Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rins

вопрос немного странный. коптер чётко идёт за стиком. на записи видео чётко видно как он начинает движение и останавливается. т.е. прям видно границы, когда я стик отпустил или в центр поставил, и прям резкая остановка…
можно както этот момент (начало движения и остановка) сгладить?

KRAVA
DuDlik:

Прошиваем Kiss FC в BetaFlight

  1. Качаем STM32 DFU Flash tool - www.st.com/content/st_com/…/stsw-stm32080.html
  2. Качаем betaflight_3.0.1_KISSFC.dfu - github.com/betaflight/betaflight/…/v3.0.1
  3. Зажимаем кнопку boot на Kiss FC и подключаем его по USB к компьютеру
  4. Жмем около надписи “Upload Action” кнопку “Choose”, выбираем файл betaflight_3.0.1_KISSFC.dfu и жмем Upload. (я держал кнопку boot)
  5. Открываем конфигуратор BetaFlight, ажимаем кнопку boot на Kiss FC и подключаем его по USB к компьютеру.
  6. Выбираем Kiss FC и последнюю прошивку, ставим галочку Full chip erase и прошиваем. (я держал кнопку boot)

Идем летать…

На сколько я помню порядок моторов в кисс отличается. Как быть если квад уже собран?
P.s. В очередной раз вылечил флаттер и вибрации силиконовыми колечками из AWG12 (под и над платой) и очень важно буквально наживать гайки что бы колечки не сжимались.

DuDlik
rins:

вопрос немного странный. коптер чётко идёт за стиком. на записи видео чётко видно как он начинает движение и останавливается. т.е. прям видно границы, когда я стик отпустил или в центр поставил, и прям резкая остановка…
можно както этот момент (начало движения и остановка) сгладить?

Если у вас BetaFlgith 3.0.1 попробуйте подвигать SetPoint ползунки

KRAVA:

На сколько я помню порядок моторов в кисс отличается. Как быть если квад уже собран?

Это учтено в BetaFlight

Danila304

Товарищи, можете по вкладке моды написать что они значат?
ARM - понятно повесил на тумблер - армится на минимальный газ с тумблера.
ANGLE - режим удержания горизонта - понятно. чем отличается от GORIZON?
HORIZON - режим удержания горизонта, но с возможностью делать флипы и ролы (когда стики в крайних положениях) - написано на 24 странице, так? Тогда почему при взлете на этом режиме он в землю кульбит сделал у меня?
ACRO - это когда все режимы выключены, коптер удерживает текущее положение в пространстве?
AIR MODE - это подрежим, предназначенный для того, чтобы коптер стабилизировался даже при нулевом значении газа. Используется совместно с ACRO. (Работает ли с ANGLE и HORIZON не знаю). В последних прошивках этот режим сам отключает MOTOR STOP. При посадке с включенной AIR MODE возможны прыжки. Т.е. не взлете и посадке надо отключать.
ACRO PLUS - понятно что ACRO, но не понятно что PLUS?
BARO?
MAG?
HEADFREE?

DuDlik

А давайте поговорим о настройках для модного сейчас стиля “отскока”
Многие пилоты в фристайле стали применять технику не законченных движении, сложно объяснит.
Начинают ролл и потом отскок ) вот пример видео.

Как вы считаете PID тут настроены нормально или есть некая магия?
Я даже подумал по звуку, может мин газ стоит большой и пилот может только стоком ролла делать эти движения.

rins
DuDlik:

Как вы считаете PID тут настроены нормально или есть некая магия?

считаю нормально настроены. это всё руки.
и вобще Johnny FPV на кис летает.
просто квадом можно рулить не по самолётному. типа лечу вперёд и рулю. но и вот как на вашем видео.

как то пробовал что то похожее. начало как бы положено. но потом подзабросил. развитие пошло в несколько другое русло.

DuDlik
rins:

считаю нормально настроены. это всё руки.
и вобще Johnny FPV на кис летает.
просто квадом можно рулить не по самолётному. типа лечу вперёд и рулю. но и вот как на данном видео.

