Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

nppc
pil0t:

парни так я и не понял какого лешего прога не видит мою аппу, все что можно перепробовал, видит только 6 канал, по яв, пич, торт, рол тихо… куда копать хз, ставлю Либре все нормально видит все работает и летает… что за мистика, я уже всю голову сломал…

Напомните, пожалуйста, что за приёмнмк, какой контроллер, какой протокол и как подключили. Просмотрел страничку назад, но не нашёл.

Spartak1245
cnyx:

Это основные ПИД, есть дополнительные ПИД для стабилизированных режимов Angle и Horizon.

там только пару пунктов. Подскажите, какие именно менять нужно. Например я тут обсуждал хрусты на которые мне ответили уменьшить значение D. Как его тогда уменьшить, если я летал в стабилизации?

cnyx

В смысле пару? Раздел Basic/Acro это основные ПИДы, они используются всегда. При полетах в стабилизации работают дополнительные ПИДы из соответствующего раздела.
И в чем проблема уменьшить D? Эта составляющая есть и в тех и в других ПИД.

Spartak1245
cnyx:

В смысле пару? Раздел Basic/Acro это основные ПИДы, они используются всегда. При полетах в стабилизации работают дополнительные ПИДы из соответствующего раздела.
И в чем проблема уменьшить D? Эта составляющая есть и в тех и в других ПИД.

Теперь понял. Вчера первый раз делал флипы в стоке в 2.1.6, а потом поднял чуток Rate и начал делать очень резко. Но вот при снижении немного пружинит и есть расколбас.

jokter
Spartak1245:

yadi.sk/i/pFRP3OxPt97Tv

Видео хруста

А как у вас закреплен мозг? Есть ли виброразвязка?
У меня была похожая проблема, при определенном уровне газа коптер трясло по яву и моторы издавали громкое - тыр-тыр. Моторы были горячие после полетов блинчиком.
В блекбоксе была такая красота:

Помогло сделать софтмаунт для контроллера. Типа такого:

Колечки эти лучше сверху и снизу контролера, чтобы вибрации не передавались на мозг по болту. И закручивать не сильно, чтобы верхнее колечко не деформировалось.

Spartak1245

Такой вопрос. Когда подключен wmosd, то мозги зависают менял кабель не помогает. Если отключить, то все норм работает. Коптер разбирать, чтобы настроить чет не в кайф. Ни у кого такого не было?

jokter:

А как у вас закреплен мозг? Есть ли виброразвязка?
У меня была похожая проблема, при определенном уровне газа коптер трясло по яву и моторы издавали громкое - тыр-тыр. Моторы были горячие после полетов блинчиком.
В блекбоксе была такая красота:

Помогло сделать софтмаунт для контроллера. Типа такого:

Колечки эти лучше сверху и снизу контролера, чтобы вибрации не передавались на мозг по болту. И закручивать не сильно, чтобы верхнее колечко не деформировалось.

Хм… Интересно! Нужно будет завтра попробовать. А что за резинки такие? Есть колечки от сместителя, а можно сделать от 12 или 14 AWG силикона, т.е снять 2мм изоляции и одеть их туда.
И еще вопросик. Что такое looptime, Можно ли его изменять в bf, cli пункта нет. Плата мозгов naze32 dof 10 rev6

Aleksandr_L
Spartak1245:

Такой вопрос. Когда подключен wmosd, то мозги зависают менял кабель не помогает. Если отключить, то все норм работает. Коптер разбирать, чтобы настроить чет не в кайф. Ни у кого такого не было

У всех так! Отвечали на этот вопрос вчера и позавчера.
Если OSD подключён на UART1 то он конфликтует с USB.
Если не будете настраивать PID с OSD, можно попробовать отключить проводо Tx от OSD.
Но лучше переключить OSD на UART2 и сделать соответсвующие настройки.

Spartak1245:

Что такое looptime, Можно ли его изменять в bf, cli пункта нет. Плата мозгов naze32 dof 10 rev6

Looptime - время вычисления цикла, чем оно меньше тем лучше, в разумных пределах. Для Naze32 - 500 хорошо.
CLI в новом конфигураторе BF есть, никуда не делся. Но в нем есть возможность настраивать Looptime из графической оболочки на вкладке настройки.

storks
Aleksandr_L:

Looptime - время вычисления цикла, чем оно меньше тем лучше, в разумных пределах. Для Naze32 - 500 хорошо.

500 мкс? или вы про герцы, а то казалось что для naze 32 с F1 1000 мкс предел, какой тогда минимум можно ставить для SPRF3 контроллера с luxfloat пид?

Aleksandr_L
storks:

500 мкс? или вы про герцы, а то казалось что для naze 32 с F1 1000 мкс предел, какой тогда минимум можно ставить для SPRF3 контроллера с luxfloat пид?

500 мкс на Naze32 F1, а что в этом странного? Стабильные 500.
Единственное я не уточнил, PID controller Rewright, акселерометр отключён, компаса и баро нет.

storks
Aleksandr_L:

500 мкс на Naze32 F1, а что в этом странного? Стабильные 500.
Единственное я не уточнил, PID controller Rewright, акселерометр отключён, компаса и баро нет.

хмм, а можно ли судить о времени цикла по тому, что показывается в конфигураторе? просто у меня всегда там 900+ даже на F3 проце, или все опытным путем подбирать?
И да, сам летаю в акро, и в общем понимаю что аксель можно отключить, но коптер не начинает плыть тогда по осям?

pil0t
nppc:

Напомните, пожалуйста, что за приёмнмк, какой контроллер, какой протокол и как подключили. Просмотрел страничку назад, но не нашёл.

