Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

yurix

Всем спасибо, нашел причину, может пригодиться кому-либо. Софт для настройки не должен быть выше 15.02.02, Мне наверное “повезло” и у меня оказались оба сс3д с бутлодером 4 версии но чайна маде, только после перепрошивки и очистки памяти удалось правильно загрузить ОП 15.02.02 и как цирке все заработало

Realtek

Салют гонщикам и не только!
Прочитал всю ветку и все же хочу задать вопрос, кто либо пробовал подключать к CC3D GPS модуль и OSD типа MinimOSD?
Какой модуль и какие при этом настройки делались?
Желательно без встречного вопроса, “а нафига козе баян”? Просто надо подключить все это, несколько попыток разных вариантов неудачные!
В общем Help me!

TribeXFire

GPS neo 6m подключал, и минимосд подключал. Файлы конфига для заливки в GPS и нужная прошивка для Minim OSD где-то бралась на официальном форуме.
Работало и то и другое - через телеметрию принимал на компьютер местоположение автопилота (в руках носил вокруг дома, ради интереса).
Точнее как и что делал не скажу - перед весной дело было, уже забыл и забил на это дело.

Forumrc777

собрал 250ку на СС3D
Какие цифры в настройках ставить? точнее где что добавить чтоб чувствительности добавить по крену конкретно.

п.с. Спасибо не поленившимся помочь новичку…

wcorp
Realtek:

кто либо пробовал подключать к CC3D GPS модуль и OSD типа MinimOSD? Какой модуль и какие при этом настройки делались?

Вопрос и для меня актуален.
Подключил minimoposd, если не ошибаюсь. Кроме батарейки, которую надо почему то калибровать, всё устраивает. GPS- подключил…блин на коленке, подключу , испытаю - напишу ,что и как.
Тема здесь:
rcopen.com/forum/f123/topic296241/1537
Основной вопрос:

  1. Какая конкретно прошивка идет к CC3D, которую кто либо реально юзал?
    (если можно без ссылок в ютуб)
Realtek

Спасибо Евгений! Ты уж попробуй хоть на коленке, будь добр!
У меня в СС3D залита последняя версия с оф сайта и Open Pilot GCS RELEASE -15.02.02 . Есть и 15.05.02 но она, как написано на сайте уже не поддерживает CC3D. В плане полета к 15.02.02 вопросов нет, все настраивается и летает очень даже неплохо.
Пробовал подключать два разных модуля UBLOX-6 и модуль на МТК3339. Во всех настраивал скорости порта 38400 и частоту обновления 5 Гц как описано тоже на сайте Open Pilot. Сигналы RX TX подключал правильно 100%. Смотрел сцилом сигнал с модулей гпс вплоть до ноги проца STM. пробовал подключал ГПС и к Mine Flexi портам с соответствующими настройками в GCS, дело в том что в экране Configuration Hardware даже не активизируется окно для выбора протокола…NMEA или UBLOX.

John34

Можно ли первый мотор перекинуть на 5 или 6 порт в контроллере?
Не качественный клон попался. Отвалились площадки с обоих сторон на сигнальном пине первого порта. Теперь этот порт разве что для питания контроллера можно использовать. Если есть шанс, то в каком разделе OpenPilot это делать?

Sabotaghe74
John34:

Если есть шанс, то в каком разделе OpenPilot это делать?

Есть шанс. тоже с этим сталкивался. Пришлось перекидывать моторы на другие каналы.

В самом низу channel меняйте cогласно моторам. На обведённое красным внимание не обращяйте, просто картинка из интернета

John34

Еще один косяк получил. Стоял на компе windows 7,все отлично работало. Надо же было обновиться до windows 10, тут же перестал контроллер управляться из OpenPilot. Плюнул, поставил windows 8.1. Вчера все работало отлично, сегодня опять как и в 10 нет соединения. Т.е. оно как бы есть, драйвер CopterControl показывает что все хорошо, но в OpenPilot в строке состояния TX/RX горит одна зеленая черта(уровень 24) и управление отсутствует. Иду на компьютер с indows 7 - все отлично. Ну что за… Что. опять семерку ставить?
Может было уже у кого? Похоже обновление какое то подтянулось.

KRAVA

Народ, у кого есть бутлоадер 4 версии в HEX\Bin? Мне какой то особый контроллер попался, не шьется никак, только вручную через FTDI.

rlazarev
KRAVA:

Народ, у кого есть бутлоадер 4 версии в HEX\Bin? Мне какой то особый контроллер попался, не шьется никак, только вручную через FTDI.

opwiki.readthedocs.org/en/…/bootloader.html

John34:

Может было уже у кого? Похоже обновление какое то подтянулось.

