Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Amel

Разгон попробовал ради интереса, смысла теперь на f7 в нем нет. Радует, что оптимизировали ресурсы, так как Matek F722 ИМХО один из лучших контроллеров по удобству и универсальности.

Amel

А что за brushed в выборе протокола для регуля? Не нашел про это…

DieHertz

Обычный PWM для щёточных моторов, с модуляцией от 0 до 100%.

Когда человек работает над своим хобби, то предпочитает только интересную часть работы делать, а на стабилизацию мотивации уже не хватает.

Я бы назвал это недостатком дисциплины и целеустремленности, это точно не про BF.
Мы тратим большУю часть времени на рефакторинг и улучшения, и это не менее интересно, чем разработка новых фич.

idk

Давно бы уже улучшили поддержку Smart Audio, для Low band, уже давно народ просил для оригинальных TBS.

Устал ждать, Внес соответствующие правки, скомпилировал, в LUA тоже добавил…
Передатчик EWRF заявляют что не поддерживается переключение на L band, из за ограничений прошивки betaflight. Ну так вот бессовестно врут, в том плане что вообще не поддерживает, они сами не стали это предусматривать, не работает даже если в bf переключаю. Это говорит о том что, бездействие одних приводит к бездействию других. не факт что у EWRF купленный протокол SA, а кривой…

gena_g

Тоже дописал прошивку для smart audio под LOW BAND . Подтверждаю что передатчике EWRF по smart audio нельзя выбрать low band. Подключил к контролеру через ключ паралельно с кнопкой передатчика и пользуюсь pinout. На двух других коптерах подключил модуль tx5823 (на одном просто rtc6705) напрямую к трем любым вывода процессора и включил как USE_VTX_RTC6705_SOFTSPI. Есть выбор lowband и 25, 200 мвт.

Amel

Так напишите в битхаб об этом, поправят. Ведь не затрагивает права собственности…

idk
Amel:

Так напишите в битхаб об этом, поправят. Ведь не затрагивает права собственности…

Им писали уже об этом 100 раз, год или более назад, А воз и ныне там.
Как о стенку горох.
Это как раз бы внесло улучшения, практически не затронув оригинального кода.

DieHertz

L-band добавлен не будет. Не нравится - валите в butterflight.

R2Dmitry

Но почему? Ведь на передатчиках уже есть. Какие объективные доводы против?

idk
R2Dmitry:

Но почему? Ведь на передатчиках уже есть. Какие объективные доводы против?

У них нет особых причин на то, просто фанатично законопослушные ребята, L band в стране запрещен, оправдание одно “проверить не можем”.
Тогда почему делали полную сетке Race band - непонятно.
TBS - сделали грамотно, в.т.ч. возможность включить полную сетку и мощности.
P.S. Еще встречал отмазки, будут помехи от работы другого оборудования (что то вроде метеостанций например), в.т.ч бредовые типа “Антенны не будут подходить”, можно подумать кто то думал о совместимости антенн на 56хх и 59хх частотах…

DieHertz

Явно-заданные частоты будут убраны из Betaflight вовсе, и заменены на команду `vtx_band`:
`vtx_band 0 5333 5373 … 5613`
`vtx_band 1 5653 5693 … 5933`

Указание и использование конкретных частот будет на совести производителя VTX и пользователя.

idk

Сами то хоть читали описание к последней прошивке?
vtx_band “0” - позволяет задать частоту вручную из cli командой vtx_freq
vtx_band “1” - “5” - задаёт бэнд (очевидно) с 1 до 5. Ну естественно 6 нет, можно и вручную задать.
github.com/betaflight/…/VTX-CLI-Settings
Да и раньше в POR по SA для TBS можно было вручную указать.
Однако уже поздно, производители “левых” передатчиков уже успели наделать ошибок. и как писал ранее в тех же EWRF не работает.
И реально полезная функция vtx_low_power_disarm, оказывается бесполезной для тех кто использует L band на этих “левых” передатчиках.

rins

почему при ослаблении фильтрации. коптер как бы летит плавней мягче. но траекторию держит хуже. заносы в поворотах больше. рулить сложней. кто объяснит?

ale_p
rins:

почему при ослаблении фильтрации. коптер как бы летит плавней мягче. но траекторию держит хуже. заносы в поворотах больше. рулить сложней. кто объяснит?

вопрос поставлен неправильно

rins
ale_p:

вопрос поставлен неправильно

когда же уже будет бетка летать как револьт на старых версиях? так чтоли?

ale_p

ок. тогда попроще:
-у меня было выставлено тото и тото летало так то
-я изменил это на … полетело вот так

как можно ответить на вопрос если его вопрошающий сформулировать не может?

вариант для крутых - приложить лог до и после.

rins

да банально лпф и дтерм значения увеличить.
либо на 32к с фаст кальманом полетать. также ослабляя фильтрацию

rins
ale_p:

вариант для крутых - приложить лог до и после.

если я приложу лог, вы сможете ответить на мой вопрос?

ale_p
rins:

да банально лпф и дтерм значения увеличить.
либо на 32к с фаст кальманом полетать. также ослабляя фильтрацию

я всё ещё не понимаю вопроса. сформулируйте по шаблону выше.