FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

unit22
LahtaNoID:

Да вот тогда получается, что экономия не на всём! Как раз разница по весу между моим сетапом и Вашим грамм 25-30. разница в весе рам, что я изначально и предположил. Моя 55, а Ваша 30.

Я же писал, что у меня тяжелый 130-ый с полноценной камерой. Поменяете HS1177 на Micro 600tvl - будет уже 40-45 грамм, отпаяете SMA разъем и поставите диполь или легкий клевер - еще минус ~10 грамм.

LahtaNoID:

Ну, буду переходить тогда на Ет160. Как она по крашеустойчивости?

Плохо, лучше не падать 😃

упячка:

Не фанат я мелких квадров ))

Каждому свое. У меня уже три сто тридцатых: на 1105, 1304 и 1306 моторах, все нравятся.

staryk
unit22:

Собрал SRD 130 Loki-X3, о котором писал выше. С XM20A, моторами 1306 3100kv и тяжелыми Dalprop T3045BN получилось ровно 170

Отличная сборка! Где раму заказывали?

unit22
staryk:

Отличная сборка! Где раму заказывали?

Заказывал здесь. Как по мне, лучшая рама в этом размере под 1306 моторы.

Задумал собрать максимальное легкий коптер на 3" пропах под 3S - вторую версию вот этого. Хочу отказаться от PDB, облегчить видеосистему и найти более легкую раму.

Видеосистема. Вариантов немного: CC1563 + держалка + FX758-2 (питается от 5 вольт) + антенна.
Полетный контроллер + регуляторы. Вариант первый: OMNIBUS AIO F3 + Racerstar 4 in 1 20A. Регулятор весит 19 грамм, но зато экономия на стяжках, термоусадке и проводах. Контроллер - один из лучших на F3: MPU6000 на SPI, SD-карта для логов, настраиваемый прям из бетафлайта OSD и, что крайне важно - встроенный регулятор на 5в, что позволяет запитать контроллер напрямую от батареи, а от него, в свою очередь, видеосистему. Из минусов - нет LC фильтра плюс непонятно сколько весит. Второй вариант - PIKO BLX + Racerstar 6A либо XM10A (их ругают, но у меня пока нормально держатся). Еще интересный регуль - Furious FPV SILKY 20A 2in1, обещают 4 грамма без проводов. Из очевидных минусов PIKO - отсутствие OSD. Заказываю оба варианта, определюсь после процедуры взвешивания 😃
Рама. Пока только один кандидат - Frog от FlexRC с толщиной пластины 2 мм. Но хотелось бы найти что-то еще легче, с отверстиями для крепления PIKO без переходника.
Приемник. FrSky XSR всем хорошо, но на пробу взял iRangeX RX800 и Furious Mini RX, последний позволит сэкономить ~2 грамма, но что у него с дальностью пока не ясно.
Моторы и пропы. Думаю попробовать RCX 1105 5000kv (вместо текущих 4000kv), пропы - 3020.
Батарея. Nanotech 460 25C для полетать по кустам и Nanotech 450 65C для веселых полетов.

Хочу уложиться в < 90 грамм. Буду благодарен за советы, особенно, за ссылки на на альтернативные рамы.

Кариёзный_монстр
unit22:

Хочу уложиться в < 90 грамм. Буду благодарен за советы, особенно, за ссылки на на альтернативные рамы.

Классно, а я потом повторю )) Как раз хочется максимально легкий 130 для полетов во дворе. На 160м страшно, слишком быстрый и тяжелый.

LahtaNoID
unit22:

Буду благодарен за советы,

Я подумываю поставить на своего 180-го вот такой комбопередатчик с камерой: FX 798T. На коллекторном миниквадрике зарекомендовал КМК себя отлично. В сумерках всё видно. А при искусственном освещении так и вообще нет проблем. Но самое главное это вес, всего 4,5 гр. с антенной! Из минусов (спорных надо сказать) 25Мвт мощности. Мне лично это позволит скинуть грамм 17-20.

unit22
Кариёзный_монстр:

Классно, а я потом повторю )) Как раз хочется максимально легкий 130 для полетов во дворе.

