Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
FAAS:

Может кому и точнее, хз, но мне лично не удобно так.

Это знаменитый Tareq Alsaadi, а год 2012 почти 4 года прошло Многое что поменялось, просто уже доказано что точнее управлять не так. Хотя трудно спорить смотря как летает Стил и Tareq
Говорят если держать пальцы сверху, то при движении появляются отклонения по Yaw ( особенно если пальцы короткие ) это точно, особенно у вертолетчиков заметно, да и на симуляторе видно тоже. Некоторые могут это победить, но лучше начинать сразу правильно.

FAAS
Сергей_Уж:

Многое что поменялось

Вот тут не понял, что поменялось? Тарек начал летать щипком? )))) Нет.

Сергей_Уж:

правильно.

Некоторые вообще считают, комбинированный хват правильно. Так что сколько людей, столько и мнений. ИМХО правильно, это, как кому удобнее.

Сергей_Уж:

то при движении появляются отклонения по Yaw

Ну это надо ручки тренировать, у меня тоже на тик-таках хвост вначале уводило. Потому как рудер цеплял.

Сергей_Уж
FAAS:

Вот тут не понял, что поменялось? Тарек начал летать щипком? )))) Нет.

Посмотри как летает Alan Szabo Jr. как раз щипком Посмотри как правый стик работает, пальцами сверху это трудно сделать Что летает хуже ? А Стиве сказал что будет переучиваться.

FAAS

Дык я ж не против. Я говорю что “правильно” не означает щипком!
И Тарек летает получше! ИМХО.
НО если во внимание взять Дункана, то там вообще пипец, но у него моде1 и хват комбинированный по моему. Хотя могу ошибаться.

Сергей_Уж
FAAS:

И Тарек летает получше! ИМХО.

Мне нравиться Nick Maxwell , а Freddy Cordova пульт вообще возле лица держит.

FAAS
Сергей_Уж:

Nick Maxwell

Мне тоже, очень красиво летает.
Ладно, хотел по теме спросить. Потому как я вертолетчик, и в теме квадриков не давно.
Можно из клина прошить бетафлай на СС3D, через usb, или надо прошивать через мэйн порт через эту (не реклама) плату?

mouserider
FAAS:

Некоторые вообще считают, комбинированный хват правильно. Так что сколько людей, столько и мнений. ИМХО правильно, это, как кому удобнее.

летаю с боьшим пальцем, не могу вообще поворачивать вправо, и не удобно даже 80% газа давать, хотя руки у меня большие, пытаюсь переучиваться на щипок, пока хуже стал летать, но заметно стало удобнее и приятнее по троттлу бегать вверх вниз, но вы правы, каждому свое, а записывать про это видео (как это сделал Стил) вообще бред.

Я в контру играю лет 15, там тоже куча разных хватов (управление кистью, управление пальцами, полный хват, хват пальцами только) кто то даже от локтя играет, но никому и вголову не пришло записать видео и учить как именно надо держать мышку. Плохому танцору яйца мешают, а так хоть ногой управляй

Serg_r34
FAAS:

Мне тоже, очень красиво летает.
Ладно, хотел по теме спросить. Потому как я вертолетчик, и в теме квадриков не давно.
Можно из клина прошить бетафлай на СС3D, через usb, или надо прошивать через мэйн порт через эту (не реклама) плату?

Как вертолетчик-вертолетчику. Можно, если boot от Пилота остался. А если клин хексом прошивался, то только через USB-UART.

FAAS
Serg_r34:

А если клин хексом прошивался, то только через USB-UART.

Ага. Через платку хексом прошивался. Блин. Штекера еще не приехали. А перепаиваться опять на мейн с флекси не хочется, ладно. Буду ждать пока штекера приедут. Жаль что через флекси нельзя прошиться. 😦

Serёga

Хе хе. Все вертолётчики переходят на гоночные квадрики. Я не исключение. 😃
Можно прошить вообще любым ЮСБ-КОМ переходником.
Например даже от гироскопа Спартан. Или от старых сотовых телефонов.

