Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx

Так это пропвош, а я не про него писал. У меня другая проблема была =) Вот тут пост и ссылка на изначальный пост с видео rcopen.com/forum/f136/topic362347/35103
И вообще, пропвош (вихревое кольцо) это норма. Физика полета и движения воздуха. Другое дело, что крайне быстрая обработка этих колебаний + мощные двигатели и быстрые регули в какой-то мере позволяют компенсировать это явление. Ну типа 32/32/32 ПК =)

романкуприянов
cnyx:

У меня другая проблема была =)

Так можно просто было написать “пружинит”, я всегда Д поднимаю и проблемма решается.

cnyx:

И вообще, пропвош (вихревое кольцо) это норма. Физика полета и движения воздуха.

У Стилла другие законы физики, у него то этого нет. пропвоша )))

cnyx
романкуприянов:

Так можно просто было написать “пружинит”, я всегда Д поднимаю и проблемма решается.

Блин. Опять вы не про то. Не пружинит. Делаю быстрый ролл с фиксациями, а у меня играет питч и немного яв. Это на 2.9.0. Прошил 2.7.1, на дефолтных ПИД пружинит, так как D не хватает, но питч и яв не подкидывает. А после поднятия ПИД и пружинить перестает.

романкуприянов:

У Стилла другие законы физики, у него то этого нет. пропвоша )))

Так усики к скиллу +100 прибавляют и пропвош убирают =) Какая частота цикла на контроллере, на котором Стил летает? Может он так летает, чтобы в пропвош не попадать?

романкуприянов
cnyx:

Может он так летает, чтобы в пропвош не попадать?

Может Вы и правы, он старается изначально газ плавнее добавлять, вот здесь видно этот пропвош на 1.40 и 1.52, но все равно он у него не так выражен.

DuDlik:

Присутствует ибо я убрал TPA )) сейчас вернул обратно.

ТРА не решает эту проблему, она помогает когда ты из блинчика вверх выстреливаешь.

lunohod
романкуприянов:

он у него не так выражен.

От пропов тоже очень много зависит. У меня на Dal жуткая тряска на крутых разворотах, поставил канонические hq 5040x3 и пропвош практически пропал.

rins

однозначно, пропы сильно влияют. на трёшках вроде меньше.

pil0t

парни так я и не понял какого лешего прога не видит мою аппу, все что можно перепробовал, видит только 6 канал, по яв, пич, торт, рол тихо… куда копать хз, ставлю Либре все нормально видит все работает и летает… что за мистика, я уже всю голову сломал…

Spartak1245

Если менять пиды в пункте Акро, то они во всех режимах меняются?

cnyx

Это основные ПИД, есть дополнительные ПИД для стабилизированных режимов Angle и Horizon.

nppc
pil0t:

парни так я и не понял какого лешего прога не видит мою аппу, все что можно перепробовал, видит только 6 канал, по яв, пич, торт, рол тихо… куда копать хз, ставлю Либре все нормально видит все работает и летает… что за мистика, я уже всю голову сломал…

Напомните, пожалуйста, что за приёмнмк, какой контроллер, какой протокол и как подключили. Просмотрел страничку назад, но не нашёл.

Spartak1245
cnyx:

Это основные ПИД, есть дополнительные ПИД для стабилизированных режимов Angle и Horizon.

там только пару пунктов. Подскажите, какие именно менять нужно. Например я тут обсуждал хрусты на которые мне ответили уменьшить значение D. Как его тогда уменьшить, если я летал в стабилизации?

cnyx

В смысле пару? Раздел Basic/Acro это основные ПИДы, они используются всегда. При полетах в стабилизации работают дополнительные ПИДы из соответствующего раздела.
И в чем проблема уменьшить D? Эта составляющая есть и в тех и в других ПИД.

Spartak1245
cnyx:

В смысле пару? Раздел Basic/Acro это основные ПИДы, они используются всегда. При полетах в стабилизации работают дополнительные ПИДы из соответствующего раздела.
И в чем проблема уменьшить D? Эта составляющая есть и в тех и в других ПИД.

