FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

pashteton

Господа подскажите, сделал вот такого мниника, вылезла проблемка
при взлете начинается дрейф в обычно в лево. Если компенсировать ручкой - дрейф нарастает и за 10-15 секунд ручка уже в крайнем положении.
В режиме акро висит четко никуда не дрейфует. На столе тоже в бетафлае все горизонтально никуда не плывет. Если открутить крепеж от ПК то становится лучше. Замечено, если ушел горизонт, и крутануть его по рудеру на 180градусов то наклон сохраняется в туже сторону, относительно сторон света, а не коптера. Уже третью неделю бьюсь с ним…

Сетап такой: DYS 1104 5400кв, пропы 3020, раму сам нарисовал, ПК - omnibus f4 mini osd на mpu-6000, регули какие то 4 в 1.

Воронов

Стики откалиброваны? Среднее положение стиков на 1500?

pashteton:

наклон сохраняется в туже сторону, относительно сторон света, а не коптера.

В режиме Акро так и должно быть.

pashteton
Воронов:

Стики откалиброваны? Среднее положение стиков на 1500?

В режиме Акро так и должно быть.

Только это не акро! Это в стабе. И повторюсь, наклон при повороте коптера не поворачивается с коптером, наклон сохраняется в ту же сторону, в режиме стаба.
В акро все отлично работает.
Стики в центрах. Перепробованы куча прошивок везде ведет себя одинаково.

Alarm

Гироскоп откалиброван криво.

MFer

Наткнулся в Телеграмме на чертежи рам 100 и 130мм. За авторством Владимира Волковича.

С его разрешения - вот: yadi.sk/d/UvnJ-mFL3UKLrJ

Фотки от автора тут: www.instagram.com/vladimir_volkovich/
Вопросы автору можно задать в телеграмме, ищите @vladimir_volkovich

SkyPlayer
MFer:

Фотки от автора тут: www.instagram.com/vladimir_volkovich/

Нигде нет фото взвешивания, что как бы намекает. Да и 3D-печатные детали тоже лихо нагоняют вес.

AlexMMC
SkyPlayer:

…Да и 3D-печатные детали тоже лихо нагоняют вес.

Это смотря каким заполнением печатать

SkyPlayer
AlexMMC:

Это смотря каким заполнением печатать

Обратная сторона - хрупкость. Ну либо печатать из нейлона, что недёшево. Честно говоря, после конструктива рамы типа ascent от flexRC я не видел ничего оптимальнее по прочности/весу

vllad
SkyPlayer:

Нигде нет фото взвешивания

Сотка весит 100гр. без аккума, видео у него есть.😦

SkyPlayer
vllad:

Сотка весит 100гр. без аккума

Я про раму ващет - речь выше шла про них.
Хотя для 100-ки 100 г - это “утюг”. Так что пускай сам на своих гирерамах летает.

R2Dmitry

А посоветуйте какой-нибудь “долголет” на 1104 моторах (ну чтобы минут 7 для этого размера было). Какие компоненты посоветуете?
У меня только Gemfan Hulkie есть из хорошего, остальное - от Aurora и Firer 110.

Стоит ли использовать HGLRC F4 Zeus AIO (FC + 4 ESC) из-за незначительного уменьшения веса?

Ratverg
R2Dmitry:

(ну чтобы минут 7 для этого размера было)

это как вжаривать… на dys 1104-5400 +3025 + 4s 550 infinity + ещё мёбиус мини было 10 минут блином без подрывов (просто плавный полёт туда-сюда) или 4 минуты резвого полёта, или 3 минуты вжаривать по полной газ на максимуме.

Тут всё пытался народ литий-ионки прикрутить на мелколёт, там и 15-20 минут реально будет, но пока хороших результатов не достиг вроде как никто.
(У меня тоже не вышло, с 3-я банками - был реально утюг, который еле еле тянул, а посление 4-5 минут, просто как тинивуп с севшей батарейкой. Так что хоть и вышло 20 минут, но это был не полёт. Так что надо 2 банки и моторы с высоким KV я думаю)

R2Dmitry

Забыл сказать: моторы 7500kv, пропы 2040x3.
5 минут блинчиком только выходит.

vllad
R2Dmitry:

Забыл сказать: моторы 7500kv, пропы 2040x3.
5 минут блинчиком только выходит

Тоже 4-5 минут таракан 90 летал😁, только на санискаях, и 2-3 если жарить, регуль 6Амп сгорел:), Сейчас буду на 3s переделывать, но неуверен что сильно лучше будет. Был квадрик с 1104 6500кв летал минут 7 в спокойном режиме. Думаю если 1103 8000кв воткнуть время увеличиться.