FAAS

Та да. 😁
Я смотрю есть такая тенденция. Скорее не переход. А дополнения! 😃
Верты бросать, даже в мыслях нет.
У нас из вертолетчиков, я пока второй, который фпв квадриком занялся (и то, думаю, мож надо было трикоптер собирать, по хвосту, он поприкольнее рулится). Остальные пацаны, та ну, та нафик надо, 3Д как верт не летает, качество видео г, очки дорогие, и тд и тп. 😁 ))))

Serёga:

Можно прошить вообще любым ЮСБ-КОМ переходником.

Не понял, каким это можно? Таротовским свистком к примеру можно?

Serёga

У меня не было Таротовского. Но если у него есть на выходе + - тх rx, то почему бы и нет?
Проверь. Не обязательно же прошивать что бы проверить. Можно сначала просто подключиться и проверить возможность настройки контроллера.

Дмитрий_Кутилкин

Не, вертолетчики не переходят на квадрики, они просто дополняют свои коллекции винтокрылых машин 😃 Вертолет до сих пор вне конкуренции, а квадр ну наверное, что бы отдохнуть 😉

FAAS

Эт точно.

Serёga:

Проверь. Не обязательно же прошивать что бы проверить. Можно сначала просто подключиться и проверить возможность настройки контроллера.

Ага. Проверимс 😉

Сергей_Уж
Дмитрий_Кутилкин:

Вертолет до сих пор вне конкуренции, а квадр ну наверное, что бы отдохнуть

Есть еще причина, по цене 700 верта можно собрать 4 фуловых кварика . Не все такие по средствам как Игорь Куличик 😃

rushan

Блин, зашел почитать про новости CF/BF 😁

idk

Ребят у меня вопрос.
Прошился я на 2.6.0 квадрик вроде сам настроил пиды более менее.
Вопрос в следующем. При переключении режимов энгл/гор/акро резко меняется отклик на стики.
Т.е. Энгл. - висит стабильно, но на стики реагирует вяло будто в воде.
При переклбчении в горизонт - все очень резко - стик чуть двинул сразу на пол корпуса наклон.
Акро тоже все очень резко.
На прошлых прошивках все тоже самое…
Пиды/рейты/экспы теже в рамках одной прошивки.
Флюкслоат везде.
Кто нибудь знает решение данной проблемы?

Serg_r34

Вертолетчики - особая каста. Кто 3D освоил, тому все остальное уже не страшно.
И все же поддержу основную тему вопросом.
Есть cc3d. Прошивка BF2.4.1. Регули такие. Если подключаюсь через main port, то в blhely sute при подключении через SILABS BLHELI BOOTLOADER (Cleanflight) сначала показывает,что все подключилось, а как делаешь CHECK, то на всех регулях прочерки. Был совет подключаться через Flexi port. Но как я понимаю для этого нужно настройки в портах сделать. Какие? Сейчас показывает 3 строки : USB VCP, UART1, UART3. MSP переключатель стоит на первых двух, на третий не ставится. Т.е. ставится, но не запоминается. Донгл как я понимаю нужно воткнуть в соседний с main порт на котором написано flexi.
Истина где то близко, но что то все равно я делаю не так. Регули скорее всего все с одинаковой прошивкой, т.к. из одной партии, но прочитать что там все равно интересно.

Сергей_Уж
idk:

Прошился я на 2.6.0 квадрик вроде сам настроил пиды более менее.

Когда такое спрашивайте желательно сделать пару скриншотов, это настройки пид ( там пиды и рейты видно ) и второй настройки режимов ( переключателей ) посмотреть что вы там накрутили. Потому что из постинга непонятны фразы “квадрик вроде сам настроил пиды более менее” и не видно причин почему вяло, покажите рейты и настройки.

rushan:

Блин, зашел почитать про новости CF/BF

Это korvin8 виноват, он замутил тему про стики и понеслось 😃

Дмитрий_Кутилкин

Я правильно понимаю, что резкость настраиваиется рейтами? У меня bf 2.1.6 пиды по умолчанию только yaw до14 поднял, иначе крутит.

korvin8
Сергей_Уж:

Когда такое спрашивайте желательно сделать пару скриншотов

не не не
никаких скриншотов, пожалуйста!
только dump
и результаты в тег [code] для лучшей читаемости

Сергей_Уж:

Это korvin8 виноват

каюсь, виноват 😊