FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

MFer
SrgM:

Как раз сюда,

ага, невнимателен я ))

но все же вы указываете револьт, а это все таки 210-й класс (условно конечно, т.к. 5-ти дюймовые пропы пихают и в кресты 195мм-овые).

но в этой теме все же люди в основном обсуждают около-130-ки ))

если вас такие интересуют, то сейчас тенденция к облегчению и миниатюризации.
уже под 4-х дюймовые пропы собирают на “кубиках” (регули, мозг, передатчик) с посадочными 20х20мм.
уже достаточно много компонентов и под 16х16мм…
так что собрать коптер на 3-х (под 13-е моторы) и даже 4-х дюймовых (под 14-е моторы) пропах сухим весом до 130 грамм уже почти не проблема. а такой коптер будет имхо по определению летать на стоковых пидах прекрасно )

Sabotaghe74
MFer:

но все же вы указываете револьт

MFer:

то сейчас тенденция к облегчению и миниатюризации.
уже под 4-х дюймовые пропы собирают на “кубиках” (регули, мозг, передатчик) с посадочными 20х20мм.

Всё верно! Револьт в моде, при любой погоде 😃

  1. fpv-direct.com/raceflight-millivolt-flight-control…
  2. www.fpv-direct.com/raceflight-spark-4n1-esc.html
Mugz
unit22:

Фишка Loki X3 - возможность установки полноразмерной камеры.

Более того! Туда спокойно влезает сова со своей здоровой линзой! В результате получается мощный ночной сетап!

SrgM:

Собственно вопрос в том, какие полетные контроллеры из последних и на каких прошивках неплохо летают на дефолтных настройках ПИДов?

Дело в том, что дефолтные настройки пидов расчитаны на 200 класс. Например на 130 классе уже придётся помучатся чтоб летело по рельсам.

Ratverg

Господа!
вопрос вроде как и простой, и в колхозинге я неплохо преуспел 😁
Но, блин, никак не могу придумать как толково крепить экшн камеру на мелкий квадрик.
Как вы крепите?
сейчас беру двусторонний вспененный поролон (из упаковки камеры eachine, белый такой плотный) верезаю кусочек так, чтобы камера встала под углом. И приклеиваю на тонкий (не вспененный) двусторонний скотч этот “уголок” из поролона к верхней платине рамы, и на него же клею сверху камеру. Потом сверху для супер надёжности прихватываю толстой резинкой из велосипедной камеры 😁
Желе это немного гасит, и вес не очень большой, тут всё здорово. Но вот при крашах всё же иногда отстреливает камеру (несмотря на супер резинку) Я уже два раза искал камеру по часу и чудом находил в 10 метрах от квадрика. Камеру же засунул в красную термоусадку чтобы было больше шансов найти, но трава неуклонно расчёт всё выше и выше, чую скоро потеряю с концами камеру такими темпами.
Как быть? Камера Mobius Mini.
(хотел сначала сделать “страховочный” ремешок из толстой капроновай нитки, но как-то не нравится мне идея, при отстреливании камеры нитка наматываться будет, пропы портить, и пропы будут в свою очередь портить камеру, и есть хороший шанс что при падении на дерево обмотает этой ниткой ветки и там камера и останется, опыт снимания с верхушки сосны уже имеется)

MazurovN
SrgM:

Товарищи, летаю на 280-м размере и древнем CC3D прошитом на CleanFlight ранних версий с дефолтными пидами, все работает, летает, но хочется перейти в класс меньшего размера. Собственно вопрос в том, какие полетные контроллеры из последних и на каких прошивках неплохо летают на дефолтных настройках ПИДов? НА сколько я понял, популярный в последнее время Револьт по дефолту не летает. Точнее летает но очень плохо.

Omnibus F4 V1 контроллер на Betaflight при установке частоты обновления 8кгц/8кгц летает на стоковых ПИДах.
Сейчас на банггуде этот контроллер продают по 25 долларов. Уже построил на нем 180й квад и лежит на сборке 220й.
Если будешь заказывать - обязательно мануал изучи, там хитрость с разводкой 5вольт. На контроллере впаян линейный стабилизатор 7805 - лучше его вообще не использовать, греется сильно.

А-лекс
Ratverg:

моторы DYS 1306 4000 kv с пропами 3030 - 3045 4S батареей на 500-800

У меня на трёх банках эти моторы кипели с трешками 3045

А помимо 3" сетапа на 1306 появилась мысль собрать ультралёгкий под 4". Чертежей уже столько, что девать некуда, а нарезать всё никак руки не доходят…

А-лекс
unit22:

Лучи у 3" не толстоваты?