Теперь понял. Вчера первый раз делал флипы в стоке в 2.1.6, а потом поднял чуток Rate и начал делать очень резко. Но вот при снижении немного пружинит и есть расколбас.

jokter
Spartak1245:

yadi.sk/i/pFRP3OxPt97Tv

Видео хруста

А как у вас закреплен мозг? Есть ли виброразвязка?
У меня была похожая проблема, при определенном уровне газа коптер трясло по яву и моторы издавали громкое - тыр-тыр. Моторы были горячие после полетов блинчиком.
В блекбоксе была такая красота:

Помогло сделать софтмаунт для контроллера. Типа такого:

Колечки эти лучше сверху и снизу контролера, чтобы вибрации не передавались на мозг по болту. И закручивать не сильно, чтобы верхнее колечко не деформировалось.

Spartak1245

Такой вопрос. Когда подключен wmosd, то мозги зависают менял кабель не помогает. Если отключить, то все норм работает. Коптер разбирать, чтобы настроить чет не в кайф. Ни у кого такого не было?

jokter:

А как у вас закреплен мозг? Есть ли виброразвязка?
У меня была похожая проблема, при определенном уровне газа коптер трясло по яву и моторы издавали громкое - тыр-тыр. Моторы были горячие после полетов блинчиком.
В блекбоксе была такая красота:

Помогло сделать софтмаунт для контроллера. Типа такого:

Колечки эти лучше сверху и снизу контролера, чтобы вибрации не передавались на мозг по болту. И закручивать не сильно, чтобы верхнее колечко не деформировалось.

Хм… Интересно! Нужно будет завтра попробовать. А что за резинки такие? Есть колечки от сместителя, а можно сделать от 12 или 14 AWG силикона, т.е снять 2мм изоляции и одеть их туда.
И еще вопросик. Что такое looptime, Можно ли его изменять в bf, cli пункта нет. Плата мозгов naze32 dof 10 rev6

Aleksandr_L
Spartak1245:

Такой вопрос. Когда подключен wmosd, то мозги зависают менял кабель не помогает. Если отключить, то все норм работает. Коптер разбирать, чтобы настроить чет не в кайф. Ни у кого такого не было

У всех так! Отвечали на этот вопрос вчера и позавчера.
Если OSD подключён на UART1 то он конфликтует с USB.
Если не будете настраивать PID с OSD, можно попробовать отключить проводо Tx от OSD.
Но лучше переключить OSD на UART2 и сделать соответсвующие настройки.

Spartak1245:

Что такое looptime, Можно ли его изменять в bf, cli пункта нет. Плата мозгов naze32 dof 10 rev6

Looptime - время вычисления цикла, чем оно меньше тем лучше, в разумных пределах. Для Naze32 - 500 хорошо.
CLI в новом конфигураторе BF есть, никуда не делся. Но в нем есть возможность настраивать Looptime из графической оболочки на вкладке настройки.

storks
Aleksandr_L:

Looptime - время вычисления цикла, чем оно меньше тем лучше, в разумных пределах. Для Naze32 - 500 хорошо.

500 мкс? или вы про герцы, а то казалось что для naze 32 с F1 1000 мкс предел, какой тогда минимум можно ставить для SPRF3 контроллера с luxfloat пид?

Aleksandr_L
storks:

500 мкс? или вы про герцы, а то казалось что для naze 32 с F1 1000 мкс предел, какой тогда минимум можно ставить для SPRF3 контроллера с luxfloat пид?

500 мкс на Naze32 F1, а что в этом странного? Стабильные 500.
Единственное я не уточнил, PID controller Rewright, акселерометр отключён, компаса и баро нет.

storks
Aleksandr_L:

500 мкс на Naze32 F1, а что в этом странного? Стабильные 500.
Единственное я не уточнил, PID controller Rewright, акселерометр отключён, компаса и баро нет.

хмм, а можно ли судить о времени цикла по тому, что показывается в конфигураторе? просто у меня всегда там 900+ даже на F3 проце, или все опытным путем подбирать?
И да, сам летаю в акро, и в общем понимаю что аксель можно отключить, но коптер не начинает плыть тогда по осям?

pil0t
nppc:

Напомните, пожалуйста, что за приёмнмк, какой контроллер, какой протокол и как подключили. Просмотрел страничку назад, но не нашёл.

приемник flysky, CC3D pilot, протоколы пробовал onshot и multishot, подключаю по pwm