Как раз для этих целей и собираю. Сейчас, в основном, летаю на BR130, у него приятный запас тяги. Но из батарей у меня только Nanotech 460 3S 25C и Rhino 610 3S 20C, а 1304 на ~60 газа легко кушают 12A. Поэтому решил пойти по пути облегчения 1105, да и спортивный интерес присутствует 😃

LahtaNoID:

Я подумываю поставить на своего 180-го вот такой комбопередатчик с камерой: FX 798T. На коллекторном миниквадрике зарекомендовал КМК себя отлично. В сумерках всё видно.

Тоже думал, но останавливает необходимость колхозить держатель с возможностью наклона. На баз FX798 планирую собрать что-то под 1.9" пропы. Из интересных вариантов: Doinker и Mini Owl Piko Edition, обе упоминал Сергей CrazyCoder в соседней ветке.

Кариёзный_монстр
unit22:

Сейчас, в основном, летаю на BR130, у него приятный запас тяги

А видео с курсовой нет? Интересно посмотреть.

Amatii
unit22:

Рама. Пока только один кандидат - Frog от FlexRC с толщиной пластины 2 мм. Но хотелось бы найти что-то еще легче, с отверстиями для крепления PIKO без переходника.

www.quattrovolante.com/Fabry/
Под PIKO BLX
Есть 130-ка под пропы 3020-3025
Есть 110-ка под пропы 2535
Видеосистема с OSD и малым весом будет тут furiousfpv.com/product_info.php?products_id=76 все вместе - но дороговато, зато очень компактно
Клевер у них тоже должен быть в ближайшее время, вес вроде как 1 грамм будет

Amatii
Кариёзный_монстр:

Пишут 130ка весит 25 грамм, это больше 2мм frog от flexrc

У меня в сборе весит 120 грамм без ФПВ, с ФПВ будет на 6 грамм тяжелее
110ка интереснее по весу вся рама с защитой моторов весит 21 грамм
130 весит вся 29 грамм

Кариёзный_монстр
Amatii:

У меня в сборе весит 120 грамм без ФПВ, с ФПВ будет на 6 грамм тяжелее

120г с акком надеюсь?

Amatii
Кариёзный_монстр:

120г с акком надеюсь?

Да
Но можно сбросить защиту моторов это минус 2,5 грамма
Регуляторы у меня цикады на 20а можно взять цикады на 6а тоже уйдет пару грамм
Моторы Racestar 1104 4000kv
С этим весом летает дома 11 минут
Аккумулятор Онбо 460мач 35С

frozenboy
unit22:

Это, наверное, без баззера, голый передатчик, диполь припаянная и прочая экономия веса 😃 У меня с HS1177 (~16 грамм), полноразмерным клевером и на 31 граммовой раме (ET 160 - 30 грамм) получилось 170 грамм.

Был аналогичный сетап, вес оч похожеий, на 4" пропах летал шустро, но радовал не долго. Сломался луч. Перешел на 149 от MyRcMart и 3.5" пропы. Акки 850 3S. Как ни настраивал - до первого сетапа на 160 раме не дотягивает. Драйв не тот. Вторые сутки висит на верхушке березы - может подскажет кто, как достать подручными средствами. Тралить 210 боюсь - не хочу дарить березе второй коптер

Нарвался на то, чего боялся…

lokanaft
frozenboy:

до первого сетапа на 160 раме не дотягивает

А 160 до 210 - тоже не тянет?

lehuy
frozenboy:

может подскажет кто, как достать подручными средствами

Рогатка с гайкой,к которой привязана веревка.
Закидываем на ветки рядом и трясем.

frozenboy
lokanaft:

А 160 до 210 - тоже не тянет?

