Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

KRAVA

Странно у меня написано версия 1.13 а не 1.013 и там о прошивке ни слова нет.

Limonchik
KRAVA:

У кого кстати есть ссылка на мануал как это сделать.

Михаил Королёв прошивал и туда и обратно, вроде и ссылку давал, но от кучи пабликов невозможно запомнить кто где и чем делился.
а, он эту тему мониторит, так что погоди чуток, отпишется. и мой пост как бы уже и не нужен, но уж начал писать, то оставлю 😃

KRAVA

Спс, по делу - прошил 29 релиз - ничего не изменилось абсолютно. Перебрал квад и подложил под контроллер вместо паралона - силиконовые тоненькие колечки - и о чудо, в квартире по крайней мере нет гудения ни в каких условиях. Осталось проверить на улице. Но если будут вибрации - бетафлай ждет меняяя ))

DuDlik
Limonchik:

Михаил Королёв прошивал и туда и обратно, вроде и ссылку давал, но от кучи пабликов невозможно запомнить кто где и чем делился.
а, он эту тему мониторит, так что погоди чуток, отпишется. и мой пост как бы уже и не нужен, но уж начал писать, то оставлю

Завтра напишу мини мануал ) сегодня уже лень.
Сегодня про F4 с бангуда написал vk.com/wall-127653956_1246

Ratverg

ничего не понял… настраивал себе настраивал через клинфлайт конфигуратор, вдруг бац, пропали кнопки backup/restore и часть настроек приёмника во вкладке configuration
переставил клинфлайт, перепрошил контроллер - всё по прежнему.
это что за шутки?

Сергей_Уж

Вышел билд #619 (25.10.2016 16:59:06) Я такого количества изменений не видел 331 ( посмотрите по ссылке ниже сами )
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes
Прошивка убивает настройки ! И опять изменились настройки по умолчанию ( посмотрите PID и ползунки D set point )

Обновился конфигуратор до 1.7.4 Добавлен Dshot300 ( это будет работать для BLHeli_S )

Уже есть прошивка для BLHeli_S DShot
github.com/bitdump/…/Dshot test code hex files
Но народ, имейте пока это ввиду, не спешите, главное процесс пошел. Срывы на кисах бывают, пользователи пишут что после резкой дачи газа, убирают газ на ноль, потом при попытке добавить газ происходит ( иногда ) срыв.

PS прошился, dump битый, только начальные строки блекбокс не сохраняет файл на компе, просто висит.

Yanis
Ratverg:

пропали кнопки backup/restore и часть настроек приёмника во вкладке configuration

Действительно, у меня тоже нету!

Mugz

Хм. В списке изменений добавлен F7

DuDlik

Прошиваем Kiss FC в BetaFlight

  1. Качаем STM32 DFU Flash tool - www.st.com/content/st_com/…/stsw-stm32080.html
  2. Качаем betaflight_3.0.1_KISSFC.dfu - github.com/betaflight/betaflight/…/v3.0.1
  3. Зажимаем кнопку boot на Kiss FC и подключаем его по USB к компьютеру
  4. Жмем около надписи “Upload Action” кнопку “Choose”, выбираем файл betaflight_3.0.1_KISSFC.dfu и жмем Upload. (я держал кнопку boot)
  5. Открываем конфигуратор BetaFlight, ажимаем кнопку boot на Kiss FC и подключаем его по USB к компьютеру.
  6. Выбираем Kiss FC и последнюю прошивку, ставим галочку Full chip erase и прошиваем. (я держал кнопку boot)

Идем летать…

rins

вопрос немного странный. коптер чётко идёт за стиком. на записи видео чётко видно как он начинает движение и останавливается. т.е. прям видно границы, когда я стик отпустил или в центр поставил, и прям резкая остановка…
можно както этот момент (начало движения и остановка) сгладить?

KRAVA
DuDlik:

Прошиваем Kiss FC в BetaFlight

  1. Качаем STM32 DFU Flash tool - www.st.com/content/st_com/…/stsw-stm32080.html
  2. Качаем betaflight_3.0.1_KISSFC.dfu - github.com/betaflight/betaflight/…/v3.0.1
  3. Зажимаем кнопку boot на Kiss FC и подключаем его по USB к компьютеру
  4. Жмем около надписи “Upload Action” кнопку “Choose”, выбираем файл betaflight_3.0.1_KISSFC.dfu и жмем Upload. (я держал кнопку boot)
  5. Открываем конфигуратор BetaFlight, ажимаем кнопку boot на Kiss FC и подключаем его по USB к компьютеру.
  6. Выбираем Kiss FC и последнюю прошивку, ставим галочку Full chip erase и прошиваем. (я держал кнопку boot)

Идем летать…

На сколько я помню порядок моторов в кисс отличается. Как быть если квад уже собран?
P.s. В очередной раз вылечил флаттер и вибрации силиконовыми колечками из AWG12 (под и над платой) и очень важно буквально наживать гайки что бы колечки не сжимались.

