FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Basiliocat
Siarzhuk:

Контроллер Omnibus F4 Corner Nano (вес 5.1г), нуждается в несложной переделке.

Подумываю взять из-за датчика тока. Посему есть несколько вопросов.

  1. в чем суть переделки?
  2. гира MPU6000 или ICM20608 (склоняюсь ко второй)?
  3. есть ли виброразвязка и как делали?
  4. работает стабильно, глюков не замечено?

Заранее спасибо за ответ.

Siarzhuk
Basiliocat:
  1. в чем суть переделки? 2. гира MPU6000 или ICM20608 (склоняюсь ко второй)? 3. есть ли виброразвязка и как делали? 4. работает стабильно, глюков не замечено?
  1. Omnibus F4 Corner Nano не имеет входа для подключения к I2C. Поэтому я убрал инвертер с UART-3 и подключил туда компас. Микросхема инвертера выпаивается, а на площадки пинов 2 и 7, 3 и 6 соответственно ставятся перемычки.

Так запаивается кабель к GPS + компасс.

  1. MPU6000
  2. Вибрации были. На движках 4000kv при перегазовках, коптер мог подорвать вверх. Поставил контроллер на стойки через шайбочки из силиконовой изоляции от толстого провода, расположив их бутербродом, сверху и снизу борта на каждой стойке. Помогло. Проверял на табуретке, но не летал. А когда поставил двигатели 3100kv, проблема совсем исчезла. Так и оставил.
  3. Работает стабильно, но есть небольшая проблемка. Перед сработкой Ф.С., коптер дёргается влево по ЯВ и проседает немного по высоте. Это обсуждалось здесь. Ещё заметил, расстояние до “дома”, во время полёта, показывает правильно. А в таблице, позле дизарма, максимальное растояние почему-то завышает.

P.S. Андрей, рад встретить земляка. Я родился и много лет прожил в Минске.

Basiliocat

О! Огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Siarzhuk:

Omnibus F4 Corner Nano не имеет входа для подключения к I2C. Поэтому я убрал инвертер с UART-3

Хороший уровень пайки, однако. В клоне Omnibus F4 V3 UART3 без инвертера, интересное кино.
UART1 - GPS, UART3 - I2C c компасом, UART6 - IBUS (SBUS). У меня так порты распаяны. Похоже?

Siarzhuk:

Перед сработкой Ф.С., коптер дёргается влево по ЯВ и проседает немного по высоте. Это обсуждалось здесь.

Может это из-за приемника или на других аппаратах с таким же приемником все норм?

P.S. Взаимно! Я хоть и родился не в Минске, но живу тут все 46 лет.

Siarzhuk
Basiliocat:

Огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Пожалуйста! Буду рад если моя информация окажется Вам полезной.

Basiliocat:

UART1 - GPS, UART3 - I2C c компасом, UART6 - IBUS (SBUS). У меня так порты распаяны.

Именно так и у меня распаяно.

Basiliocat:

Может это из-за приемника или на других аппаратах с таким же приемником все норм?

Такой же приёмник, такая же прошивка от INAV 1.8, только ПК OMNIBUS F4 Pro V3 и нет ни каких проблем. Что-то не стыкуется у INAV с этим крохой. Может новые версии будут лучше работать. Вот реальный ФС на другом коптере с таким приёмником. ФС отработал как часы!

Basiliocat
Siarzhuk:

Что-то не стыкуется у INAV с этим крохой.

Да, жаль конечно. Поищу еще варианты с посадочными 20х20. Спасибо.

Siarzhuk
Basiliocat:

Да, жаль конечно. Поищу еще варианты с посадочными 20х20. Спасибо.

Пожалуйста. Эта проблема выливается в то, что в тот момент у коптера пропадает газ. Стабилизацию он не теряет, но успевает просесть на метров 5. Если высоко летать, это не страшно. Но на малой высоте можно зацепиться.

Basiliocat
Siarzhuk:

Стабилизацию он не теряет, но успевает просесть на метров 5. Если высоко летать, это не страшно. Но на малой высоте можно зацепиться.

Именно это и настораживает. Я сначала как-то не придал этому значения, а потом меня посетила мысль что это не есть хорошо. И у более тяжелого коптера просадка будет еще больше.
Кстати, откуда звук на этом видео? В EWRF e7082C нет аудио.

Siarzhuk
Basiliocat:

Кстати, откуда звук на этом видео? В EWRF e7082C нет аудио.

Во время настройки там стоял АКК передатчмк. EWRF e7082C я поставил позже.

Aleksandr_L

Добрый день.
Загорелся мелким коптером, раньше строил не меньше 200-го размера.
Подскажите пожалуйста, в размере 100 - 200 есть какие то устоявшиеся сетапы?
Условно:

  • размер 135 - проп 3", мотор 1306 3100 kV, регуль 20А, мозг ?, камера ?, АКБ 4S 650 - 850 mAh
  • размер 120 - проп 2.5", …
Serpent

90 - 2" - 1103/1104 7800/10000KV - 6A(10A) - 20x20 - 2S 350/550.
Камера от Arrow Micro (очень с трудом лезет) и меньше, вплоть до 6ти баксовых камер с банга, передатчики - VTX01/03 и аналоги.
Из проблем - вес, вес, вес… и место.

P.S. Мне в этом размере нравится X2 ELF (дубовая рама почти даром).

7 days later
Aleksandr_L

Все пропал я опять. Начинаю собирать 3", на башне КингКонг 20А

Serpent

Что с рамой решили?
В дневнике будете освещать?

Aleksandr_L
Serpent:

Что с рамой решили?
В дневнике будете освещать?

С рамой пока не решил, может тот же КингКонг 138-й и возьму.
Камера будет Фоксиир Эрроу микро в2, передатчик АКК нано3.
Моторы пока думаю, возможно RCX 1406, чуть дешевле получится взять.

Воронов

Мне понравилась рама GepRC 139 (GEP-MX3 с цельным крестом, не реклама) и моторы тоже от GepRC, 1408 4100kV (не реклама), звери… И башню тоже, до кучи, поставил от GepRC, не плохая. Вот она (не реклама, опять же…)

Aleksandr_L
Воронов:

Мне понравилась рама GepRC 139

Мне кажется КИнгКОнг с нее и рисовал свои чудо рамы.

R2Dmitry

Кто пробовал на 2S 550mAh и 1104 7500kv моторах пропы Gemfan 2035BN с 4 лопастями?
Еле летит и сразу просаживается.

kox58

Я пробывал- летит нормально, может дело в акб?
У меня аккумы онбо 460ма, 45с, с ними поведение похоже на ваш случай.

Воронов
R2Dmitry:

на 2S 550mAh и 1104 7500kv моторах пропы Gemfan 2035BN

Для 2 дюймов мало kV, раза в полтора-два нужно добавлять… Или переходить на 3-4S

R2Dmitry
kox58:

может дело в акб?

На рейсстаровских 2" лучше гораздо летало (но они ломались от дуновения ветра). Я последние разбил и поставил эти Гемфаны сразу же в парке.

Воронов:

ля 2 дюймов мало kV, раза в полтора-два нужно добавлять…

На других пропах лучше летал, меня все устраивало. На рейсстарах и трехлопастных гемфанах в частности.
Моторы под 2S, на 3+ сгорят.

Кстати говоря, я новую раму заказал, от 136 кингконга. Правда она тяжелая, но можно будет 2.5" юзать или родные 2.8".

KittenNamedWoof
Воронов:

GepRC 139

воробей огонь, электронику хорошо защищает
а нижняя пластина отдельно продается и всего кэс стоит