Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Strijar
Дядя_Володя:

dfu видит и шьется, а COM в никакую…

Под виндой? После перепрошивки в zadig переставьте драйвер как ACM

Strijar
Дядя_Володя:

а что такое ACM?

Поищите там по выпадающим спискам “CDC ACM Serial driver”. На память не помню где точно, т.к. виндой не пользуюсь, помогал другу с аналогичной проблемой.

Strijar
Дядя_Володя:

USB Serial (CDC)

Оно. А версия Zadig последняя?

Дядя_Володя

последняя
теперь видит dfu но пишет на попытку заливки:
2017-01-09 @ 16:52:51 – Failed to open USB device!
2017-01-09 @ 16:53:10 – Failed to open USB device!

Strijar
Дядя_Володя:

теперь видит dfu но пишет на попытку заливки:

Да, я же специально написал после перепрошивки. Перепрошиваете на одном драйвере, работаете на другом. Не спрашивайте у меня почему так, я Линуксоид и у меня все работает нормально (;
Смысл в том что DFU это USB порт без прошивки (boot), а потом прошивка поднимает Serial USB - а для него винде нужен другой драйвер.

Кариёзный_монстр
Кариёзный_монстр:

Я поставил на своем f4 с mpu6000 32кГц и оно вроде работает. Загрузка с дшотом и включенным акселем 55%, с мультишотом и отключенным акселерометром 44%.

Полетал, судя по отказу коптера армиться при pid_denom=1 32к действительно работают. Но разницы между 32/16/32 и 8/8/32 не заметил. Чуть выше чувствительность к вибрациям и все.

rushan:

p.s. извиняюсь, не заметил что вы писали уже про гиру

Я давно брал, когда они только появились )

Дядя_Володя

УРРРАААА!!!
заработала!!!

с начала поставив драйвер в ZADIG WinUSB (v6.1.7600.16385)
залил прошивку
потом не отключаясь поставил драйвер в ZADIG “USB Serial (CDC)”
и заработала!!!

СПАСИБО огромное Strijar

AleksG

ну подскажите кто прошивал. Точно синий светодиод должен не светится при прошивке или не факт?

Дядя_Володя
AleksG:

ну подскажите кто прошивал. Точно синий светодиод должен не светится при прошивке или не факт?

после того как закоротив контакты boot и подключив к компу должен постоянно гореть один диод у меня красный питание синий rx tx(сигнальный)
китайские друзья могли их и местами поменять, может сборщик дальтоник попался 😃

у меня до окончания прошивки горит один по окончанию 2 раза мигает второй и все.

AleksG
Дядя_Володя:

китайские друзья могли их и местами поменять, может сборщик дальтоник попался 😃

А ведь точно! Синий у меня всегда горит, а красный временами. Спасибо, буду искать почему не льется или стм демонстратор попробую, а то я уперся в этот синий диод.

Дядя_Володя
AleksG:

А ведь точно! Синий у меня всегда горит, а красный временами. Спасибо, буду искать почему не льется или стм демонстратор попробую, а то я уперся в этот синий диод.

может быть баян но попробуйте так:
1)закоротить контакты boot
2) подключить к компу
3)прошить драйвер в ZADIG WinUSB (v6.1.7600.16385)
4)не отключаясь залить через clean flight прошивку

5)не отключаясь( или отключившись и закоротив бут подключись снова) хотя может и без закорочения пройдет :-)поставить драйвер в ZADIG "USB Serial (CDC)

AleksG
Дядя_Володя:

попробуйте так:

Дохожу до п.4 и там тоже самое. Я не совсем понял как пользоваться ZADIG WinUSB. У меня такая картинка и я жму “instal WCID Driver”, правильно?

Strijar
AleksG:

У меня такая картинка и я жму “instal WCID Driver”, правильно?

Контроллер должен быть подключен по USB и его надо найти в самом первом списке (длинное поле)

Дядя_Володя

в zadig в меню “options” поставить галочку “List all devices”
в появившихся устройствах выбрать smt 32 bootloader( контроллер должен быть закорочен boot и вставлен в юсб 😃
потом выбрать нужный драйвер WinUSB (v6.1.7600.16385)
и нажать reinsal driver/
в cf в верхнем правом окошке появится надпись DFU

только я рекомендую не паять а просто замкнуть контакты, пинцетом например 😃

AleksG
Дядя_Володя:

в появившихся устройствах выбрать smt 32 bootloader( контроллер должен быть закорочен boot и вставлен в юсб 😃

Выполняю инструкцию, но нет “smt 32 botloader”. Попробовал вместо него выбрать предпоследнюю строчку в контестном меню на приложенном скриншоте и дальше идти по инструкции, но DFU не появилось и вобще CF перестал работать. Пропал com порт. Перезагрузка не помогла, откат драйвера тоже. Помогло его полное удаление, тогда cом порт восстановился. Может вместо удаления надо было поставить ZADIG "USB Serial (CDC)? Но главный вопрос- почему нет “smt 32 botloader”, он же в контроллере должен быть или я неправ? Драйвер stsw-stm32102 ставил, правда он ни на что не повлиял.

Сергей_Уж

Обновите конфигуратор до 1.8.7 ( NOTE: You will need to use configurator 1.8.7 and blackbox 2.5.8 or higher for the features in this release )
В RC6 убрали поддержку DShot900 ( •DSHOT support for F3 and F4. DSHOT150, 300, 600, and 1200 supported (read wiki about board supported hardware)
•Added new level sensitivity and level limit parameters in degrees. level_limit is the maximum allowed angle. Level_sensitivity is the max deflection on full stick
RC6

  • Fix ledstrip IMPULSERCF3 /
    / Fix DSHOT for SIRINFPV /
    / Add PODIUMF4 /
    / Improved CPU usage /
    / Optimised RC interpolation /
    / Improve DSHOT speed /
    / Add more safety in DSHOT limits (DSHOT150 is limited to 4khz)
    github.com/betaflight/betaflight/…/v3.1.0-RC6
Кариёзный_монстр

Летал сегодня на следующей за RC6 сборкой, все прекрасно. Как и до этого было в принципе ))