приемник flysky, CC3D pilot, протоколы пробовал onshot и multishot, подключаю по pwm

100xanoff
Aleksandr_L:

500 мкс на Naze32 F1, а что в этом странного? Стабильные 500.
Единственное я не уточнил, PID controller Rewright, акселерометр отключён, компаса и баро нет.

У F1 и F3 одинаковая частота процессора, поэтому для Rewright преимуществ у F3 просто нет. F3 отличается от F1 том что у него встроенный аппаратный модуль выполнения операций с плавающей точкой, поэтому Lux ему дается проще.

Aleksandr_L
storks:

хмм, а можно ли судить о времени цикла по тому, что показывается в конфигураторе? просто у меня всегда там 900+ даже на F3 проце, или все опытным путем подбирать?
И да, сам летаю в акро, и в общем понимаю что аксель можно отключить, но коптер не начинает плыть тогда по осям?

Ну собственно каонфигуратор у меня и показывает 500 и прыгает не сильно, на несколько единиц.
Насчет плыть по осям не понял. Если вы летаете в Акро, акселерометр и так не используется.
Просто когда мы его выключаем программно, там совсем пропадают режимы в которых он может использоваться.

100xanoff:

F3 отличается от F1 том что у него встроенный аппаратный модуль выполнения операций с плавающей точкой, поэтому Lux ему дается проще.

О, спасибо за информацию.

nppc
pil0t:

приемник flysky, CC3D pilot, протоколы пробовал onshot и multishot, подключаю по pwm

По pwm никогда не подключал.
Но если вы подключаете по pwm, то это значит, что от приёмника у вас идёт для каждого канала свой провод?

И если мне не изменяет память, то PWM приёмник не будет работать с OneShot. Вроде как по причине нехватки таймеров в процессоре контроллера.

Павел

Slavikusya

Ребят подскажите, я только сейчас начал более точно подстраивать пиды. Вроде добился того чего хотел, но все равно еще нужно докручивать их более тонко. Методом тыка крутил все подряд и безрезультатно.

А в blackbox после полета можно определить какие пиды перекручены и каки не докручены?

Как мне записать видео и вам показать, какую именно информацию вывести на экран?

Заранее спасибо.

Сергей_Уж

Хорошая новость для владельцев FuryF4 Обновилась прошивка ( очередной билд 390 ) betaflight_3.0.0_FURYF4 ( там в zip прошивки для всех полетников )
andwho.sytes.net:8080/job/BorisB_BetaFlight/
И обновился BLHeliSuite до 16.2.14600 и все это вместе заработало, позволило прошивать ESC как раньше делал на F3 контроллерах. До этого не работало. Тихое Ура 😃

Bahecuk
nppc:

И если мне не изменяет память, то PWM приёмник не будет работать с OneShot. Вроде как по причине нехватки таймеров в процессоре контроллера.

На бетафлайте PWM(6 проводов) работает с oneshot125 - сам лично помогал знакомому собирать такой сетап две недели назад на БФ 2.8.1
pilot, какой конкретно приемник? если ia6b, то он поддерживает iBus и подключаться лучше по нему.

Limonchik
Bahecuk:

На бетафлайте PWM(6 проводов) работает с oneshot125 - сам лично помогал знакомому собирать такой сетап две недели назад на БФ 2.8.1

вы наверное использовали f3? а на cc3d с опенпилотом это сделать нельзя, во всяком случае ещё в начале своего хобби (1.5г назад) я об этом читал, если не ошибаюсь от крейзикодера

Bahecuk
Limonchik:

вы наверное использовали f3? а на cc3d с опенпилотом это сделать нельзя, во всяком случае ещё в начале своего хобби (1.5г назад) я об этом читал, если не ошибаюсь от крейзикодера

Именно cc3d. Квадрик летает до сих пор без проблем, а вот про опенпилот вы правы - там так было нельзя, в своё время перешел из-за этого на PPM вывод.

hotspb

народ, подскажите, весь мозг себе вынес уже… при настройке клинфлай ,не работали моторы. даж не пищали… с дуру включил режим окты-Х… перезагрузил СС3Д и он лишь моргает 4 раза синим… винда мозг не определяет, клинфлай и опенпилот его соответственно тоже не видят… придется брать ФТДИ?

Slavikusya

Как определить в чем проблема на секундах 16 секунда, 24 секунда, 28 секунда, 34 секунда, 45 секунда.

storks
Aleksandr_L:

Просто когда мы его выключаем программно, там совсем пропадают режимы в которых он может использоваться.

а какая команда отключения акселя в CLI? а то set acc_hardware = 1 выключает и гиро и аксель

Spartak1245
Slavikusya:

Как определить в чем проблема на секундах 16 секунда, 24 секунда, 28 секунда, 34 секунда, 45 секунда.

PID - Blackbox

Бешеный просто полет! Мне понравился)))
Может у вас в резонанс входит ВМГ с рамой?

Limonchik
Spartak1245:

Может у вас в резонанс входит ВМГ с рамой?

по моему это называется пропвотч и он присутствует практически у всех, у кого то более выражен у кого то нет. или я не прав?

100xanoff

Победить propwash довольно трудно.

Помогает снижение времени цикла и частоты опроса гироскопа до 2-8kHz, а также использование современных регуляторов с поддержкой мультишота и хардварного PWM (напр. KISS, BlHeli_s)

Также помогает снижение P и увеличение D.