FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Amatii
Кариёзный_монстр:

120г с акком надеюсь?

Да
Но можно сбросить защиту моторов это минус 2,5 грамма
Регуляторы у меня цикады на 20а можно взять цикады на 6а тоже уйдет пару грамм
Моторы Racestar 1104 4000kv
С этим весом летает дома 11 минут
Аккумулятор Онбо 460мач 35С

frozenboy
unit22:

Это, наверное, без баззера, голый передатчик, диполь припаянная и прочая экономия веса 😃 У меня с HS1177 (~16 грамм), полноразмерным клевером и на 31 граммовой раме (ET 160 - 30 грамм) получилось 170 грамм.

Был аналогичный сетап, вес оч похожеий, на 4" пропах летал шустро, но радовал не долго. Сломался луч. Перешел на 149 от MyRcMart и 3.5" пропы. Акки 850 3S. Как ни настраивал - до первого сетапа на 160 раме не дотягивает. Драйв не тот. Вторые сутки висит на верхушке березы - может подскажет кто, как достать подручными средствами. Тралить 210 боюсь - не хочу дарить березе второй коптер

Нарвался на то, чего боялся…

lokanaft
frozenboy:

до первого сетапа на 160 раме не дотягивает

А 160 до 210 - тоже не тянет?

lehuy
frozenboy:

может подскажет кто, как достать подручными средствами

Рогатка с гайкой,к которой привязана веревка.
Закидываем на ветки рядом и трясем.

frozenboy
lokanaft:

А 160 до 210 - тоже не тянет?

У меня от 160 была какая-то эйфория, думал, может вообще с 210 спрыгнуть… Однако когда после полетов на 149/160 начинаешь летать на 210, понимаешь, кто есть ху… ИМХО

lehuy:

Рогатка с гайкой,к которой привязана веревка.
Закидываем на ветки рядом и трясем.

Боюсь не прокатит… Оч высоко. Пробовал делать самодельный лук, так стрела не долетает. Походу арбалет чтоли покупать придется…

Кариёзный_монстр
frozenboy:

У меня от 160 была какая-то эйфория, думал, может вообще с 210 спрыгнуть… Однако когда после полетов на 149/160 начинаешь летать на 210, понимаешь, кто есть ху… ИМХО

Поддерживаю, удельная тяга у 210 заметно больше. 160 нужны для разнообразия и как запасной коптер ))

lokanaft

Можно же к другому квадру примотать проволочину вперёд на полметра и по фпв делать, что хочешь. Можно застрявшего толкать, можно верёвку накидывать.

frozenboy

Я последнее время так и езжу на полеты - Биротор 210 - основной, 149 - для разнообразия, RD 210 - запасной

lokanaft:

Можно же к другому квадру примотать проволочину вперёд на полметра и по фпв делать, что хочешь. Можно застрявшего толкать, можно верёвку накидывать.

Да можно, но есть вероятность оставить на ветках и второй квадр, так как первый застрял в ветви достаточно плотно - ветерок был не плохой, ветки прилично качало, но квадрик не отвалился.

lehuy
frozenboy:

Боюсь не прокатит

Как не прокатит? На 2 такие березы закинуть можно.

упячка
frozenboy:

Да можно, но есть вероятность оставить на ветках и второй квадр, так как первый застрял в ветви достаточно плотно - ветерок был не плохой, ветки прилично качало, но квадрик не отвалился.

Я бы попробовал лук/арбалет/мощная рогатка и безынерционная катушка. Потом привязать к леске веревку, протащить на верхушку березы и дергать надеясь что квадр упадет. Но шансов мало имхо, судя по фотке дерево в два раза выше столба, оч высокое.

crysis-ps
упячка:

дерево в два раза выше столба

столб - метров 5-6, на 12 метров в принципе можно из рогатки с тонкой леской и гайкой достаточной массы. “прострелить” насквозь через ветки и тянуть уже за два конца…

unit22

Наконец-то полноценно облетал свой зоопарк 130-ых, по десятку аккумов каждый. На всех стоит BF 1.9.1, стоковые ПИД-ы, настраивал только рейты.

Insects 130MM (RCX 1105 4000kv, 3S Nanotech 460 25C) - удивительно стабилен как в акро, так и в левеле, на “подхвате” заметно ощущается нехватка тяги (при 11,1в TtW ~ 1:3). Очень понравилось в левеле лазить во всякие дырки, для полетать в огороде самое то. Однозначно буду делать облегченную версию.

