Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Strijar
Павел_Филиппов:

Решается кастомной сборкой БФ с командой OPTIONS=USE_MSP_UART

Собрал свежую (3.2.0) - куда выслать?

TheCluster
Павел_Филиппов:

Всем привет! Прошу помощи. Прошил SP Racing F3 EVO последним БФ и столкнулся с проблемой - не включается MSP на UART1. Проблема известная, есть в FAQ. Решается кастомной сборкой БФ с командой OPTIONS=USE_MSP_UART
Не могу разобраться, как это сделать. Насколько я понял, нужно ставить некий Docker, но он, похоже, работает только под Windows 10, а у меня все компьютеры под 7-кой.
Если не сложно, кто умеет, соберите пожалуйста прошивку для SP Racing F3 EVO с командой OPTIONS=USE_MSP_UART, буду очень благодарен.

Вам самую последнюю, из ветки 3.2? Она же сырая еще. Или 3.1.6 собрать?

Вообще странно, у меня два SP Racing F3 EVO и там MSP на UART1 включается без проблем. Но прошивка последняя стабильная - 3.1.6. Вы случайно softserial не используете? Там есть проблема с ним и uart1, которая приводит к похожим симптомам (невозможно настроить UART1 из конфигуратора).

Павел_Филиппов
TheCluster:

Вам самую последнюю, из ветки 3.2? Она же сырая еще. Или 3.1.6 собрать?

Вообще странно, у меня два SP Racing F3 EVO и там MSP на UART1 включается без проблем. Но прошивка последняя стабильная - 3.1.6. Вы случайно softserial не используете? Там есть проблема с ним и uart1, которая приводит к похожим симптомам (невозможно настроить UART1 из конфигуратора).

Я пробовал 3.1.6, софтсериал не использовал. Включаю MSP - включается, сохраняю/перезагружаю, захожу во вкладку Ports, а там уже выключено 😦
Если не сложно, соберите 3.1.6

Strijar
Павел_Филиппов:

Я пробовал 3.1.6, софтсериал не использовал.

У них для EVO была ошибка в количестве портов на 3.1.6 - уже починили, но релиза пока не было

TheCluster
Павел_Филиппов:

Я пробовал 3.1.6, софтсериал не использовал. Включаю MSP - включается, сохраняю/перезагружаю, захожу во вкладку Ports, а там уже выключено 😦
Если не сложно, соберите 3.1.6

Вот 3.1.6, попробуйте сначала v1, а потом v2.

Mstrmercury

У меня SPRF3, BF 3.1.6, X4RSB, TBS Unify. Хочу сделать такую раскладку портов:
UART 1 - MSP - USB
UART 2 - MSP - OSD
UART 3 – SBUS (через пластиковый разъем в длинном боковом шлейфе)
Softserial 1 – Smart Audio (SA)
Softserial 2 – Smart Port (SP)

Столкнулся с проблемой – Телеметрия по SP наотрез отказывается работать при подключенном SA по Softserial 1. Как понимаю, скорости на обоих softserial должны стоять одинаковые (пробовал разные комбинации). Причем SA как раз работает отлично при любой схеме подключений к портам, а вот SP капризничает. При переносе SA на физический порт – SP начинает работать, но тогда получается что-нибудь обязательно переезжает на UART1 и конфликтует с USB. Ставить OSD на soft serial - вроде ненадежно? Читал в ветке, что если поставить SA на UART1, то конфликтов не будет… но мне конфигуратор такой вариант сохранить не дает.

Подскажите плиз, что за хитрость с sofserial’ами? Как их заставить работать одновременно?

TheCluster

Хитрость очень проста - не использовать smartaudio и smartport на softserial одновременно, по крайней мере на F1/F3 процах. Вешайте smartaudio на uart2, а osd на softserial1 и будет вам счастье.

mil-lion

А я бы S.Port на UART1 повесил. Зачем вам телеметрия когда включён USB. А на SoftSerial будет SmartAudio
Моя логика такая: SmartAudio пользуемся только на земле при выборе частоты и мощности передатчика, т.е. пользуемся редко. Ателеметрия нам нужна в полёте для получения информации чтобы настроить говорилку на напряжение батареи, т.е. данные нужно передавать всегда. Поэтому S.Port желательно вешать на железный порт чтобы не грузить мозг SoftSerial.

