Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mil-lion
alex0015:

в cli вмето 5 или 6 мотора что надо написать?

У меня так

# resources
resource MOTOR 5 NONE
resource SERIAL_TX 11 A01

# feature
feature MOTOR_STOP
feature SOFTSERIAL
feature TELEMETRY
feature LED_STRIP

Ну и на портах SoftSerial 1 стоит S.Port

alex0015:

rssi показывает 0

RSSI надо пробрасывать через канал на Таранисе и потом на вкладке Receiver выбрать номер канала на котором передается RSSI

# master
set rssi_channel = 8
rlazarev
lunohod:

Увы, с уходом Сергея Баранова качество этой ветки форума постепенно упало до уровня ниже плинтуса. Очень жаль.

Саша, это не связано с уходом Сергея. Техническая и финансовая доступность предмета хобби, соцсети, чатики и нахлынувший поток производителей делают своё гнусное дело.

Авторитетного Сергея Ужгородского не обижать! Тем более, что абсолютно не в чем его упрекнуть, а читать его интересно и он ещё из того самого “лампового форума” о котором твоя ностальжи 😃

Я тоже с умилением вспоминаю время в хобби когда only cli и чтобы прошить программатор нужен программатор и все добрые и счастливые были…эх

lunohod
Сергей_Уж:

И в чем деза то ? Парень с горячим темпераментом лично написал это и есть скрин

Ложь в том, что это был не член команды Betaflight, а просто какой-то чувак. Там любой может написать.

Причём тут rs2k вообще? Похоже, что ему совсем неинтересно коммитить код в Betaflight. FKF спортировал другой разработчик. А затем фильтр переработали и оригинальный FKF уже стал не нужен, его отключили. У некоторых стало сильно подгорать и полилось говно на вентилятор.

кстати, rs2k нашёл себе нового престона: Тим Сладкий из Helio RC.

tuskan
rins:

Не знаю интересно кому или нет. но я решил облетать маслопрошивку)))

Я так понял, в прошивке все оставлено в дефолте, можные фильтры не включались?
А в чем тогда еще там отличие от бетафлая 3,2,5?

Сергей_Уж
lunohod:

Ложь в том, что это был не член команды Betaflight, а просто какой-то чувак. Там любой может написать. Причём тут rs2k вообще? Похоже, что ему совсем неинтересно коммитить код в Betaflight. FKF спортировал другой разработчик. А затем фильтр переработали и оригинальный FKF уже стал не нужен, его отключили. У некоторых стало сильно подгорать и полилось говно на вентилятор. кстати, rs2k нашёл себе нового престона: Тим Сладкий из Helio RC.

Выше написано ( не мной) что разраб и я читал в слеке что разараб, да хрен с ним, rs2k автор прошивки и наверное парень с амбициями, подавай ему личный кабинет, вы бы тоже не захотели становиться в общий строй у него уровень повыше , вы с должности директора завода сторожем не пойдете и это пусть он сам со своими монстрами борется…Кто сказал что фильтр FKF уже не нужен, это как раз с переработанным проблемы, разрабы пробуют доказать что он лучше, а как то не очень, будущее покажет. А спонсор нужен, ты написал так, что появление спонсора у Коляна означает что он козел, лично я это так понял, наверное ошибся, но понял смысл так и у Бориса спонсоры есть и кстати у него в последнее время тоже проблемы с общением ( когда у него был последний пост в сетях ? ) и да я видел в слеке уже появилась реклама полетника от Helio RC прчем там F4, но есть волшебная строка в описании “True 32khz processing without overclocking” это как ? Вышел релиз кандидат от батерфлая. Кстати rs2k тоже в слеке батера и PaPaYoU там же и заявил что скоро будет скрипт для кальмана в батере.
www.dropbox.com/sh/…/AAAKB1MhaIIprzj0FxR5oyv4a?dl=…

DieHertz

Выше написано, что @glowtape не имеет к BetaFlight никакого отношения, вы же говорите что это разработчик BetaFlight угрожает кому-то.
Математически доказано, что FKF и его замена эквивалентны, доказано людьми, имеющими не меньший опыт и уважение в сообществе, чем rs2k. Но эти люди скромны и не собирают вокруг себя толп орущих поклонников для продвижения своих изысканий.

“True 32khz processing without overclocking”

Все фильтры в BF отключены и вынесены на отдельный F3 чип, остается только подсчёт PID-регулятора и обновление моторов, что довольно быстро.

lunohod

@rlazarev Тереньтев не хочет погонять butterflight/betaflight с FKF и BQRC-FIR2 и написать о различиях, если они есть? А то все остальные обзорщики только слюнями капать умеют, как только видят контрольные слова fkf, rs2k.

