Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

R2Dmitry

Но почему? Ведь на передатчиках уже есть. Какие объективные доводы против?

idk
R2Dmitry:

Но почему? Ведь на передатчиках уже есть. Какие объективные доводы против?

У них нет особых причин на то, просто фанатично законопослушные ребята, L band в стране запрещен, оправдание одно “проверить не можем”.
Тогда почему делали полную сетке Race band - непонятно.
TBS - сделали грамотно, в.т.ч. возможность включить полную сетку и мощности.
P.S. Еще встречал отмазки, будут помехи от работы другого оборудования (что то вроде метеостанций например), в.т.ч бредовые типа “Антенны не будут подходить”, можно подумать кто то думал о совместимости антенн на 56хх и 59хх частотах…

DieHertz

Явно-заданные частоты будут убраны из Betaflight вовсе, и заменены на команду `vtx_band`:
`vtx_band 0 5333 5373 … 5613`
`vtx_band 1 5653 5693 … 5933`

Указание и использование конкретных частот будет на совести производителя VTX и пользователя.

idk

Сами то хоть читали описание к последней прошивке?
vtx_band “0” - позволяет задать частоту вручную из cli командой vtx_freq
vtx_band “1” - “5” - задаёт бэнд (очевидно) с 1 до 5. Ну естественно 6 нет, можно и вручную задать.
github.com/betaflight/…/VTX-CLI-Settings
Да и раньше в POR по SA для TBS можно было вручную указать.
Однако уже поздно, производители “левых” передатчиков уже успели наделать ошибок. и как писал ранее в тех же EWRF не работает.
И реально полезная функция vtx_low_power_disarm, оказывается бесполезной для тех кто использует L band на этих “левых” передатчиках.

rins

почему при ослаблении фильтрации. коптер как бы летит плавней мягче. но траекторию держит хуже. заносы в поворотах больше. рулить сложней. кто объяснит?

ale_p
rins:

почему при ослаблении фильтрации. коптер как бы летит плавней мягче. но траекторию держит хуже. заносы в поворотах больше. рулить сложней. кто объяснит?

вопрос поставлен неправильно

rins
ale_p:

вопрос поставлен неправильно

когда же уже будет бетка летать как револьт на старых версиях? так чтоли?

ale_p

ок. тогда попроще:
-у меня было выставлено тото и тото летало так то
-я изменил это на … полетело вот так

как можно ответить на вопрос если его вопрошающий сформулировать не может?

вариант для крутых - приложить лог до и после.

rins

да банально лпф и дтерм значения увеличить.
либо на 32к с фаст кальманом полетать. также ослабляя фильтрацию

rins
ale_p:

вариант для крутых - приложить лог до и после.

если я приложу лог, вы сможете ответить на мой вопрос?

ale_p
rins:

да банально лпф и дтерм значения увеличить.
либо на 32к с фаст кальманом полетать. также ослабляя фильтрацию

я всё ещё не понимаю вопроса. сформулируйте по шаблону выше.

MFer

Если Дмитрий выдожит логи до и после, то вы оттуда всю необходимую инфу возьмете.

ale_p

пусть тогда после записи ещё попробует выставить Д на 5-10 едениц больше и опишет ощущения.

mil-lion
ale_p:

пусть тогда после записи ещё попробует выставить Д на 5-10 едениц больше и опишет ощущения.

Ах, это волшебное Д! Творит чудеса с коптером.

SkyPlayer
mil-lion:

Ах, это волшебное Д! Творит чудеса с коптером.

Особенно чУдно выглядит дымок из регулей или моторов от завышенного D 😁

rins

если тут никто не понимает о чём речь. врятли мне помогут.

ещё в марте озадачивался этим вопросом. один умный человек мне ответил во это

особенно явно я заметил когда включил поддержку 32к. с кальманом. полетал сказочно. но не точно.
ощущение как по льду едешь. зайти на скорости в ворота с разворотом на 180 град. и попасть в верную траекторию сложно.

и ещё интересно полётный код бетки когда нибудь будет использовать телеметрийные данные с регулей. для улучшения качества полёта?

tuskan
rins:

и ещё интересно полётный код бетки когда нибудь будет использовать телеметрийные данные с регулей. для улучшения качества полёта?

мне кажется, что это даст нагрузку на проц, круче чем фильтры и гиры

ale_p
SkyPlayer:

Особенно чУдно выглядит дымок из регулей или моторов от завышенного D 😁

5-10 сверх нормального значения (на котором он условно считаетя настроенным ) ничего опасного с квадом не сделают.

rins:

если тут никто не понимает о чём речь. врятли мне помогут.

ещё в марте озадачивался этим вопросом. один умный человек мне ответил во это

да, неохота гаданием заниматься, когда непонятно что там в настройках меняют.
про умного человека интересно. напоминает диалог аудиофилов.

lunohod

А как это - сказочно, но не точно? В чём же тогда сказка, если летит как говно?

idk
rins:

если тут никто не понимает о чём речь. врятли мне помогут.

Вы ранее уже задавали подобный вопрос, на что вам намекнул, о настройке ПИД., да и уже было пара намёков на счёт D.
Человек всё верно написал, фильтры убираешь, пропадут рельсы, при не настроенном ПИД, стоит настроить точность и рельсы появляются и без фильтров, (не всегда бывают сетапы шумные)

rins:

и ещё интересно полётный код бетки когда нибудь будет использовать телеметрийные данные с регулей. для улучшения качества полёта?

Какие данные например: температуру, ток, обороты? - это всё можно контролировать на уровне прошивки регуля на полной автоматике, вопрос зачем и как это улучшит полёт? Датчик тока по мне лучше общий на всю электронику.
ИМХО, Качество полёта на 10% зависит от электроники, ПО и на 90% от рук пилота, умения собирать, настраивать, и.т.п.

AlexeyStn

В настоящее время барометр в Betaflight функционирует?
Инетересует не удержание высоты, разумеется, а показания на OSD, посмотреть насколько высоко взлетает при петлях и дайвах.

MFer
AlexeyStn:

В настоящее время барометр в Betaflight функционирует?
Инетересует не удержание высоты, разумеется, а показания на OSD, посмотреть насколько высоко взлетает при петлях и дайвах.

Матек ctr - работает. В покое плавает конечно, но в целом высоту фиксиркет.

Acvil

Как правильно выводить значения стиков в 1000-1500-2000?
Подкручивая конечные точки в аппаратуре и затем субтриммером выводя центральную 1500 или оставив на аппе всё в нулевых значениях, по умолчанию, а конечные точки изменять в прошивке в CLI с помощью команды rxrange?

MFer
Acvil:

Как правильно выводить значения стиков в 1000-1500-2000?

опять срач хотите? )))

однозначно в cli!