Да нет, как раз под регулятор. Ширина лучей одинаковая, разниуа будет в толщине карбона. на 4" скорее всего 2.5мм на 3" - 2мм

Ratverg

А где пилите?
А то ушатал я совсем свою раму от tarot 130 расслоилась, лучи передние совсем как резиновые гнутся, подозреваю это ухудшило вибрации/резонансы, раньше вроде такого желе не было как сейчас началось.
Выбирал - выбирал раму, в упор, даже “за дорого” не могу найти нормальную и лёгкую раму с общим весом гр. 20-24.
Возникла мысль перерисовать тот же tarot 130, с нормальными прорезями для облегчения конструкции и без этого идиотского выреза на нижней пластине (о чём вообще думал китаец, который этот вырез и нашлёпку проектировал?)
В общем, подскажите, у кого есть опыт самодельных рам, где и как лучше делать? Заказывать лист карбона и искать где фрезеровать в Спб, или сразу искать фрезеровку на месте у китайцев?

celladon

Есть у кого чертеж рамы 130-140 размера? Желательно не крест. Хочу попробывать вырезать из поликарбоната.

Ratverg

Только я собрался пилить свою раму и вдруг наткнулся на BNF квадрик именно с такой рамой, которую мне хотелось пилить - из толстого карбона, с узкими лучами с посадочными под 20мм контроллер, грамотными прорезями для облегчения - mobi-x3.
Вот только проблема, отдельно раму они не продают, даже не знаю как быть, написал на всякий случай на helipal в саппорт, может таки продадут, потому как заказывать карбон - и пилить - думаю дороже всё же выйдет, да и есть шанс что с первой попытки не получится…
В общем, опять в раздумиях 😁
helipal.com/storm-racing-drone-bnf-moby-x3.html

celladon
Ratverg:

Только я собрался пилить свою раму и вдруг наткнулся на BNF квадрик именно с такой рамой, которую мне хотелось пилить - из толстого карбона, с узкими лучами с посадочными под 20мм контроллер, грамотными прорезями для облегчения - mobi-x3.

Есть чертеж такой рамы? Или что-нибудь похожее?

Ratverg
celladon:

Есть чертеж такой рамы? Или что-нибудь похожее?

не, я хотел сам в каде рисовать, вроде сложного ничего нет…

да, helipal ответил что пока что не продаёт эту раму 😦
“It’s not available yet but we’ll refer your opinion to our boss. Hopefully it can be launched soon, many thanks.”

MFer

Я им тоже черкану сегодня, глядишь поднаберут желающих - охотнее запустят в продажу…

unit22

Спираль эволюции вернула в тренд 4000kv моторы с 3020 пропами 😃

Ratverg

helipal таки выложил mobi x3 по конской цене конечно, но я купил таки.

rudvil

На Falcon 120 никто не пробовал OSD поставить? там так все компактно… даже не знаю можно ли это OSD всунуть куда-либо…

unit22

Лежали без дела RCX 1407 3800kv, поставил их на ET160. С DAL J4045T на 3S вполне весело, с KK 4045 на 4S - еще веселее. Планирую пересобрать с 20мм комплектухой, чтоб уложиться в ~130 грамм.

А-лекс


Нарезали мне раму из 2.5 мм карбона под 3.5 дюйма пропы. Вес без стоек 9 грамм. со стойками около 15. У товарищей увидел что мои моторы и с 4" работают прекрасно, следующая версия будет именно под 4"
Кстати, у кого сколько весят рамы под 3"? просто интересно сравнить.

Скоро будет готово видео, в общем то там нет ничего интересного ибо мои “дайвы” вдоль березы я не додумался записать на ДВР ку, да и угол камеры всего то пару градусов, так что быстро лететь не получалось СОВСЕМ.

мою камеру сильнее наклонить не представляется возможным из-за стоек, возьму себе маленькую и вот тогда оттянусь по полной. поставлю “фристайловый” угол градусов 25-30 и в принципе должно хватить.

MFer
А-лекс:

Кстати, у кого сколько весят рамы под 3"? просто интересно сравнить.

Вы только пишете? Почитать чуть суть темы из последнего, не? По ссылкам приведенным потыкать…

Ratverg

Что-то меня немного напрягает такой вариант рамы по прочности… 4-е нейлоновые стойки и прямо на них контроллер…
Не знаю, это же всё-таки не вуп. Не разорвёт в клочья при первых крашах? Вес, конечно, выходит отличный, но как-то сомнения пока в целесообразности такого подхода
Не разумнее ли пожертвовать пару грамм, и скажем контроллер крепить на свои стойки, а верхнюю пластину на свои? Так при краше хоть просто стойки сорвёт, а контроллер скорее всего на месте останется.