Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Allex941

Спасибо за дельные советы, сейчас буду пробовать на практике. Софт-маунт под моторы думаю улучшил бы ситуацию, попробую что-нибудь изобразить на эту тему

Aleksandr_L
Allex941:

Спасибо за дельные советы, сейчас буду пробовать на практике. Софт-маунт под моторы думаю улучшил бы ситуацию, попробую что-нибудь изобразить на эту тему

Глупый вопрос, а винтики в обмотку не вкрутили при смене моторов? И когда меняли прошивки, шили с полным стиранием?
Была у меня однажды ситуация похожая на вашу, дошло до пожара. Регуль горел красивым таким костерком. Утащил за собой камеру и один мотор.
Как вылечил так и не понял. Я обновил прошивку, с полным стиранием, и под винтики шайбочки подложил, проблема ушла и больше не возвращалась.

SteK

А как вообще вибрация? На разных оборотах с пропеллерами - ощутима? Если большая вибрация по амплитуде, никакие софтмаунты не помогут.

Fenixing

Обнивил lua скрипты для тараниса на официальные с гитхаба, теперь пропала возможность видеть и стирать блекбокс.
Никак не могу найти отдельно скрипт блекбокса. Подскажите где копать?

MrRusan1

Подскажите мне чайнику как узнать какая прошивка залита в полётный контролер этого квадрика . Подключаю к клинфлай конфигуратору , показывает это

We-BEER

Под копкой конекта есть Show log, в логе при подключении пишет версию железа и прошивки.

Miklrav
MrRusan1:

Подскажите мне чайнику как узнать какая прошивка залита в полётный контролер этого квадрика . Подключаю к клинфлай конфигуратору , показывает это

Текст со скрина в переводчик, если так не понимаете, и все встанет на свои места. Ну к так, то последнее предложение и говорит вам, что если обновляйся не хотите используйте старую версию конфигуратора.

Сергей_Уж

Сейчас посмотрел свежие сегодняшние сборки, в сборке 1941 появилась запись “Fast Kalman Gyro Filter: Implementation and parameter groups only” Внесено rs2k
github.com/…/6e6aafe6d54ca070c52ad4ba8a670a1ed63e2…
Не хотелось бы иметь очередной форк и похоже его не будет, rs2k внедряет фильтры в основной сборке и это радует.
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

rlazarev
Сергей_Уж:

Не хотелось бы иметь очередной форк

Накину немного. Форка не будет, будет сотрудничество. Кален сообщил, что засел за принципиально новый проект полётного софта без традиционного PID и соотв дизайн нового контроллера. Пару лет назад он сказал, что этот смелый проект вызов для него и он его реализует.

Сергей_Уж

Выложили прошивку Betaflight 3.2.4
github.com/betaflight/betaflight/releases

Fixes:
Added YSTTM gyro threshold (#4774);
Changed slew filter to work for all axis instead of just yaw (#4819);
Added option to check gyro overflow on yaw or all axes (#4827);
Made UART vtable functions static (#4856).
Target Updates:
Added new target EXUAVF4PRO (#4749);
Added new target KISSFCV2F7 (#4752);
Cleaned up MOTOLABF4 target (#4814);
Added flash chip support to NOX target (#4812);
Added support for BMP280 over SPI to AIRBOTF4 / AIRBOTF4SD (#4839);
Enabled PWM5 and PWM6 for MOTOLABF4 (#4871);
Added new target PIKOF4OSD target (#4913);
Added support for external magnetometer to MATEKF722 target (#4909);
Added new targets NUCLEOF446RE / SPEKTRUMF400 (#4723, #4930).

Железяка

Помогите настроить LED панель
ПК - MATEK FLIGHT CONTROLLER F405-OSD прошивка 3.17
LED - MATEK TAIL LIGHT WS2812B & LOUD BUZZER, DUAL MODES
Подключаю к лед только питание, контакт DIN не подключен. Перевожу лед в режим FC - все диоды не горят. Жду 10 сек лед пищит - типа сохраняет настройки. Подключаю лед к ПК - подпаиваю DIN к выходу LED на ПК. Подключаю коптер к BF , на коптере питиние вкл. ВКЛ LED в конфигураторе, в закладке лед настраиваю светодиоды, жму SAVE, передергиваю питание на коптере - все диоды светятся как я настроил. ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ - что в кино на ютубе диоды начинают светится после нажатия SAVE, а у меня после передергивания питания.!!!. Отключаю коптер от BF, но питание включено - все работает как надо. Отключаю питание от коптера и снова подключаю - хрен диоды не горят. Подключаю к BF передергиваю питание - все работает как настраивал. Такое впечатление, что настройки лед в BF не прописываются в ПК. Другие настройки записываются нормально. Точнее - получается , что после переподключения питание лед панель работает в режиме ручной настройки ( тот что кнопочкой)
LED панель в ручном режиме работает правильно, а управляться с ПК не хочет.
Сервы в BF включать не надо - это только для управления с пульта.

Железяка

Мучал мучал и добился, что при подключении панели в ПК( подключаю контакт DIN) вообще не горит и слетают настройки, которые выставил руками кнопкой. Т.е при не подключенном DIM задаю цвет и мигание,сохроняю - переподключаю питание - все работает. Подключаю контакт DIN - вообще не горит - не реагирует на настройки в BF. отключаю питание, отключаю контакт DIN, включаю питание - светит не тем цветом и не так мигает.
И куда мне теперь копать? что не так? Я мог сжечь выход LED на ПК, как его проверить? Похоже кирдык выходу LED - он на землю звонится на прямую. Или это еще не кирдык?

ARXITEKTOR

Нашел в закромах sparky 2.0.
Захотел прошить него последний Betaflight с помощью Betaflight - Configurator
Все дрова скачал.
При подключении по USB видится как STMicroelectronics Virtual COM Port (COM3).
Выбираю SPARKY2 и последнюю прошивку.
Из опций Full chip erase
Скорость 256000
Выдает ошибку Failed to open serial port
Пробовал и с акб и без.
Куда копать ?
При попытке прошить

Miklrav
ARXITEKTOR:

Нашел в закромах sparky 2.0.
Захотел прошить него последний Betaflight с помощью Betaflight - Configurator
Куда копать ?
При попытке прошить

Посмотрите вот мой пост и в нем же ссылка на статью. Переводит в dfu режим и прошиваете.

ARXITEKTOR

Спасибо за помощь.
Все прошлось. Починил дрова софтиной ImpulseRC_Driver_Fixer.exe

Amel

Прошил Matek F722 последним BF3.2.4, на гиро и пидлуп ставлю частоту 32, и пипец, загрузка проца 100%. Гиро 32 и пидлуп 8 - 50%. Я как-то думал что F7, даже 722-й будет тянуть 32/32.

idk
Amel:

Я как-то думал что F7, даже 722-й будет тянуть 32/32.

Софт сырой, фильтры пробовали отключать?

Amel

Да, включил динамические фильтры сразу, может они так влияют.

lunohod

BF пока не очень хорошо на F7 работает, надо оптимировать.

Amel

Я бы сказал что гораздо хуже, чем F4, тот хоть гнать можно до 240, этот на 216 работает. Фильтры не влияют.