Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

Ненене, в рейсе всего один мозг используется и соответственно на всех сетапах была эта проблема. В бете овердохера разных гир и эта проблема только на одной при превышении угловой скорости 2000г/с. Например на самом распространенном mpu6000 проблем не было, хоть до 8000г/с его крути.

Сборка #1606
Exclude MPU6000 gyro from yaw overflow handling
Это не я сказал 😃

Пол
frozenboy:

Никак не могу победить мелкое встряхивание/передергивание квадра на новом сетапе.

Похожая проблема, периодически бросает то влево то вправо.
От состояния пропов не зависит, когда пролетаю мимо препятствий может на пол метра подкинуть.
Рама QAVX, мозг SPRF3 стоит на резиновых стойках с банга, частоты 4/4, фильтры стоковые в них не разбираюсь.

frozenboy

Вчера дома на висении вроде добился адекватного поведения путем подбора частот фильтров, однако сегодня в поле проблема с встряхиванием/передергиванием снова вылезла.
Вот видео.

Ratverg:

скиньте сам лог, любопытно…

Куда, в личку?

Кариёзный_монстр

имхо виброразвязку получше поставить и все пройдет ) при условии работоспособности всех комплектующих.

Geth

У меня тоже как-то была похожая проблема с встряхиванием коптера. Как выяснилось, это было из-за плохого контакта минусового провода видеопередатчика. На видео были несильные помехи в момент подачи газа. Долго крутил пиды и изучал blackbox, ничего не помогало. Пока, после очередного полета, этот провод не отвалился. И все стало на свои места. Видео пропало, но коптер полетел.

frozenboy

А не может быть из-за того, что управляющий сигнал подаю на регули без провода земли? Еще грешу на моторки, они не новые. Но непонятны эти встряхивания на земле, в аирмоде… Раньше ничего подобного не было, с дшотом обычно плавный мягкий старт…

Кариёзный_монстр

Дшоту точно не обязательна земля, цифра же.

виброразвязка имхо решит проблему, попробуй резиновые колечки какие нибудь ) Или резиновые стойки вместе с резиновыми колечками.

=KoStya#

Сигнальный “земляной” провод от регуля - это какой то камень преткновения… Кто-то споткнулся, кто-то нет, а кто то вообще переступил.
НО! Как быть с регулями 4в1?? Там же только сигнальные. Кто-то скажет, что “там же короткие”, ну так при нашем размере рам и от регуля на луче, “не такие уж и длинные”.
У меня один дрон, на древних лилби 20а, без земли - летает. Второй собрал - была земля, сейчас купил туда 4в1. Понимаю, что тут силовая земля на плате. Но вопрос, то в наведенной помехе на сигнальный проводок… именно из вне, передатчики приемники еще какой то фон. И я так понимаю, нет четкого “да” или “нет”, есть размытое “нужно пробовать” ((

Кариёзный_монстр
=KoStya#:

Но вопрос, то в наведенной помехе на сигнальный проводок… именно из вне, передатчики приемники еще какой то фон

Помеха будет влиять только если она мешает мк определить 0 или 1 присылает полетник. А это 1-1,5В. Иначе дшот продолжит работать как работал. Там даже значение два раза отправляется, на случай если первый раз не распознается. Так по крайней мере в начале было.

Осцилл едет, покажу разницу между наличием земли и ее отсутствием. Задолбали люди, для которых электричество - “волшебство” 😆

Работали бы мк полетника и рега от 1.8В я бы понял ))

Ratverg
frozenboy:

Куда, в личку?

да на любой обменник и ссылку сюда.

Александр_Г

Про помехи ЭМС, скрученные земляной и сигнальный провод резко уменьшают наведенную помеху, но ещё есть “земляные петли” это разнесенные в пространстве провода земли, например сигнальный и питающий, а это уже антенна магнитной составляющей и вот чтоб её разорвать(резко снизить эффективность антенны) отключают с одной стороны сигнальную землю. Имеем экранировку по эл. и сломанную антенну по магнитной.
Но как всегда надо пробовать, а вдруг 😒

=KoStya#
Кариёзный_монстр:

Задолбали люди, для которых электричество - “волшебство”

Волшебство - не волшебство, а если посмотреть не чем, приходится верить тому, что услышал или прочитал. А без картинок с ослика (которого нет) - это все не более чем слова.

