Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

atomadog
sau128:

Пиды на 2.9.1 тоже не получится настроить - шестой канал приемника (AUX2) не работает (проверял даже сервотестером) Работает только AUX 1, но он для арминга задействован

в 3-их версиях это решили, работает AUX2. Скоро пофиксят баг, перейдем на 3.1.что-то там. На стоковых пидах не летается? Всё равно на либре долго сидеть не сможешь. Возьми ноут или телефон, настрой пиды в поле.

sau128

Значит это тоже баг… я думал может я рукожоп))) На стоковых очень нестабильный… хотя на openpilot и librepilot всегда на стоке летал. Да и судя по видео выше - люди тоже не парятся… это и удивляет. А как в поле настраивать без крутилки? Все время ноут подключать-отключать?

Sabotaghe74
sau128:

Все время ноут подключать-отключать?

телефон + кабель ОТГ + программа EZGui

sau128
Sabotaghe74:

телефон + кабель ОТГ + программа EZGui

прикольно, но к сожалению galaxy a5 отг не поддерживает ((

atomadog
sau128:

к сожалению galaxy a5 отг не поддерживает

Ну ноут значит. Ну хотя что я уговариваю, если летается на либре, значит летайте на либре.

sau128
atomadog:

Ну ноут значит. Ну хотя что я уговариваю, если летается на либре, значит летайте на либре.

Просто мне кажется, что для CC3D бетафлай не так уж и нужен?

Кариёзный_монстр
sau128:

прикольно, но к сожалению galaxy a5 отг не поддерживает

Через ОСД еще можно, тоже удобно. Или через таранис, но тогда с телеметрией нужно заморачиваться.

sau128:

Просто мне кажется, что для CC3D бетафлай не так уж и нужен?

Это вам бетафлай не нужен ) А так на сс3д бета работает прекрасно, там еще и гира по spi что очень хорошо.

Strijar
Кариёзный_монстр:

Или через таранис, но тогда с телеметрией нужно заморачиваться.

У Тараниса хватает каналов настроики и без телеметрии. Смотреть на их значения не обязательно - все видно по поведению.

Artem_F

решил прошить сс3д в betaflight. Нету под рукой ftdi поэтому хотел через usb. Захожу в бета конфигуратор, выбираю плату, прошивку (2.9.1), ставлю галочку перед No reboot sequence и full chip erase, выбираю заранее скачанную 2.9.1.hex и жму flash. Он мне выдаёт no response from the bootloader. Oк, всё отключаю, замыкаю бутлоадер, подаю питание, синий светодиод не мигает, подключаю к компу, и он его не распознает как компорт и соответственно прошить его не могу. Прослышал о DFU драйвере, вроде скачал и установил, ничего не изменилось. (если не сложно, ткните носом откуда его скачать можно, а то мог чего не то скачать, в драйверах не сведую) Что я неправильно делаю? Или через usb нельзя прошиться, только через ftdi ?

mil-lion

Сначала прошейте файл .bin. Скачайте с гитхаба и через OpenPilot прошейте bin прошивку с новым загрузчиком, а потом через BF конфигуратор прошейте hex прошивку.

Artem_F
mil-lion:

Сначала прошейте файл .bin

Так и делал

mil-lion:

с новым загрузчиком

Можно поподробнее про нового загрузчика, что это?

mil-lion

У каждой прошивке есть свой загрузчик. У OpenPilot свой, у форков CleanFlight свой. Поэтому нужно шить betaflight_cc3d_opbl.bin - специальная сборка для прошивке через OpenPilot Boot Loader. Только после этого придётся до подключения USB подавать питание на Контролер и тогда можно будет подключиться через конфигуратор.

Artem_F
mil-lion:

Только после этого придётся до подключения USB подавать питание на Контролер и тогда можно будет подключиться через конфигуратор.

всё так и делаю, но прошить не получается, пишет no response from the bootloader. Если замыкаю на плате, то комп не распознает устройство (device not recognaized)

atomadog
Artem_F:

всё так и делаю, но прошить не получается

Я тоже может что не так делал, но на .hex смог прошить только через FTDI и замыкание boot контактов

sau128

Я прошил сначала бин файл с прошивкой бетафлай через librepilot ( если у вас сейчас openpilot, то надо Ее прошить через openpilot). Бин файл я брал с гитхаба где лежат прошивки бетафлая. Он лежит в общем архиве с бин-файлами после hex файлов. После этого я мог настраивать бетафлай только с аккумумом. 2.9.1 я ставил с помощью FTDI адаптера и замыканием буут контактов - теперь могу подключаться без силового аккума.

Artem_F

Значит буду с ftdi разбираться, спасибо

JKKrim

Так же FTDI можно заменить Ардуиной, если имеется.

Сергей_Уж

Новой прошивки пока не появилось, но к 313 добавили
IMPORTANT NOTE: ( важное замечание )
If you were using the old multiwii throttle expo youwill experience totally different behaviour. You may better remove it.
Если все еще используете старые multiwii настройки экспо их работа в новых прошивках выдает совсем другое поведение. Лучше вообще удалите их. ( ну как то так с отсебятиной 😃 )

Bahecuk

По теме CC3d - шьется только через UART(ftdi/arduino), замыкать бутлоадер надо только первый раз при переходе с opentoilet на betaflight.
3.1.3 летает без проблем, время цикла 500мс (2кГц), из фич включен только airmode и serial rx (iBus в main порт). Начиная с 3.1 из прошивки убрали Legacy PID контроллер, теперь только с плавающей точкой, мне показалось, что теперь квадрик проще настроить для акро (плавный, демпфированный полёт), а для гонок сложнее (нет “опережающей” реакции на команды).
Также ввели ограничение в 2кГц при полетах на oneshot125, хотя я всегда летал на 2,67 кГц без проблем.