Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Raider
72AG_ClearSky:

Там есть опция - стереть всю память. Сначала с её помощью сотрите весь EEPROM контроллера, а затем прошейте ещё раз

Так и делал.

72AG_ClearSky:

Также при прошивке СС3D через STM Flash Demonstrator есть опция сверки запрограммированного образа с исходным файлом.

Всегда ее включаю.
Вроде и конфигуратор 1.7.3 и никак…
А если шью бетафлай - все работает нормально т.е. не в полетнике дело.

7 days later
Роман_С_А

Есть две платки CC3D. Одна нормальная, установлена на ЛК. Другая шьётся нормально, но настройщиком Инав не определяется. Визуально на ней отсутствует радиодеталька, что находится около двух контактных точек бинда, рядом с надписью “Sig”. То ли резистор, то ли конденсатор там должен быть. Не знаю. Вопрос такой, что там нужно впаять?

72AG_ClearSky
Роман_С_А:

Есть две платки CC3D. Одна нормальная, установлена на ЛК. Другая шьётся нормально, но настройщиком Инав не определяется. Визуально на ней отсутствует радиодеталька, что находится около двух контактных точек бинда, рядом с надписью “Sig”. То ли резистор, то ли конденсатор там должен быть. Не знаю. Вопрос такой, что там нужно впаять?

Фото? Мой CC3D к сожалению уже залит черным компаундом, не могу посмотреть 😦.

Роман_С_А

Вот так примерно. Но особо не разобрать маркировку. Рядом с написью “Sig”.

72AG_ClearSky
Роман_С_А:

Вот так примерно. Но особо не разобрать маркировку. Рядом с написью “Sig”.

По внешнему виду SMD деталь, распаянная на плате рядом с надписью “Sig” - SMD резистор. Для того, чтобы определить его номинал, я вам рекомендую посмотреть схему электрическую принципиальную на полетный контроллер CC3D, которая, слава богу, в природе существует! Доступна по ссылке opwiki.readthedocs.io/en/…/CopterControl 3D.zip. В архиве вам надо посмотреть файлы CopterControl 3D Schematic.pdf и CopterControl 3D Assembly.pdf. Согласно второму файлу пропавшая деталь - резистор R16, а согласно первому файлу резистор R16 имеет номинал 10 кОм, и служит для подтягивания незамкнутого контакта BOOT к земле (если BOOT замыкают, то контакт подтягивается к +5В).

22 days later
72AG_ClearSky

Дожил до использования Blackbox, т.к. посмотрел видосы про то, зачем эта штука нужна. Показалось интересным использовать данный функционал. Решил использовать для записи полетных данных встроенную в CC3D flash память 2 Мбит (благо она нахаляву уже есть на плате 😃 ). На закладке Configuration своей Firmware/Configurtator версии 1.7.3 взвел флажок Blackbox (аналог в CLI - команда feature blackbox), сохранился, перезапустился. Попробовал полетать, потом посмотрел в Конфигураторе полетные даные, а ничего не записалось 😦. В то же время в документации на версию 1.7.3 github.com/iNavFlight/inav/blob/…/Blackbox.md обещают, что Blackbox будет работать. Правда, выяснилось, что для работы Blackbox мало включить переключатель в GUI. Есть ещё пара команд, которые работают только в CLI. Цитирую официальную документацию:
“The Blackbox currently provides two settings (blackbox_rate_num and blackbox_rate_denom) that allow you to control the rate at which data is logged. These two together form a fraction (blackbox_rate_num / blackbox_rate_denom) which decides what portion of the flight controller’s control loop iterations should be logged. The default is 1/1 which logs every iteration.”

Попытался задать рекомендованные в документации команды (к примеру, set blackbox_rate_num = 1), а система мне говорит Invalid name 😦. Что я делаю не так?

Я, конечно, понимаю, что 16 Мбит - это очень мало (документация говорит всего лишь о трех минутах полета), но мне и этого времени хватит на первых порах.

P.S. И команда set blackbox_device=SPIFLASH тоже не хочет выполняться (“Invalid name” 😦 ).

P.P.S. А что тогда делает команда feature blackbox?