Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lunohod
DuDlik:

А берешь Kiss паяешь включаешь и полетел, только Rate под себя выбираешь, понятно теперь почему буржуи его так любят.

Ога, у нас тут тоже все массово переходили на кисс и говорили то же самое. А потом у них вдруг death-roll’ы постоянные, mid-throttle oscillations, пиды всё никак нормально не настраиваются, да и вообще “второй коптер на назе32 лучше летает”. А ещё usb отвалился и несгораемый регуль kiss24a вдруг сгорел.

Serёga
wanted212:

Поставил я вчера на миник Xracer 3.1, подключил USB и приступил к настройке. BF залил 2.9.0. Луптайм поставил 8/8 и стоял oneshot125. Моторы во вкладке моторс крутились через раз, иногда сами по себе произвольно дергались. Никак не могу заармить коптер, вернее он армился, но моторы при этом не крутились, а слегка подергивались на любом уровне газа. Потом вдруг моторы закрутились с каким-то дребезгом и через 3 сек с первого мотора повалил густой дым. Вроде вовремя выключил батарею, мотор вроде летабельный, только внешне видно в некоторых местах небольшие точки с отвалившимся лаком. Потом поставил 4/4 и все проблемы как рукой сняло - и армится и моторы нормально крутятся. Собственно что я сделал не так? Почему 1 мотор раскалился за пару секунд, что аж дым густой повалил? Версии с вкрученным в обмотку болтом и т.д. сразу отсекаю - моторы на этой раме не снимались месяца 2, до вчерашнего дня еще летал на этих моторах месяц без проблем. Так же после того как мотор пустил дымок и выставления 4/4 и отлетал батарею без проблем.
Позже мне обьяснили что начиная с 2.9.0 там какой-то новый д-фактор и из-за этого глюки…Для кого собственно делаются такие изменения? Надо сначала прочитать кучу литературы, вникнуть в эти особенности, а без этого тупо палишь моторы/регули…

Тоже самое сегодня у меня.
Коптер до этого летал. Поставил последнюю прошивку 3.0 релиз 7. Без винтов хотел проверить как крутятся моторы и при старте из одного мотора пошёл дым. Короче сгорела пчёлка и и мотор вроде не успел сильно подпалить.
ХЗ что произошло? 😦

wanted212
Serёga:

Тоже самое сегодня у меня.
Коптер до этого летал. Поставил последнюю прошивку 3.0 релиз 7. Без винтов хотел проверить как крутятся моторы и при старте из одного мотора пошёл дым. Короче сгорела пчёлка и и мотор вроде не успел сильно подпалить.
ХЗ что произошло?

Я регуль не спалил, повезло. У меня причина была в том, что поставил 8/8 и oneshot125. При этом регули не успевают за пк и могут перегружаться или вообще спалить мотор, как у меня было. После этого случая я только выставил MULTISHOT в configuration и все. Отлетал одну батарею, никаких проблем, и кроме этого коптер летит очень шикарно!)

Mugz
Serёga:

Без винтов хотел проверить как крутятся моторы и при старте из одного мотора пошёл дым. Короче сгорела пчёлка и и мотор вроде не успел сильно подпалить.

А Smoke Stoper подключал?

DuDlik
mil-lion:

Хватить хвалить KISS, или Вам проплатили? Обычная плата как и у Всех, ну просто дорогая, но дороже - это ESC. Наверное все дело в прошивке. Но BetaFlight тоже иногда летает как бог. Есть у меня один сетап Eachine Racer 250 на BF 2.7.1 - летает как бог сам. 😃
Хочу тоже попробовать KISS - но как то пока не могу осилить.
Но вот что Вас потянуло после KISS на BetaFlight? 😉 Наверное скучно стало 😁

Ключевое слово иногда.
Скучно не стало, есть запчасти еще на 1 коптер, пусть будет про запас на гонки.

lunohod:

Ога, у нас тут тоже все массово переходили на кисс и говорили то же самое. А потом у них вдруг death-roll’ы постоянные, mid-throttle oscillations, пиды всё никак нормально не настраиваются, да и вообще “второй коптер на назе32 лучше летает”. А ещё usb отвалился и несгораемый регуль kiss24a вдруг сгорел.

Эти проблемы уже решены в 28 прошивке и USB переделали. Старая инфа у вас )))
Летают руки, я про то что легче собирать и настраивать.

skydiver
DuDlik:

Эти проблемы уже решены в 28 прошивке и USB переделали. Старая инфа у вас )))

Главный минус кисса - невозможность настройки регулей через него, после БФ что либо перепаивать для настройки уже ломает. Ну и отсутствие cam-yaw-roll микса, для тех кто его юзает.

