что-то похожее, у меня правда цель 1 к 7 😁 Заказал моторы DYS 1306 4000 kv с пропами 3030 - 3045 4S батареей на 500-800. Камеру лучше не Mini а Micro Swift. 130-й размер потребует экономить вес на всём.
А вот с рамой - хрен знает что выбрать. Рама, до 30 грамм желательно чтобы весила. Сейчас склоняюсь к banggood.com/Youbi-XV-130-130mm-Frame-Kit-with-Scr… хоть и не люблю рамы с пластиковой крышкой, зато защищать от дождя/снега проще 😃 Не нравится что к этой раме не удобно будет крепить мой mobius mini.

yongloo
Ratverg:

Сейчас склоняюсь к www.banggood.com/Youbi-XV-13...l хоть и не люблю рамы с пластиковой крышкой, зато защищать от дождя/снега проще

Есть такая , два маленьких усика этой крышки уже после 2 падений не будут держать ее спереди. Постоянно придется поправлять.
И места под крышкой катастрофически мало и наверное микро свифт не поместиться .
Вообщем не рекомендую к покупке.

MFer

такую  не рассматриваете?
интересна имхо, правда размер 140…

Ratverg
MFer:

интересна имхо, правда размер 140…

Net weitht: about 38.5g чего-то много как-то…

у меня сейчас 130-ка на базе рамы tarot 130 собрана. Рама после облегчений 24 гр весит и, в принципе, достаточно жёсткая и крепкая, крашей пережила уйму, даже машина по ней проезжала 😁 . Но она под 1104 моторы, для 1306 уже не очень будет, потому как колхозить придётся, да и моторы не защищены будут потому как вылезут за край луча.
Но факт, я понял что в 25 гр. вполне можно уложиться для крепкой рамы в 130-м размере.

(посмотрел, они рекомендуют уже на моторы 1407 3500kv переходить, так что может и нормально в принципе. Кирпичик будет более увесистый, но более мощный)

MFer
Ratverg:

Net weitht: about 38.5g чего-то много как-то…

они я так понял LOKI X3 вдохновлялись, когда эту раму делали…
также как их IX5 это переделанная LOKI X5… или THOR )))

Ratverg
MFer:

они я так понял LOKI X3 вдохновлялись, когда эту раму делали…
также как их IX5 это переделанная LOKI X5… или THOR )))

похоже я поторопился со своей рамой 😁
Loki кажется очень продуманой рамой с хорошим весом и, что меня сильно порадовало, посадочными под 20 мм!
Compatible with both 30.5mm or 20mm Flight Controller

unit22
Ratverg:

Loki кажется очень продуманой рамой с хорошим весом и, что меня сильно порадовало, посадочными под 20 мм!
Compatible with both 30.5mm or 20mm Flight Controller

Фишка Loki X3 - возможность установки полноразмерной камеры. Под мелочь лучше брать X3S или CSX Komodo. Если заморачиваться с тяговооруженностью, есть отличный вариант под 4" пропы, правда, рама пока отдельно не продается.

Ratverg

Я как-то не понимаю Loki

  • рама Loki-X4 Mini вес 24 гр. (рама побольше, под 4-е пропы)
  • Loki-X3S - вес 31 гр. (рама поменьше, под 3-и пропы)

нет чтобы наоборот 😁

SrgM

Товарищи, летаю на 280-м размере и древнем CC3D прошитом на CleanFlight ранних версий с дефолтными пидами, все работает, летает, но хочется перейти в класс меньшего размера. Собственно вопрос в том, какие полетные контроллеры из последних и на каких прошивках неплохо летают на дефолтных настройках ПИДов? НА сколько я понял, популярный в последнее время Револьт по дефолту не летает. Точнее летает но очень плохо.

SrgM
MFer:

это не сюда

Как раз сюда, далее по тексту: 😃

SrgM:

хочется перейти в класс меньшего размера

MFer
SrgM:

Как раз сюда,

ага, невнимателен я ))

но все же вы указываете револьт, а это все таки 210-й класс (условно конечно, т.к. 5-ти дюймовые пропы пихают и в кресты 195мм-овые).