KISS тут точно не играет роли.
Для меня не понятно, почему когда он корректирует направление движения квада, не слышно добавления газа. Ну и потом он не один стал так летать, Банни аналогично делает и многие другие тоже.

rins
DuDlik:

Для меня не понятно, почему когда он корректирует направление движения квада, не слышно добавления газа

если не слышно, значит газ в этот момент не нужен. там задаётся начальный подброс. когда газ увелчивается резко и также убавляется. при этом нужно попасть в начало движения. и потом когда он летит по инерции им также леко управлять. на самом деле так летают не оч. много людей. и у всех большой опыт.

DuDlik:

KISS тут точно не играет роли

тогда непонятен вопрос в этой теме.
может создать специальную.?
“трюки на гоночном квадрокоптере”?))

DuDlik

С чего вдруг квадрокоптер будет откликаться на стики если газ в нуле, даже если AirMode 1050 стоит вы не получите нужного движения, так мелкие корректировки можно сделать. Поэтому я и решил тут поднять этот вопрос, возможно реакцию на малом Газе можно усилить или поднять мин газ сделав его 1200 скажем на кнопке (idle up).

Способности пилотов я не предлагаю тут обсуждать, только техническая часть.

Тут тема про настройки PID и других параметров полётных контролеров.

rins

газ не в нуле. они не кидают его в ноль. я так думаю. просто умение добавлять и убавлять.

lunohod
DuDlik:

С чего вдруг квадрокоптер будет откликаться на стики если газ в нуле, даже если AirMode 1050 стоит вы не получите нужного движения, так мелкие корректировки можно сделать.

Вполне нормально рулится с нулевым газом.

Сергей_Уж
DuDlik:

А давайте поговорим о настройках для модного сейчас стиля “отскока” Многие пилоты в фристайле стали применять технику не законченных движении, сложно объяснит. Начинают ролл и потом отскок ) вот пример видео.

Это чисто техника пилотирования, ща я тебе помогу 😃 , так летают два брата под ником mattystuntz. Вот видео где они летают и показывают в симуляторе со стиками технику

PS Посмотри все их видео, иногда кажется что квад не подчиняется законам физики…

idk

вот еще одно видео такого плана. я уже начал пробовать, но пока не очень получается, хотя техника понятна. видимо мой квад тяжелый…

rins
Сергей_Уж:

Это чисто техника пилотирования, ща я тебе помогу , так летают два брата под ником mattystuntz.

к сожалению. мимо. это не то. метти летает с камерой в 60гр наклона.
а тут речь несколько о другом…

idk:

вот еще одно видео такого плана. я уже начал пробовать,

и опять мимо. это также не то о чём говорит DuDlik

вот что то подобное как летает джонни

на форуме вобще есть тема, про трюки на гоночных коптерах. может создать?

Ratverg

Есть naza + саттелит (лемон).
Можно ли сделать так, чтобы при потере пакета приёмником наза коротко пикала пищалкой?

idk

Выглядит как рандомная игра стиками, или будто квадрик глючит, у меня так глючит в режиме горизонт на прошивке 2.8.0. Нет Четкого полета какая-то игра напоказ, и деревья не мешают.

vasichkin
KRAVA:

Квад уже 100% другой на дисах 2300кв про. Но контроллер остался преждний (Kiss rc28)
Если применить единственный фильтр в конфигураторе - можно убрать этот баг при газу в 0, но после взлета квад начинает медленно отцилировать. Если фильтр отключить или сделать более слабым - летает почти нормально но есть тряска в 30% газа и пропваш злющий когда газ в нуле… Я уже устал с ним бороться…

Правый дальний двиг колбаит так отчего? Вал погнут? Если так - чем не причина?

DuDlik
Сергей_Уж:

Это чисто техника пилотирования, ща я тебе помогу 😃 , так летают два брата под ником mattystuntz. Вот видео где они летают и показывают в симуляторе со стиками технику

Видео которое я привёл там камера 25-35" стоит.
Мэтью это другая история, у него дикий угол да, и мэтью это один человек )

idk:

вот еще одно видео такого плана. я уже начал пробовать, но пока не очень получается, хотя техника понятна. видимо мой квад тяжелый…

Тут вроде все реально сделать

Сергей_Уж
DuDlik:

Мэтью это другая история, у него дикий угол да, и мэтью это один человек )

Недавно он выложил видео и говорил что мол это уже не я, а мой брат и показал его, они потом за столом сидели на террасе и говорили на камеру . Может я ошибся, если найду это видео выложу, но как то так запомнил тогда…