DuDlik
skydiver:

Главный минус кисса - невозможность настройки регулей через него, после БФ что либо перепаивать для настройки уже ломает. Ну и отсутствие cam-yaw-roll микса, для тех кто его юзает.

Родные регули не надо настраивать 😃 и даже колибровать.
Вращение заедается каплей припоя на перемычку.
В условиях гонок, можно быстро поменять, а вот обычные регули надо держать прошитыми или прошивать-настраивать на месте, что долго.

ВыпилЯт ваш читерский Микс 😃 зуб даю выпилят )))

skydiver
DuDlik:

Родные регули не надо настраивать

ну это для любителей тяжелых и дорогих регулей). Хрен с ней с ценой, размер бы поменьше…

Вращение заедается каплей припоя на перемычку.

а перемычка где? под термоусадкой! А как одеть новую термоусадку когда регуль полностью распаян? правильный ответ - никак😁 Не, изолента конечно наше все, но нафиг этот колзозинг?

ВыпилЯт ваш читерский Микс зуб даю выпилят )))

Как только выпилят, сделаем свой форк!😁 На самом деле микс полностью реализуем скриптами в таранисе, а это вопрос времени;)

Fantasy
wanted212:

Копать никуда не надо. Нужно одеть пропы и никаких максимальных оборотов не будет. ПК на столе пытается выровнятся, и т.к. пропов нет - он сходит с ума.

Так в том то и дело, что я сначала этого не заметил. Одел пропы, вышел в поле. Дал немного газку - а коптер как подорвался в верх… Пытаюсь сбавить газ - а он сразу тушит моторы и коптер камнем упал в траву… Вот так то. Всё-таки копать куда-то надо. Ещё заметил, что регули были настроены как-то по разному. Я их вручную перенастроил каждый, вроде всё гуд. Поют все одинаково. Но если во вкладке Motors давать газ потихоньку - всё-равно стартуют сначала 2 (по диагонали), а потом и остальные 2.

PaulM

Калибровать регули нужно. И после калибровки цифры мин-макс могут отличаться, это нормально. В этом и смысл калибровки - сигнал аналоговый, каждый регуль воспринимает его по-разному в цифрах, а мы их приводим к единому пониманию.

Fantasy:

Дал немного газку - а коптер как подорвался в верх…

Может у вас сочетание пропов-моторов такое, что газ висения 10%? min_check надо еще подобрать поменьше, чтобы мертвую зону вначале стика убрать. И motor_stop я бы не ставил, пусть крутятся на холостых, будет удобней на малом газу.

Fantasy
PaulM:

Калибровать регули нужно. И после калибровки цифры мин-макс могут отличаться, это нормально. В этом и смысл калибровки - сигнал аналоговый, каждый регуль воспринимает его по-разному в цифрах, а мы их приводим к единому пониманию.

Может у вас сочетание пропов-моторов такое, что газ висения 10%? min_check надо еще подобрать поменьше, чтобы мертвую зону вначале стика убрать. И motor_stop я бы не ставил, пусть крутятся на холостых, будет удобней на малом газу.

Регули само-собой откалиброваны. Пропы/моторы: Emax 2204-2300kV, GF 5x3. Ничего особенного и сверхъестественного. Мотор стоп я как-раз отключил. Спасибо, включу. Но я ж говорю, что с винтами, что без них - при арминге, после подачи газа на совсем малую величину происходит сразу резкое увеличение оборотов (на слух выше среднего), при дальнейшем увеличении оборотов они несущественно увеличиваются, при этом, далеко не достигая своего максимума. Сверял на слух с ручной регулировкой во вкладке Motors. Там всё пропорционально и в норме.

rins

подскажите. есть смысл увеличивать PWM больше чем частота гироскопа и пидов. ?
ну к примеру 8\8\8\ или лучше 8\8\16?. (регуляторы нормально у меня работают на частоте 16000. (на 32к уже есть небольшие срывы синхры)

segaru1
Fantasy:

Так в том то и дело, что я сначала этого не заметил. Одел пропы, вышел в поле. Дал немного газку - а коптер как подорвался в верх… Пытаюсь сбавить газ - а он сразу тушит моторы и коптер камнем упал в траву…

У меня такое наблюдалось только в стаб-режимах,в акро все нормуль было.Проша BF с 2.6.1 до 2.9 все перепробовал.Вылечилось отключением МоторСтоп.Теперь крутит на малом газу пока не заДизармишь,но зато хоть стиков слушается.