BR130 (RCX 1304 4000kv, 3S Nanotech 460 25C) - на 60% газа кушает больше 10 ампер, после чего начинается жуткий расколбас. Жду 3S и 4S батарей с нормальной токоотдачей, но даже на 25C с необлегченным Insects даже сравнивать бессмысленно. По скромным подсчетам (для напряжения 11.1в) с нормальной батареей TtW составит ~1:4 на 3s и больше 1:5 на 4S.

Loki SRD130 (RCX 1306 3100kv) - DALProp T3045BN показались слишком тяжелыми, поставил T3030BN. На 4S (Nanotech 850 45C) пошли осцилляции, возиться с настройкой желания не было, поэтому отлетал на 3S (Graphene 750 65C). Получилось не очень быстро, зато как по рельсам. Нормальная камера после CC1563 - одно удовольствие.

Итог: все сто тридцатые важны, все сто тридцатые нужны 😃

Remlen

Форумчане, подскажите пожалуйста точный диаметр в милиметрах и высоту пропов RX2535.

Кариёзный_монстр
unit22:

Наконец-то полноценно облетал свой зоопарк 130-ых, по десятку аккумов каждый

А я тем временем тестил на своем 160м различные движки. Сам квадр весит 89 грамм с ремешком, но без моторов и пропов. Регуляторы xm20, акки onbo 4S 1100мА 45C 102 грамма и нанотек 3S 850мА 45C 80 грамм.

Неименование, кв, вес используемых моторов(без гаек), количество банок в тестовом полете, пропеллер:

  1. Dragonfly._.1806 2300kv 20.4 грамм 4S dal T4045BN
  2. RCX…1407 3800kv 12.8 грамм 3S kingkong 4045
  3. DYS…1306 3100kv 11.5 грамм 4S gemfan 5030 cut 4030

Впечатления по моторам:

  1. Удельная тяга заметно выше других сетапов, скорость немного ниже 1407. Для меня лучший выбор, люблю большую тяговооруженность. Но на мах газу жрет больше сорока ампер, акк очень быстро сдувается. Плюс полетный вес коптера около 290 грамм, падать страшно. Grasshopper особой прочностью не отличается.
  2. Удельная тяга меньше чем у остальных сетапов, скорость чуть ниже 1306, наименьшее полетное время. Не самый удачный сетап, разочаровал. Пытался летать на 4S акке, так движки тянут только обрезанные до 3" гемфаны 5030, с большим трудом тянут. 4045 тянут только на 3S. В общем движки для 130к, надо было брать 3200 обвольт.
  3. Удельная тяга ниже 1806, но заметно выше 1407. Максимальная скорость, большое время полета. Плюс полетный вес всего 242 грамма, падать не страшно.

А потом взлетел на 210 и понял насколько мне не хватало тяговооруженности на 160ке.

frozenboy
упячка:

Я бы попробовал лук/арбалет/мощная рогатка и безынерционная катушка. Потом привязать к леске веревку, протащить на верхушку березы и дергать надеясь что квадр упадет. Но шансов мало имхо, судя по фотке дерево в два раза выше столба, оч высокое.

Большое спасибо всем кто откликнулся, В итоге я решил сделать так: прикрепил к коптеру - спасателю леску с помощью отводящего штыря (чтобы леска случайно не попала в сектор вращения винтов) и коптером пытался обнести леску вокруг нужной ветки. Делать это приходилось в визуале, т.к. еще приходилось контролировать размотку и положение лески. С n-го раза все-таки удалось это кое-как сделать, дерргал леску обоими концами, но пока безуспешно - коптер так “глухо” засел на ветке, что не смотря на то, что я ее прилично раскачивал, он не слетел. Тем не менее идея сработала, буду длелать еще попытки.

lehuy

Леску надо намотать на руку выше локтя и дергать можно будет намного сильнее.
Но учтите,порванная толстая леска может выбить глаза или рассечь кожу.

nppc
Remlen:

Форумчане, подскажите пожалуйста точный диаметр в милиметрах и высоту пропов RX2535.

По диаметру могу сказать, что они точно 2.5 дюйма, то есть 63.5мм, так как я под них раму рассчитывал и получилось прямо как и считал. По высоте я должен их дома померить и тогда отпишусь более точно. Но они в хабе где-то на 0.5-0.7мм толще этих: banggood.com/4-Pairs-Eachine-3020-Propellers-CW-CC…

Павел

Remlen

nppc
Спасибо, уже не нужно, мне Razutov размеры уже скинул)

Piranha
frozenboy:

прикрепил к коптеру - спасателю леску с помощью отводящего штыря (

Все способы добывания коптера с дерева в одном видео, может кто не видел 😃

LeoTheHuman

Если самостоятельно не получится достать, можно заплатить пром. альпинисту.

Urch

Или финалисту соревнований по стрельбе из лука… ))