Strijar
Mstrmercury:

Телеметрия по SP наотрез отказывается работать при подключенном SA по Softserial 1

Я запустил телеметрию через SoftSerial только после того как соединил вместе RX и TX. В новых прошивках этого вроде не надо. Но я мучался долго пока не завелось.

johan
mil-lion:

А я бы S.Port на UART1 повесил

Не будет ли конфликта если приемник запитан от контроллера(в моем случае lux race) и при подключении по USB вместе с контроллером включается и приемник?

mil-lion
johan:

Не будет ли конфликта если приемник запитан от контроллера(в моем случае lux race) и при подключении по USB вместе с контроллером включается и приемник?

У мозга LUX_RACE USB сидит на отдельном порту, как это сделали не знаю, но оно так. Сам летаю на LUX_RACE.

ARXITEKTOR

Бьюсь уже второй час.
Не летал с осени. Не могу прошить
SP Pro Racing F3 Flight Controller standart
и D-Link F3 Flight Controller MPU6050 его в Betaflight - Configurator вообще нет.
В обоих случаях выбираю SPRACINGF3 программа не может подключиться к загрузчику.
Вот осенило а питание на контроллер подавать надо ?
Не по USB а отдельно ?

Strijar
ARXITEKTOR:

Вот осенило а питание на контроллер подавать надо ? Не по USB а отдельно ?

Нет - питается от USB. На многих платах даже на приемник от USB идет.

ARXITEKTOR:

и D-Link F3 Flight Controller MPU6050 его в Betaflight - Configurator вообще нет.

Производитель пишет что это “Betaflight SPF3”

nikod
ARXITEKTOR:

Бьюсь уже второй час.
Не летал с осени. Не могу прошить
SP Pro Racing F3 Flight Controller standart
и D-Link F3 Flight Controller MPU6050 его в Betaflight - Configurator вообще нет.
В обоих случаях выбираю SPRACINGF3 программа не может подключиться к загрузчику.
Вот осенило а питание на контроллер подавать надо ?
Не по USB а отдельно ?

А скорость правильно задана?

Goryna
ARXITEKTOR:

В обоих случаях выбираю SPRACINGF3 программа не может подключиться к загрузчику

Вообще то boot на плате при перепрошивке надо перемыкать.

ARXITEKTOR

А скорость правильно задана?

Спасибище. ) Задал всё в ручную.
Manual Baud rate 57600.
И все зашилось без проблем ))
И когда галка стояла в авто выпадает в ошибку ((
Как узнать какая версия прошивки теперь в мозге какая команда ?

Mstrmercury
mil-lion:

А я бы S.Port на UART1 повесил.

Да, согласен с такой логикой, спасибо.
UART 1 - Smart Port
UART 2 - OSD
UART 3 - SBUS
Softserial 1 - Smart Audio

Попробовал вечером так подключиться - опять все работает, кроме телеметрии. Подключаюсь к UART1 одним проводом к TX (на софтсериал запускался и так, и со спайкой RX-TX), скорость пробовал AUTO и 19200… Что-то еще можно попробовать?

Strijar
Mstrmercury:

UART 3 - SBUS

А на этом порту инвертер есть? Без него не будет работать. Софт-порт хорош тем что ему не нужен интертер (он программно умеет)

Mstrmercury
ARXITEKTOR:

Как узнать какая версия прошивки теперь в мозге какая команда ?

В конфигураторе если развернуть лог сверху - то там в первых же строках видно версию прошивки

Vereshchaginag
ARXITEKTOR:

Как узнать какая версия прошивки теперь в мозге какая команда ?

Вы не поверите: version 😉

Mstrmercury
Strijar:

А на этом порту инвертер есть? Без него не будет работать. Софт-порт хорош тем что ему не нужен интертер (он программно умеет)

Не совсем уловил связь… SBUS как раз работает без проблем.
Когда подключал SPort через софтсериал, то сделал инверсию (set telemetry_inversion = on), там он работал. Надо что-то менять при переносе телеметрии на физический порт?