У меня от 160 была какая-то эйфория, думал, может вообще с 210 спрыгнуть… Однако когда после полетов на 149/160 начинаешь летать на 210, понимаешь, кто есть ху… ИМХО

lehuy:

Рогатка с гайкой,к которой привязана веревка.
Закидываем на ветки рядом и трясем.

Боюсь не прокатит… Оч высоко. Пробовал делать самодельный лук, так стрела не долетает. Походу арбалет чтоли покупать придется…

Кариёзный_монстр
frozenboy:

У меня от 160 была какая-то эйфория, думал, может вообще с 210 спрыгнуть… Однако когда после полетов на 149/160 начинаешь летать на 210, понимаешь, кто есть ху… ИМХО

Поддерживаю, удельная тяга у 210 заметно больше. 160 нужны для разнообразия и как запасной коптер ))

lokanaft

Можно же к другому квадру примотать проволочину вперёд на полметра и по фпв делать, что хочешь. Можно застрявшего толкать, можно верёвку накидывать.

frozenboy

Я последнее время так и езжу на полеты - Биротор 210 - основной, 149 - для разнообразия, RD 210 - запасной

lokanaft:

Можно же к другому квадру примотать проволочину вперёд на полметра и по фпв делать, что хочешь. Можно застрявшего толкать, можно верёвку накидывать.

Да можно, но есть вероятность оставить на ветках и второй квадр, так как первый застрял в ветви достаточно плотно - ветерок был не плохой, ветки прилично качало, но квадрик не отвалился.

lehuy
frozenboy:

Боюсь не прокатит

Как не прокатит? На 2 такие березы закинуть можно.

упячка
frozenboy:

Да можно, но есть вероятность оставить на ветках и второй квадр, так как первый застрял в ветви достаточно плотно - ветерок был не плохой, ветки прилично качало, но квадрик не отвалился.

Я бы попробовал лук/арбалет/мощная рогатка и безынерционная катушка. Потом привязать к леске веревку, протащить на верхушку березы и дергать надеясь что квадр упадет. Но шансов мало имхо, судя по фотке дерево в два раза выше столба, оч высокое.

crysis-ps
упячка:

дерево в два раза выше столба

столб - метров 5-6, на 12 метров в принципе можно из рогатки с тонкой леской и гайкой достаточной массы. “прострелить” насквозь через ветки и тянуть уже за два конца…

unit22

Наконец-то полноценно облетал свой зоопарк 130-ых, по десятку аккумов каждый. На всех стоит BF 1.9.1, стоковые ПИД-ы, настраивал только рейты.

Insects 130MM (RCX 1105 4000kv, 3S Nanotech 460 25C) - удивительно стабилен как в акро, так и в левеле, на “подхвате” заметно ощущается нехватка тяги (при 11,1в TtW ~ 1:3). Очень понравилось в левеле лазить во всякие дырки, для полетать в огороде самое то. Однозначно буду делать облегченную версию.

BR130 (RCX 1304 4000kv, 3S Nanotech 460 25C) - на 60% газа кушает больше 10 ампер, после чего начинается жуткий расколбас. Жду 3S и 4S батарей с нормальной токоотдачей, но даже на 25C с необлегченным Insects даже сравнивать бессмысленно. По скромным подсчетам (для напряжения 11.1в) с нормальной батареей TtW составит ~1:4 на 3s и больше 1:5 на 4S.

Loki SRD130 (RCX 1306 3100kv) - DALProp T3045BN показались слишком тяжелыми, поставил T3030BN. На 4S (Nanotech 850 45C) пошли осцилляции, возиться с настройкой желания не было, поэтому отлетал на 3S (Graphene 750 65C). Получилось не очень быстро, зато как по рельсам. Нормальная камера после CC1563 - одно удовольствие.

Итог: все сто тридцатые важны, все сто тридцатые нужны 😃

Remlen

Форумчане, подскажите пожалуйста точный диаметр в милиметрах и высоту пропов RX2535.