Сергей_Уж
DieHertz:

Выше написано, что @glowtape не имеет к BetaFlight никакого отношения, вы же говорите что это разработчик BetaFlight угрожает кому-то. Математически доказано, что FKF и его замена эквивалентны, доказано людьми, имеющими не меньший опыт и уважение в сообществе, чем rs2k. Но эти люди скромны и не собирают вокруг себя толп орущих поклонников для продвижения своих изысканий.

Это как математически доказано ? Вы про пресловутый матлаб ? rs2k писал в своей ветке что запуск ракет и прочие расчеты сделанные в матлабе потом тестятся и на это затрачиваются миллиарды. Если бы все было так однозначно миллиарды бы не тратили. И вот теперь понятно про “True 32khz processing without overclocking”, потому что чудес не бывает, не понял как это возможно реализовать на F4 проце, теперь понятно, интересная задумка.

PS и прошивка на этот полетник тоже уже выложена в отдельную папку
www.dropbox.com/sh/…/AAAKB1MhaIIprzj0FxR5oyv4a?dl=…

MFer
lunohod:

@rlazarev Тереньтев не хочет погонять butterflight/betaflight с FKF и BQRC-FIR2 и написать о различиях, если они есть? А то все остальные обзорщики только слюнями капать умеют, как только видят контрольные слова fkf, rs2k.

поддерживаю!!!

DieHertz:

Все фильтры в BF отключены и вынесены на отдельный F3 чип, остается только подсчёт PID-регулятора и обновление моторов, что довольно быстро.

поясните пжл, будут полетники с 2мя чипами?

lunohod

Фильтр - эта такая хрень, в которую с одной стороны заталкивают цепочку чисел (грязные данные с гироскопа), а с другой стороны вылезает другая цепочка чисел (отфильтрованные данные для дальнейшей обработки pid-контроллером). Так вот доказали, что если скормить FKF и BQRC-FIR2 одинаковые данные, то и на выходе будет одинаковый результат. Если отличие в полёте действительно наблюдается, то для этого должны быть другие причины, которые следует найти и искоренить. В FKF нет никакой магии, появление BQRC-FIR2 - это эволюция, а не попытка опустить rs2k или его код.

MFer:

поясните пжл, будут полетники с 2мя чипами?

Да, у них F3 с закрытой прошивкой для фильтрации данных гироскопа и F4 с BF3.3 (или буттер-шмуттер для религиозных фанатиков).

Сергей_Уж
lunohod:

BQRC-FIR2 - это эволюция, а не попытка опустить rs2k или его код.

В ветке рцгруп ctzsnooze целые статьи пишет на эту тему, огромные статьи с графиками, не все согласны. Я не спец, читать перестал. Наверное вы спец, вам виднее.
Вот как пример ( там если листать назад это просто энциклопедия ), это бесконечный спор
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3009636-BF-…

DieHertz

Так вот доказали, что если скормить FKF и BQRC-FIR2 одинаковые данные, то и на выходе будет одинаковый результат

И доказано, что это выполняется не для конкретного набора данных, а для любых данных. Соответственно любые эффекты, проявляющиеся только в полете, не могут магическим образом сделать поведение этих двух фильтров разным.

MFer

кароч, я думал между RF и BF был холивар, а там ясли просто по сравнению с нынешним развитием ))

Сергей_Уж
DieHertz:

И доказано, что это выполняется не для конкретного набора данных, а для любых данных. Соответственно любые эффекты, проявляющиеся только в полете, не могут магическим образом сделать поведение этих двух фильтров разным.

Да, но Kalyn Doerr говорит обратное. Он что такой упертый и очевидного не видит ?

lunohod
MFer:

кароч, я думал между RF и BF был холивар, а там ясли просто по сравнению с нынешним развитием ))

увы, rs2k одиозная личность, вокруг него всегда бурление

Сергей_Уж
lunohod:

увы, rs2k одиозная личность, вокруг него всегда бурление

Бетафлай делает команда, а он единоличный автор прошивки которая неплохо летает, есть чему бурлить. Он авторитет в одном лице, нравится это или нет.

DieHertz
Сергей_Уж:

Да, но Kalyn Doerr говорит обратное. Он что такой упертый и очевидного не видит ?

Он не привел строгих доказательств, в этом то и проблема. Со стороны BF и с нейтральной стороны (@ctzsnooze, @glowtape (d-Ronin), еще несколько людей которых я не знаю) приведены доказательства, Kalyn не привел ничего.
Я не понимаю, почему все упускают вот это сообщение от Kalyn’a:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38997591&po…

Он тут признает, что фильтры эквивалентны, а через пару страниц меняет свое заявление на противоположное, не подкрепляя доказательствами.

lunohod
Сергей_Уж:

Да, но Kalyn Doerr говорит обратное. Он что такой упертый и очевидного не видит ?

О! У некоторых вера в мистику заменяет критическое мышление.