Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Kapitan76:

так вот вопрос это баг или фича и если фича то где отрегулировать чтоб он докручивал до 360 град?

Вы понимаете, что квадрик не крутит на 360 градусов? Крутят руки. Вовремя отпустите стик, получите нужное количество обротов: 120 градусов, 180 или 360, или 720. А отпустили чуть раньше, вот вам квадрик и “не докрутил”. А достигается это наработкой моторики и налетом.

lokanaft
cnyx:

А отпустили чуть раньше, вот вам квадрик и “не докрутил”

😌

Kapitan76:

держу стик до упора, а он останавливается не до крутив

cfero

Сломал себе мозг сегодня. Прошил cc3d в bf2.7.1. Прошилось нормально, только каналы попутались на аппе, методом тыка вернул на свои места. Столкнулся с другой проблемой - минимосд не показывает данные телеметрии (горизонт, уровень сигнала, полетный режим) только заряд батарейки(который берет с аналоговой части). Перешил осд в mwosd - обратная проблема, горизонты и прочее видит, заряда батарейки нет((( Что только не делал - бесполезно. Подумал, что без горизонта проживу, а заряд важней и вернул прошлую прошивку (на состояние вчерашнего дня) - так она тоже перестала показывать данные по батарейке, откатил cc3d в либрепилот на сток прошивку (на состояние вчерашнего дня) - ничего… ни батарейки… ни телеметрии. Пробовал почти все прошивки, результата нет. Сейчас вернул обратно BF и mwosd. Горизонт, режимы работают, батарейка по нулям. В чем может быть проблема? Покупать другую осд?

mil-lion
cfero:

Сломал себе мозг сегодня. Прошил cc3d в bf2.7.1. Прошилось нормально, только каналы попутались на аппе, методом тыка вернул на свои места. Столкнулся с другой проблемой - минимосд не показывает данные телеметрии (горизонт, уровень сигнала, полетный режим) только заряд батарейки(который берет с аналоговой части). Перешил осд в mwosd - обратная проблема, горизонты и прочее видит, заряда батарейки нет((( Что только не делал - бесполезно. Подумал, что без горизонта проживу, а заряд важней и вернул прошлую прошивку (на состояние вчерашнего дня) - так она тоже перестала показывать данные по батарейке, откатил cc3d в либрепилот на сток прошивку (на состояние вчерашнего дня) - ничего… ни батарейки… ни телеметрии. Пробовал почти все прошивки, результата нет. Сейчас вернул обратно BF и mwosd. Горизонт, режимы работают, батарейка по нулям. В чем может быть проблема? Покупать другую осд?

Что вы выбирали в настройках MWOSD? Там есть 3 варианта показа напряжения: основное напряжение батареи, питание видео и напряжение из контролера (FC). Первые 2 показания берутся с самой ОСД и зависит на какой контакт ОСД вы подали питание, ну а последний берет показания с контролера, вот скорее всего у вас оно и выводится, а CC3D без танца с бубном измерять не умеет. Поэксперементируйте с настройками и будет вам счастье

cfero
mil-lion:

Что вы выбирали в настройках MWOSD

Весь день играюсь настройками, никак. Что cc3d не умеет измерять я понял по тому, как в клинфлай ассистенте включил измерение и вместо цифры увидел хаотичное изменение показаний от 0 до 4.2 вольта. Сейчас схема следующая

.

Платка у меня такая

Видимо, придется танцевать с бубном, тк больше некуда подать питание

mil-lion
cfero:

Весь день играюсь настройками, никак. Что cc3d не умеет измерять я понял по тому, как в клинфлай ассистенте включил измерение и вместо цифры увидел хаотичное изменение показаний от 0 до 4.2 вольта. Сейчас схема следующая

.

Платка у меня такая

Видимо, придется танцевать с бубном, тк больше некуда подать питание

.
Ну так эта плата не умеет мерить напряжение. Чтобы она мерила нужен танец с бубном как и для CC3D. В интернете полно статей как доработать эту плату для измерения напряжения, тока и RSSI . Например посмотрите лог Оскара.
Но проще купить микро ОСД за 450 руб. Она легкая маленькая и все это уже умеет

Вот одна из статей Оскара: oscarliang.com/minimosd-micro-setup-naze32-pid-rss…
или на форуме rcgroup со схемой куда паять резисторы: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=28160847&po…

cfero
mil-lion:

Ну так эта плата не умеет мерить напряжение.

странно, еще вчера на родной прошивке она рисовала мне напряжение взятое с видео. Я еще проверял с bec 11.4, напрямую с заряженной батарейки 12.5. Все равно спасибо, закажу микро, а пока с этой поиграюсь и с пищалкой полетаю

mil-lion
cfero:

странно, еще вчера на родной прошивке она рисовала мне на напряжение взятое с видео. Я еще проверял с bec 11.4, напрямую с заряженной батарейки 12.5. Все равно спасибо, закажу микро, а пока с этой поиграюсь и с пищалкой полетаю

Я раньше такие брал на X525 коптер. Там точно нет измерения питания. А питание 12В со стороны видео нужно либо для питания камеры либо для питания ОСД. Эта ОСД может питаться либо с 5В либо 12В.