R2Dmitry

Я свой сегодня вечером пару часов назад разбил, так что уже определенно ищу что-то новое 😃
Размер меня устраивает, хоть БК моторы в нем неэффективны, но в небольших пространствах обычно летаю (парки), и 5" уже нельзя из-за безопасности.

Думаю о HGLRC FLAME 1104 7500KV, но они по спекам и 2S (а хочется 3S), да и KV хотел слегка поменьше.

crown
R2Dmitry:

умаю о HGLRC FLAME 1104 7500KV, но они по спекам и 2S (а хочется 3S), да и KV хотел слегка поменьше.

А DYS 1104 6500kv чем не устраивает? 3 банки держат, отзывы вроде неплохие о них, правда на банге постоянно не в стоке

vllad
R2Dmitry:

хоть БК моторы в нем неэффективны

Почему? видео Аника гляньте вполне шустренько

R2Dmitry:

HGLRC FLAME 1104 7500KV

ечайн(нубиру) дешевле и качество мне понравилось все залито какой-то резиной, я вообще 11хх беру с расчетом на 4s.

Acvil

Удивляюсь- БК моторы неэффективны… С какого перепуга? Вы что хотите от микроквада? Вжаривать или летать блинчиком?
Хотите блинчик- высокий KV, средние пропы по подъёму, ажурную раму и 2S аккум- пожалуйста, летайте спокойно и 10 минут. Но запас тяги в 2-3 раза, не более. Ну или коллекторные моторы, с их малым КПД, малым ресурсом и тягой (и малым токопотреблением)
Хотите жарева? Низкий KV, тяговитые пропы, крепкую раму и 3-4s аккумы, причем качественные, с хорошей токоотдачей- вперёд, подрыв отличный, тяга с запасом в 4-6 раз, драйв обеспечен. Но малое время полёта. И кстати, летать можно и в сильный ветер.
Говорить что БК неэффективны всё равно что сравнивать кнопочный монохромный телефон и современный смартфон- и тот и тот звонит, но возможности у обоих разные.
Конечно, если вы купите самые дешёвые 1103-1104 (как я поначалу и сделал) вы будете плеваться- тяги нет вообще. У меня при весе чуть менее 100 грамм квад на 2S мог висеть примерно при 60-65% газа. То есть вообще летать не было возможности.
По моторам что описаны выше, DYS 1104 6500kv. Летаю на них уже с месяца 3, на 3S аккумах, отличные моторы, тяги хватает. Единственное- не нравился подрыв вверх (по сравнению с 5" квадами), увеличил за счёт увеличения StartPowеr в настройках регулей до 0.75. Летаю сейчас в своё удовольствие.
Пока экспериментирую с рамами, ищу более удобную для компоновки. В данный момент летаю на этой. Компактная, крепкие лучи, под установку камеры размера nano.
Вот на видео (правда- ещё на предыдущей раме) пример полёта и далее тест на тягу моторов.

R2Dmitry
Acvil:

Удивляюсь- БК моторы неэффективны… С какого перепуга? Вы что хотите от микроквада? Вжаривать или летать блинчиком?

Отношение мощности и тяги, малое время полета в этом размере.
…wordpress.com/…/efficiency-of-110x-brushless-moto…

Acvil:

У меня при весе чуть менее 100 грамм квад на 2S мог висеть примерно при 60-65% газа. То есть вообще летать не было возможности.

При таком весе то неудивительно. У меня 72гр с 2S батареей весит на 110 раме.
Раньше была тяжелая 90 рама с защитой, и тоже еле летал 2.5 минуты как корова.

vllad:

видео Аника гляньте вполне шустренько

Я его видео как референс и использую сейчас для выбора новых компонентов, он же на HGLRC летает в последних.

vllad
R2Dmitry:

Я его видео как референс и использую сейчас

Мое мнение на раме до 100мм 2s достаточно, дальше набор лишнего веса за счет аккума и комплектухи, все одно придеться выбрать время или динамика.

R2Dmitry:

Раньше была тяжелая 90 рама с защитой, и тоже еле летал 2.5 минуты как корова

Без защиты rcopen.com/forum/f136/topic443500/7853 . от 3 до 5 минут, комплектуха похожа на вашу, по мне так вполне летабельно. А с таким весом (первое фото)rcopen.com/forum/f136/topic443500/7893 так ваще думаю отлично.