но в этой теме все же люди в основном обсуждают около-130-ки ))

если вас такие интересуют, то сейчас тенденция к облегчению и миниатюризации.
уже под 4-х дюймовые пропы собирают на “кубиках” (регули, мозг, передатчик) с посадочными 20х20мм.
уже достаточно много компонентов и под 16х16мм…
так что собрать коптер на 3-х (под 13-е моторы) и даже 4-х дюймовых (под 14-е моторы) пропах сухим весом до 130 грамм уже почти не проблема. а такой коптер будет имхо по определению летать на стоковых пидах прекрасно )

Sabotaghe74
MFer:

но все же вы указываете револьт

MFer:

то сейчас тенденция к облегчению и миниатюризации.
уже под 4-х дюймовые пропы собирают на “кубиках” (регули, мозг, передатчик) с посадочными 20х20мм.

Всё верно! Револьт в моде, при любой погоде 😃

  1. fpv-direct.com/raceflight-millivolt-flight-control…
  2. www.fpv-direct.com/raceflight-spark-4n1-esc.html
Mugz
unit22:

Фишка Loki X3 - возможность установки полноразмерной камеры.

Более того! Туда спокойно влезает сова со своей здоровой линзой! В результате получается мощный ночной сетап!

SrgM:

Собственно вопрос в том, какие полетные контроллеры из последних и на каких прошивках неплохо летают на дефолтных настройках ПИДов?

Дело в том, что дефолтные настройки пидов расчитаны на 200 класс. Например на 130 классе уже придётся помучатся чтоб летело по рельсам.

Ratverg

Господа!
вопрос вроде как и простой, и в колхозинге я неплохо преуспел 😁
Но, блин, никак не могу придумать как толково крепить экшн камеру на мелкий квадрик.
Как вы крепите?
сейчас беру двусторонний вспененный поролон (из упаковки камеры eachine, белый такой плотный) верезаю кусочек так, чтобы камера встала под углом. И приклеиваю на тонкий (не вспененный) двусторонний скотч этот “уголок” из поролона к верхней платине рамы, и на него же клею сверху камеру. Потом сверху для супер надёжности прихватываю толстой резинкой из велосипедной камеры 😁
Желе это немного гасит, и вес не очень большой, тут всё здорово. Но вот при крашах всё же иногда отстреливает камеру (несмотря на супер резинку) Я уже два раза искал камеру по часу и чудом находил в 10 метрах от квадрика. Камеру же засунул в красную термоусадку чтобы было больше шансов найти, но трава неуклонно расчёт всё выше и выше, чую скоро потеряю с концами камеру такими темпами.
Как быть? Камера Mobius Mini.
(хотел сначала сделать “страховочный” ремешок из толстой капроновай нитки, но как-то не нравится мне идея, при отстреливании камеры нитка наматываться будет, пропы портить, и пропы будут в свою очередь портить камеру, и есть хороший шанс что при падении на дерево обмотает этой ниткой ветки и там камера и останется, опыт снимания с верхушки сосны уже имеется)

MazurovN
SrgM:

Товарищи, летаю на 280-м размере и древнем CC3D прошитом на CleanFlight ранних версий с дефолтными пидами, все работает, летает, но хочется перейти в класс меньшего размера. Собственно вопрос в том, какие полетные контроллеры из последних и на каких прошивках неплохо летают на дефолтных настройках ПИДов? НА сколько я понял, популярный в последнее время Револьт по дефолту не летает. Точнее летает но очень плохо.

Omnibus F4 V1 контроллер на Betaflight при установке частоты обновления 8кгц/8кгц летает на стоковых ПИДах.
Сейчас на банггуде этот контроллер продают по 25 долларов. Уже построил на нем 180й квад и лежит на сборке 220й.
Если будешь заказывать - обязательно мануал изучи, там хитрость с разводкой 5вольт. На контроллере впаян линейный стабилизатор 7805 - лучше его вообще не использовать, греется сильно.

А-лекс
Ratverg:

моторы DYS 1306 4000 kv с пропами 3030 - 3045 4S батареей на 500-800

У меня на трёх банках эти моторы кипели с трешками 3045

А помимо 3" сетапа на 1306 появилась мысль собрать ультралёгкий под 4". Чертежей уже столько, что девать некуда, а нарезать всё никак руки не доходят…

А-лекс
unit22:

Лучи у 3" не толстоваты?

Да нет, как раз под регулятор. Ширина лучей одинаковая, разниуа будет в толщине карбона. на 4" скорее всего 2.5мм на 3" - 2мм