Посмотрите схему для танцев с бубном: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=28160847&po…

mil-lion
cfero:

Не, не мой вариант)) я своим жалом так точно не подпаяюсь. Спасибо

Да ладно. Глаза бояться, а руки делают. Перед операцией грамм 100 накатите, чтобы руки не дрожали и побольше канифоли. Можно любым паяльником творить чудеса.

Limonchik
cfero:

я своим жалом так точно не подпаяюсь.

мотаешь на толстое жало 1,5-2мм проволочину и в путь

cnyx
lokanaft:

держу стик до упора, а он останавливается не до крутив

Русский язык такой русский. Тут надо писать или “держу стик до упора, но он перестает крутиться” или “держу стик до упора <пропущенное действие>, а он останавливается не до крутив”. Т.е. автор поста думает, что коптер должен докрутить, но на каком основании он должен “докручивать”?

mil-lion:

чтобы руки не дрожали и побольше канифоли

Удивился, как становится легче паять, если применять флюс. С канифолью никогда так не получалось, как с дешевой пастой от lukey. Но и обычный ЛТИ120 себя отлично показывает. Хотя говорят попадается порой плохого качества. Ну и провода для этих целей советую МГТФ. Я снимаю 1-2мм изоляции, залуживаю, а уж потом паяю. Зачищать нелегко, но зато оплетка не плавится при пайке и сам провод прочный.

PaulM

Зачищать МГТФ надо зажигалкой. Неэстетично, но эффективно.

cnyx

Не пробовал. Нагреть и стянуть или оплавлять? Если второе, то обычно от огня окисляются провода и потом их фиг залудишь.

alexlord

Прошу не пинать сильно если где то просмотрел инфу. Нужно пробросить к примеру AUX1 на 7 выход для управления сервой. Как это сделать в клинфлайте. ?

если в CLi набрать # smix
то выдаст поля
Rule Servo Source Rate Speed Min Max Box
но вот чего ему ответить чтоб усе заработало не соображу.

#

cnyx

Это вообще не для этого. Работает только 4 выхода на двигатели. Но можно FEATURE SERVO включить управление сервами подвеса. Но там свои проблемы: выходы серво 1 и 2, т.е. двигатели надо переносить на 3-6 выходы.

PaulM
cnyx:

Нагреть и стянуть или оплавлять

Оплетка в огне сгорает, единственное, остается черный край на оставшейся оплетке. Лудится после этого без проблем, по крайней мере, пастой (канифоль уж 100 лет не использовал).
Но я от МГТФ все равно отказался. Силиконовые провода 30 AWG - наш выбор! И зачищать легко, и гораздо более гибкие. Ну и изоляция конечно же не плавится от паяльника.

Kapitan76
cnyx:

Вы понимаете, что квадрик не крутит на 360 градусов? Крутят руки. Вовремя отпустите стик, получите нужное количество обротов: 120 градусов, 180 или 360, или 720. А отпустили чуть раньше, вот вам квадрик и “не докрутил”. А достигается это наработкой моторики и налетом.

Спасибо Вам конечно что мне темному объяснили как флипы крутить, вы внимательно прочитали моё сообщение? А именно я там написал что если отклонить стик до упора и не отпускать то квад крутит примерно 320град и замирает носом к земле отпустил снова отклонил и до крутил, а если отклонять стик не до упора то квад крутит хоть 10 флипов, но естественно немного медленнее т.е. expo фактор меньше, вот я и спросил (замет те) в ответ (с цитированием) на такой же вопрос , подозреваю что комрад именно об этом и спрашивал, а вы всех посылаете тренироваться во время стик в центр ставить, как бы не первый день летаю и физику процесса понимаю, поэтому и уточнил что это не случайно получилось а именно закономерно, возможно это какой-то предохранитель стоит, чтоб в крайнем положении стика (когда квад крутится с максимальной скоростью) не потерять управление, я всего лишь спросил никто с таким не сталкивался? Я задал свой вопрос максимально развернуто дабы избежать доп. вопросов, или тут так заведено разводить полемику вместо того чтоб ответить по существу, понимаю ситуация сложно объяснимая, по этому и попытался описать развернуто… Извиняюсь за много буков…

cnyx

Я читал ваш пост, он так написан, что не понятно, что вы имеете в виду. Сейчас вы написали более понятно. Но все-рано

Kapitan76:

отпустил снова отклонил и до крутил

отпускать приходится до центра? Ведь если вы в процессе быстрого ролла с super_expo отведете стик от края, то выключится только super_expo фича и коптер должен продолжить крутиться в ту же сторону, только помедленнее. У меня бывают недокруты, могу ролик показать, но как по мне, это лично моя ошибка в тайминге: я чуть раньше отпустил стик и коптер недокрутил. Если зажать до упора и держать, то всегда кружится, пока не сам не остановишь.

Kapitan76
cnyx:

Русский язык такой русский. Тут надо писать или “держу стик до упора, но он перестает крутиться” или “держу стик до упора <пропущенное действие>, а он останавливается не до крутив”. Т.е. автор поста думает, что коптер должен докрутить, но на каком основании он должен “докручивать”?

ответил вам ниже…

Евжентий

cnyx, не в обиду. Ну если нечего сказать или не понятно для Вас написано, лучше не пишите. Что вам не понятно в фразе “Квадрик сам останавливается во время флипа”?

Kapitan76, это не нормально. У меня (думаю как и у всех) в крайнем положении стика - флипы/роллы квадр крутит пока стик не вернешь в центр.