Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Sinnpriest

Добрый день.
Собрал второго дрона/клона. Запасного на случай убийства первого или наоборот. Разница только в рамах.
SPR F3 c OSD на борту, BlHeli, Emax прошивка CF. Но если первый летает отлично, то ко времени сборки второго появилась новая прошивка КФ!!! Что делать, прошил. Она конечно красивее. Но есть несколько непонятных для меня моментов. Например:

  1. LED_STRIP не работает. Или показывает “погоду”. Два - три диода светятся разным цветом, а при следующем подключении - не светятся.
  2. Нет в конфигураторе возможности вводить CLI команды. Я решил эту проблему запуском БФ-конфигуратора. Он мне сказал, что надо перепрошится и дал поработать в CLI.
  3. Вообще полный бардак с интегрированной OSD. Моргает, тормозит, шрифт сбивается. Любые действия пока не помогли улучшить ситуацию.

Первый дрон точно пока не буду перепрошивать на новую версию.

lazytech

подскажите, плз, что делать, после обновления конфигуратора, пришлось перепрошить квадрик и теперь никак не могу настроить что бы продолжал рулиться в падении (при убранном газе) мозг kissFC

Sokbear

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой. Пришел контроллер SPRacingF3EVO. При подключении его к конфигуратору он определился, но почему то только в CLI режиме. При попытке прошиться выдал сообщение что не видит бутлоадер. На страничке продавца ru.aliexpress.com/item/…/32750348900.html есть инструкция по прошивке. Установил все что там перечислено, но в выпадающем меню Zadig не было пункта STM32 bootloader только STM32 virtual com port. Выбрал его и нажал кнопку установить. После этого контроллер вообще перестал определяться в конфигураторе. Кроме того обычный SPRacingF3 который раньше нормально определялся теперь тоже в конфигураторе не подключается хотя порт определяется. Что делать?

Limonchik
Sokbear:

Что делать?

зайти в диспетчер устройств при подключенном полётнике и удалить драйвер (можно попробовать откатить). установить новый точно следуя инструкциям

Vladislav855

Чтобы в Zadig был пункт STM32 bootloader , нужно его подключать при DFU режиме

Sokbear
Vladislav855:

Чтобы в Zadig был пункт STM32 bootloader , нужно его подключать при DFU режиме

А как включить этот DFU режим?

Limonchik
Sokbear:

А как включить этот DFU режим?

зажать кнопку/замкнуть контакты boot

Sokbear
Limonchik:

зажать кнопку/замкнуть контакты boot

Может подскажете где они на этой плате?

Sokbear
Limonchik:

похоже что это

Вы уверены? Не хотелось бы спалить плату.

Limonchik
Sokbear:

Вы уверены?

был бы уверен не сказал что похоже. но так как только эти контакты не подписаны, а на всех контролёрах что я видел они имеются… решать вам

Sokbear
Limonchik:

был бы уверен не сказал что похоже. но так как только эти контакты не подписаны, а на всех контролёрах что я видел они имеются… решать вам

Дело в том что в инструкции по прошивке на страничке продавца ничего нет о замыкании каких либо контактов. Все делается путем установки драйверов и Zadig, я все делаю по инструкции, но у меня не получается.

Limonchik

сейчас контролёры переводятся в dfu режим непосредственно конфигуратором, но если что пошло не так, то помогает замыкание бут и заливка прошивки к примеру через флешдемонстратор, по этому эти контакты присутствуют на всех контролёрах.
на вашем месте я б всё ж удалил подменённый драйвер, глядишь и всё само разрулится.
ну или подождите маленько, я ещё тот советчик 😃 , придут умные, подскажут

acpid

привет. кто-то встречал вот такое поведение сохранения лога ББ? Началось с какой-то после 3.1.1 прошивок: прогресс доходит до 100% и висит очень долго, при этом раз в секунду начинает расти кол-во ошибок packet error. Но лог уже сохранен и читается нормально. Сообщение об успешном сохранении все же появляется, но очень нескоро.

UPD:
опытным путем выяснил что до 3.1.0 ББ лог сохраняется отлично, с 3.1.0 и далее - сыпятся “Packet error”… Что это? Откуда? Страшно? И разве при Full chip erase прошивке не должна очищаться dataflash? У меня остается…

Sel_82

Добрый вечер.
Имею в наличии коптер QX70 со старой прошивкой cleanflight, зайти не могу, так как конфигуратор ругается на старую версию прошивки. Прошить тоже не получается. Все дрова установил, но прошить не могу. Раньше конфигуратор видел квадрик и настраивал, но так же не прошивал.
Помогите прошить платку. Контроллер F3 EVO контрольных точек для пайки, как на мини не нашел.
Если кто сталкивался, помогите с советом, как прошить.
Плата F3 EVO BRUSHED DSM2

SkyPlayer
Sel_82:

Если кто сталкивался, помогите с советом, как прошить.

Неделю назад ровно тот же вопрос задавали, что за народ пошёл…
rcopen.com/forum/f136/topic430799/5066

Sel_82

Конечно спасибо за ссыль, но там нет ответа на мой вопрос.
CleanFligt configurator при прошивке выдает ошибку “No response from the bootloader” и отказывается шить. Отказывается шить с момента покупки. Вот и спрашиваю, как в него зашить свежую прошивку.
Из-за того, что квадр себя ведет не адекватно с момента покупки, очень хочется новую прошивку.

SkyPlayer
Sel_82:

Из-за того, что квадр себя ведет не адекватно с момента покупки, очень хочется новую прошивку.

Судя по отсутствию на платке контактов boot, у вас надежда только на программный перевод в режим DFU и установленные правильные драйвера. Обсуждалось (для другого полётника) ровно над вашим вопросом. Можете, в принципе, попробовать перешить в BF 3.1.6 (3.1.7 мне понравился меньше) - всё ж таки другой конфигуратор, может и осилит. Но всё равно драйвера нужно подбирать (у меня Win7 - там с подбором проще, это на убогих Win8/10 вечные проблемы). Надеюсь, до попыток перепрошивки вы сохранили dump и запомнили target (судя по описанию, SPRACINGF3EVO) прошивки.

Sel_82

BF выдает ту же ошибку 😦

SkyPlayer:

на программный перевод в режим DFU и установленные правильные драйвера. Обсуждалось (для другого полётника) ровно над вашим вопросом.

ссылью не поделитесь?
я видел на видео как чел меняет через диспечер устройств драйвер. Но, у меня ни на WIN7 ни на 8 нет DFU устройства. Есть только виртуальные порты. И где взять драйвер для подмены?

SkyPlayer:

Надеюсь, до попыток перепрошивки вы сохранили dump и запомнили target

Нет, и, если честно, даже не знаю как это делать.