DuDlik
rins:

вопрос немного странный. коптер чётко идёт за стиком. на записи видео чётко видно как он начинает движение и останавливается. т.е. прям видно границы, когда я стик отпустил или в центр поставил, и прям резкая остановка…
можно както этот момент (начало движения и остановка) сгладить?

Если у вас BetaFlgith 3.0.1 попробуйте подвигать SetPoint ползунки

KRAVA:

На сколько я помню порядок моторов в кисс отличается. Как быть если квад уже собран?

Это учтено в BetaFlight

Danila304

Товарищи, можете по вкладке моды написать что они значат?
ARM - понятно повесил на тумблер - армится на минимальный газ с тумблера.
ANGLE - режим удержания горизонта - понятно. чем отличается от GORIZON?
HORIZON - режим удержания горизонта, но с возможностью делать флипы и ролы (когда стики в крайних положениях) - написано на 24 странице, так? Тогда почему при взлете на этом режиме он в землю кульбит сделал у меня?
ACRO - это когда все режимы выключены, коптер удерживает текущее положение в пространстве?
AIR MODE - это подрежим, предназначенный для того, чтобы коптер стабилизировался даже при нулевом значении газа. Используется совместно с ACRO. (Работает ли с ANGLE и HORIZON не знаю). В последних прошивках этот режим сам отключает MOTOR STOP. При посадке с включенной AIR MODE возможны прыжки. Т.е. не взлете и посадке надо отключать.
ACRO PLUS - понятно что ACRO, но не понятно что PLUS?
BARO?
MAG?
HEADFREE?

DuDlik

А давайте поговорим о настройках для модного сейчас стиля “отскока”
Многие пилоты в фристайле стали применять технику не законченных движении, сложно объяснит.
Начинают ролл и потом отскок ) вот пример видео.

Как вы считаете PID тут настроены нормально или есть некая магия?
Я даже подумал по звуку, может мин газ стоит большой и пилот может только стоком ролла делать эти движения.

rins
DuDlik:

Как вы считаете PID тут настроены нормально или есть некая магия?

считаю нормально настроены. это всё руки.
и вобще Johnny FPV на кис летает.
просто квадом можно рулить не по самолётному. типа лечу вперёд и рулю. но и вот как на вашем видео.

как то пробовал что то похожее. начало как бы положено. но потом подзабросил. развитие пошло в несколько другое русло.

DuDlik
rins:

считаю нормально настроены. это всё руки.
и вобще Johnny FPV на кис летает.
просто квадом можно рулить не по самолётному. типа лечу вперёд и рулю. но и вот как на данном видео.

KISS тут точно не играет роли.
Для меня не понятно, почему когда он корректирует направление движения квада, не слышно добавления газа. Ну и потом он не один стал так летать, Банни аналогично делает и многие другие тоже.

rins
DuDlik:

Для меня не понятно, почему когда он корректирует направление движения квада, не слышно добавления газа

если не слышно, значит газ в этот момент не нужен. там задаётся начальный подброс. когда газ увелчивается резко и также убавляется. при этом нужно попасть в начало движения. и потом когда он летит по инерции им также леко управлять. на самом деле так летают не оч. много людей. и у всех большой опыт.

DuDlik:

KISS тут точно не играет роли

тогда непонятен вопрос в этой теме.
может создать специальную.?
“трюки на гоночном квадрокоптере”?))

DuDlik

С чего вдруг квадрокоптер будет откликаться на стики если газ в нуле, даже если AirMode 1050 стоит вы не получите нужного движения, так мелкие корректировки можно сделать. Поэтому я и решил тут поднять этот вопрос, возможно реакцию на малом Газе можно усилить или поднять мин газ сделав его 1200 скажем на кнопке (idle up).

Способности пилотов я не предлагаю тут обсуждать, только техническая часть.

Тут тема про настройки PID и других параметров полётных контролеров.

rins

газ не в нуле. они не кидают его в ноль. я так думаю. просто умение добавлять и убавлять.

lunohod
DuDlik:

С чего вдруг квадрокоптер будет откликаться на стики если газ в нуле, даже если AirMode 1050 стоит вы не получите нужного движения, так мелкие корректировки можно сделать.

Вполне нормально рулится с нулевым газом.