Всё стабильно работает на 7, 8, 10 винде. Попробуйте поставить все обновления 10 и/или снести и переустановить драйвер OP.

KRAVA:

Народ, у кого есть бутлоадер 4 версии в HEX\Bin?

тупанул: www.dropbox.com/s/pg3trg3ji0q6c03/bl_cc3d.bin?dl=0

John34
rlazarev:

Попробуйте поставить все обновления 10 и/или снести и переустановить драйвер OP.

Безнадега какая то. Обновления стоят все. OP уже 3 раза сносил и ставил вместе с драйверами. Результат одинаков. Сначала Tx/Rx моргнет на полную, затем Rx показывает ноль,а Tx некоторое время 24, потом также ноль. OP пишет NO LINK.
Нет, ну если бы вчера не работало, я бы поверил, что только в семерке счастье. Не ужели я одинок в своей “радости”?

Sabotaghe74
John34:

Безнадега какая то.

Тут явно что-то в реестре зарыто. Нужно попробовать удалить ОП полностью и поискать в реестре всё что связано с ОП и так же удалить. К сожалению ни 10-ки, ни 8-ки не имею. С горем пополам перешёл на 7-ку, потому что на ХР половину софта не поддерживается.

rlazarev
John34:

Не ужели я одинок в своей “радости”?

попробуйте драйвера вручную вычистить и потом переустановить.

wcorp
rlazarev:

Цитата Сообщение от Realtek Посмотреть сообщение Ты уж попробуй хоть на коленке Залейте крайнюю прошивку с либрепилот, хотя должно и с OP заработать Для OSD (СС3D&REVO): librepilot.atlassian.net/wik...MinOPOSD+setup librepilot.atlassian.net/wik...a+GPS+for+CC3D

Прошивки работают обе, проверено, KV team - оставил, батарейка, рсси -работают.
GPS -пока не победил.
Действительно-в опенпилоте не дает выбрать протокол

John34:

Безнадега какая то. Обновления стоят все. OP уже 3 раза сносил и ставил вместе с драйверами. Результат одинаков. Сначала Tx/Rx моргнет на полную, затем Rx показывает ноль,а Tx некоторое время 24, потом также ноль. OP пишет NO LINK.

Вы не измеряли питание? У меня не шилось именно из за этого. Не готов ответить “почему” (4,7 было типа того…). Решилось подбором другого USB порта

John34

Все по перепробовал, и драйвера чистил и переустанавливал. Осталось откатиться на момент установки windows, но это уже завтра. Всем спасибо за участие.
Питание не мерил, но вчера то все работало и визард прошел и настройки сделал. Сегодня нужно было выпаять все ножки с портов, чтобы провода на прямую запаять, т.к. на 150ю раму ставлю. Решил подключить голый контроллер, а он уже NO LINK. Повторюсь, на компе с семеркой тут же все отлично работает.

KRAVA
rlazarev:

Спасибо прошил, но дальше ничего не получается, Rescue - не видит тип платы. Обычная прошивка просто не идет. На плате Зеленый светится, синий плавно вспыхивает\гаснет.
Плата такая и пришла из китая в комплекте с китом коптера. При том на родной (неизвестно какой) прошивке - OP её видел хотя бы внизу (Copter Control). Сейчас соответственно не видит вообще.
Может как то другой бут нужен? Или OP даунгрейднуть? с 15.02.
На плате написано CC3D EVO Rev C+ EVO-50308

John34
KRAVA:

На плате написано CC3D EVO Rev C+ EVO-50308

Забавно, у меня аналогичная плата. Брал на бангуде в начале года.

KRAVA
John34:

Забавно, у меня аналогичная плата. Брал на бангуде в начале года.

Плата черная кстати) Может попробовать установить более старый OP? Только где ж его взять то. Или была бы возможность закатить через FTDI всю прошивку а не только бут.

rlazarev
KRAVA:

На плате Зеленый светится, синий плавно вспыхивает\гаснет.

было и такое, помог бубен с многократным переподключением в режиме рескью, с какой-то попытки апгрейд прошёл успешно.

SlyX
KRAVA:

На плате Зеленый светится, синий плавно вспыхивает\гаснет.

У меня кстати две платы, на одной светится зеленым, на другой красным.

John34:

Все по перепробовал, и драйвера чистил и переустанавливал.

Проблемы могут быть как в USB, так и в шнурке. Не все кабели одинаково полезны. У меня к примеру из 4-х кабелей плата работает только на одном, data кабеле от Nokia.

Sabotaghe74
SlyX:

У меня к примеру из 4-х кабелей плата работает только на одном, data кабеле от Nokia.

Вот та же самая беда была, помог коротенький кабель от Gopro.