Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Кариёзный_монстр
rins:

но просматривая лог и видео. увидел приличные осцилляции по ЯВ. походу надо Р поменьше сделать. (а то до 9 задрал)

Если по фпв не дергает и поведение нравится больше не парься )) По яву всегда немного дергать будет, тк этой осью коптеру управлять сложнее всего.

rins:

да вроде также

Хорошо ) А не пробовал обычные lowpass поднимать? Интересно заметишь разницу или нет)

rins
Кариёзный_монстр:

Хорошо ) А не пробовал обычные lowpass поднимать? Интересно заметишь разницу или нет)

пока нет.
а по осцилляциям. на видео аж вякает когда прямо летит на среднем газу.
по графику по моему большеваты осцилляции по ЯВ. не?
clip2net.com/s/3DtcPTc

Кариёзный_монстр
rins:

а по осцилляциям. на видео аж вякает когда прямо летит на среднем газу.
по графику по моему большеваты по ЯВ. не?

Ну уменьши если напрягает. Главное полет, логи вторичны. Те если в логах подобное зло, но коптер летит прекрасно - оставляем все как есть. Если в логах зло и коптер дергает камерой например, снижаем пиды.

mil-lion
Mugz:

А я летаю на пчелках 20А мультишот 32к и никаких вибраций и шумов. А тут друг решил также полетать и получил такие шумы, что взлететь не мог. А потом мы ему поменяли настройки в blheli и он полетел. И никаких кондёров.

Вы сначала проверьте все возможные варианты. Пробовали выпаять кондёры с регов? А ставить кондеры там где шумят? Вы слишком легко и быстро приняли всё за чистую монету.

У меня один квад вообще без каких либо кондеров летает. И тоже срывов нет. И шумов. И летает на пчелках 20а

Я до этого тоже летал - все было нормально. Но после пару крэшей (довольно жестких) стали проблемы. Я догадываюсь что это из-за лучей, они стали легко скручиваться - расслоение карбона. Может и не из-за кондеров, но глаза говорят об обратном 😃

Mugz
mil-lion:

Может и не из-за кондеров, но глаза говорят об обратном

“Если на клетке со львом, написано заяц - не верь глазам своим” © Козьма Прутков

А если прямо сказать. То я бы всё же разобрался в чем проблема, чем принять на веру что решение всех проблем - это кондёры.

PaulM
Кариёзный_монстр:

Главное полет, логи вторичны. Те если в логах подобное зло, но коптер летит прекрасно - оставляем все как есть.

Подумаешь, батарею будет жрать сильно больше обычного.

Кариёзный_монстр
PaulM:

Подумаешь, батарею будет жрать сильно больше обычного.

Именно. Удовольствие от полета стоит 20-40 секунд. К тому же остроту проблемы сейчас сняли режекторные фильтра бетафлая.

lokanaft

Борис выложил видео с осд “спектографом”. В конце видео что то там про F4 ещё:

MFer
lokanaft:

Борис выложил видео с осд “спектографом”. В конце видео что то там про F4 ещё:

похоже на эквалайзер под музон )))

Сергей_Уж
Mugz:

А если прямо сказать. То я бы всё же разобрался в чем проблема, чем принять на веру что решение всех проблем - это кондёры.

Не забывайте что кондеры кроме всего того что вы пишите решают еще одну проблему, они защищают от скачков напряжения при активном торможении. Но это слова, читаем папирус
Вот видеокамера с бангуда
banggood.com/Foxeer-HS1177-Sony-600TVL-CCD-2_8MM-I…
где производитель прямо пишет и я бы это учитывал.
Attention: what we are finding now with the active braking esc’s that a very popular we were getting damaged cameras due to the voltage spikes that can happen when the active braking kicks in, sometime up to 35 volts. So we have been suggesting that the cameras are powered from a bec or voltage regulator, often feeding them with about 9v and also add a capacitor to the bec.
Есть видео Чеда где у него видео погасло прямо в полете.

Mugz
Сергей_Уж:

Не забывайте что кондеры кроме всего того что вы пишите решают еще одну проблему, они защищают от скачков напряжения при активном торможении. Но это слова, читаем папирус

Я это прекрасно знаю. Но у меня видеотракт на другом кваде идет через регулятор 12в а потом LC фильтр. Так что проблем и помех там нет. А в разговоре выше идет сравнение проблем, которые никак не связаны с кондёрами.

PaulM
Кариёзный_монстр:

Удовольствие от полета стоит 20-40 секунд.

Несомненно. Но это я к тому, что если убрать осцилляции из логов, при этом не переусердствовать, удовольствия меньше не станет, а вот полетное время с этим удовольствием увеличится.

Кариёзный_монстр
PaulM:

Несомненно. Но это я к тому, что если убрать осцилляции из логов, при этом не переусердствовать, удовольствия меньше не станет

станет-станет, лучше всего коптер летает когда пиды на грани. Звук приятный и четко за стиком идет )

agbagb

Начитался про LedStrip, разобрался наполовину, с простыми условиями понятно, т.е. просто задать цвет светодиоду, установить на него ArmedState, все просто.
Но вот как заставить работать правильно Indicators, не могу понять.
Т.е. не могу понять что такое и зачем Directions, имеет ли значение, где я на сетке разместил светодиоды и как это и на что влияет, в общем так и не смог понять.
Если кто разобрался, буду благодарен за объяснение “на пальцах”. Заранее спасибо.

Mugz
agbagb:

Но вот как заставить работать правильно Indicators, не могу понять.

в 3.0 они сломали индикаторс.

rins
Кариёзный_монстр:

станет-станет, лучше всего коптер летает когда пиды на грани. Звук приятный и четко за стиком идет )

снизил Р по Яв с 9 до 7.5 коптер стал летать на пару минут дольше)). на глазах заметно снижение расхода батареи по осд)

agbagb
Mugz:

в 3.0 они сломали индикаторс.

Забыл уточнить, я про Cleanflight, я пока не летаю на Betaflight.

Mugz
agbagb:

Если кто разобрался, буду благодарен за объяснение “на пальцах”. Заранее спасибо.

Ну идеологически там такая схема.

В зависимости от положения индикаторов на сетке - они будут мигать.
Например если диоды у вас стоят так:

10000001
00000000
10000001

Где 1 - светодиот с маркером индикатор, а 0 другие светодиоды, то 1 будет мигать при ролах и флипах в соответствующую сторону

Кариёзный_монстр
rins:

снизил Р по Яв с 9 до 7.5 коптер стал летать на пару минут дольше))

Эм… когда на пару минут время полета сокращается, дерготня уже при полете по фпв заметна ))

rins
Кариёзный_монстр:

Эм… когда на пару минут время полета сокращается, дерготня уже при полете по фпв заметна ))

нет по фпв. пиды не настроенные. мелкая тряска не заметна. может влияет линза 2.1. только гнутый проп могу определить))
ну а так да чуть по тупей стал немного. но это стоит двух минут лишних)))

Кариёзный_монстр
rins:

нет по фпв. пиды не настроенные. мелкая тряска не заметна. может влияет линза 2.1

Наверно, у меня 2.5-2.8 и тряску жрущую половину полетного времени я замечаю всегда )