Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

alextr

Как известно вышел релиз, хотел купить но в Россию не дають.😦
Сам сейчас летаю на Руссокоптере, очень доволен.
Платы паял и настраивал сам, читая форум Руссокоптера, за что огромное спасибо участникам этого форума. Решил заказать и спаять платы CopterControl от OpenPilot и программатор FOSS JTAG. Получил с элетротестированием платы, буду паять, лишние в барахолку.
Может кому будет интересно попаять? Только не пойму в какой раздел барахолки поместить.

AlcoNaft43

У меня есть плата дев-версии. Я правда плохо представляю как это паять, ибо элементы весьма малы, но знаю чела которому будет это интересно. Да и мне тоже если платы будут рабочие 😃 Новую поставку они вроде обещали в июле.

Alex27111972
alextr:

Может кому будет интересно попаять?

Интерес по паять есть. Започем платки то?

Piranha

Ежели прайс гуманный, яб тоже комплектиком разжился 😃

alextr

Да в барахолке в rcopen.com/forum/f17/topic238538
Сижу паяю, не смог найти JST-SH, но думаю на первых порах без них обойтись. Блин, мелкое все 😦

AlcoNaft43

Полетали на кваде с коптерконтрол. Есть осциляции при резком спуске, во всем остальном - претензий нет. Работает как rate так attitude (уровень) стабилизация, измения коэфициентов PI контроллерев сразу видны в полете, возможно надо еще подкрутить. Гимора никакого не было, вытащили мультивии, поставили коптерконтрол на депферы от микрокоптера, немного настройки - и все полетело. Буду брать еще плат.

adver
alextr:

Платы CopterControl от OpenPilot и программатор FOSS JTAG

Про разъемы: сегодня примерился, есть аналог, называется CI11
Про гироскопы: могу заказать, цена получится 1000р пара ITG+ISZ

AlcoNaft43

Игорь, какова себестоимость платы, прикидывали?

adver
AlcoNaft43:

Игорь, какова себестоимость платы, прикидывали?

Тысячи две, но мне сложно сказать, у меня многое есть.

alextr

Игорь, спасибо за наводку по разъемам, интересно что ответные части уже с проводами, правда провода дубовые. Осталось достать несколько элементов ,flash W25X40BVSNIG ,header GRPB052VWQS-RC, diode PESD3V3L4UG,115, SN74LVC1G86DCKR, eeprom 93LC46BT-I/OT, connect LPPB052NFSP-RC. Как то с ними туго.

SergDoc

А исходников к программному часом нигде не завалялось?

adver
alextr:

header GRPB052VWQS-RC

Взять такой, откусить кусок

LPPB052NFSP тоже не проблема

diode PESD3V3L4UG,115, SN74LVC1G86DCKR, можно пока не ставить 😉 в терре ожидается завоз

Остальное можно колхозом в DigiKey заказать

AlcoNaft43

а если эту плату полностью в китае заказать, кто нибудь может такое? Вон у нас микрокоптер колхозили, да и китайцы его клона сделали. А тут и схема есть и печатка.

Covax

А у опенпилота закрытый или открытый код?
Нашел, опен сорс. Ну удачи ему, будем следить за развитием.

Alex27111972
Covax:

А у опенпилота закрытый или открытый код?

Тоже интересуешься проектом? Хотел плату взять… но видать не судьба…

Covax

Ну как интересуюсь ))) Пока что он младенец, так … присматриваюсь, мало мне уже гиры и акселерометра 😃 В авангарде технологий все время быть не возможно, я сейчас полностью на мегапирата перехожу, там по крайней мере уже многое написано, и баро, и сонар, и гпс, и по точкам, и что у опенпилота пока только в планах, как и у всех перспективных платформ в принципе, даже у мультивии))

alextr

А можно W25X40BVSNIG, заменить на M25PE40-VMN6P ?

alextr

Спаял платы, прошил загрузчик, подключил к наземной станции, в общем все классно.

Piranha

Ну и я вливаюсь 😃 Благодаря Александру стал счастливым обладателем платок, а пока искал компоненты, удалось урвать оригинальную собранную платку Коптер Контрол, огромное спасибо Олегу, одному из участников проекта за помощь в добывании платки и за кучу инфы на родном Русском языке вот тут www.openpilot.in.ua 😃
Пока читаю и разбираюсь с софтиной! Софтина кстати ооочень красивая 😃

Sir_Alex

Интересно, а можно ли будет потом сваять CopterControl на какой нибудь Development плате с Cortex M3 на борту и AllInOne датчиками? Было бы полезно тем, у кого есть AllInOne, т.к. плата с M3 стоит от 16$.

sandeve
Sir_Alex:

Интересно, а можно ли будет потом сваять CopterControl на какой нибудь Development плате с Cortex M3 на борту и AllInOne датчиками? Было бы полезно тем, у кого есть AllInOne, т.к. плата с M3 стоит от 16$.

CopterControl сам себе all in one с 500 гирами и 345 акселем. К нему можно конечно подцепить по I2C что-нибудь полезное, но система стабилизации использует свои бортовые датчики.
Когда выйдет MainBoard (зимой) он будет использовать IMU плату с датчиками, но ее схемотехника еще до конца не определена, что там будет можете глянуть здесь: wiki.openpilot.org/display/Doc/INS+User+Guide

AllInOne возможно будет использовать с AeroQuad 32 софтом.

sandeve
alextr:

Летал, летал, и вдруг упал?

Как дело было, расскажите.