Сергей_Уж

Алексей Орлов “заставил” читать ветку бетафлая, что давно не делал. 😃
Прочитал что оказывается замедление скорости вращения рола напрямую связано с cam mix
Борис "O yeah. Probably all those who complain about slow rolls use cam mix Все кто жалуется на медленный ролл используют cam mix
When you want faster rolls I guess you also need more yaw cause rolls are combined with yaw " Для быстрого рола нужно использовать больше Yaw так как ролл тут завязан с Yaw
I personally don’t use this feature by myself so I cant comment about it. I am just saying that the feature is now based on rates instead of stick input what it was on previous versions. The cam angle in degrees should now produce more accurate results, but yaw axis is still weaker than roll.
Сам он эту опцию не использует и пишет что Yaw усилие все еще слабее чем усилие на оси рола. Отсюда и проблема.
with cam mix roll will never be as fast as pitch as it mixes 2 axis and especially yaw is generally slower than roll and pitch and what you actually do with this feature is that you add yaw into roll.
Raise your yaw rate now with something much higher! yaw rc rate 2.0 or 2.5 and try again Можно попробовать увеличить рейт по Yaw с 2 до 2.5 и пробовать Это чтобы уровнять усилия по осям

skydiver
Сергей_Уж:

Все кто жалуется на медленный ролл используют cam mix

Да это Я с Сашей(hopper тут) и жалуемся там. в 2.7.1 было норм, а далее он все поломал. Если к вечеру погода не испортится то запишу ему сегодня логи. Т.к. явно баг, по питчу и по яву скорость вращения запредельная, а по роллу как корова.

пы.сы. сейчас использую микс = 45, т.е. при отклоении ручки ролла на 100% у нас дележка 50/50 между физическими осями ролла и ява коптера. Если ручку по яву на 100% то картина должна быть такая же. Логично что тогда скорости вращения в обоих случаях должны быть одинаковые, а по факту - очень разные.

Сергей_Уж
skydiver:

Да это Я с Сашей(hopper тут) и жалуемся там. в 2.7.1 было норм, а далее он все поломал. Если к вечеру погода не испортится то запишу ему сегодня логи. Т.к. явно баг, по питчу и по яву скорость вращения запредельная, а по роллу как корова.

Для меня это новость, обычно ставил 25, потом отказался потому что в Блек боксе каша из за миксов, потом опять поставил. Я видел что вращается медленно, я не понимал почему.

Кто не установил расширенную версию Блек бокса 2.5.3 сюда
chrome.google.com/webstore/detail/…/related

cnyx
упячка:

не пропускает данные с гироскопа определенной полосы частот. Задается двумя параметрами в командной строке, ищутся по get notch. Там задается середина и нижняя частота среза. Фильтра два, на gyro_ХХХ и на dterm_ХХХ. Ставить оба не обязательно, плюс можно задавить сразу два разнесенных пика вибраций. Посмотреть на какой частоте шум можно с помощью блекбокса, скачав “Betaflight - Blackbox Explorer 2.5.2” в магазине хрома.

Спасибо за развернутый ответ. Повторить действия несложно, но… Вот я выше в теме выкладывал что-то похожее. По этому скриншоту можно сказать, есть шумы или нет? Или надо raw данные смотреть + включать режим set debug_mode=notch (это ж в CLI?)?

Сергей_Уж
упячка:

не пропускает данные с гироскопа определенной полосы частот.

Этот фильтр вносит свою задержку и второе Борис рекомендует его применять так
O yeah I hear many questions of how to use notch.

I really recommend to use it on Dterm first on frequency of motor noise together with dterm lowpass.
That gives better results in my cases. Doesnt change the behaviour that much. Just makes it cleaner. You all also know that when setting D to 0 you clear clean motors as well.

Вообще народ его на гиро сажает, у Бориса по своему.

PS и в тестовых версиях начиная с 520 Борис вернул на микс камеры старые настройки ( скорее всего увеличил по оси Yaw тягу приравняв ее к тяге рола чтобы не было медляка при выполнении рола когда в настройках прописан микс на камеру.
Restore rcCommand based cam angle mix as per 2.9

Сами версии тут
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

rins
Сергей_Уж:

Для меня это новость, обычно ставил 25, потом отказался потому что в Блек боксе каша из за миксов, потом опять поставил. Я видел что вращается медленно, я не понимал почему.

Кто не установил расширенную версию Блек бокса 2.5.3 сюда
chrome.google.com/webstore/detail/…/related

я отказался от компенсации наклона. трудно подбирать рейты по яв и рол, но это для меня не главное. видео полётов выходит не красивое. коптер не плавно летит. а как-то не понятно. дёргано что ли. как будто рыскает по чуть чтуть в разные стороны. заметно только по видео. в полёте вроде не ощущается чего либо такого.