Александр_Г:

отключают с одной стороны сигнальную землю

В видео услышал, что так нужно сделать, переспросил - сказали ниЗЗя )))

Александр_Г:

Но как всегда надо пробовать, а вдруг

Вот тут и начинается, у меня работает, а у меня нет… и х.з. чО там, звезды, полнолуние или … И как сделать в своем варике, если есть набитые шишки - зачем бить свои?
В общем интересно глянуть на картинки.

Александр_Г
=KoStya#:

Вот тут и начинается, у меня работает, а у меня нет… и х.з. чО там, звезды, полнолуние или … И как сделать в своем варике, если есть набитые шишки - зачем бить свои?

Я показал классику подключения по ЭМС, в нашем хобби при отключенной сигнальной земле токи управления и питания текут по одному проводу, а вот тут как раз и звезды, полнолуние и пр. ведь никто не знает как сделан у Вас монтаж в конкретном случае. Тонкий питающий провод акромя просадки даст дикую помеху по управлению например, и это уже не ЭМС а закон Ома или Киргоффа.
И ещё много зависит от разводки печатной платы ПК и Регулятора, но уж что есть.
Я всегда припаиваю сигнальную землю.

--------------------------
По большому счету наиболее правильный вариант это разделение земель ESC на входе ( сигнальная и питающая не связаны физически) всё запаяно на ПК, что собсно и реализуется в настоящем OPTO ESC.

=KoStya#
Александр_Г:

ведь никто не знает как сделан у Вас монтаж в конкретном случае

вот и я об этом… в идеале конечно для каждого случая смотреть осликом, что там на входе в регуль шумит/не шумит и анализировать, что на моторе, и тогда будет понятно.
Это как (по книгам) настройка усилителя, на вход подали синусоиду и чем меньше/отсутствует искажение на выходе, тем лучше настроен усилитель. А в нашем хоббийном случае, нужно бы отталкиваться от рекомендаций производителя. К примеру длина провода 3см и меньше: для аналогового протокола - можно землю не паять, больше - паять, для цифрового еще какие то рекомендации. А так иногда пальцем в небо.
Даже нюанс, припайки земляного с одной стороны, я видел в книгах по радиоэлектронике, было что то о подключении микрофонов, при этом и вариант с подключением или со стороны микрофона или со стороны усилителя.

Кариёзный_монстр
=KoStya#:

Волшебство - не волшебство, а если посмотреть не чем, приходится верить тому, что услышал или прочитал. А без картинок с ослика (которого нет) - это все не более чем слова.

Первый - коптер с короткими сигнальными проводами без земляного провода, второй - тот же рег того же коптера с землей, третий - коптер с длинными проводами без земли. Ну как я и говорил в общем:


На скринах полный газ если кому то интересно )

Александр_Г
=KoStya#:

Даже нюанс, припайки земляного с одной стороны, я видел в книгах по радиоэлектронике, было что то о подключении микрофонов, при этом и вариант с подключением или со стороны микрофона или со стороны усилителя.

В звукотехнике уровень помехи в -60 дб (1000 раз) уже не допустим, а тут Роман выше как бы намекал, что уровень логического нуля несколько выше 😃
По осциллограммам. Максимальный газ с пропеллерами? Уж очень всё красиво при десятках ампер и без сигнальной земли.

Кариёзный_монстр

Без конечно, с пропеллером поздно шуметь было. Это завтра теперь, заодно посмотрю как на 8 битных регах будет.

Александр_Г:

По большому счету наиболее правильный вариант это разделение земель ESC на входе ( сигнальная и питающая не связаны физически) всё запаяно на ПК, что собсно и реализуется в настоящем OPTO ESC.

Но у нас то земля общая, вряд ли тонкий дополнительный тонкий проводок окажет заметное влияние даже больших токах. Но завтра я и это проверю )